Штраф, который ФАС наложила на Apple, признак глобального заката ИТ-монополизма

ЭкспертHi-Tech

Закат ИТ-монополизма

Рекордный штраф почти в миллиард рублей, который ФАС наложила на Apple в России, — признак глобального заката монополизма западных ИТ-гигантов, а также сигнал о намерении регулятора более решительно отстаивать интересы российских ИТ-компаний на внутреннем рынке.

Алексей Грамматчиков

Natalia Chernohatova/URA.RU/TASS

Небывалый для иностранных компаний в России размер штрафа, почти миллиард рублей (906 299 392,16), — таков итог разбирательства Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) с американским гигантом Apple Inc. Эту внушительную сумму «яблочная» компания должна выплатить после жалобы двухлетней давности от российского производителя программных продуктов «Лаборатория Касперского».

В 2018 году Apple представила онлайн-сервис родительского контроля Screen Time. И на следующий год 11 из 17 приложений-конкурентов либо вообще пропали из контролируемого Apple магазина цифрового контента Apple Store, либо потеряли часть важных функций. Среди них было и приложение Kaspersky Safe Kids (KSK). «Лаборатория Касперского» обратилась в ФАС, обвинив Apple в ограничении конкуренции на рынке. В своей жалобе истец особо подчеркивает два вопиющих факта: прежде всего, согласно правилам Apple, попадающие в Apple Store приложения не могут повторять функциональность базовых программ, которые перед продажей предустановлены производителем на iPhone. И второй момент: Apple может отказать приложению без объяснения причин, не прописывая каких-либо четких правил.

Американская компания с обвинениями категорически не согласилась, заявив, что приложения «родительского контроля» удалялись исключительно из-за рисков для безопасности пользователей. Одновременно в Apple утверждают, что пытались помочь «Лаборатории Касперского» привести их продукт в соответствие с правилами магазина, но разработчик не справился с этой задачей. Российский регулятор встал на сторону «Лаборатории Касперского». «Было установлено, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS», — говорится в решении ФАС, которая предписала Apple выплатить взыскание и устранить нарушения.

Дань у Золотого моста

С момента своего появления мировые ИТ-гиганты поняли, что гораздо выгоднее не просто производить отдельные продукты, а зарабатывать на сервисах и услугах в рамках развития единой и по возможности закрытой экосистемы. Самая дорогая в мире американская Apple Inc., чья капитализация уже составляет 2,1 трлн долларов, достигла успеха именно благодаря тому, что не только развивает выпуск качественных продуктов, но и создает вокруг них широкий набор услуг. Apple выпускает такие известные во всем мире, а подчас и культовые устройства, как смартфоны iPhone, компьютеры Mac, планшеты iPad, приставки Apple TV, часы Apple Watch, наушники AirPods, мультимедийные устройства iPod. Больше всего денег — более 140 млрд долларов в год (данные за 2019-й) — компании приносят продажи айфонов. Сервисы — второй по значимости источник дохода для Apple: более 46 млрд долларов. Доход от продажи компьютеров Mac составил в 2019 году 25 млрд долларов, iPad — 21 млрд, других товаров — 24 млрд (см. график).

График 1. Сервисы занимают второе место по выручке для Apple. Источник: официальный отчет Apple Inc. за 2019 г.

К распространенным услугам Apple относятся, в частности, стриминговые сервисы, такие как музыка на Apple Music, кино и сериалы на Apple TV. Кроме того, это iСloud (облачный сервис для хранения данных пользователей), Apple Pay (платежная система), Apple Arcade (мобильные игры) и другие. Но основное место в сервисных доходах занимает магазин цифрового контента Apple Store, где компания предлагает выбор из почти полутора миллионов приложений, общая выручка этого магазина достигает около 70 млрд долларов в год, это вдвое больше, чем у главного мирового конкурента компании — маркетплейса Google Play (около 35 млрд долларов). И это при том, что глобально мобильная операционная система iOS от Apple занимает почти 25% глобального рынка, а Android от Google — около 75%.

Попасть в Apple Store — сложная задача для многих производителей приложений, и не только из России. Представители софтверной индустрии жалуются, что начать продавать свой продукт в Apple Store бывает очень непросто, его кураторы могут долго рассматривать заявку на размещение там приложения, а потом вдруг ответить отказом без внятного объяснения причин. Например, в 2016 году Apple запретила компании Telegram продавать в своем магазине игровую платформу, а когда разработчик начал возмущаться этой ситуацией, Apple пригрозила удалить из App Store мессенджер Telegram.

Российским разработчикам приходится особенно трудно. Недавно на заседании Госдумы РФ официально разбирались жалобы российских ИТ-компаний, которые вынуждены притворяться разработчиками Китая или других стран, так как в Apple Store особенно подозрительно относятся к программистам из России и доля отказов у них выше, чем у представителей других стран.

Но главное, Apple не стесняется брать внушительные комиссии за продажи программных продуктов через свою платформу, они могут достигать 30% от продаж. В результате такого грабежа страдают и разоряются многие стартапы. «Получается, что раньше была ставка Золотой Орды и все привозили дань в Татарстан. А теперь есть такая ставка где-то в Сан-Франциско около Золотого моста, и все привозят дань туда. И нам кажется, что это такая фундаментальная вещь, которая сильно сдерживает развитие ИТ-индустрии в целом в мире, и особенно у нас», — публично жаловался на политику Apple вице-президент Telegram Илья Перекопский на встрече российского премьера Михаила Мишустина с представителями ИТ-индустрии в Казани в прошлом году.

Софтверные компании по всему миру все активнее обвиняют Apple в монополизме и пытаются заставить ее изменить правила игры. В последнее время число судебных разбирательств на эту тему увеличилось. В США флагом борьбы с монополизмом Apple, в частности, размахивает крупный производитель мобильных игр Epic Games, чей продукт, по мнению этой компании, был несправедливо удален из Apple Store. И хотя по этому поводу в США проходят не только громкие судебные заседания, но и слушания в Конгрессе, американская Фемида пока не спешит наказывать лидера своей ИТ-индустрии крупными штрафами. А вот в Европе эта практика ширится: регуляторы стран ЕС все чаще признают неправоту Apple и накладывают внушительные взыскания, гораздо больше российских. Например, во Франции власти в феврале прошлого года оштрафовали Apple на 25 млн евро (это вдвое больше штрафа ФАС) за намеренное замедление работы старых iPhone, а чуть позже, в марте 2020-го, Apple во Франции была оштрафована на рекордные для этой страны 1,1 млрд долларов за нарушение принципов конкуренции в процессе продажи продукции. В несправедливом распространении программных продуктов через Apple Store американскую компанию недавно обвинили власти Великобритании, которые грозят американскому гиганту миллионными штрафами. Но еще более внушительными последствиями для Apple в Европе скоро может обернуться жалоба шведского музыкального сервиса Spotify, который также считает, что Apple Store попирает принципы справедливой конкуренции. Как официально заявила две недели назад Еврокомиссия, она уже пришла к заключению, что Apple злоупотребляет доминирующим положением при распространении приложений музыкального стриминга через Apple Store. В данном случае штраф для Apple может быть рекордным — 2,7 млрд долларов.

Кто следующий?

В ближайшее время Apple будет пытаться обжаловать наложенный ФАС штраф, заседание Арбитражного суда по этому делу состоится в пятницу 14 мая. Однако, по мнению юристов, Apple вряд ли удастся добиться оправдательного решения, максимум, что она сможет, — затянуть процесс. Безусловно, штраф в 12 млн долларов — это незначительная сумма для такого гиганта, как Apple, однако решение ФАС имеет большое значение не только в глобальной борьбе с монополизмом Apple, но и для российского ИТ-рынка, убеждены его участники. «Для российского рынка это означает медленный закат монополий западных ИТ-гигантов, — комментирует Алексей Рыбаков, генеральный директор ИТ-компании Omega. — Этот шаг означает, что российские власти будут и дальше защищать отечественный ИТ-сектор. По сути, “Лаборатория Касперского” могла подать жалобы не из России, а из любого другого офиса по всему миру. Но в России ее ждала максимальная поддержка».

«Думаю, что большинство штрафов ФАС как к иностранным, так и к российским компаниям, следует рассматривать не как финансовое наказание, а как некий сигнал о трендах в отношении российской власти к разным секторам бизнеса, — соглашается Олег Богданов, ведущий аналитик инвестиционной компании QBF. — Конечно, штраф в 12 миллионов долларов для российской новейшей практики — это рекордное и беспрецедентное событие. С финансовой же точки зрения для Apple 12 миллионов долларов — это примерная прибыль за час. Поэтому штраф ФАС следует трактовать исключительно с точки зрения отношения российской власти к зарубежному крупному бизнесу».

Под давлением регулятора в России и других странах Apple уже скоро будет вынуждена изменить правила игры в своей экосистеме. Это касается и других западных ИТ-гигантов, к которым, в том числе в России, есть претензии, и прежде всего это Google. «В ближайшее время стоит ждать разбирательств ФАС против Google в отношении “колдунщиков” — ссылок на аффилированные с определенными компаниями сервисы, которые демонстрируются в поисковой выдаче выше, чем ссылки на другие услуги», — прогнозирует Михаил Хачатурян, доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ. «В результате действий ФАС может повыситься конкуренция российском на рынке мобильных приложений, — продолжает Артем Родин, управляющий партнер юридической компании Rodin & Partners. — С одной стороны, это даст новые возможности нашим компаниям, с другой — российские ИТ-компании должны будут развивать и постоянно улучшать свои продукты, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

​​​​​​​«Азербайджанцы ехали как в мирное время: ни завалов, ни разрушений, ни минных заграждений» ​​​​​​​«Азербайджанцы ехали как в мирное время: ни завалов, ни разрушений, ни минных заграждений»

Виктор Мураховский — о том, почему Армения проиграла войну за Карабах

Эксперт
Слушать кино Слушать кино

Культовые саундтреки в голливудском кино

Esquire
«Талибан»* уже не тот? «Талибан»* уже не тот?

Ребрендинг талибов вызывает недоверие

Эксперт
Что говорят о нас наши эротические сны? Что говорят о нас наши эротические сны?

Почему нам снятся откровенные сцены с собственным участием?

Psychologies
Почем газ для народа? Почем газ для народа?

Для нескольких миллионов семей газификация их жилищ — годами лелеемая мечта

Эксперт
Сбитые летчики: как действовать на карьерных виражах Сбитые летчики: как действовать на карьерных виражах

Какие карьерные ошибки могут разрушить даже самую успешную историю роста?

Forbes
Haval H9. Внедорожник с кровавой подсветкой Haval H9. Внедорожник с кровавой подсветкой

Тест-драйв внедорожника Haval H9

4x4 Club
Дело времени: почему «Магнит» и «Лента» решились покупать конкурентов именно сейчас Дело времени: почему «Магнит» и «Лента» решились покупать конкурентов именно сейчас

Эксперт: почему настало время для консолидации рынка продуктовой розницы

Forbes
Инвентаризация ценностей князя Юсупова Инвентаризация ценностей князя Юсупова

Князья Юсуповы были богатейшей семьёй России

Дилетант
Пожизненный наем и сверхурочные часы: что такое «кароси» и почему в Японии умирают от переработок Пожизненный наем и сверхурочные часы: что такое «кароси» и почему в Японии умирают от переработок

Почему японцы умирают от переработок

Forbes
А был ли мальчик? А был ли мальчик?

Джастин Бибер вступил в опасный для американских артистов возраст 27 лет

GQ
Быть честным с собой: как ставить правильные цели Быть честным с собой: как ставить правильные цели

Обычно мы понимаем, что пришло время перемен, когда не получаем того, чего хотим

Psychologies
Найден способ преодолеть предел максимальной продолжительности жизни человека Найден способ преодолеть предел максимальной продолжительности жизни человека

Ученые выявили фактор, ограничивающий продолжительность жизни человека

Популярная механика
Эмигрантские истории в романе Нуне Барсегян «Кем считать плывущих». Публикуем фрагмент Эмигрантские истории в романе Нуне Барсегян «Кем считать плывущих». Публикуем фрагмент

Глава из романа А. Нуне «Кем считать плывущих» о проблемах западного общества

Esquire
Прогноз благоприятный: даже при последней стадии рака есть шанс на выздоровление Прогноз благоприятный: даже при последней стадии рака есть шанс на выздоровление

Растет не только частота онкологических заболеваний, но и способы борьбы с ними

Cosmopolitan
5 хороших фильмов, которые критики разгромили 5 хороших фильмов, которые критики разгромили

Мнение зрителей может не совпадать с мнением критиков!

Maxim
6 ошибок, которые не совершают финансово грамотные люди 6 ошибок, которые не совершают финансово грамотные люди

Необдуманные шаги, которые не в правилах финансово грамотных людей?

Psychologies
У меня лапки У меня лапки

Девушка, у которой много кошек, — не мем, а образ жизни

Tatler
«Мы с Олегом ругаемся!»: Анастасия Волочкова впервые показала возлюбленного «Мы с Олегом ругаемся!»: Анастасия Волочкова впервые показала возлюбленного

Анастасия Волочкова рассказала об отношениях с бойфрендом

Cosmopolitan
Ванесса Кирби. Фрагменты женщины Ванесса Кирби. Фрагменты женщины

Не было в ее жизни за все тридцать три года роли страшнее и трагичнее

Караван историй
Преображения поп-звезд: как выглядят солистки группы «Пропаганда» Преображения поп-звезд: как выглядят солистки группы «Пропаганда»

Как изменилась жизнь Виктории Ворониной и других певиц «Пропаганды»

Cosmopolitan
Асмус, Брежнева и другие: на кого звездные мужчины променяли своих жен Асмус, Брежнева и другие: на кого звездные мужчины променяли своих жен

Как выглядят девушки, ради которых звездные мужчины ушли от своих жен

Cosmopolitan
5 крафтовых столиц России: от Балтики и до Урала 5 крафтовых столиц России: от Балтики и до Урала

Кто главный в хэйзи-саур-ипах с кокосом и копченой брусникой?

Playboy
4 важные книги для тех, кто хочет бросить себе вызов 4 важные книги для тех, кто хочет бросить себе вызов

Книги, которые вдохновят вас на реализацию своей мечты

Популярная механика
Спортсмены-чемпионы, которые нещадно располнели Спортсмены-чемпионы, которые нещадно располнели

Бывшие спортсмены, которые прибавили на пенсии гораздо больше, чем следовало бы

Maxim
Мальчик на мосту. О новом фильме Александра Молочникова «Скажи ей» Мальчик на мосту. О новом фильме Александра Молочникова «Скажи ей»

Новый фильм Александра Молочникова

СНОБ
7 самых распространенных заблуждений о человеческом теле 7 самых распространенных заблуждений о человеческом теле

Мы собрали факты о нашей физиологии, которые на поверку оказались чепухой

Maxim
Потерялся в лесу Потерялся в лесу

Фрагменты книги инструктора «Лиза Алерт», посвященные поискам в лесу

Домашний Очаг
Почему полеты в космос настолько дорогие? Почему Почему полеты в космос настолько дорогие? Почему

Отвечаем на 15 базовых вопросов о космосе

Esquire
Повышение тарифов, навязанные услуги и торговля в кредит: от чего договор с брокерами не защищает инвесторов Повышение тарифов, навязанные услуги и торговля в кредит: от чего договор с брокерами не защищает инвесторов

Большинство договоров с инвесторами защищает исключительно права брокера

Forbes
Открыть в приложении