Триллионы на метро и дороги
Москва в ближайшие три года потратит 2,2 трлн рублей на строительство метро и дорог, социальные проекты, а также на реновацию. Что же будет возведено в столице на бюджетные средства?

В Москве утверждена Адресная инвестиционная программа (АИП) на 2023–2025 годы. Более 750 проектов будут профинансированы из городского бюджета. За три года в развитие инфраструктуры планируется вложить 2,2 трлн рублей, в том числе в 2023 году — 910 млрд, в 2024-м — 692 млрд, а в 2025-м — 637 млрд рублей. Столица еще никогда не выделяла таких сумм на инвестиции.
Традиционно город делает акцент на строительство метро и дорог — на это тратится не менее 70% инвестиционного бюджета. В следующем году завершается работа над двумя транспортными мегапроектами эпохи мэра Сергея Собянина — Большой кольцевой линией метро (БКЛ) и автомобильным Московским скоростным диаметром (МСД). После этого останется лишь обширная программа реновации жилья, которой столичному правительству предстоит заниматься как минимум ближайшие десять лет.

Большая кольцевая линия: самое длинное метрокольцо в мире
В 2023–2025 годах в Москве планируется построить 18 новых станций и проложить 39 километров путей. Главная премьера следующего года — запуск Большой кольцевой линии метро протяженностью 71 километр с 31 станцией. Для сравнения: нынешняя Кольцевая линия московского метро длиной 19,4 километра имеет только 12 станций.
БКЛ станет крупнейшей кольцевой линией в мире, потеснив прежнего рекордсмена — Второе кольцо пекинского метро протяженностью 57 километров. Кстати, в этом проекте впервые в России к прокладке метро были привлечены китайские подрядчики. China Railway Construction Corporation, вторая по объемам строительная компания Китая, отвечала за несколько тоннелей БКЛ и три станции: «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского».
Первые станции Большой кольцевой линии, «Каховская» и «Варшавская», открылись в 1969 году, но дальше дело не пошло. Еще один фальстарт состоялся в 1985-м. В нынешней конфигурации БКЛ стали прокладывать лишь в 2011 году. Сейчас запущены несколько отрезков: «Савеловская» — «Каховская» на западе города, «Электрозаводская» — «Нижегородская» на востоке, а также ответвление от «Хорошевской» до «Делового центра» в Сити. Новая линия должна была принять пассажиров уже в 2022-м, однако сроки сместились на год. Нового переноса дедлайна быть не должно: все тоннели достроены еще в 2021 году, сейчас идет отделка и установка оборудования на последних девяти станциях. По расчетам столичного департамента транспорта, запуск БКЛ снизит нагрузку на существующие линии на 20–25%.
Есть и другие интересные проекты. Так, в ближайшие три года метро дотянется до аэропорта Внуково, будет продлена Солнцевская линия. На Кольцевой между «Новослободской» и «Проспектом Мира» появится новая станция — «Суворовская». Начнется строительство двух новых радиальных веток. На юг протянется Бирюлевская линия с десятком станций — жители окрестных районов уже очень давно ждут метро. На северо-запад пойдет Рублево-Архангельская ветка — она свяжет со столицей одноименный мини-город, который Сбербанк возводит сейчас в районе Ильинского и Новорижского шоссе. Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую линии в перспективе планируется пересечь в центре столицы.
В Новую Москву будет проложена Троицкая ветка. Трассировка линии много раз менялась; последняя версия предполагает, что начальной точкой станет станция МЦК «ЗиЛ». В Коммунарку, согласно планам столичного правительства, метро придет в 2024 году, в Троицк — в 2026-м.
