Штраф, который ФАС наложила на Apple, признак глобального заката ИТ-монополизма

ЭкспертHi-Tech

Закат ИТ-монополизма

Рекордный штраф почти в миллиард рублей, который ФАС наложила на Apple в России, — признак глобального заката монополизма западных ИТ-гигантов, а также сигнал о намерении регулятора более решительно отстаивать интересы российских ИТ-компаний на внутреннем рынке.

Алексей Грамматчиков

Natalia Chernohatova/URA.RU/TASS

Небывалый для иностранных компаний в России размер штрафа, почти миллиард рублей (906 299 392,16), — таков итог разбирательства Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) с американским гигантом Apple Inc. Эту внушительную сумму «яблочная» компания должна выплатить после жалобы двухлетней давности от российского производителя программных продуктов «Лаборатория Касперского».

В 2018 году Apple представила онлайн-сервис родительского контроля Screen Time. И на следующий год 11 из 17 приложений-конкурентов либо вообще пропали из контролируемого Apple магазина цифрового контента Apple Store, либо потеряли часть важных функций. Среди них было и приложение Kaspersky Safe Kids (KSK). «Лаборатория Касперского» обратилась в ФАС, обвинив Apple в ограничении конкуренции на рынке. В своей жалобе истец особо подчеркивает два вопиющих факта: прежде всего, согласно правилам Apple, попадающие в Apple Store приложения не могут повторять функциональность базовых программ, которые перед продажей предустановлены производителем на iPhone. И второй момент: Apple может отказать приложению без объяснения причин, не прописывая каких-либо четких правил.

Американская компания с обвинениями категорически не согласилась, заявив, что приложения «родительского контроля» удалялись исключительно из-за рисков для безопасности пользователей. Одновременно в Apple утверждают, что пытались помочь «Лаборатории Касперского» привести их продукт в соответствие с правилами магазина, но разработчик не справился с этой задачей. Российский регулятор встал на сторону «Лаборатории Касперского». «Было установлено, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS», — говорится в решении ФАС, которая предписала Apple выплатить взыскание и устранить нарушения.

Дань у Золотого моста

С момента своего появления мировые ИТ-гиганты поняли, что гораздо выгоднее не просто производить отдельные продукты, а зарабатывать на сервисах и услугах в рамках развития единой и по возможности закрытой экосистемы. Самая дорогая в мире американская Apple Inc., чья капитализация уже составляет 2,1 трлн долларов, достигла успеха именно благодаря тому, что не только развивает выпуск качественных продуктов, но и создает вокруг них широкий набор услуг. Apple выпускает такие известные во всем мире, а подчас и культовые устройства, как смартфоны iPhone, компьютеры Mac, планшеты iPad, приставки Apple TV, часы Apple Watch, наушники AirPods, мультимедийные устройства iPod. Больше всего денег — более 140 млрд долларов в год (данные за 2019-й) — компании приносят продажи айфонов. Сервисы — второй по значимости источник дохода для Apple: более 46 млрд долларов. Доход от продажи компьютеров Mac составил в 2019 году 25 млрд долларов, iPad — 21 млрд, других товаров — 24 млрд (см. график).

График 1. Сервисы занимают второе место по выручке для Apple. Источник: официальный отчет Apple Inc. за 2019 г.

К распространенным услугам Apple относятся, в частности, стриминговые сервисы, такие как музыка на Apple Music, кино и сериалы на Apple TV. Кроме того, это iСloud (облачный сервис для хранения данных пользователей), Apple Pay (платежная система), Apple Arcade (мобильные игры) и другие. Но основное место в сервисных доходах занимает магазин цифрового контента Apple Store, где компания предлагает выбор из почти полутора миллионов приложений, общая выручка этого магазина достигает около 70 млрд долларов в год, это вдвое больше, чем у главного мирового конкурента компании — маркетплейса Google Play (около 35 млрд долларов). И это при том, что глобально мобильная операционная система iOS от Apple занимает почти 25% глобального рынка, а Android от Google — около 75%.

Попасть в Apple Store — сложная задача для многих производителей приложений, и не только из России. Представители софтверной индустрии жалуются, что начать продавать свой продукт в Apple Store бывает очень непросто, его кураторы могут долго рассматривать заявку на размещение там приложения, а потом вдруг ответить отказом без внятного объяснения причин. Например, в 2016 году Apple запретила компании Telegram продавать в своем магазине игровую платформу, а когда разработчик начал возмущаться этой ситуацией, Apple пригрозила удалить из App Store мессенджер Telegram.

Российским разработчикам приходится особенно трудно. Недавно на заседании Госдумы РФ официально разбирались жалобы российских ИТ-компаний, которые вынуждены притворяться разработчиками Китая или других стран, так как в Apple Store особенно подозрительно относятся к программистам из России и доля отказов у них выше, чем у представителей других стран.

Но главное, Apple не стесняется брать внушительные комиссии за продажи программных продуктов через свою платформу, они могут достигать 30% от продаж. В результате такого грабежа страдают и разоряются многие стартапы. «Получается, что раньше была ставка Золотой Орды и все привозили дань в Татарстан. А теперь есть такая ставка где-то в Сан-Франциско около Золотого моста, и все привозят дань туда. И нам кажется, что это такая фундаментальная вещь, которая сильно сдерживает развитие ИТ-индустрии в целом в мире, и особенно у нас», — публично жаловался на политику Apple вице-президент Telegram Илья Перекопский на встрече российского премьера Михаила Мишустина с представителями ИТ-индустрии в Казани в прошлом году.

Софтверные компании по всему миру все активнее обвиняют Apple в монополизме и пытаются заставить ее изменить правила игры. В последнее время число судебных разбирательств на эту тему увеличилось. В США флагом борьбы с монополизмом Apple, в частности, размахивает крупный производитель мобильных игр Epic Games, чей продукт, по мнению этой компании, был несправедливо удален из Apple Store. И хотя по этому поводу в США проходят не только громкие судебные заседания, но и слушания в Конгрессе, американская Фемида пока не спешит наказывать лидера своей ИТ-индустрии крупными штрафами. А вот в Европе эта практика ширится: регуляторы стран ЕС все чаще признают неправоту Apple и накладывают внушительные взыскания, гораздо больше российских. Например, во Франции власти в феврале прошлого года оштрафовали Apple на 25 млн евро (это вдвое больше штрафа ФАС) за намеренное замедление работы старых iPhone, а чуть позже, в марте 2020-го, Apple во Франции была оштрафована на рекордные для этой страны 1,1 млрд долларов за нарушение принципов конкуренции в процессе продажи продукции. В несправедливом распространении программных продуктов через Apple Store американскую компанию недавно обвинили власти Великобритании, которые грозят американскому гиганту миллионными штрафами. Но еще более внушительными последствиями для Apple в Европе скоро может обернуться жалоба шведского музыкального сервиса Spotify, который также считает, что Apple Store попирает принципы справедливой конкуренции. Как официально заявила две недели назад Еврокомиссия, она уже пришла к заключению, что Apple злоупотребляет доминирующим положением при распространении приложений музыкального стриминга через Apple Store. В данном случае штраф для Apple может быть рекордным — 2,7 млрд долларов.

Кто следующий?

В ближайшее время Apple будет пытаться обжаловать наложенный ФАС штраф, заседание Арбитражного суда по этому делу состоится в пятницу 14 мая. Однако, по мнению юристов, Apple вряд ли удастся добиться оправдательного решения, максимум, что она сможет, — затянуть процесс. Безусловно, штраф в 12 млн долларов — это незначительная сумма для такого гиганта, как Apple, однако решение ФАС имеет большое значение не только в глобальной борьбе с монополизмом Apple, но и для российского ИТ-рынка, убеждены его участники. «Для российского рынка это означает медленный закат монополий западных ИТ-гигантов, — комментирует Алексей Рыбаков, генеральный директор ИТ-компании Omega. — Этот шаг означает, что российские власти будут и дальше защищать отечественный ИТ-сектор. По сути, “Лаборатория Касперского” могла подать жалобы не из России, а из любого другого офиса по всему миру. Но в России ее ждала максимальная поддержка».

«Думаю, что большинство штрафов ФАС как к иностранным, так и к российским компаниям, следует рассматривать не как финансовое наказание, а как некий сигнал о трендах в отношении российской власти к разным секторам бизнеса, — соглашается Олег Богданов, ведущий аналитик инвестиционной компании QBF. — Конечно, штраф в 12 миллионов долларов для российской новейшей практики — это рекордное и беспрецедентное событие. С финансовой же точки зрения для Apple 12 миллионов долларов — это примерная прибыль за час. Поэтому штраф ФАС следует трактовать исключительно с точки зрения отношения российской власти к зарубежному крупному бизнесу».

Под давлением регулятора в России и других странах Apple уже скоро будет вынуждена изменить правила игры в своей экосистеме. Это касается и других западных ИТ-гигантов, к которым, в том числе в России, есть претензии, и прежде всего это Google. «В ближайшее время стоит ждать разбирательств ФАС против Google в отношении “колдунщиков” — ссылок на аффилированные с определенными компаниями сервисы, которые демонстрируются в поисковой выдаче выше, чем ссылки на другие услуги», — прогнозирует Михаил Хачатурян, доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ. «В результате действий ФАС может повыситься конкуренция российском на рынке мобильных приложений, — продолжает Артем Родин, управляющий партнер юридической компании Rodin & Partners. — С одной стороны, это даст новые возможности нашим компаниям, с другой — российские ИТ-компании должны будут развивать и постоянно улучшать свои продукты, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Меньше мусоришь — меньше платишь Меньше мусоришь — меньше платишь

Система обращения c отходами в Японии базируется на заинтересованности граждан

Эксперт
Истребитель дронов Истребитель дронов

Российская компания представила первый в мире беспилотный истребитель дронов

Популярная механика
Меняю автомат на беспилотник Меняю автомат на беспилотник

Первое боестолкновение, где решающую роль сыграли беспилотные дроны

Популярная механика
«Стрела летит не в вас»: как отвечать на сложные и неприятные вопросы «Стрела летит не в вас»: как отвечать на сложные и неприятные вопросы

Как правильно реагировать на неуместный комментарий

Forbes
Хомяки против кукловодов Хомяки против кукловодов

Инвесторы думали, что устроили революцию, но помогли заработать своим врагам

Эксперт
«В новой экономике ценностью являются личные отношения». Сооснователь Voices Алексей Быстров — о том, как привлек инвестиции от Питера Тиля, о теории тысячи фанатов и проблемах креаторов «В новой экономике ценностью являются личные отношения». Сооснователь Voices Алексей Быстров — о том, как привлек инвестиции от Питера Тиля, о теории тысячи фанатов и проблемах креаторов

Сооснователь Voices Алексей Быстров — о конкуренции с TikTok и креаторах

Inc.
Круговорот тепла в доме Круговорот тепла в доме

Челябинская компания нашла способ сделать рекуператоры более экономичными

Эксперт
На краю стою На краю стою

Волонтуризм — ваш главный тренд этого лета

Vogue
Тихая инфраструктурная революция Тихая инфраструктурная революция

Минтранс закончил работу над новой редакцией двух национальных проектов

Эксперт
История одной песни: «Popcorn», 1969 История одной песни: «Popcorn», 1969

История «мелодия из Спортлото»

Maxim
Кто раскрутит генератор Кто раскрутит генератор

В России растет спрос на распределенную энергетику

Эксперт
Переход к земледелию позволил древним китайцам устраивать массовые алкогольные пиршества Переход к земледелию позволил древним китайцам устраивать массовые алкогольные пиршества

Алкоголь играл ритуальное значение для неолитических общин

N+1
Ядерный эксперимент из Ярославля: как группа Cream Soda переизобрела российскую поп-музыку и попала в список Forbes Ядерный эксперимент из Ярославля: как группа Cream Soda переизобрела российскую поп-музыку и попала в список Forbes

Как Cream Soda прошла путь от андеграунда до яркого поп-коллективова России?

Forbes
Зоологи научились разводить гигантских морских звезд-подсолнухов в неволе Зоологи научились разводить гигантских морских звезд-подсолнухов в неволе

Специалисты нашли способ разводить в неволе крупных морских звезд-подсолнухов

N+1
Приготовьте спагетти по рецепту Донателлы Версаче Приготовьте спагетти по рецепту Донателлы Версаче

Освойте новое блюдо от дизайнера Донателлы Версаче

GQ
Уличный харассмент: о чем свистим? Уличный харассмент: о чем свистим?

Лето, жара, короткие юбки... И бесцеремонное поведение некоторых мужчин

Psychologies
«Если у вас нет проблем, не волнуйтесь, они скоро появятся». Уроки кризис-менеджмента от Ицхака Адизеса «Если у вас нет проблем, не волнуйтесь, они скоро появятся». Уроки кризис-менеджмента от Ицхака Адизеса

Как в условиях высокой турбулентности выжить и стать сильнее?

Inc.
«Алешка-атаман»: история разведчицы Елены Колесовой, которую боялись фашисты «Алешка-атаман»: история разведчицы Елены Колесовой, которую боялись фашисты

Елена Колесова отправилась воевать, когда ей был 21 год, а погибла в 23 года

Cosmopolitan
Онлайн-фитнес, технологии машинного обучения и Agritech: в какие проекты инвестирует новый фонд Phystech Leadership Fund Онлайн-фитнес, технологии машинного обучения и Agritech: в какие проекты инвестирует новый фонд Phystech Leadership Fund

Какие проекты пользуются популярностью у инвесторов?

Популярная механика
Между ними тает лед! Пять удивительных историй любви российских фигуристов Между ними тает лед! Пять удивительных историй любви российских фигуристов

Фигурное катание не зря называют самым романтичным видом спорта

Cosmopolitan
Годовалые дети сочли сверхъестественные способности признаком авторитета Годовалые дети сочли сверхъестественные способности признаком авторитета

Младенцы связали сверхъестественные способности с социальным доминированием

N+1
Не хуже классики: 5 отличных российских фильмов о войне Не хуже классики: 5 отличных российских фильмов о войне

Российские картины о войне, которые ничем не уступают советской классике

Cosmopolitan
Что нужно знать о норме сахара в крови Что нужно знать о норме сахара в крови

Рассказываем о норме сахара и о том, как ее контролировать

РБК
Синдром «мудрых стратегов»: почему женщины в России боятся инвестировать Синдром «мудрых стратегов»: почему женщины в России боятся инвестировать

Что мешает женщинам инвестировать?

Forbes
Поколение «зеленых»: чего России ждать от выборов в Германии Поколение «зеленых»: чего России ждать от выборов в Германии

«Зеленые» как минимум попадут в следующее правительство Германии

Эксперт
Мужчина мечты Мужчина мечты

Как в нашем подсознании возникают идеалы и что с ними не так

Лиза
Лучшие цитаты о соблазнении и сексе самых знаменитых красавиц всех времен Лучшие цитаты о соблазнении и сексе самых знаменитых красавиц всех времен

Ты бы онемел от смущения, если бы тебе довелось заговорить с одной из них!

Maxim
На повышенных тонах: история самого одинокого кита на свете На повышенных тонах: история самого одинокого кита на свете

В северной части Тихого океана уже 20 лет плавает одинокий кит

Esquire
Почему спам называется спамом: неожиданная история популярного термина Почему спам называется спамом: неожиданная история популярного термина

Как название консервов превратилось в обозначение массово рассылки сообщений?

CHIP
10 невероятных фактов о ленивцах 10 невероятных фактов о ленивцах

Ленивцы называются ленивцами не просто так

Популярная механика
Открыть в приложении