ОЭЗ «Тольятти» превратилась в успешную многоотраслевую инвестиционную площадку

ЭкспертHi-Tech

В зоне особого внимания

Особая экономическая зона «Тольятти», призванная помочь столице российского автопрома уйти от монозависимости, эффективно справляется с поставленной задачей. Оставляя за собой статус уникальной территории для локализации производств автокомпонентов, ОЭЗ превратилась в успешную многоотраслевую инвестиционную площадку

Антон Семенов

Создавая в 2010 году особую экономическую зону «Тольятти», правительство страны поставило задачу привлечь на площадку инвесторов благодаря беспрецедентным условиям для бизнеса, чтобы диверсифицировать экономику моногорода и создать новые рабочие места для горожан. Как результат, сегодня в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрировано 26 резидентов различных направлений деятельности. Одиннадцать предприятий уже запущены, остальные находятся в стадии строительства и проектирования. И если поначалу на площадку приходили преимущественно автокомпонентные производства, то сегодня здесь представлены предприятия различных отраслей — от фармацевтической до пищевой.

Здоровый подход

Крупное и динамично развивающееся направление в ОЭЗ «Тольятти» — фармацевтический кластер. Первое производство этой отрасли — «Озон Фарм» — было запущено на площадке в 2017 году. Учредителем тольяттинского предприятия выступила компания «Озон», которая входит в топ-30 крупнейших отечественных предприятий фармацевтической промышленности. Завод в ОЭЗ — один из самых современных в России. Ежегодно здесь выпускается около 50 наименований препаратов для терапии различных заболеваний. Это жизненно необходимые лекарства, часть которых включена в план мероприятий по импортозамещению Минпромторга России. Продукция предприятия обеспечивает доступными лекарственными средствами население России и стран ближнего зарубежья.

Успешная реализация проекта послужила толчком для размещения здесь других предприятий ГК «Озон». Сегодня в ОЭЗ строится еще два предприятия по изготовлению лекарственных форм, программа которых ориентирована на импортозамещение. В общей сложности компания «Озон» инвестировала в проекты 4,6 млрд рублей.

Готовится к запуску и предприятие компании «Полифарм», которое обещает обеспечить рынок качественными и доступными по цене лекарственными препаратами.

Направление, связанное со здравоохранением, заметно усилило новое предприятие — ООО «Самарский завод медицинских изделий» (СЗМИ). Производство было открыто в ОЭЗ в марте 2021 года при участии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Завод по выпуску нитриловых перчаток уникален не только для региона, но и для всей страны: СЗМИ — первое производство полного цикла в России.

«Мы запустили крупнейшее в России производство синтетических перчаток из нитрилового материала, это существенный вклад в импортозамещение, — отметил Денис Мантуров. — До этого мощности производства в стране составляли чуть меньше 50 миллионов пар медицинских перчаток, и это были перчатки из латекса, из натурального материала. В данном случае будет использоваться искусственный нитриловый материал российской компании “Сибур”. Таким образом, мы должны увеличить объем выпуска продукции в три с половиной раза».

Центр притяжения

Географическое положение Самарской области изначально привлекательно с точки зрения логистики. Сегодня именно здесь строится один из самых масштабных дорожных объектов России — мост через Волгу в районе села Климовка, который станет частью транспортно-логистического коридора Европа — Западный Китай. Отметим, что по результатам конкурса Европейской экономической комиссии ООН этот проект признан одной из лучших мировых практик в сфере ГЧП. Кроме того, в рамках развития транспортной инфраструктуры в 2021 году к ОЭЗ «Тольятти» будет подведено 14 км железнодорожных путей, что во многом стало определяющим фактором для решения о размещении на площадке логистических центров.

Так, на Петербургском международном экономическом форуме 2019 года было подписано соглашение между правительством Самарской области и руководством Магнитогорского металлургического комбината (ММК) о создании производственно-логистического центра для нужд автопромышленности складской мощностью 150 тыс. тонн.

Центр площадью более 30 тыс. кв. м, строительство которого завершится в этом году, станет первым объектом подобного рода в России. Произведенный в Магнитогорске металл будет доставляться в ОЭЗ «Тольятти», а оттуда распределяться на автозаводы страны.

Открытие центра позволит полностью удовлетворить потребности автомобильной промышленности в поставках высококачественного проката ММК. Потребителями продукции станут предприятия, расположенные в Тольятти, Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Нижнем Новгороде, Ижевске и других городах. ММК намерен вложить в проект более 1,3 млрд рублей.

По мнению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, запуск логистического центра в ОЭЗ «Тольятти» не только придаст импульс развитию автомобильной промышленности, но и создаст мультипликативный эффект: в регион придут другие резиденты, связанные с металлообработкой.

Серьезный интерес к логистическим возможностям ОЭЗ «Тольятти» сегодня проявляют инвесторы различных направлений деятельности. Чтобы удовлетворить их потребности, на площадке будут построены складские помещения площадью 15 тыс. кв. м для последующей сдачи в аренду резидентам. Масштабный проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Стоит отметить, что по итогам 2019 года Самарская область признана лидером в России по уровню развития сферы ГЧП.

С заботой об экологии

Первое предприятие в Самарской области, ориентированное на переработку макулатуры, было запущено в ОЭЗ «Тольятти». Для строительства Тольяттинской бумажной фабрики было привлечено почти 500 млн рублей инвестиций. За несколько лет компания стала лидером по производству бумаги в Поволжье, а в перспективе планирует занять до трех процентов российского рынка. Проект имеет большое значение не только для экономики региона, но и для решения экологических вопросов.

Ежегодно на фабрике перерабатывается несколько десятков тонн макулатуры, из которой производится до 36 тыс. тонн бумаги для гофрирования и картона. Сырье закупается в первую очередь у местных предприятий, включая резидентов ОЭЗ. Таким образом резидент вносит вклад в сохранение природы: переработка 100 кг макулатуры позволяет сохранить жизнь одному дереву

Продукция завода широко применяется во всех основных видах производства, которые постоянно нуждаются в поставках картона и бумаги для упаковки своих товаров. Мощности предприятия позволяют выполнять необходимые объемы быстро и качественно.

Как по маслу

По итогам заседания экспертного совета ОЭЗ в мае этого года одобрена заявка компании по производству пищевой продукции. Инвестор, готовый вложить в новый проект 13,6 млрд рублей и создать 1265 рабочих мест, станет крупнейшим в ОЭЗ «Тольятти».

Речь идет о производстве растительного масла, которое резидент планирует запустить уже осенью 2022 года. Реализация проекта будет разбита на два этапа, в рамках которых компания намерена нарастить мощности по переработке до 4000 тонн подсолнечника в сутки. Поставщиками станут производители маслосемян из всего Приволжского федерального округа в радиусе 300 км от завода. Преимущественно это Самарская, Ульяновская, Пензенская, Саратовская, Оренбургская области, а также Татарстан и Башкортостан.

«Мы видим, что программа развития ОЭЗ, созданная в регионе под новые потребности инвесторов, эффективно работает и приносит результаты. Правительство региона делает все, чтобы создать для резидентов максимально комфортные условия, снять с наших партнеров любые риски. Это существенная помощь бизнесу, и мы будем продолжать работать в этом направлении», — подчеркивает министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

Локомотив развития

По итогам IV Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон за 2020 год ОЭЗ «Тольятти» вошла в тройку лучших в стране, поднявшись сразу на три позиции.

«Результаты, достигнутые ОЭЗ “Тольятти”, подтверждают высокую инвестиционную привлекательность площадки и института ОЭЗ для запуска новых инвестиционных проектов», — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Добиться таких высоких позиций удалось благодаря прорывным решениям, принятым региональным правительством, и эффективной работе управляющей компании ОЭЗ «Тольятти». В августе прошлого года в рамках концессионного соглашения между региональным правительством и РЖД стартовало строительство железнодорожного пути, который соединит действующую станцию Тольятти с ОЭЗ и пройдет по всей ее территории. Ветка позволит перевозить резидентам до 1,4 млн тонн грузов в год.

Второе глобальное направление — создание на площадке ОЭЗ индустриального парка. Получив такой статус, управляющая компания ОЭЗ начала работать в формате build-to-suit, когда производственные корпуса строятся под конкретного производителя и затем сдаются ему в долгосрочную аренду. К 2023 году на территории ОЭЗ планируется возвести более 70 тыс. кв. м готовых площадей по запросам инвесторов.

Еще одним знаковым моментом стало включение ОЭЗ в границы городского округа Тольятти, благодаря чему резиденты теперь могут пользоваться всеми инструментами федеральной поддержки, предусмотренными для моногородов.

«Бизнес вкладывается в будущее, когда видит перспективы отдачи средств и уверен в надежности своих вложений. А это значит, что задача улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, создания новых рабочих мест остается одним из приоритетов правительства Самарской области. Сейчас закладывается будущее нашей экономики, и для качественного инвестиционного рывка у нас есть условия», — убежден губернатор Дмитрий Азаров.

Фото: предоставлено ОЭЗ «Тольятти»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами» Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами»

Как гибкость стартапов помогает корпоративному миру внедрять новые решения

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Добрый» диктатор «Добрый» диктатор

Хрущёв искренне пытался улучшить жизнь народа. Но получилось... как всегда?

Дилетант
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре

Как было устроено «пиратское королевство» на острове Мадагаскар?

Forbes
Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока

Почему зумеры выглядят гораздо старше своих лет?

Psychologies
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
Открыть в приложении