Маленькая Британия большого мира

kiozk originalsКультура

Остров Ее Величества

Маленькая Британия большого мира

Автор: Билл Брайсон – англо-американский автор, известный своими остроумными и захватывающими работами о путешествиях, английском языке и науке. Брайсон уроженец США, однако до 1995 года большую часть времени он проживал в Англии. В 1995 году Брайсон решил вернуться на родину, в Америку, где не был почти 20 лет. Прежде чем покинуть Европу, он предпринял прощальный тур по острову Великобритания и попытался понять, чем ему мила эта страна и что же такого особенного в людях, ее населяющих. Итогом этого путешествия и стала книга «Остров Ее Величества», ставшая мировым бестселлером, книга, написанная американцем с английским чувством юмора.

0:00 /
1451.629

Для кого эта книга?

Книга обязательна к прочтению всем, кто интересуется Британией, ее природой и культурой. Трудно представить себе лучшего проводника по этому загадочному и одновременно близкому для каждого европейца острову. Кто может интереснее рассказать о нем, чем человек, который влюбился в Британию настолько, что остался там на 20 лет? Все любят Родину, но обычно откладывают настоящее знакомство с ней и мало путешествуют по своей стране. Брайсон же не переставал изучать Британию с рвением настоящего путешественника на протяжении всех 20 лет, поэтому его взгляд на туманный Альбион уникален.

Путешествие по Британии с остроумным гидом.

Представьте себе провалившееся ограбление банка, в результате которого потенциальный грабитель уходит ни с чем после того, как посетители говорят ему «Отвали!». Довольно смелый поступок, не находите?

Это реальная история. Но, как оказалось, гнев клиентов банка вызвала вовсе не попытка совершения преступления, а плохие манеры горе-грабителя. Ведь никто не должен лезть без очереди – даже если это ограбление.

Добро пожаловать в Британию!

Что же, помимо строгого почитания этикета во время ожидания в очередях, отличает Британию от остального мира? Что движет ее жителями?

Вы не ошибетесь, если спросите об этом Билла Брайсона – американца по происхождению, внимательно и с юмором наблюдающего за устоями, обычаями и самобытностью своего нового дома – Великобритании. Эта книга – собрание заметок автора о людях, культуре и географии Соединенного Королевства.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему лондонские таксисты так гордятся своей работой;
  • почему британцы начинают разговор с извинений;
  • и как группа необученных шахтеров стала предметом восхищения знатоков искусства.

Британия – это маленький остров, где полно захватывающих дух мест и выдающихся личностей, их населяющих.

После 20 лет, проведенных в Британии, коренной американец Билл Брайсон решил вернуться в Соединенные Штаты со своей семьей, чтобы его дети получили опыт жизни в другой стране. Перед возвращением в Америку автор этой книги отправился в прощальный тур по Британии. Его целью было провести пару недель, посещая свои любимые места и вновь открывая для себя любовь к острову, укравшему его сердце много лет назад.

В начале списка Брайсона располагались лично для него значимые места – например, городок Верджиния-Уотер неподалеку от Лондона. Здесь автор впервые обосновался после прибытия в Британию в 1973 году. Сначала Брайсон планировал просто навестить старых университетских друзей, однако совсем скоро устроился на работу в местный санаторий. Там он и встретил женщину, на которой женился 16 месяцев спустя.

Что же еще открыл для себя Брайсон в своем новом доме?

Начнем с размера территории. Глазами американца Великобритания представляется совсем крошечной.

Возьмем, к примеру, реку Темзу. Она имеет довольно важное значение для истории Соединенного Королевства, но если бы она находилась в США, то занимала бы всего лишь 108 место по протяженности среди всех рек Америки! Так же и Озерный край – горный регион на севере Англии, известный своими многочисленными водоемами, – меньше по размеру, чем, например, агломерация Миннеаполис/Сент-Пол в американском штате Миннесота.

Может, Британия и маленькая страна, но она гораздо более плотно населенная, чем Соединенные Штаты.

Чтобы осознать, насколько густонаселенной является Британия, представьте себе население Иллинойса, Пенсильвании, Массачусетса, Миннесоты, Мичигана, Колорадо и Техаса, а затем уместите их всех на территории штата Айова!

Но не только высокая плотность населения выделяет Великобританию среди других стран мира – она также является родиной огромного числа выдающихся людей и важных объектов.

Билл Брайсон рассказывает про кладбище в маленькой деревне Саттон Кортни, недалеко от города Оксфорд. Блуждая по его тропинкам, Брайсон обнаружил, что на этом небольшом сельском кладбище были похоронены, например, знаменитый писатель Джордж Оруэлл и Герберт Асквит, пятьдесят второй премьер-министр Великобритании от Либеральной партии, занимавший эту должность на момент начала Первой мировой войны.

Надгробные камни Оруэлла и Асквита довольно просты: на них всего лишь выгравированы скромные надписи. Тот факт, что две личности, чьи имена знает весь мир, могут быть тихо похоронены на одном кладбище, дает основания полагать, что это не редкость для Британии.

Оксфорд переполнен следами знаменитостей. Лаборатория, в которой Эдмунд Галлей обнаружил комету, названную позже в его честь, находится всего в двух шагах от беговой дорожки, где Роджер Баннистер поставил рекорд, став первым человеком, пробежавшим милю быстрее, чем за четыре минуты. А прямо за углом находится старый дом Кристофера Рена – английского архитектора и математика, который перестроил центр Лондона после великого пожара 1666 года, создателя национального стиля английской архитектуры – реновского классицизма.

Британия обладает необычайно богатым культурным наследием.

Британия может и занимает мало места на карте, но свою небольшую территорию она более чем компенсирует невероятно богатым культурным и историческим наследием.

Число важных исторических объектов и зданий в Соединенном Королевстве просто не укладывается в голове. К сожалению, им не всегда предоставляется необходимая защита.

Давайте взглянем на числа. 445 000 зданий Британии отмечены за их архитектурные достоинства или представляют определенный исторический интерес, еще 12 000 средневековых церквей и 600 000 объектов представляют археологический интерес – и это только те, что были обнаружены к настоящему времени!

При этом одна только деревня Билла Брайсона, крошечное поселение в Йоркшире с населением менее 100 человек, может похвастаться большим количеством построек XVII века, чем вся Северная Америка вместе взятая!

Из-за такого огромного количества старинных зданий и объектов люди часто принимают их как должное. Положения о регулировании использования и охраны исторических зданий оказываются безрезультатными и просто недостаточно строгими. Даже на охраняемых территориях строительные кодексы иногда на удивление лояльны, и радикальные изменения исторически важных зданий могут производиться без серьезных последствий.

Это проиллюстрировал случай в городке Рединг в центральной части церемониального графства Беркшир. В 1992 году компания-застройщик снесла здесь пять зданий, которым была присуждена архитектурная и историческая значимость. И чем вы думаете это аукнулось компании? – Всего лишь штрафом в 675 фунтов стерлингов!

Но, к счастью, в Великобритании есть и хорошо охраняемые исторические места.

Биллу Брайсону особенно нравится Дарем – исторический город на северо-востоке Англии, административный центр одноименного графства. Автор считает Дарем одним из самых чудесных мест во всей Британии, а Даремский собор – одним из лучших во всем мире!

Этот собор, чистейший образец норманского извода романского стиля, был построен норманнами в 1093 году. Расположенный на вершине утеса на скалистом берегу реки Уир, он имеет гармоничный и свободный от современных атрибутов интерьер. Это позволяет таким прекрасным деталям, как яркое витражное стекло и красивые, надежные деревянные скамьи, выйти на передний план.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде

Что представляет собой фашизм с философской и идеологической точки зрения

Maxim
Эффект Казимира позволил управлять мельчайшими объектами Эффект Казимира позволил управлять мельчайшими объектами

Физики использовали эффект Казимира для удержания и перемещения тонкой мембраны

N+1
Нация умных людей Нация умных людей

История израильского экономического чуда

kiozk originals
Леонид Черный: «Нужно не следовать за трендом, а создавать его» Леонид Черный: «Нужно не следовать за трендом, а создавать его»

Леонид Черный — о главных компетенциях цифровой эпохи и дифиците кадров

РБК
Прогулка по лесам Прогулка по лесам

Книга о прогулке по Аппалачской тропе

kiozk originals
Что происходит в нашей голове, когда мы принимаем решения Что происходит в нашей голове, когда мы принимаем решения

Каждый раз, когда человек встает перед выбором, начинается нейронная битва

Psychologies
Чем вредны бананы? Чем вредны бананы?

Углеродный след обычных вещей и процессов

kiozk originals
10 фишек Windows 95, которые мы используем до сих пор 10 фишек Windows 95, которые мы используем до сих пор

Многие решения из Windows 95 стали стандартными для всех последующих ОС

Популярная механика
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Счастье — это когда тебя любят те, кого любишь ты Счастье — это когда тебя любят те, кого любишь ты

Можно ли желать себе счастья, когда всем вокруг плохо?

Psychologies
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Корреляция перемещений помогла оценить талант футболистов Корреляция перемещений помогла оценить талант футболистов

Они сравнили корреляции движений игроков во время матча

N+1
Топ-3 школ онлайн-образования Топ-3 школ онлайн-образования

Куда пойти за новой профессией, чтобы действительно получить ее

Эксперт
Глобальное потепление перевесило глобальное охлаждение Глобальное потепление перевесило глобальное охлаждение

За последние десятилетия температура Земли выросла на один градус Цельсия

N+1
Легкий характер Легкий характер

Sirena 48 — самая экономичная яхта на ботшоу в Каннах

Y Magazine
Как связать руки ремнем девушке: пошаговая инструкция для BDSM-игр Как связать руки ремнем девушке: пошаговая инструкция для BDSM-игр

Основы связывания и бандажа

Playboy
«Не образумлюсь... Виноват» «Не образумлюсь... Виноват»

Михаил Барышников к 80-летию Иосифа Бродского

Playboy
Со школьной скамьи: звезды, которые учились вместе – какими они были в те годы Со школьной скамьи: звезды, которые учились вместе – какими они были в те годы

Cвязь семерых знаменитостей до популярности, о которой вы не знали

Cosmopolitan
Лия Ахеджакова: Лия Ахеджакова:

Знаем ли мы Лию Ахеджакову?

Караван историй
Четыре простых и здоровых рецепта от редактора Reminder Четыре простых и здоровых рецепта от редактора Reminder

Какая еда помогает поддерживать энергию в течение рабочего дня

Reminder
Овен ценит преданность, Водолей - креатив: как понравится любому начальнику Овен ценит преданность, Водолей - креатив: как понравится любому начальнику

С кем и как нужно строить рабочие отношения?

Cosmopolitan
Как нас обманывают на распродажах: 8 опасностей которые тебя поджидают на sale Как нас обманывают на распродажах: 8 опасностей которые тебя поджидают на sale

Сезонная распродажа таит в себе немало подводных камней.

Cosmopolitan
Химия и пол Химия и пол

Ксения Рождественская об «Опасном элементе» Марджан Сатрапи

Weekend
Изменчивые родинки Изменчивые родинки

Проверь: не опасна ли твоя родинка?

Лиза
Удачное преображение: как изменился Александр Ревва после пластики Удачное преображение: как изменился Александр Ревва после пластики

Александр Ревва смог превратиться из комика в брутального мужчину

Cosmopolitan
Там, где стены Там, где стены

Как соединить деревенский быт и традиции с гастрономическими экспериментами

Seasons of life
Очень редкие Lada: 7 машин с сайтов объявлений Очень редкие Lada: 7 машин с сайтов объявлений

Уникальные автомобили Lada, которые можно купить прямо сейчас

РБК
Правила жизни Брюса Ли Правила жизни Брюса Ли

Правила жизни мастера боевых искусств и актера Брюса Ли

Esquire
Лофтус Холл: самый известный в Ирландии дом с привидениями Лофтус Холл: самый известный в Ирландии дом с привидениями

По местным приданиям, привидения в доме появились после визита самого дьявола

Maxim
«Я не хочу печалить вас ничем» «Я не хочу печалить вас ничем»

Трудно отделаться от ощущения, что Владимир Высоцкий предсказал свою гибель

Полка
Открыть в приложении