Почему Джордж Маккей ни за что не выберет скучную роль

EsquireЗнаменитости

Голодный и добрый

Сэм Мендес (режиссер «1917») как-то сказал о нем, что это «очень старомодный юноша, и каким-то образом он еще и старомодный актер». Декстер Флетчер (режиссер «Рокетмена») утверждал, что «у него старая голова на молодых плечах».

Фотограф ХуанКр. Стиль Альваро де Хуан. Записала Альба Диас

Рубашка и майка Celine

27-летний англичанин Джордж Маккей, главный герой фильмов «1917» и «Подлинная история банды Келли» – один из самых ярких представителей нового поколения британских актеров. Мы встретились с ним в Лондоне. Маккей признался, что ему нравятся поэзия и долгие пешие прогулки, а еще он не собирается останавливаться на достигнутом.

Джордж Маккей голоден.

Я захожу в поезд на станции Кентиш-Таун на севере Лондона, напротив меня висит огромный рекламный постер фильма «1917». Рядом двое юношей на диалекте кокни обсуждают фильм. «Самое крутое – это то, что ты на самом деле задаешься вопросом, есть ли там монтажные склейки». – «Ты думаешь, все действительно снято одним дублем?» – «Да не!» – «Почему главного героя не номинировали на «Оскар»?» – «Не знаю, чувак, но мне казалось, что я сам нахожусь на экране». Я улыбаюсь про себя. Только что закончилось мое интервью с Джорджем Маккеем, сыгравшим главную роль в этом фильме. Впервые я увидела Маккея на большом экране, когда ему было десять лет, мне – девять. Это был фильм о Питере Пэне, где он сыграл Кёрли, одного из потерянных мальчиков. Сейчас на счету Маккея порядка 20 фильмов, в то время как самому Джорджу всего 27 лет. Начало его карьеры не было простым: в подростковом возрасте Маккея не приняли в LAMDA (Лондонскую академию музыкального и драматического искусства. – Esquire), один из самых значимых вузов, где преподают актерское мастерство. Ректор LAMDA – знаменитый «доктор-детектив-король Великобритании» Бенедикт Камбербэтч, сыгравший роль второго плана в фильме «1917», где у Джорджа – главная роль. Жизнь – странная штука! Спустя годы Маккей был номинирован на премию восходящей звезды BAFTA в 2014-м и получил престижную Trophee Chopard в Каннах в 2017 году.

Утром в день интервью фотограф просит меня присутствовать на фотосессии. Я приезжаю, поднимаюсь на третий этаж, открываю дверь студии и попадаю в просторное помещение, залитое ярко-красным светом. Напротив прожектора Маккей элегантно двигается под включенную на всю громкость песню Coney Island Baby Лу Рида, которую он сам поставил минутами ранее. Он находится в образе, но в каком? «Знаешь, мужик, однажды тебе придется встать прямо, пока ты не упадешь. / Потом ты умрешь…» Чуть позже мы встречаемся с Джорджем в кафе.

Майка Dolce & Gabbana; рубашка Gucci; брюки Maison Kitsune; челси Church's; ремень Valentino

Кажется, он может говорить только глазами, тем не менее быстро выясняется, что Джордж – превосходный собеседник. Ему нравится рассказывать истории, обсуждать то, что его вдохновляет. Он любит музыку, пабы, поэзию и медитацию. Он говорит, что горд быть лондонцем. А еще он ни за что не выберет скучную роль. К «1917» он готовился полгода. «Ритм должен был быть идеальным. Мы репетировали одно и то же по многу раз месяцами». Во время съемок было одно правило: «Не останавливаться!». Маккей для себя придумал и второе – сниматься без дублера. Он хотел прожить эту роль полностью. На пробы на роль Уильяма Скофилда Маккей пришел сразу после съемок в фильме «Подлинная история банды Келли», о котором он отзывается как о самом изнурительном с физической и эмоциональной точки зрения опыте: «Помню, после двух недель мучительных съемок я сказал родным: «Я много всего хочу вам рассказать, но сейчас не могу – сломаюсь». Маккей сыграл главного героя, Неда Келли, значимую фигуру в поп-культуре Австралии.

С режиссером Джастином Курзелем Джордж познакомился еще во время кастинга на роль в фильме «Макбет», который он не прошел. «Вероятно, это были мои худшие пробы. Я проснулся на следующий день в ужасном настроении и дал себе слово, что обязательно поработаю с Курзелем. Роль в фильме о Келли стала моей заветной мечтой». Маккей прошел этот кастинг всего за час, но своему агенту он сказал, что это были самые сложные пробы за всю его карьеру. «Джастин довел меня до психологического предела. Это была сумасшедшая импровизация». Джордж получил эту роль, и подготовка к ней прошла неожиданно. «У Курзеля есть свой метод. (Смеется.) Он предложил мне подготовиться к роли по этой методике. Мой отец австралиец, но я не был в стране почти десять лет. У меня оставалось некоторое время до начала съемок, поэтому я решил поехать в Австралию с семьей на два месяца и еще два с половиной месяца провел там на ферме, где научился ездить верхом, работал, каждый день вел записи в дневнике, читал стихи.

Джастин дал мне книгу о колонизации Австралии и список обязательных к просмотру фильмов, чтобы понять культуру страны». На репетициях мы носили платья: «Так делали ирландские борцы за свободу, чтобы наводить страх на английских землевладельцев: одевались в женскую одежду, раcкрашивали лица пеплом и скакали на лошадях. Если ты способен сыграть это, сможешь сыграть что угодно». Джордж признается, что во многих актерах он ценит именно способность к полному перевоплощению: «Не хочу показаться самонадеянным, но когда я играл Неда Келли, я чувствовал, что теряюсь в персонаже. Я ощущал, что в определенные моменты превращаюсь в него. Я переживал его мысли, его чувства. Я не переставал жить его личностью до конца съемок».

Очень старомодный юноша. Как он это сделал? Как подготовился к роли всей его жизни? Тренажерный зал, бег и еще раз тренажерный зал. А душевное состояние, утверждает Маккей, приходит с опытом. «Не думаю, что я смог бы сняться в обоих фильмах, не находясь в нужной физической и психологической форме». После этого напрашивается очевидный вопрос: «Джордж, ты не устал?» Он смеется и отвечает: «Я чувствую себя счастливчиком. Поэтому вместо усталости ощущаю прилив энергии. Я чувствую голод. Я просто жажду работать». Он рассказывает, как однажды спросил у немолодой подруги своей матери, как той удается оставаться здоровой и сильной. «Она ответила, что всегда составляет список обязательных дел на следующий день. Теперь я тоже пишу список из трех вещей, которые должен сделать завтра: это хороший повод вставать с постели. С десяти до одиннадцати я пишу. С одиннадцати до половины двенадцатого – чашка чая. Очень важно оставаться занятым, быть умственно активным». Он говорит, что не смог бы описать свой характер. «Сейчас я стараюсь чаще общаться с родными, быть с ними искренним и откровенным. Именно дома я чувствую, что вновь становлюсь самим собой», – признается актер. После того как проводишь много времени, растворяясь в персонаже, ощущая его страхи и переживания, возврат к собственной жизни может показаться странным. Маккей утверждает, что чувствует себя спокойно, когда возвращается к своему настоящему персонажу, а именно – к себе.

Рубашка и майка Celine

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Илья Ильф Илья Ильф

Правила жизни писателя Ильи Ильфа

Esquire
24 малоизвестные вещи, которые так же круты, как известные аналоги 24 малоизвестные вещи, которые так же круты, как известные аналоги

Знаешь, что такое плацебо, но в курсе ли, что такое нацебо?

Maxim
Джон Леннон Джон Леннон

Правила жизни музыканта Джона Леннона

Esquire
Эффект гречки: как мы сами разоряем себя в кризис и как с этим бороться Эффект гречки: как мы сами разоряем себя в кризис и как с этим бороться

Почему умные люди поступают нелогично?

Forbes
Вечный Олег Вечный Олег

Олег Меньшиков рассказал, почему думает о смерти, хотя умирать не собирается

Esquire
Как соцсети испортили мир Как соцсети испортили мир

Почему социальные сети приносят в наш мир раздор и негатив

Psychologies
Юрский период Юрский период

Актер Юрий Колокольников рассказал, как приближается к 40-летнему юбилею

Esquire
Литовское дело Сергея Ковалёва Литовское дело Сергея Ковалёва

Уголовное дело Сергея Ковалёва за участие в «Хронике текущих событий»

Дилетант
1996 год 1996 год

Срок первого президента РФ подошёл к концу, смута продолжается

Esquire
В бюджетное правило надо добавить нефти В бюджетное правило надо добавить нефти

Индексация цены должна также учитывать выпадающие доходы бюджета

Эксперт
Харрисон Форд Харрисон Форд

Правила жизни Харрисона Форда

Esquire
Идлибский капкан Идлибский капкан

Как «заклятые» друзья Россия и Турция оказались на грани военного конфликта

Эксперт
Командир панка Командир панка

Что главный панк русской музыки делал снаружи всех измерений

Esquire
«Когда даже бабло бессильно»: как вернуть ценного сотрудника, которого не интересуют деньги «Когда даже бабло бессильно»: как вернуть ценного сотрудника, которого не интересуют деньги

Чем соблазнить специалиста, который не хочет ни денег, ни должности, ни задач?

Forbes
Том Хэнкс Том Хэнкс

Правила жизни актера Тома Хэнкса

Esquire
Виртуальная экскурсия по Эрмитажу: 12 шедевров искусства и истории о них, которые вы не найдете в Виртуальная экскурсия по Эрмитажу: 12 шедевров искусства и истории о них, которые вы не найдете в

Интересные истории о шедеврах Эрмитажа, на которые едут посмотреть со всего мира

Esquire
Ход Козыревым Ход Козыревым

Почему Михаил Козырев не может гордиться своим культовым саундтреком к «Брату 2»

Esquire
Разыгрались ни на шутку: как женщины изменили театр Разыгрались ни на шутку: как женщины изменили театр

Как изменилась судьба женщины в мировом и российском театре

Forbes
Третий лишний Третий лишний

Рассказ Ксении Букши, в котором на месте героя мог оказаться любой из нас

Esquire
Коливинги, вход через крышу и PropTech: как мы будем жить через 50 лет Коливинги, вход через крышу и PropTech: как мы будем жить через 50 лет

В условиях самоизоляции «не выходить из дома» звучит как приговор

РБК
Глава 3: Нью-Йорк и Чикаго Глава 3: Нью-Йорк и Чикаго

– Вы гангстеры? – Нет. Мы русские

Esquire
Эффект Diet Prada Эффект Diet Prada

В модной индустрии появилась «полиция нравов»

Glamour
Владислав Листьев Владислав Листьев

Правила жизни телеведущего и журналиста Владислава Листьева

Esquire
Технологии учат доверию: как технический прогресс меняет психологию общества Технологии учат доверию: как технический прогресс меняет психологию общества

Функцию установления отношений берут на себя информационные технологии

Forbes
Переходный период Переходный период

Философ Александр Нечаев: как получилось, что миропорядок пришел в беспорядок

Esquire
Повышая градус Повышая градус

Автотур по Краснодарскому краю к местным виноделам

Вокруг света
Сотворение Де Ниро Сотворение Де Ниро

Корреспондент Esquire отправился на встречу с Робертом Де Ниро

Esquire
6 финансовых привычек, которыми стоит обзавестись до 30 лет 6 финансовых привычек, которыми стоит обзавестись до 30 лет

Пренебрежение финансовым здоровьем может привести нас в неприятные ситуации

Playboy
Глава 1: Москва Глава 1: Москва

Ты говорил, город – сила. А здесь слабые все

Esquire
10 секретов стройной фигуры, которые знают только врачи 10 секретов стройной фигуры, которые знают только врачи

Забудьте про жесткие диеты и необычные «звездные» системы питания

Cosmopolitan
Открыть в приложении