Нестандартные подходы к решению проблем

kiozk originalsПсихология

Фрикомыслие

Нестандартные подходы к решению проблем

Авторы: Стивен Левитт – профессор экономики Чикагского университета, известный своей способностью решать нестандартные экономические задачи, в 2003 году Левитт получил медаль Джона Бейтса Кларка как успешный молодой профессионал в своей области; и Стивен Дабнер – американский журналист и писатель, автор статей для известнейших изданий, в том числе для The New York Times. Совместно Левитт и Дабнер написали несколько бестселлеров, среди которых – «Фрикономика» и «Когда грабить банк и другие лайфхаки».

0:00 /
1430.083

Книга «Фрикомыслие» является образцом нестандартного и творческого мышления. Она показывает, как важно отказаться от традиционных представлений и копать глубже, чтобы узнать, как все устроено на самом деле. Научившись «мыслить как фрик», вы сможете иначе смотреть на мир и эффективнее решать проблемы.

Для кого эта книга?

Может, вы уже знакомы с одним из главных научно-популярных бестселлеров последнего десятилетия – книгой «Фрикономика». Тогда вас точно не стоит убеждать прочесть или послушать обзор «Фрикомыслия», поскольку эта работа написана теми же авторами – Стивеном Левиттом и Стивеном Дабнером. А если вы впервые слышите об этих книгах, то вам предстоит увлекательнейшее времяпрепровождение! Как и «Фрикономика», «Фрикомыслие» – книга, полезная всем и каждому. Она поможет вам посмотреть на разные проблемы и явления под другим углом и найти для них самые необычные для рядового человека решения.

Научитесь освобождаться от условностей, чтобы эффективнее решать проблемы

Приходилось ли вам делать что-то только потому, что все так делают? Как часто вы ловили себя на том, что повторяете аргумент из СМИ, над которым сами даже не думали? Часто нас ограничивают общепринятые представления об устройстве мира. – Особенно, когда нам нужно принимать решение или решать проблему.

Книга «Фрикомыслие» от авторов «Фрикономики» помогает решить эту проблему, показывая, что значит думать не как все, а «немного иначе, немного усерднее, немного свободнее». Познакомившись с нашим обзором, вы станете иначе смотреть на мир и находить самые неожиданные решения для сложных проблем – то есть, научитесь фрикомыслию!

Также вы узнаете:

  • почему детей труднее обмануть, чем взрослых, когда речь заходит о фокусах;
  • почему вам не следует полагаться на прогнозы экспертов;
  • как тощий студент колледжа выиграл самый большой в мире чемпионат по поеданию хот-догов, вдвое улучшив предыдущий рекорд;
  • и как легализация абортов в 1970-х годах привела к массовому снижению преступности в 1990-х.

Фрикомыслие означает отказ от условностей. Это может принести вам победу на чемпионате мира, но не обязательно сделает вас популярным

Для решения проблем многие руководствуются общепринятыми убеждениями. Но в таком подходе есть проблема: часто эти убеждения ошибочны. Возьмем, например, движение, поддерживающее производство «местных продуктов». Большинство людей считают, что в этом случае снижается вредное воздействие на окружающую среду. Однако недавнее исследование показало, что это движение было непродуктивным, поскольку небольшие фермы, производящие местные продукты, тратят очень много энергии, увеличивая негативное влияние на окружающую среду, что сводит на нет любые выгоды от сокращения перевозок, во время которых в окружающую среду выделяются вредные вещества.

Именно поэтому фрикомыслие требует основываться на данных статистики, а не на общепринятых догмах. Как же этот подход может пригодиться нам в повседневной жизни? – Во-первых, фрикомыслие может помочь в решении многих проблем.

Например, представьте, что вы футболист, который собирается исполнить пенальти, по результатам которого команда может выиграть чемпионат мира. Как увеличить шансы забить гол? Если вы правша, как и большинство футболистов, то удар влево будет более точным и сильным. Вратари знают об этой стратегии, поэтому в 57% случаев они прыгают влево от нападающего, а в 41% случаев – вправо. Таким образом, в центре ворот вратарь остается только в 2% случаев, поэтому удар в центр окажется на 7% более эффективным. И хотя у такого фрикомыслия есть много преимуществ, оно может поставить под угрозу вашу популярность.

Выяснилось, что только 17% всех профессиональных игроков бьют пенальти в центр. Почему? – Потому что это кажется абсурдом с точки зрения здравого смысла! К тому же, если вратарь остается в центре и легко поймает мяч, футболист вполне может лишиться уважения своих болельщиков. Или, например, представьте, что станет с вашей популярностью, когда вы скажете своему другу, выступающему за производство местных продуктов, что на самом деле это вредит окружающей среде!

Признайтесь, что вы чего-то не знаете, и никогда слепо не доверяйте экспертам

Многим из нас трудно признаться, что мы чего-то не знаем. Вместо этого мы склонны притворяться самоуверенными всезнайками. Приведем лишь один пример чрезмерной самоуверенности: когда людей попросили оценить свои водительские способности, 80% опрошенных оценили их как «выше среднего», хотя, по определению, только 49,99% людей могут обладать такими способностями.

Кроме того, люди часто притворяются всезнайками, поскольку не хотят казаться глупыми. Поэтому они кивают и улыбаются, даже если не понимают, о чем идет речь, или выдают прочитанное в газете за свое собственное мнение. Но у признания того факта, что вы чего-то не знаете, есть свои преимущества.

Во-первых, это может повысить ваш авторитет. Если вас знают как человека, который признается, если чего-то не знает, то люди будут больше вам доверять в том, что вы знаете. Более того, осознание того, что вы чего-то не знаете, подталкивает вас к тому, чтобы это узнать. Мнимые эксперты – это люди, которые редко признают, что чего-то не знают. Они склонны делать вид, что знают все. Поэтому нам не следует слепо им доверять.

Часто мы принимаем решения (например, о том, в какие акции инвестировать), основываясь на прогнозах экспертов. Почему это не лучший вариант? Во-первых, у экспертов есть мотивация, чтобы строить из себя всезнаек: экспертов, которые делают смелые оправдавшиеся предсказания, могут восхвалять годами, но если прогноз будет ошибочен, о нем просто забудут.

Во-вторых, прогнозы экспертов на самом деле ужасно неточные. В ходе одного исследования выяснилось, что точность предсказаний экспертов фондового рынка составляет всего 47,4%. Это означает, что последовать совету эксперта – то же самое (и даже хуже), чем принять решение, просто подбросив монету!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

101 способ упростить жизнь 101 способ упростить жизнь

Маленькие приемы, которые решают большие проблемы

Reminder
«Тексты лишь в малой степени созданы существами из плоти и крови» «Тексты лишь в малой степени созданы существами из плоти и крови»

Филолог Александр Жолковский о преподавании русской литературы в Америке

Полка
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Городские чайки выследили идущих на обед школьников Городские чайки выследили идущих на обед школьников

Кроме того, птицы ориентировались на работу центра сбора мусора

N+1
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
А не мудак ли я? Мужчина отвечает на претензии XXI века к мужчинам А не мудак ли я? Мужчина отвечает на претензии XXI века к мужчинам

Кто он такой вообще — этот мудак — и как принять, что мудаком можете быть и вы

Esquire
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Сколько нужно спать? Короткий ответ и видео Сколько нужно спать? Короткий ответ и видео

Почему людей волнует вопрос продолжительности сна?

Reminder
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
8 фактов про советский «Луноход», которые вызывают приступ гордости 8 фактов про советский «Луноход», которые вызывают приступ гордости

Советское значит отличное!

Maxim
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Клиенты-целовашки и волшебный пендель. Кому и как правильно задавать вопросы, чтобы стать лучше Клиенты-целовашки и волшебный пендель. Кому и как правильно задавать вопросы, чтобы стать лучше

Отрывок из книги «Энергия клиента. Как окупается человеческий подход в бизнесе»

Inc.
Без ограничений скорости: книги об автоспорте Без ограничений скорости: книги об автоспорте

Подборка книг об автоспорте: пристегните ремни и погнали!

Популярная механика
11 стильных советов от молодого Леонардо ДиКаприо 11 стильных советов от молодого Леонардо ДиКаприо

В 1990-х Леонардо ДиКаприо был иконой стиля

GQ
Какие привычки коллег вас раздражают? Какие привычки коллег вас раздражают?

Перекуры, сплетни, хамство — далеко неполный список раздражающих привычек коллег

СНОБ
14 приемов, которые помогают разобраться в себе: от некролога до часа в полной тишине 14 приемов, которые помогают разобраться в себе: от некролога до часа в полной тишине

Приготовьтесь, вам придется много и вдумчиво работать

Reminder
За спиной отца: чем занимаются дочери первых лиц мира – Путина, Алиева и других За спиной отца: чем занимаются дочери первых лиц мира – Путина, Алиева и других

Чем занимаются наследницы политических лидеров?

Cosmopolitan
Чем болели президенты США (втайне от простых американцев) Чем болели президенты США (втайне от простых американцев)

Кто основал среди американских лидеров традицию болеть

Maxim
Partners in Crime Partners in Crime

Елена Ильиных и Влад Топалов — самая темпераментная пара шоу «Ледниковый период»

OK!
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Камуфляжные листья защитили рябчики от сбора на нужды китайской медицины Камуфляжные листья защитили рябчики от сбора на нужды китайской медицины

Интенсивный сбор людьми заставил растения приобрести серовато-бурые листья

N+1
Почему черные дыры — самые страшные объекты во Вселенной Почему черные дыры — самые страшные объекты во Вселенной

В черных дырах нарушаются законы физики, но это не самое страшное

Популярная механика
«Ум в движении: Как действие формирует мысль» «Ум в движении: Как действие формирует мысль»

Отрывок из книги когнитивного психолога Барбары Тверски «Ум в движении»

N+1
Величайший арт-директор Esquire Джордж Лоис: от big idea к большому стилю Величайший арт-директор Esquire Джордж Лоис: от big idea к большому стилю

Самые знаменитые обложки Джорджа Лоиса и его влияние на мировую культуру

Esquire
Первый рыцарь. Памяти Шона Коннери Первый рыцарь. Памяти Шона Коннери

Егор Москвитин вспоминает, какими были фильмы самого мужественного человека

Esquire
Как забота о пожилых родителях может обернуться диктатурой Как забота о пожилых родителях может обернуться диктатурой

В чем разница между заботой и «причинением добра»?

Psychologies
Все провалы Илона Маска одним списком Все провалы Илона Маска одним списком

Veni, vidi, vici — это точно не про Илона Маска

Maxim
Первый концлагерь, первый теракт и еще 6 адских исторических первенцев Первый концлагерь, первый теракт и еще 6 адских исторических первенцев

Они были первыми. Но лучше бы их не было!

Maxim
Элементарно Элементарно

Эта калифорнийская резиденция стала подлинным гимном естественности

SALON-Interior
Как распознать киберпреступников в «черную пятницу» Как распознать киберпреступников в «черную пятницу»

Эксперт рассказывает, как распознать киберпреступников в дни распродаж

СНОБ
Открыть в приложении