Съезд ОПЕК+ в Вене начался не слишком вдохновляюще

ЭкспертОбщество

Свой баррель ближе к телу

Съезд ОПЕК+ в Вене начался не слишком вдохновляюще. Нет, саму идею необходимости сбалансировать рынок поддерживают все участники. Равно как все причастные — люди взрослые и прекрасно понимают, что чудес не бывает и единственный путь сдерживания цен на нефть — сокращение ее добычи. Но вот кто и на сколько должен ее сократить — тут принцип русской пословицы про свою рубашку встал в полный рост.

Напомним: мировой рынок нефти столкнулся с двумя неприятными факторами. С одной стороны, США резко нарастили добычу за счет развития сланцевых технологий. С 2013 года по настоящее время объем американской нефтедобычи увеличился с 7,1 до 11,1 млн баррелей в сутки и, по оценкам экспертов, в ближайшие годы увеличится еще на 2,1–2,3 млн баррелей. С другой — столь резкий рост добычи у одного из игроков рынка не был поддержан соответствующим ростом потребления. Напротив, мировая экономика растет заметно медленнее, чем ожидалось. Таким образом, на рынке возник колоссальный профицит, который обвалил нефтяные котировки со 112 долларов за баррель в июне 2014 года до минимальных 32 долларов в начале 2016-го. Для решения этой проблемы члены нефтяного картеля ОПЕК и ряд стран, не входящих в него, но тоже заинтересованных в повышении цен, начали договариваться о скоординированном сокращении добычи в рамках соглашений в формате ОПЕК+. Первое было достигнуто в конце 2016 года. В соответствии с ним все причастные снижают объемы добычи на 1,8 млн баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей (примерно на 3%). Соглашение заключили на ограниченный срок, но в дальнейшем его пролонгировали, в последний раз — до конца этого года (правда, уже на условиях поддержания уровня добычи). На этот раз нужно договариваться о новом снижении добычи. Министр энергетики Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех даже называл его примерные параметры: от 1 млн до 1,4 млн баррелей в сутки. При этом саудовцы надеялись, что Россия, как и в прошлый раз, согласится сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Но российская сторона, ссылаясь на внезапно приключившиеся посреди зимы морозы, готова рассматривать не более 150 тыс. баррелей в сутки. И лишь в пятницу вечером пришло сообщение о достижении компромисса: стороны ударили по рукам, зафиксировав обещание России снизить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки.

Итак, страны — участницы соглашения договорились убрать с рынка с начала 2019 года в общей сложности 1,2 млн баррелей в сутки, две трети этого объема приходится на самоограничения стран, входящих в ОПЕК, и 400 тыс. баррелей в сутки обеспечат ограничения стран вне ОПЕК. Соглашение заключается на полгода с возможностью пересмотра в апреле 2019-го.

Отметим, что Россия при заключении соглашения оказалась в выигрышной ситуации. Перед этим объемы добычи неуклонно росли, и сокращение было произведено, по сути, от пиковых значений. В результате, несмотря на обязательства по ОПЕК+, среднемесячная добыча нефти в России сейчас все равно заметно выше, чем была накануне падения цен (см. график). Например, в октябре этого года она составила в среднем 11,36 млн баррелей в сутки — на те самые 150 тыс. баррелей больше, чем накануне первого соглашения ОПЕК+. Понятно, что нефтяным монархиям Персидского залива это категорически не нравится.

В ноябре цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель.

Для нас это еще не слишком критично: Минэкономразвития России исходит из того, что средние цены на нефть марки Urals составят 63,4 доллара за баррель в 2019 году и 59,7 доллара — в 2020-м, бюджет же сбалансирован при 40 долларах за баррель. Зато отметка 60 долларов считается условным порогом комфортности для американских сланцевиков, ниже которого становится выше риск их банкротства (см. «Дядя Сэм на воеводстве», «Эксперт» № 47 за 2018 год). А для той же Саудовской Аравии еще в 2014 году бездефицитный бюджет верстался лишь при 100 долларах за баррель. То есть позиции России в этой ситуации сравнительно сильные, и можно ожидать, что особых уступок не будет.

Саудовцам вообще можно посочувствовать: крокодил не ловится (Александр Новак предпочел Вене встречу с Владимиром Путиным), не растет цена, еще и Катар разваливает ОПЕК. Страна объявила, что с 1 января 2019 года покидает картель, чем снижает его значимость в вопросе управления мировым рынком углеводородов: Катар — крупнейший игрок на мировом рынке СПГ (104 млрд кубометров в эквиваленте, или 30% мирового рынка) и один из крупнейших экспортеров нефти (примерно 70 млн тонн в год). Вдобавок он создает опасный прецедент для других участников картеля.

Катарские представители уверяют: страна покидает картель исключительно по экономическим причинам — и ссылаются на пример России, которая успешно взаимодействует с прочими игроками в рамках соглашений ОПЕК+, что дает больше гибкости и пространства для маневра. Однако ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков указывает на политический фактор: Катар находится в жестком конфликте с Саудовской Аравией (неформальным лидером картеля). Рост добычи нефти и газа существенно усилил это небольшое государство, а создание собственного информационного агентства мирового уровня (Al Jazeera) позволило даже претендовать на неформальное лидерство в исламском мире. Если прибавить сюда неплохие отношения с Ираном (главным геополитическим противником саудовцев в регионе), активную поддержку исламистов, не подконтрольных Эр-Рияду («Хамас», «Братья мусульмане»), терпеть такое своеволие невозможно. Летом прошлого года это уже выливалось в устроенные Саудовской Аравией и ее союзниками разрыв дипломатических отношений и блокаду Катара с требованием ликвидировать ненавистную саудовцам Al Jazeera. Правда, результатом такого давления пока что стал только вялотекущий распад ОПЕК. России, впрочем, этот спор арабов между собой скорее на руку.

Коротко

Рыбоводство: на Северных Курилах появился лососевый завод

На Северных Курилах
появился лососевый
рыбозавод. ТАСС 

Компания «Гранис» (Сахалинская область) запустила первый лососевый рыбозавод (ЛРЗ) на острове Парамушир — на реке Савушкина, в семи километрах от Северо-Курильска. На инкубацию заложено 17 млн оплодотворенных икринок горбуши и кеты. В следующем году компания планирует пустить вторую очередь завода, заложив на инкубацию уже 50 млн икринок. Весь проект стоимостью 440 млн рублей она осуществляет за счет собственных средств. Начиная с 2014 года производились экспериментальные закладки кетовой икры на инкубацию с применением гравийных аппаратов. Предприятие оснащено российским оборудованием. Всего в Сахалинской области работает 54 ЛРЗ, которые выпускают в море более 700 млн молоди лососей ежегодно.

Импортозамещение: стальные канаты оденут в полимер

Белорецкий металлургический комбинат (входит в ГК «Мечел») запустил первое в России производство многопрядных стальных канатов — с числом прядей от 6 до 12 и диаметром от 22 до 90 мм, в том числе с полимерным покрытием. До сих пор в России отсутствовала технологическая возможность производить многопрядные канаты диаметром более 70 мм и 12-прядные канаты. Не существовало и готовой формулы полимера для оболочки каната. Специалисты предприятия совместно с учеными разработали уникальный состав полимера, защищающего изделие от износа и агрессивного воздействия окружающей среды. Выпускаемая продукция будет дешевле зарубежных аналогов. На приобретение оборудования для витья канатов и покрытия их полимером стоимостью 510 млн рублей предприятию был выделен льготный заем Фонда развития промышленности в размере 255 млн рублей.

Мясопереработка: «Черкизово» идет в Сибирь

Группа «Черкизово», крупнейший производитель мясной продукции и комбикормов, приобрела у холдинга «Приосколье» самую мощную в крае птицефабрику «Алтайский бройлер» за 4,6 млрд рублей. В рамках сделки покупателю переданы также производственные площадки «Краснояружского бройлера» (Белгородская область) вместе с родительским стадом. Это позволит «Черкизово» закрыть собственную потребность в инкубационном яйце на 100%. В планах компании — увеличить производственные мощности птицефабрики почти с 60 тыс. до 100 тыс. тонн мяса птицы в год и развить на ее базе собственную систему дистрибуции в Сибирском ФО.

Благодаря покупке «Черкизово» закроет собственную потребность в инкубационном яйце на 100%. ТАСС

Переработка молока: сыворотку — в дело

ООО «Молочный дом» построит в Белгородской области завод по производству сыворотки и концентрата сывороточного белка. Такой концентрат — самый высокосодержащий естественный источник незаменимых аминокислот, способствующих росту мышечного белка, а также оказывающих антиканцерогенный и иммуностимулирующий эффект. Его применяют при производстве детского и спортивного питания. В планах компании — реализовывать 360 тонн готовой продукции в месяц. В качестве сырья будет использоваться молочная сыворотка, производимая в регионе. Начать строительство завода планируется весной 2019 года, а к 2021-му предприятие будет запущено. Стоимость проекта составит 960 млн рублей.

Бразильские конгрессмены против Boeing

Судья Сан-Паулу Викториу Джизиу Нету запретил Embraer передавать под контроль Boeing свой бизнес по производству пассажирских самолетов в рамках сделки по созданию СП. Такое решение вынесено по иску четырех конгрессменов парламента Бразилии от Партии трудящихся: они подали в суд на правительство страны, сочтя сделку с американцами несправедливой. По ней Boeing получит 80% в новой компании, а Embraer — 20%. Но сколько заплатят американцы за свою долю и заплатят ли что-то вообще, до сих пор остается тайной. Запрет будет действовать как минимум до января, когда избранный президент Бразилии Жаир Болсонару вступит в должность и начнет исполнять свои обязанности.

Науки о жизни: самая древняя чума

Примерно пять с половиной тысяч лет назад чумная палочка уничтожила первые крупные поселения в Европе, которые начали формироваться шесть тысяч лет назад, а потом загадочно исчезли. А причиной стала первая эпидемия чумы из зафиксированных на настоящий момент, как установлено в совместном исследовании шведских и датских ученых, нашедших ДНК чумной палочки в древних захоронениях на территории Швеции. Эта и другие находки, в частности на территории России, изменили взгляды историков на то, как болезнь распространялась. Так, в древнюю Северную Европу она пришла «на колесах» первых торговцев, а не была принесена крысами. И очагом могла стать не Средняя Азия и Китай, как в более поздних эпидемиях, а север Причерноморья, откуда чума не только распространилась по Европе, но и ушла на Восток.

Время Андрея Битова

Третьего декабря умер Андрей Битов — один из самых ярких русских писателей второй половины XX века. В 34 года он закончил «Пушкинский дом» — роман, ставший общепризнанной классикой русской прозы прошлого века. Его «Уроки Армении», в которых он одним из первых в СССР поднял тему геноцида армян, опубликованы в 1969-м, когда автору было всего тридцать два. В 2015 году за эту книгу он получил премию «Ясная Поляна» в категории «Современная классика».

Андрей Битов руководил русским ПЕН-центром с 1991-го по 2016 год. ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не сдают лицо Не сдают лицо

Сбор биометрической информации в банках оказался никому не нужен

Эксперт
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Зверское противостояние Зверское противостояние

Зоопарки Берлина как зеркало холодной войны

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Слабое звено Слабое звено

Простое человеческое любопытство — главный инструмент киберпреступников

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Гибкий подход Гибкий подход

Яхты Aquitalia — это симбиоз итальянских традиций и китайского трудолюбия

Y Magazine
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
Всё как есть Всё как есть

Отвечаем на все актуальные вопросы по правильному питанию

Добрые советы
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви» Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви»

У меня спрашивают: «Что же ты, не могла замуж выйти?» Почему не могла? Могла!

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении