Куда пойти за новой профессией, чтобы действительно получить ее

ЭкспертБизнес

Топ-3 школ онлайн-образования

Куда пойти за новой профессией, чтобы действительно получить ее

Екатерина Долгорукова

Рынок онлайн-образования с каждым годом растет. Увеличивается и количество основных игроков, и заинтересованность людей в получении новых знаний. По оценкам Data Insight, в 2021 году суммарные траты граждан РФ на дополнительное онлайн-образование составили 226 млрд рублей. Дистанционные курсы прошло 19,6% взрослого населения, это более 18,1 млн человек.

Один из главных факторов развития дополнительного образования — нежелание работать по имеющейся профессии. По данным проведенных исследований, только 36% россиян работают по специальности, которую получили в вузе.

Другая причина — частые периоды неопределенности. Люди боятся потерять работу и, желая минимизировать риски, быстро осваивают новые востребованные профессии. Согласно отчету Международного экономического форума, к 2025 году 40% трудящихся будут вынуждены обучиться новым навыкам, чтобы сохранить свое рабочее место.

Третья причина роста — доступность формата. Основные преимущества, которые потребители видят в онлайнобучении, — возможность получать знания в удобное время (53,1%) и из любой точки мира (39,7%).

Одни из популярных направлений дистанционных курсов — IT, маркетинг и коучинг. Такой выбор обусловлен очевидными причинами, главная из которых — востребованность и актуальность приобретаемых навыков.

В связи с набирающей обороты цифровизацией спрос на IT-специалистов растет ежегодно. На технологиях держится не только экономика, но и развитие любой из сфер жизни. Комфортные условия для работы в этой области создает и государство, выделяя на процветание IT-компаний финансы и разрабатывая специальные льготы для сотрудников. При этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко утверждает, что, несмотря на принятые меры, стране все еще не хватает одного миллиона IT-специалистов. А к 2027 году этот показатель с большой вероятностью удвоится.

Быстро развивается и сфера коучинга: объем рынка превышает 2,4 млрд долларов в год. С каждым годом темп роста индустрии увеличивается и уступает только сфере IT. Люди хотят оставаться продуктивными, видеть возможности и находить решения в нынешних нестабильных условиях. Эффективные инструменты для этого и дает коучинг.

Что касается маркетинга, то этот рынок с каждым годом становится все более конкурентным, меняются каналы и стратегии продвижения. Поэтому специалисты, умеющие адаптироваться и способные продвигать бренды в быстро меняющихся условиях, всегда будут пользоваться спросом и занимать хорошее положение на рынке труда.

Необходимо отметить, что при доступности дополнительного онлайнобразования и возможности благодаря ему быстро получить новую профессию, ключевой проблемой остается качество обучения. Часто, закончив обучение по программе, люди не могут двигаться дальше. Например, при растущем желании работать в IT и росте числа вакансий в 2021 году на 72%, количество резюме увеличилось только на 6%.

Поэтому при выборе образовательного учреждения следует обращать внимание на следующие критерии:

— институциональность — соответствие базовым требованиям к классическому учебному заведению, например таким, как наличие признаваемого диплома и курсов разного уровня;

— организация учебного процесса, другими словами, техническая подготовленность школы к организации занятий и ответам на запросы учеников;

— наличие поддержки выпускников после обучения, к примеру возможность стажировки;

— наличие дополнительных параметров, вызывающих доверие к образовательному заведению и гарантирующих дополнительные преимущества на рынке труда, к примеру наличие офлайн-представительств или курсов иностранного языка, которые помогут реализовываться в новой профессии на международном уровне.

Мы проанализировали несколько крупных онлайн-школ в каждом из этих направлений и выбрали лучшие. В рейтинг попали только узконаправленные образовательные учреждения, которые выпускают специалистов по одной или нескольким смежным специальностям.

IT: онлайн-школа HTML Academy

Онлайн-школа HTML Academy (ООО «Интерактивные обучающие технологии») с 2013 года дает возможность получить необходимые навыки и начать карьеру в сфере IT. Школа является участником проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково» и осуществляет образовательную деятельность на основании государственной лицензии. Благодаря этому после прохождения обучения появляется возможность воспользоваться налоговым вычетом и компенсировать часть затрат.

На сайте школы представлена подробная информация о программах школы, а именно о четырех профессиях и пятнадцати полноценных курсах. Прохождение каждой из программ позволяет вырасти из новичка, который ничего не знает о верстке и разработке, до квалифицированного специалиста, готового строить карьеру в профессиональной индустрии IT.

Кроме того, на сайте представлен раздел с IT-тренажерами, первые восемь из которых — бесплатные. Такой инструмент позволяет изучить базовые конструкции: разметку HTML, стили CSS и JavaScript. Основатели академии рекомендуют начать обучение именно с тренажеров.

Полноценное обучение, в свою очередь, включает в себя теорию, домашние задания с обратной связью от квалифицированного наставника и прямые эфиры, во время которых преподаватели и студенты разбирают возникшие сложности. Обучение завершается защитой итогового проекта и выдачей сертификата.

На сайте HTML Academy можно также получить доступ к бесплатным материалам, которые позволят совершенствовать навыки. Помимо этого у школы есть блог и форум, где профессионалы и выпускники прошлых потоков делятся опытом и отвечают на вопросы.

По завершении обучения выпускникам предоставляют возможность воспользоваться тремя инструментами для совершенствования навыков и дальнейшего трудоустройства: Акселератор, Лига А и Центр карьеры. Первый — площадка, позволяющая получить практические навыки и опыт в команде с другими разработчиками, преимущественно практикуясь в проектах с минимальными сроками. Второй, Лига A, — аутсорсинговый проект по фронтенду, благодаря которому можно пройти оплачиваемые стажировки у реальных заказчиков. Специалисты Центра карьеры оказывают помощь в поиске вакансий, проверке и составлении резюме и взаимодействии с компаниями — потенциальными работодателями. Последние также имеют возможность разместить в Центре карьеры открытые вакансии своей компании.

Коучинг: академия коучинга 5 Prism

АНО дополнительного профессионального образования «Академия “Пять призм”») — академия полного цикла, которая обучает коучингу по стандартам Международной федерации коучинга (ICF). На ее базе можно пройти обучение с нуля до профессионального уровня MCC (высшая категория в коучинге), а также подготовиться к сертификации в ICF. Академия основана в 2019 году, и с этого момента более 11,5 тыс. коучей из 34 стран мира прошли в ней обучение.

Ключевые критерии, которые влияют на качество обучения:

1. Образовательная деятельность в академии ведется на основании государственной лицензии, что дает студентам возможность получить удостоверение о повышении квалификации государственного образца, а также налоговый вычет. Важную роль играет также система формирования устойчивых навыков в процессе обучения.

2. Российская и международная аккредитация признанными организациями. Это первая школа коучинга в русскоязычном пространстве, которая имеет аккредитацию по новым стандартам Международной федерации коучинга Level1 и международный сертификат коуча Level2.

3. Внутренняя поддержка за пределами обучения. Академия предлагает новичкам пройти открытый курс, чтобы лучше разобраться, что такое коучинг, как его применять и как зарабатывать на этой профессии. Для практикующих психологов и коучей также доступны бесплатные модули, пройдя которые будущие студенты получают представление о продвинутых программах академии.

Обучение в академии проходит посредством живых вебинаров с возможностью участвовать в обсуждениях. В школе запущен контроль посещаемости занятий учениками. Для получения сертификата необходимо присутствовать на 80% занятий. Стоит отметить, что ученики имеют возможность пройти даже пропущенные практические занятия в специально отведенные дополнительные часы. Сертификат выдается по результатам выпускного экзамена и посещаемости теоретических занятий и практик. Академия осуществляет разностороннюю поддержку выпускников в онлайн- и офлайн-формате. Центр карьеры оказывает помощь в составлении резюме и подборе вакансий, в том числе у компаний — партнеров академии, которые также предоставляют ученикам академии возможность пройти стажировку.

4. Группа-индивидуальный формат. Основная задача академии — построить процессы так, чтобы ученики приобрели практический опыт уже во время обучения. Поэтому значительная часть обучения — это практики, проводимые в малых группах под наблюдением профессионального куратора.

Как формируются навыки у учеников академии:

— на лекциях с демонстрационными сессиями есть возможность разобрать на практике ситуации, с которыми обращаются к коучам;

— студенты работают в малых группах по три человека, чтобы иметь возможность увидеть, как работает материал на реальных кейсах, в роли клиента — коуча — наблюдателя;

— студенты, которые успешно прошли сертификацию, имеют возможность пройти стажировку в крупных компаниях;

— создана система обратной связи в письменной и устной форме, где выявляются уровень навыка, зоны роста и сильные стороны, благодаря чему каждый ученик видит полноценную картину прогресса своего обучения.

Техническая поддержка учеников осуществляется через телеграм-бот, в котором отвечают менеджеры курса. Обратную связь в процессе обучения ученики получают устно во время практик и письменно по итогам аттестаций и экзаменов. Кроме того, используется система оценки знаний, где после каждой практики студенты получат форму обратной связи с описанием своих сильных сторон и зон роста.

Для постоянного профессионального развития выпускников Академия предлагает участие в клубе коучей 5 Prism. Клуб представляет собой площадку, где участники на постоянной основе пополняют свои теоретические знания, в том числе от коучей высшего уровня MCC, а также получают персональные консультации по индивидуальному развитию в профессии и сильное продвигающее комьюнити.

Академия организует живые встречи в Москве и Санкт-Петербурге два раза в месяц с целью получения новых знаний и нетворкинга.

Сертификация по международным стандартам дает выпускникам академии возможность выйти на международный уровень. Кроме этого, студентам предоставляется возможность проходить курсы на английском языке.

Маркетинг: академия MAED

ООО «Академия МАЕД» существует на рынке с 2013 года и предлагает курсы различной направленности в сфере маркетинга и управления бизнесом. В академии представлены разнообразные программы для новичков, практикующих маркетологов и руководителей.

Так как академия осуществляет образовательную деятельность на основании государственной лицензии, после прохождения обучения и защиты дипломной работы студенты получают диплом государственного образца и диплом MAED. Обучение проходит онлайн на платформе Getcourse с круглосуточным доступом к материалам. Преподаватели — действующие маркетологи с опытом работы не менее трех лет. В период обучения работает оперативная обратная связь с преподавателями, кураторами и наставниками. Ученики имеют доступ к базе знаний MAED, которая содержит литературу как по специализации, так и для расширения кругозора.

Если студент MAED успешно проходит курс, собственный Центр карьеры академии оказывает сопровождение в период трудоустройства. Выпускники получают консультации HR-менеджера центра по вопросам составления резюме и прохождения собеседования, а также доступ к закрытым группам с вакансиями в области маркетинга.

С академией сотрудничают работодатели, которые нуждаются в специалистах-маркетологах. Студенты имеют возможность пройти стажировку еще во время учебы в компаниях — партнерах MAED. Контроль готовности студента к стажировке и работе маркетолога берет на себя академия. Чтобы попасть «под крыло» Центра карьеры, студент должен изучить от 30 до 100% теоретического материала, выполнить более 70% практических заданий или применить полученные знания на стажировке под наблюдением наставника.

Академия MAED — единственный официальный представитель NIMA в России. NIMA — Нидерландский институт маркетинга и международная маркетинговая ассоциация, которая объединяет компании, банки и маркетинговые агентства Европы. В его состав входят более 250 тыс. человек. За дополнительную плату студенты академии могут получить международный диплом NIMA и сертификат Международной маркетинговой конфедерации (ЕМС) по восьми программам в области классического, интернет- и digital-маркетинга. EMC является европейским разработчиком стандартов для квалификации специалистов по маркетингу, продажам и коммуникациям. Сертификация международного уровня дает возможность трудоустройства в международные компании в России и Европе.

Резюмируя, стоит сказать, что онлайнобразование — это не только источник дополнительных знаний и возможность успешно реализоваться в новой профессии, но и одно из самых перспективных направлений для получения прибыли. Согласно данным исследования «Барометр онлайн-образования», 37% опрошенных основателей онлайн-школ признались, что считают этот бизнес просто хорошим заработком, 23% хотят и умеют обучать людей, 9% хотят расширить собственные экспертные навыки, а 3% запустили проект исключительно для развития личного бренда.

В связи с этим вероятность стать жертвой недобросовестных экспертов, желающих обогатиться и не предоставить взамен достаточных знаний и тем более практического опыта, чрезвычайно велика. При этом на государственном уровне рассматривают механизмы, которые позволят эффективнее контролировать сферу онлайн-образования, но пока все остается в пределах обсуждения. Поэтому перед тем, как сделать выбор в пользу определенной школы, следует внимательно отнестись к изучению информации о ней, представленной в свободном доступе, и при необходимости запросить дополнительные сведения.

Фото: TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
Как пройти психологический онлайн-марафон и не навредить себе: 4 правила Как пройти психологический онлайн-марафон и не навредить себе: 4 правила

Могут ли быть полезными марафоны по психологии?

Psychologies
«Я не оставлю себя в беде» «Я не оставлю себя в беде»

Как поддержать себя, если силы на исходе?

Psychologies
А Лиза не может ждать А Лиза не может ждать

Елизавета Ищенко о том, как связь с персонажем помогла ей обрести себя

Grazia
Дон Педро. Из Бразилии Дон Педро. Из Бразилии

Независимость Бразилии тесно связана с принцем доном Педро

Дилетант
Лучшие закуски к пиву: вобла, чипсы и все-все-все Лучшие закуски к пиву: вобла, чипсы и все-все-все

Чем все любят закусывать пиво

Maxim
Юная отцеубийца Юная отцеубийца

Она стала символом бунтарства и не оставила равнодушным никого

Дилетант
Варю борщ в кружевных трусах: какие глупости мы совершаем, когда съезжаемся с мужчиной Варю борщ в кружевных трусах: какие глупости мы совершаем, когда съезжаемся с мужчиной

Собрали бинго глупостей, которые начинают делать девушки, съехавшись с парнем

VOICE
Любовь лечит или калечит? Почему мы причиняет боль тем, кого любим Любовь лечит или калечит? Почему мы причиняет боль тем, кого любим

Мнение о том, что любовь причиняет страдания, это, к сожалению, факт

ТехИнсайдер
Шесть мифов о диагностике Шесть мифов о диагностике

Исследования, которые не всегда эффективны при диагностике заболеваний

Здоровье
Серые кардиналы секса Серые кардиналы секса

В этой главе «Зачем живые любят друг друга» мы признаемся в любви к центромерам

СНОБ
Тихие убийцы любви: 8 токсичных мыслей для отношений Тихие убийцы любви: 8 токсичных мыслей для отношений

Как научиться замечать токсичные мысли в отношении любимого человека?

Psychologies
Одежда на будущее Одежда на будущее

Меховой дом Re-Look Furs предлагает новый взгляд на мех

Grazia
«Система VAC не смогла проверить вашу игровую сессию»: как исправить эту ошибку? «Система VAC не смогла проверить вашу игровую сессию»: как исправить эту ошибку?

Что такое система VAC и почему она не дает вам запустить игру?

CHIP
«Это проходит по категории смешного, но это совсем не смешно» «Это проходит по категории смешного, но это совсем не смешно»

Как происходит слияние госсмеха и госстраха

Weekend
7 блюд из тыквы, которые никого не оставят равнодушными 7 блюд из тыквы, которые никого не оставят равнодушными

Тыква — универсальный овощ, который можно готовить абсолютно любыми способами!

ТехИнсайдер
Ветер перемен Ветер перемен

В современном и лёгком интерьере главную роль играют натуральные материалы

SALON-Interior
Ученые будут охотиться на Ученые будут охотиться на

Темная материя остается неуловимой для прямого обнаружения

ТехИнсайдер
Как массаж помогает бороться со стрессом: 5 факторов Как массаж помогает бороться со стрессом: 5 факторов

Плохо спите, ощущаете упадок сил, раздражительность и тревогу?

Правила жизни
Секс в эпоху ядерной угрозы Секс в эпоху ядерной угрозы

Как интересно было ученым ХХ века изучать генетическую рекомбинацию

СНОБ
Президент фонда «НИКА» — об эмпатии и ответственности перед животными Президент фонда «НИКА» — об эмпатии и ответственности перед животными

Почему сегодня особенно важно не бросать питомцев и чем каждый может помочь

РБК
Тайны кальянов: мегазатяжки, кокос и чайный лист Тайны кальянов: мегазатяжки, кокос и чайный лист

Курение кальяна овеяно кучей легенд. Что из них правда?

Maxim
«Делать то, чего не было раньше»: что нужно знать о дизайнере Реи Кавакубо «Делать то, чего не было раньше»: что нужно знать о дизайнере Реи Кавакубо

Рассказываем самое интересное об основательнице бренда Comme des Garçons

Правила жизни
Защита Балабанова Защита Балабанова

Главный российский режиссер глазами Любови Аркус

Weekend
Рассказ Ромы Зверя о том, как музыка объединила и трагически разлучила его с одним человеком и что дала взамен Рассказ Ромы Зверя о том, как музыка объединила и трагически разлучила его с одним человеком и что дала взамен

Рома Зверь — о том, как он впервые соприкоснулся с музыкой и куда она его повела

Правила жизни
Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии

«Если вы такие умные, то почему строем не ходите?»

VOICE
Как свет «передает» информацию: ученые разработали оптико-цифровую систему кодирования, которую невозможно взломать Как свет «передает» информацию: ученые разработали оптико-цифровую систему кодирования, которую невозможно взломать

Уникальная оптико-цифровая система кодирования изображений и цифровых данных

ТехИнсайдер
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

В каких случаях не нужно бояться холестерина

Лиза
С помощью линейки: как Ивонн Брилл отправляла космические аппараты к Луне и Марсу С помощью линейки: как Ивонн Брилл отправляла космические аппараты к Луне и Марсу

Отрывок из книги Рэйчел Свейби «52 упрямые женщины»

Forbes
Республика Корея Республика Корея

Интернет по паспорту, христианские секты и турбонационалисты-язычники

Правила жизни
Открыть в приложении