Как хакеры от взлома телефонов перешли к краже ядерного чемоданчика

EsquireHi-Tech

Знакомство с хакерами

Два года назад хакерские атаки заняли шестое место в рейтинге глобальных рисков, составленном экспертами Всемирного экономического форума. Сегодня взломщики шпионят в пользу правительств, обесточивают целые города и становятся угрозой более реальной, чем глобальное потепление или ядерный конфликт.

Записал Сергей Зуев

Обычная многоэтажка на окраине Петербурга. Стихийная парковка во дворе, детская площадка под окнами. Сегодня здесь чуть более шумно, чем обычно, – железную дверь на пятом этаже режет болгаркой полицейский спецназ. В это же время по другую ее сторону братья-близнецы Дмитрий и Евгений Попелыши пытаются смыть в унитаз полмиллиона рублей наличными, флешки и сим-карты.

Меньше чем за два года братья-хакеры взломали несколько тысяч счетов клиентов российских банков и сняли 12,5 млн рублей. В их подчинении находились программисты, трафферы (распространители вредоносных программ, с помощью которых хакеры завладевали счетами), дропы – специалисты по обналичиванию краденых денег, прозвонщики, представлявшиеся сотрудниками банков.

На краденые деньги Попелыши купили несколько квартир, машины – Porsche Cayenne и BMW X5, яхты. Но руководить операциями предпочитали из квартиры на окраине Петербурга – такой же, как и любая другая в этом районе, если бы не мощная электромагнитная пушка, установленная здесь – для моментального уничтожения информации на жестких дисках на случай визита полиции. Такого, как сегодня.

Железная дверь наконец поддалась, и в квартиру ворвались спецназовцы. Вслед за ними вместе с оперативниками и следователями вошли еще два человека. Их имена и внешность засекречены, как у сотрудников спецслужб. Они специалисты компании Group-IB, пожалуй, самой известной команды борцов с киберпреступностью в стране. Их задача – собрать цифровые доказательства для уголовного преследования хакеров. Так, чтобы и электромагнитная пушка не помогла.

«Долгое время киберпреступники чувствовали себя в безопасности. Они получали незначительные сроки за гигантские кражи. Компьютерный преступник, хакер, не вызывал в обществе негативных эмоций, в отличие, например, от наркодилера. Сейчас ситуация меняется», – это цитата из блога сооснователя и генерального директора Group-IB Ильи Сачкова.

По итогам суда братья получили восемь лет заключения. Их дело – одно из тысячи, проведенных командой Сачкова за последние 16 лет. Полторы сотни дел завершились для киберпреступников тюрьмой.

***

Московский офис Group-IB занимает четыре этажа бизнес-центра в Южнопортовом районе Москвы. На стеклянном столике в холле аккуратно разложены журналы, на обложках – Илья Сачков. Рядом черные папки с логотипом, напоминающим эмблему «Людей в черном». Это для потенциальных клиентов – как правило, владельцев крупного бизнеса, людей из финансового сектора.

Защита международных банков и корпораций от киберпреступников – сегодня главный источник дохода Group-IB. При этом, когда хакеров нужно отправить за решетку, команда Сачкова плотно сотрудничает с российскими правоохранительными организациями, Интерполом и Европолом.

Мы идем по длинному коридору, мимо помещений, напоминающих одновременно и Центр управления полетами (большой экран на стене, ряды компьютеров перед ним), и комнату в студенческом общежитии: на стенах – плакаты с героями комиксов и рок-музыкантами, откуда-то доносится голос Дженис Джоплин.

Когда офис только открывался, Сачков лично участвовал в его оформлении – развешивал маски Гая Фокса, борца против режима из фильма «V – значит вендетта», а впоследствии – одного из самых популярных символов интернет-сопротивления; постеры с надписями Hole to Another Universe («Дыра в другую вселенную». – Esquire) и «Правилами успешных людей».

Cооснователь Group-IB Илья Сачков.

На одной из стен плакат «Полезные животные». На нем – милые, словно нарисованные для детей-дошкольников звери. Под каждым – подпись. Заяц: «Не забывай заботиться о себе». Ежик: «Ты мило выглядишь сегодня». Утенок: «Сопротивляйся темноте внутри себя и выйди победителем, укутавшись внутренними демонами, возродись снова».

– Это какой-то новый, недавно Илья повесил, – усмехается один из сотрудников компании, замечая, что я разглядываю плакат. Мы идем на встречу с Рустамом, специалистом департамента киберразведки.

На Рустаме обычные футболка и джинсы. Он выглядит немного застенчивым.

– За последние пять лет почти 98% известных нам киберпреступлений были финансово мотивированными. Главной целью кибератак были банки и их клиенты, – говорит Рустам. – Но сегодня тенденция меняется. Все чаще мы наблюдаем, как проправительственные хакерские группы из разных стран совершают кибератаки на другие государства. Их задача – шпионаж или саботаж.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Африка Африка

Каково будущее Африканского континента?

Esquire
Новый взгляд на Куликовскую битву и другие находки на торгах аукциона «Литфонд» Новый взгляд на Куликовскую битву и другие находки на торгах аукциона «Литфонд»

На Винзаводе пройдет предаукционный показ лотов аукционного дома Литфонд

Forbes
Светлая мысль Светлая мысль

Как появилась и эволюционировала электрическая лампочка

Вокруг света
Сбербанк назвал сроки возобновления работы крупнейшего независимого НПЗ Сбербанк назвал сроки возобновления работы крупнейшего независимого НПЗ

Поддержка Антипинского НПЗ сейчас обходится Сбербанку в $10 млн в месяц

Forbes
Читай Читай

5 книг о смелых женщинах и сложных эпохах

VOICE
Сто лет одиночества: звезды, о личной жизни которых давно ничего не известно Сто лет одиночества: звезды, о личной жизни которых давно ничего не известно

Подборка знаменитостей, скрывающих личную жизнь за семью замками

Cosmopolitan
«Каждый шаг мы вынуждены обсуждать с юристами». Глава Wintershall Dea – о ставке на газ, ценах на нефть и санкциях «Каждый шаг мы вынуждены обсуждать с юристами». Глава Wintershall Dea – о ставке на газ, ценах на нефть и санкциях

Интервью с главой Wintershall Dea — европейского нефтегазового гиганта

Forbes
«Яндекс — российская Кремниевая долина»: Аркадий Волож о самой перспективной области в IT и новой магии «Яндекс — российская Кремниевая долина»: Аркадий Волож о самой перспективной области в IT и новой магии

Аркадий Волож — о том, какой новый глобальный сервис Россия может подарить миру

Forbes
Girls in Vogue: сестры Тотибадзе Girls in Vogue: сестры Тотибадзе

Сестры Тотибадзе о бабушке из Парижа и любимых книгах

Vogue
Физики и лирики Физики и лирики

Противоположные модели выясняют, каким должен быть идеальный седан бизнес-класса

АвтоМир
Персональные, но большие: как новый закон изменит торговлю данными Персональные, но большие: как новый закон изменит торговлю данными

Помогут ли поправки в новом законе регулированию оборота больших данных

Forbes
10 фактов о сериале «Рассказ служанки» 10 фактов о сериале «Рассказ служанки»

Подробности создания проекта «Рассказ служанки», которые вы могли не знать

РБК
Новая Третьяковка открыла выставку о Тарковском и неофициальном искусстве 1960-1980-х Новая Третьяковка открыла выставку о Тарковском и неофициальном искусстве 1960-1980-х

Выставка «Свободный полет»

Vogue
Самые жуткие места на планете, где ты не захочешь оказаться ночью Самые жуткие места на планете, где ты не захочешь оказаться ночью

Добраться до этих мест нелегко, но зато пугающие пейзажи запомнятся навсегда

Cosmopolitan
«Нет ничего лучше, чем быть академиком и завлабом» «Нет ничего лучше, чем быть академиком и завлабом»

Каким бы оказался сегодня монолог академика Ж. И. Алфёрова?

Наука и жизнь
Вы еще пожалеете Вы еще пожалеете

Удивительно, но нытики, похоже, не ждут от нас помощи

Добрые советы
25 все еще (почему-то) крутых вещей 25 все еще (почему-то) крутых вещей

Есть в этом переменчивом мире вещи и люди, которые забыли выйти из моды

Maxim
«Плывем по улице Ленина»: что жители Иркутской области рассказывают о наводнении «Плывем по улице Ленина»: что жители Иркутской области рассказывают о наводнении

Что говорят о происходящем в Братске непосредственные очевидцы?

Forbes
С высоты птичьего полета С высоты птичьего полета

Расскажем о Рио то, что не пишут в путеводителях, а рекомендуют местные жители

АвтоМир
Кувалда, проложившая дорогу автомобилям: рождение автопрома Кувалда, проложившая дорогу автомобилям: рождение автопрома

4 июня 1896 года, Генри Форд совершил поездку на своем первом автомобиле

Популярная механика
«Убийца подлодок»: что известно о секретном российском вертолете «Минога» «Убийца подлодок»: что известно о секретном российском вертолете «Минога»

Вертолет проекта «Минога», скорее всего, получит обозначение Ка-65

Популярная механика
Дело сестер Хачатурян или дело всей России: можно ли защитить себя и не сесть в тюрьму Дело сестер Хачатурян или дело всей России: можно ли защитить себя и не сесть в тюрьму

Почему российское правосудие носит обвинительный характер

Esquire
Ненавистная работа может подготовить вас к работе мечты Ненавистная работа может подготовить вас к работе мечты

Многие до сих пор считают, что главное — выбрать работу по душе

Psychologies
Полет нормальный Полет нормальный

Долой страхи, которые мешают нам путешествовать и наслаждаться отпуском

Лиза
Можно ли верить отзывам о гаджетах в Сети? Можно ли верить отзывам о гаджетах в Сети?

Как отличить достоверный отзыв о гаджете от заказной "воды"

CHIP
Поющая в темноте Поющая в темноте

Му­за Лар­са фон Три­е­ра Шар­лот­та Генс­бур встре­ти­лась с GQ в Нью-Йор­ке

GQ
Ветхозаветные стартаперы: как Израиль превратился в страну для молодых Ветхозаветные стартаперы: как Израиль превратился в страну для молодых

Технологические стартапы притягивают современных специалистов

Forbes
Небо. Самолет. Девушка Небо. Самолет. Девушка

Ровно двадцать лет назад погибли Джон Кеннеди-младший и Кэролин Бессетт

Tatler
Обзор смартфона realme 3: кто на новенького? Обзор смартфона realme 3: кто на новенького?

Делимся впечатлениями от одного из первых экземпляров realme 3

CHIP
Молния нарушила работу самописцев “Суперджета”: опубликован отчет МАК Молния нарушила работу самописцев “Суперджета”: опубликован отчет МАК

Расследование и анализ данных о крушении Суперджета

Популярная механика
Открыть в приложении