Крупнейший независимый банк Тюменской области Запсибкомбанк будет поглощен ВТБ

ЭкспертБизнес

ВТБ снял сибирские сливки

Крупнейший независимый банк Тюменской области Запсибкомбанк будет поглощен ВТБ. Госбанк объявил, что приобретет более 70% его акций. Переговоры с мажоритарным собственником банка Дмитрием Горицким продолжались более двух лет. Окончательный размер приобретаемой доли станет известен по результатам реакции миноритарных акционеров на оферту о выкупе акций. Сумма сделки не разглашается, аналитики оценивают ее примерно в один капитал, что по нынешним временам очень неплохой показатель.

С начала 2013 г. количество действующих в России банков сократилось вдвое. Интенсивность убыли московских и региональных банков одинакова

И немудрено. Ведь в отличие от двух других проглоченных ВТБ в нынешнем году банков, «Возрождения» и Саровбизнесбанка, Запсибкомбанк вовсе не был «хромой уткой». «Это один из примеров очень устойчивого регионального банка — и с точки зрения качества самого бизнеса и клиентской базы, диверсификации, и со стороны финансовых показателей, прибыльности, надежности», — говорит Павел Самиев, генеральный директор компании «БизнесДром».

По состоянию на 1 октября Запсибкомбанк с активами в 125,7 млрд рублей занимал 58-е место в списке крупнейших российских банков, он никогда не покидал топ-100 по активам, а в 2004 году сумел подняться до 37-го места. Имеет 80 офисов в 14 регионах, в том числе десять — за пределами Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

«Все годы банк работал с прибылью. Несмотря на общеэкономический кризис, Запсибкомбанк за последние пять лет увеличил и чистую процентную маржу, и комиссионные доходы. Имеет хорошее отношение непроцентных доходов к процентным. Уровень просрочки: четыре процента по юрлицам и два по физлицам — очень хороший, резервы созданы в достаточном размере», — перечисляет достоинства приобретения ВТБ Сергей Селянин, руководитель проектов АЦ «Эксперт».

После присоединения к ВТБ из крупных местных банков останется только Сургутнефтегазбанк, работающий преимущественно в ХМАО: у него теперь достаточно большая розничная составляющая, помимо того что он кошелек «Сургутнефтегаза».

Из 508 работавших в России на 1 октября нынешнего года банков чуть меньше половины — 249 — имеют немосковскую прописку. С начала 2013-го количество действующих в России банков сократилось вдвое. Причем интенсивность убыли московских и региональных банков, если рассматривать последние как единое множество, одинакова.

Однако по регионам ситуация сильно варьируется. За последние десять лет, на которые пришлись два банковских кризиса, 2008–2009-го и 2014–2016 годов, втрое, с пяти до пятнадцати, выросло число субъектов федерации, где местные банки отсутствуют как класс. Еще в 18 регионах осталось (на 1 июля 2018-го) всего по одному местному банку. Наиболее тяжелые потери в «живой банковской силе» понесли Дагестан (там осталось три локальных банках из 33 на 1 января 2018 года) и Калининградская область (остался один из одиннадцати). Среди самых устойчивых следует отметить Приморский край — там сегодня работают восемь местных банков из девяти, существовавших десять лет назад, и Санкт-Петербург (30 из 43).

На 1 октября 2018 года в стране насчитывалось 214 банков с капиталом меньше миллиарда рублей, которые, если не пополнят собственные средства, с нового года не смогут претендовать на сохранение универсальной банковской лицензии. Так что сепарация кредитных институтов неизбежно продолжится. Между тем доля госбанков на рынке растет и вот-вот перешагнет рубеж 70% в структуре активов и кредитов. Проблему доминирования госбанков, угнетающая конкуренцию в секторе, начинают признавать и ЦБ, и ФАС, но регуляторы пока не понимают, как затормозить ее развертывание.

Коротко

Потребители: в поисках лучших цен

На 3,1% вырос в октябре по сравнению с сентябрем индекс потребительской активности жителей России, сообщает «Ромир». Индекс отражает динамику номинальных повседневных денежных расходов россиян (за 100% принят уровень января 2012 года). При этом, как пишут эксперты «Ромира», реальные расходы отечественных потребителей на повседневные товары по итогам октября оказались ниже аналогичных значений за все предыдущие годы наблюдений. И если ранее самые низкие значения реальных расходов фиксировались в 2012 году, то теперь даже минимум шестилетней давности оказался выше значения минувшего октября.

Российский потребитель снова интенсивно шопингует. ТАСС

В «Ромире» также отмечают, что рост номинальных потребительских расходов происходит на фоне снижающегося среднего чека одной покупки. Эксперты заключают, что покупатели перешли к модели интенсивного шопинга, то есть поиска лучших цен с помощью похода по нескольким магазинам. Единоразово они оставляют на кассе меньше, но в целом за месяц такая экономия оказывается мнимой, так как приводит к более частым покупкам и, соответственно, к росту общих расходов.

Приборостроение: кластер начинается с микроинвестиций

Компания «КОМЗ Измерения» открыла сборочное производство осциллографов в особой экономической зоне «Иннополис» (Татарстан). Сборка приборов с полосой пропускания сигналов 100 МГц, 200 МГц и 1 ГГц ведется по технологии Keysight Technologies (США) из малайзийских комплектующих. Программное обеспечение разработано в России. Покупателями продукции являются университеты, а также «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех». Инвестиции в первую очередь предприятия составили 18 млн рублей, планируемый объем выпуска на ближайший год — 350–500 единиц приборов. В дальнейшем предполагается увеличить выпуск и расширить ассортиментную линейку предприятия за счет анализаторов цепей, генераторов сигнала, осциллографов более высокого класса, а в перспективе построить приборостроительный кластер.

Таможня: грузите товары самолетами

В три раза снизится в России порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования железнодорожным, автомобильным транспортом или пешком с 1 января 2019 года. Это связано с решением совета Евразийской экономической комиссии, ограничившим этот порог для территории стран ЕАЭС: 500 евро и 25 кг. В настоящее время в России этот лимит составляет 1500 евро и 50 кг. Впрочем, за пассажирами воздушного транспорта пока сохраняется право беспошлинно ввезти товары на десять тысяч евро.

Не проходите таможню пешком. ТАСС

Кибербезопасность: вас продадут за 50 долларов

В Dark Web хакеры продают украденные электронные личности интернет-пользователей по 50 долларов за штуку, говорится в исследовании, проведенном «Лабораторией Касперского». В электронный портрет пользователя могут входить данные аккаунтов в социальных сетях, банковские реквизиты, информация для удаленного доступа к серверам или рабочим столам и даже информация с популярных сервисов Uber, Netflix и Spotify, игровых ресурсов, приложений для знакомств и порносайтов. Злоумышленники предлагают скидки при оптовой покупке цифровых личностей.

Агропром: переработка индейки углубляется

Группа компаний «Дамате» — крупнейший производитель мяса индейки — начала строительство в Пензенской области завода по глубокой переработке индейки мощностью 150 тонн готовой продукции в сутки. Завод будет расположен на одной производственной площадке с уже существующим предприятием компании по убою и переработке индейки и включать в себя 13 линий по выпуску сыровяленых и вареных колбас, ветчины, сосисочных изделий и полуфабрикатов. Инвестиции в проект составят 5,7 млрд рублей.

Такси: «Яндекс» — он и в Африке «Яндекс»

«Яндекс» начал в тестовом режиме работать в Африке, сообщает «Интерфакс». Сервис онлайн-заказов Yango (сокращенное от Yandex Go) уже месяц тестируется в Абиджане — мегаполисе Кот-д’Ивуара. «Мы изучали в Африке разные страны — конкурентную среду, законодательство, уровень проникновения смартфонов и интернета, искали потенциальных партнеров, и хорошие условия для старта сложились именно в Абиджане», — пояснили «Интерфаксу» в компании.

«Яндекс» намерен прорваться в Африку. ТАСС

Санкции: Калининград наказали за «Ласточкино гнездо»

«Парк миниатюр» в Калининграде попал под санкции США из-за того, что там среди копий самых узнаваемых достопримечательностей России установлена копия крымского замка «Ласточкино гнездо», сообщает «Интерфакс». В результате компания Apple известила администрацию парка, что намерена заблокировать в App Store приложение-аудиогид, разработанное специально для экскурсий по «Парку миниатюр». В то же время аудиогид действует и на базе системы Android и не вызвал вопросов у Google. В парке заявили, что не будут исключать «Ласточкино гнездо» из своих объектов, поскольку это «совершенно неправильно и непатриотично».

Компании: возьмите купоны ветчиной

Ветчину и свинину предложил в качестве купонных выплат владельцам своих бондов китайский производитель свинины Chuying Agro-Pastoral Group (CAPG). Компания на прошлой неделе объявила дефолт по облигациям. Дефолт связан с падением спроса на свинину из-за вспышки африканской чумы свиней. Выплаты в натуральной форме являются частью подготовленного CAPG плана реструктуризации бондов, сообщает The Wall Street Journal.

Бонды будут конвертировать в свинину. ТАСС

Технологии: «Росатом» обеспечит изучение элементарных частиц проводами

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ, входит в ТВЭЛ — Топливную компанию «Росатома») приступил к изготовлению пилотных образцов сверхпроводящих проводов для самого большого в мире ускорителя частиц — Кольцевого коллайдера будущего (Future circular collider, FCC), который в 2030-х годах должен прийти на смену Большому адронному коллайдеру. FCC позволит на новом уровне вести фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц. Работы ведутся в рамках Соглашения о проведении НИОКР между ТВЭЛ и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN), сообщает пресс-служба «Росатома». «Сегодня мы работаем над созданием идеального с физической точки зрения ниобий-оловянного провода, совокупных свойств которого в мире пока еще никто не достиг. Для ЧМЗ это серьезный вызов. Успешное прохождение квалификации позволит выпускать порядка ста тонн в год сверхпроводящих стрендов», — отметил руководитель проекта по сверхпроводящим материалам ЧМЗ Андрей Есенеев. Авторами ноу-хау и патентов на ниобий-оловянные стренды являются специалисты входящего в ТВЭЛ ВНИИНМ им. А. А. Бочвара.

Кино: новое назначение

Новым главой Фонда кино назначен Вячеслав Тельнов. Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал, что если фонд под началом нового исполнительного директора продемонстрирует «хорошую работу», то с 2020 года его финансирование увеличится. По словам Мединского, в следующем году фонду предстоит разобраться с 600 млн рублей возвратных средств, которые все еще числятся за недобросовестными продюсерами. Никита Михалков, который в прошлом году покинул попечительский совет Фонда кино из-за «идеологических разногласий с его руководством», назвал назначение Тельнова «зрелым решением».

В 2007–2011 годах Вячеслав Тельнов возглавлял «Ленфильм». ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

15 мыслей Михаила Пиотровского 15 мыслей Михаила Пиотровского

Как Михаил Пиотровский, вопреки всем правилам, уберег от жертв великую красоту

GQ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Арендное жилье: пока для состоятельных и под контролем государства Арендное жилье: пока для состоятельных и под контролем государства

Последнее десятилетие для рынка арендного жилья похоже на день сурка

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая

При виде цветной капусты может возникнуть вопрос: почему это она цветная?

ТехИнсайдер
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога

«Наташина мечта»: отрывок из сборника драматурга Ярославы Пулинович

СНОБ
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении