Как владельцы «Самолета» собрали крупнейший земельный банк и провели IPO

ForbesБизнес

Совместный полет

Как владельцы «Самолета» собрали крупнейший земельный банк и провели первое за девять лет IPO строительной компании.

Текст Дмитрий Яковенко, Мария Абакумова. Фото Дмитрий Яговкин для Forbes

На свое шестидесятилетие весной 2010 года певица Алла Пугачева могла бы получить по-настоящему дорогой подарок. На Васильевском острове в Санкт-Петербурге планировали заложить фундамент концертного зала имени народной артистки СССР, увенчанного аркой в форме буквы «П», где разместились бы офисы и ВИП-апартаменты. Помочь с финансированием проекта стоимостью около $100 млн в январе 2009 года взялся хороший знакомый Пугачевой, совладелец группы «Русское море» Максим Воробьев. В проект он пригласил своего младшего партнера по «Русскому морю» Михаила Кенина.

Дворец Аллы Пугачевой так и остался на бумаге, спустя время Воробьев и Кенин вышли из проекта. Зато вскоре вырос один из крупнейших российских девелоперов — группа «Самолет». Максим Воробьев примерил роль младшего партнера — ему принадлежит миноритарная доля лишь в одной из структур девелопера. Кенин владеет 37,5% акций всей группы. Начав в 2014 году, за шесть неполных лет «Самолет» вышел на восьмое место по размеру выручки среди строителей массового жилья в России. В октябре 2020-го группа стала первой за последние девять лет строительной компанией, которая провела IPO на Московской бирже. Инвесторы оценили ее в 57 млрд рублей.

Кенин сохраняет таинственность и интервью не дает. Для этой статьи встретиться с Forbes согласился гендиректор «Самолета» Антон Елистратов.

Фамилия Воробьева не раз служила поводом для разговоров о том, что за стремительным взлетом «Самолета» стоит административный ресурс. Брат Максима Воробьева Андрей — видный единоросс, с 2012 года возглавляет Московскую область, а отец Юрий — давний соратник и близкий друг министра обороны Сергея Шойгу. У самой компании другая версия собственного успеха.

Несколько раз в месяц Антон Елистратов надевает  форменную одежду службы заселения «Самолета» и вручает ключи новоселам. Фото предоставлено пресс-службой

Рублевские корни

Сергей Шойгу и Юрий Воробьев не только давние товарищи, но и соседи по Рублевке. Их дачи расположены в Знаменском на смежных участках с живописным видом на Москву-реку, иногда по выходным здесь собираются обе семьи. Незадолго до кризиса 2008 года родственники Шойгу и Воробьева были вовлечены в несколько девелоперских проектов на Рублевке. Например, компания жены Юрия Воробьева Людмилы была в числе соучредителей компании «Раздоры Сити», которая собиралась строить элитный коттеджный поселок вместе с главными рублевскими латифундистами — сооснователями «Вимм-Билль-Данна» Давидом Якобашвили, Гаврилом Юшваевым и Тимофеем Клиновским. Соучредителем этой компании был и Михаил Кенин. Из-за кризиса проект заморозили.

Знакомый Кенина характеризует его как бизнесмена с хорошей деловой хваткой и большим количеством проектов, в том числе инвестициями в ресторанный бизнес и торговые центры Европы.

В 2007-м Кенин и Максим Воробьев решили попробовать силы в крупном девелоперском бизнесе и стали миноритариями с долей 25% в только что учрежденной компании «Главстрой-СПб». Это была одна из «дочек» строительного холдинга «Главстрой» миллиардера Олега Дерипаски с амбициозными планами в Северной столице, где компания скупила большой земельный банк на окраине и объявила о проектах на 6 млн кв. м. Другим крупным проектом Кенина и Воробьева стала компания «СПб Реновация», в 2010-м она выиграла конкурс на реконструкцию 22 кварталов в девяти районах Петербурга.

Гендиректором «Главстроя-СПб» был Игорь Евтушевский, он же руководил олимпийскими стройками Дерипаски в Сочи. В кризис «Главстрой-СПб» столкнулся с типичными для строителей проблемами: продажи встали, банки требовали выплат по кредитам. В 2019 году Евтушевский рассказывал Forbes, что компания строила быстрее и дешевле конкурентов: «В среднем в Петербурге все компании строили за 3–3,5 года, мы — за полтора, причем с отделкой, и заселяли. Средняя цена жилья эконом-класса на рынке тогда составляла 72 000 рублей за 1 кв. м, мы начинали продавать за 49 900 рублей». Менеджерские способности Евтушевского оценил Кенин и в 2012 году предложил ему создать собственную девелоперскую компанию. Евтушевский согласился и забрал с собой часть команды «Главстроя-СПб». Свою роль сыграло желание Дерипаски видеть в питерской компании как можно больше своих менеджеров, люди Кенина и Воробьева все-таки были для него чужими, рассказывал Forbes бывший менеджер «Главстроя».

Новая компания получила имя «Самолет» — так назывался боулинг-центр, которым Евтушевский управлял в начале 2000-х, а также дореволюционная пароходная компания в Поволжье, где он вырос. Знакомые Евтушевского высоко его ценят. «Хороший, умный мужик, — говорит его бывший менеджер. — Думающий, целеустремленный». «Игорь Евтушевский — крутой человек, энергичный, прагматичный, эффективный, во многом его качества нашли отражение в компании», — говорит Антон Елистратов, сменивший Евтушевского на посту гендиректора «Самолета» в 2019 году.

Возглавив «Самолет», Евтушевский получил в группе миноритарную долю 7%. Основными акционерами стали Кенин и Павел Голубков. В первом доступном отчете девелопера за III квартал 2016 года говорится, что Кенину и компании Optimus Prime Голубкова принадлежит по 44% в «Самолете». В интервью Евтушевский описывал Голубкова как непубличного бизнесмена с интересами в стройке и лизинге. Голубков не чужд бизнес-проектам с рублевской землей, он совладелец и глава компании «Остров», которая, как писало издание «Проект», владела 250 га на Рублевке. Партнеры Голубкова в этой компании — дети Тимофея Клиновского и Гаврила Юшваева Тимур и Илья. Кенин и Голубков на первом этапе выступили основными инвесторами «Самолета», говорит Елистратов. По его словам, речь идет о десятках миллионов евро.

«Самолет» строит ЖК бизнес-класса «Спутник» по проекту нидерландского бюро de Architekten Cie на бывших землях семьи Тимофея Клиновского в Строгине. Всего здесь должно появиться 502 219 кв. м апартаментов

Джентльменский клуб

Антон Елистратов был причастен к «Самолету» еще на этапе его создания. В 2011 году, в возрасте 30 лет, он ушел из канадской юрфирмы Macleod Dixon, где был партнером и занимался M&A-сделками в горной добыче и нефтянке, и устроился в небольшую московскую консалтинговую компанию Leanvest. Среди ее клиентов были Максим Воробьев, Михаил Кенин и Павел Голубков, которые через несколько лет перешли уже в собственную компанию Елистратова CFC Management, оказывавшую услуги инвестиционного консультирования.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не ровен час Не ровен час

Зачем нужно точно измерять время и почему рабочие невзлюбили часы

Forbes
История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией» История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией»

Где взять ресурсы родителям особенных детей

Psychologies
Цена вопросов — $12 млрд Цена вопросов — $12 млрд

Chegg стала самой дорогой компанией США в области образовательных технологий

Forbes
Марк Цукерберг, Роберт Паттинсон, Кира Найтли — звезды, отказавшиеся от роскоши Марк Цукерберг, Роберт Паттинсон, Кира Найтли — звезды, отказавшиеся от роскоши

Звезды не ездят в метро - это точно не про наших героев

Cosmopolitan
Математическая погрешность Математическая погрешность

Стоит ли всегда округлять 4,97 до 5?

Forbes
Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути

Ученые показали самую детальную визуализацию изгиба диска Млечного пути

N+1
Грузите лимоны бочками Грузите лимоны бочками

Как программист из Ульяновска стал совладельцем американской студии графики

Forbes
OneZero: анонимные издатели зарабатывают на Spotify $1 млн в год, загружая шумы вентиляторов и другие звуки на сервис OneZero: анонимные издатели зарабатывают на Spotify $1 млн в год, загружая шумы вентиляторов и другие звуки на сервис

Авторы, создающие белый шум, нашли способ зарабатывать деньги на стриминге

VC.RU
Заклятие «Массандры» Заклятие «Массандры»

Хозяйству на Южном берегу Крыма нужна новая идеология развития

Forbes
Кого и почему привлекают агрессивные мужчины Кого и почему привлекают агрессивные мужчины

Почему нас могут привлекать опасные партнеры?

Psychologies
Гуру из соцсетей Гуру из соцсетей

Инвесторы могут выкинуть на помойку свои знания об экономической теории

Forbes
Чумной форт Чумной форт

История вакцинации против опасных инфекционных заболеваний

Дилетант
Неизбежный крах Неизбежный крах

Почему автопром не переживет массового распространения электромобилей

Forbes
Как искупаться в проруби и не заболеть Как искупаться в проруби и не заболеть

Хочешь ты того или нет, но моржевание улучшает кровоснабжение внутренних органов

Maxim
Итальянский парадокс Итальянский парадокс

Крупнейшим финтехом Европы может стать платежный стартап Nexi из Италии

Forbes
Прототанки-2 Прототанки-2

А вот и продолжение галереи нерожденных монстров танкостроения!

Maxim
Нити цивилизации Нити цивилизации

Текстиль учил людей считать, подталкивал технический и социальный прогресс

Forbes
Девушка пригласила на свидание: 12 советов, как правильно реагировать парню Девушка пригласила на свидание: 12 советов, как правильно реагировать парню

Советы для парней, которые получили приглашение на свидание от девушки

Playboy
Бренды образования Бренды образования

Как попасть в престижный университет и стоит ли туда стремиться?

Forbes
Инсектициды помешали дрозофилам спать и запоминать запахи Инсектициды помешали дрозофилам спать и запоминать запахи

Неоникотиноиды негативно повлияли на память и циркадные ритмы плодовых мушек

N+1
Мировой уровень Мировой уровень

Пять глобальных предпринимателей из России, известных далеко за пределами Рунета

Forbes
Делают почти все звезды! Мезотерапия: процедура, которая решает много проблем Делают почти все звезды! Мезотерапия: процедура, которая решает много проблем

Разбираемся, что такое мезотерапия, кому ее делать можно, а кому - нежелательно

Cosmopolitan
Каменные гости Каменные гости

На Рублевке открывается частный Музей камней

Forbes
По следам братьев Гримм По следам братьев Гримм

В Германии есть места, где оживают сказки братьев Гримм

Лиза
Главное — участие Главное — участие

Как домохозяйке основать международную бизнес-империю?

Forbes
10 безрассудных поступков, которые ты должен совершить хотя бы раз! 10 безрассудных поступков, которые ты должен совершить хотя бы раз!

Поступки, которые нужно совершить, чтобы не было стыдно за уныло прожитые годы

Maxim
Язык добра Язык добра

Три глобальных движения мировых лидеров бизнеса в одной системе координат

Forbes
5 ошибок Дмитрия Спиридонова, CEO CloudPayments 5 ошибок Дмитрия Спиридонова, CEO CloudPayments

CEO CloudPayments о том, какие свои ошибки он предпочёл бы не повторять

Inc.
Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения

Главный фактор этого кризиса — частные решения отдельных людей

Эксперт
Что такое эссенциализм и как жить в согласии со своими целями Что такое эссенциализм и как жить в согласии со своими целями

Отрывок из книги Грега Маккеона «Путь к простоте»

РБК
Открыть в приложении