Дом трех Бенуа стал одним из самых больших и благоустроенных зданий в Петербурге

Культура.РФИстория

История одного здания: Дом трех Бенуа в Петербурге

Автор: Елизавета Абрамова

0:00 /
411.301
Дом трех Бенуа. Ленинград. Архитекторы Юлий, Леонтий и Альберт Бенуа, Анатолий Гунст. 1911–1914. Фотография: аноним / wikipedia.org

Дом трех Бенуа стал одним из самых больших и благоустроенных зданий в Петербурге начала ХХ века. Его возвели на Каменноостровском проспекте по проекту трех представителей знаменитой творческой династии — родных братьев Альберта и Леонтия Бенуа и их кузена Юлия. В разные годы здесь жили композитор Дмитрий Шостакович, писатель Михаил Чехов, советский политический деятель Сергей Киров. Об истории этого удивительного здания читайте в нашем материале.

Техническое чудо братьев Бенуа

В начале XX века в Российской империи стали строить много доходных домов, квартиры в которых сдавались в аренду. Такие здания могли принадлежать как частным владельцам, так и разным организациям — монастырям, благотворительным обществам, учебным заведениям. Квартиры в них различались по степени благоустройства: небольшие комнаты предназначались для студентов, рабочих и других небогатых петербуржцев; просторные и хорошо обставленные апартаменты часто снимали состоятельные горожане.

Одним из самых известных зданий такого типа в Петербурге стал Дом трех Бенуа, фасады которого выходят сразу на три улицы: Каменноостровский проспект, Кронверкскую и Большую Пушкарскую.

В 1910 году Первое Российское страховое общество выкупило участок на Петроградской стороне. Тогда же прошел конкурс на разработку проекта дома, в котором победили архитекторы Юлий, Леонтий и Альберт Бенуа. Вместе с Анатолием Гунстом они спроектировали жилой дом, который стал самым большим и благоустроенным в дореволюционном Петербурге.

Строительство продолжалось с 1911 по 1914 год. По тем временам это здание считалось техническим чудом: в нем работали не только канализация и водопровод, но и паровое отопление, электрические лифты, собственная телефонная станция, прачечная, мусоросжигательная печь и снеготаялка. В центре комплекса зданий располагалась котельная. В каждой из 250 квартир были установлены камины. Одной из новинок для того времени стали встроенные каретные и гаражи для редких тогда автомобилей. Доходный дом обслуживали более 100 человек: истопники, дворники, сторожа и швейцары.

Центральную часть главного фасада украшал шестигранный купол, окруженный декоративными вазами. Первые два этажа были отделаны колоннами, резными панно и наличниками. Въезд в парадный двор оформляла колоннада из красного гангутского гранита, который добывали в Финляндии. Этот материал был популярен у петербургских архитекторов в конце XIX — начале XX века. Его использовали в отделке Литейного моста, облицовке буддийского храма, магазина ювелирной фирмы Фаберже, здания страхового общества «Россия».

Квартиры в Доме трех Бенуа состояли из пяти-семи комнат. Аренда стоила дорого, поэтому снимали их в основном состоятельные горожане: чиновники, ученые, актеры и режиссеры театра и кино, литераторы, композиторы, архитекторы.

Знаменитые жильцы дома

До революции в Доме трех Бенуа жил писатель Михаил Чехов — родной брат Антона Чехова. В то время он выпускал журнал «Золотое детство», в издании публиковали игры, ребусы и шутки для юных читателей, а также выкройки игрушек, которые можно было сделать своими руками.

В 1917 году Российское страховое общество ликвидировали, а здание национализировали. Большинству квартиросъемщиков пришлось съехать. Кто-то эмигрировал за границу, кого-то сослали в Сибирь или отправили в Петропавловскую крепость. Квартиры в Доме трех Бенуа заняли большевистские партийные деятели: Григорий Евдокимов, Григорий Зиновьев, Петр Попков, Эйно Рахья и другие.

В квартире №5 корпуса по Большой Пушкарской улице с 1937 года жил композитор Дмитрий Шостакович. В этом доме он написал первые три части Седьмой симфонии, которая также известна под названием «Ленинградская». Сейчас со стороны Большой Пушкарской улицы установлена мемориальная доска с горельефным изображением композитора, а в парадном дворе — курдонере, который виден с Кронверкской улицы, — находится его бюст.

В апреле 1926 года в шестикомнатной квартире №20 на четвертом этаже поселился первый секретарь Ленинградского обкома партии Сергей Киров. Здесь он провел последние восемь лет своей жизни. 6 января 1957 года в бывшей квартире Кирова открылся мемориальный музей.

В 1940–1958 годах на первом этаже Дома трех Бенуа жил архитектор Андрей Оль, который спроектировал Дом культуры завода «Серп и молот», жилой дом Управления Октябрьской железной дороги другие здания в Ленинграде.

Блокада и массовые репрессии

После убийства Сергея Кирова в 1934 году начались массовые репрессии. За четыре года в Доме трех Бенуа арестовали жильцов 55 квартир.

Во время блокады Ленинграда в корпусе, выходящем на Большую Пушкарскую улицу, работал старейший в городе детский сад. Он стал одним из немногих учреждений для дошкольников, которые не закрывались в годы войны.

Сейчас большую часть Дома трех Бенуа занимают коммунальные квартиры и элитные апартаменты. Здесь же находятся офисные помещения, гостиница, магазины. О том, что здание принадлежало Первому Российскому страховому обществу, напоминают статуи на фасаде: они изображают бога торговли и прибыли Меркурия и богиню удачи Фортуну.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему так бесит ложь в медиа Почему так бесит ложь в медиа

Как ложь в медиа задевает наше чувство справедливости

Reminder
«Мой «Мой

Чем известен McDonnell Douglas F-4 Phantom II

Популярная механика
Железная леди американской дипломатии: какой была Мадлен Олбрайт Железная леди американской дипломатии: какой была Мадлен Олбрайт

Мадлен Олбрайт умерла 23 марта 2022 года на 85-м году жизни

Forbes
Сигрид Гордая: как мстительная славянка вошла в историю Швеции, Дании и Норвегии Сигрид Гордая: как мстительная славянка вошла в историю Швеции, Дании и Норвегии

Сигрид Гордая крепко запомнилась викингам своим крутым нравом

Популярная механика
Автостопом по метавселенным Автостопом по метавселенным

Какие они, миры будущего, и в какую новую реальность они ведут нас

РБК
Секреты мастеров Секреты мастеров

Путешествие по городам ремесел – неисчерпаемый источник вдохновения

Лиза
8 книг о легендарных исторических личностях: писатели, политики, механики и просто гении 8 книг о легендарных исторических личностях: писатели, политики, механики и просто гении

Книги, посвященные великим математикам, физикам, генетикам и просто светлым умам

Популярная механика
Не просто специя: польза пажитника для красоты и здоровья Не просто специя: польза пажитника для красоты и здоровья

Чем полезен пажитник и как его принимать?

Cosmopolitan
Если на свидание пришел совсем не тот, кого ты ждала Если на свидание пришел совсем не тот, кого ты ждала

Истории знакомств пошли не по плану. Зато было весело!

Лиза
8 вещей родом из СССР, которые актуальны и сегодня 8 вещей родом из СССР, которые актуальны и сегодня

Вещи родом из СССР, часть из которых наверняка пылится где-то у тебя дома

Cosmopolitan
Как часто нужно менять постельное белье и стирать одежду: 9 вопросов о гигиене Как часто нужно менять постельное белье и стирать одежду: 9 вопросов о гигиене

Список правил для современной хозяйки, которая действует по науке

Популярная механика
Palantir: как американские спецслужбы следят за населением Palantir: как американские спецслужбы следят за населением

Мы все под колпаком!

Популярная механика
Почему еноты любят все полоскать Почему еноты любят все полоскать

Как еноты с помощью лап узнают об окружающем мире?

Популярная механика
Брюс Уиллис завершил карьеру в кино: 13 его лучших фильмов Брюс Уиллис завершил карьеру в кино: 13 его лучших фильмов

Вспоминаем самые яркие фильмы с Брюсом Уиллисом

РБК
Лак вместо геля для бровей? 8 трюков визажистов, которые изменят твою жизнь Лак вместо геля для бровей? 8 трюков визажистов, которые изменят твою жизнь

Эти маленькие секреты макияжа способны кардинально изменить твою бьюти-рутину

VOICE
Как принимать решения совместно Как принимать решения совместно

Что делать, если каждый тянет «одеяло» на себя

Psychologies
Путешествие  в Новый Свет Путешествие  в Новый Свет

Обстановка дома в лучших традициях американской классики

Идеи Вашего Дома
Какие роботы сейчас популярны? Нейросети, распознавание эмоций, навигация и другие тренды робототехники Какие роботы сейчас популярны? Нейросети, распознавание эмоций, навигация и другие тренды робототехники

Разбираемся в главных вызовах робототехнической индустрии

Популярная механика
Что такое MVP и зачем он нужен: рассказываем о тонкостях создания цифрового продукта Что такое MVP и зачем он нужен: рассказываем о тонкостях создания цифрового продукта

MVP — это готовый к использованию продукт с ограниченным функционалом

Популярная механика
На помощь! Как понять, верить ли благотворительной организации На помощь! Как понять, верить ли благотворительной организации

Как проверить благотворительную организацию на честность?

Cosmopolitan
Творение рук человеческих Творение рук человеческих

В 2021 году нейрохирурги провели пилотные операции по очувствлению протезов рук

Цифровой океан
Предложен изящный вариант решения парадокса Хокинга: как информация Предложен изящный вариант решения парадокса Хокинга: как информация

Парадокс черной дыры наконец может быть решен

Популярная механика
5 рецептов, которым позавидует американский фастфуд 5 рецептов, которым позавидует американский фастфуд

Рецепты классных и полезных бургеров, стрипсов, крылышек и сэндвичей

Cosmopolitan
Топ-3 страха фрилансера: как с ними справиться Топ-3 страха фрилансера: как с ними справиться

Какие сложности чаще всего возникают на фрилансе и как с ними справляться?

Psychologies
Можно ли разогревать пластик в микроволновой печи Можно ли разогревать пластик в микроволновой печи

Можно ли греть еду в пластиковой посуде в микроволновке?

CHIP
Сквозь хаос девяностых к тревожным нулевым: «Сезон отравленных плодов» — роман о поколении тридцатилетних Сквозь хаос девяностых к тревожным нулевым: «Сезон отравленных плодов» — роман о поколении тридцатилетних

Отрывок из романа Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов»

Esquire
Капитан из Кёпеника: как прусский мошенник-рецидивист стал народным героем Капитан из Кёпеника: как прусский мошенник-рецидивист стал народным героем

Фридрих Вильгельм Фойгт — вор-рецидивист, взявший в командование гвардейцев

Esquire
Изобретения древних римлян, которые изменили мир Изобретения древних римлян, которые изменили мир

Какие изобретения древних римлян мы используем до сих пор?

Популярная механика
Краткая история советского спортивного стиля, часть первая (1920–1960-е) Краткая история советского спортивного стиля, часть первая (1920–1960-е)

У СССР со спортом и физкультурой всегда были особые отношения

Esquire
Островные сокровища Островные сокровища

Соцсети пестрят красивыми фотографиями туристов, снятыми в Сахалинской области

Отдых в России
Открыть в приложении