В Смоленской области создана особая экономическая зона на базе частного капитала

ЭкспертБизнес

«Стабна» — западный форпост привилегий для бизнеса

В Смоленской области создается особая экономическая зона на базе частного капитала. Власти региона готовят юридическую базу для создания ОЭЗ и налоговые льготы для резидентов

Виктория Безуглова

На территории таможенно-логистического терминала «Альфа Транс», одного из крупнейших в стране, может одновременно разместиться до 900 большегрузных автомобилей

«Стабна» — десятая по счету в России особая экономическая зона промышленно-производственного типа и первый случай, когда подобный объект планируется на базе уже существующего транспортно-логистического производственного комплекса и в его развитие вкладывается бизнес — компания «Альфа Транс Альянс». Соответствующее соглашение 14 февраля 2019 года подписали на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Смоленской области Алексей Островский и генеральный директор ООО «Альфа Транс Альянс» Евгений Гитлин.

Администрация Смоленской области связывает с ОЭЗ «Стабна» большие надежды, ожидая, что этот проект станет драйвером экономического роста региона. Компания «Альфа Транс» выбрана для реализации проекта не случайно. За десятилетнюю историю своего бизнеса она зарекомендовала себя как надежный партнер и успешно развивающееся предприятие. На сегодняшний день таможенно-логистический терминал (ТЛТ) «Альфа Транс» — один из самых крупных автомобильных терминалов в России.

К преимуществам площадки можно также отнести удобное географическое положение (в непосредственной близости от трассы М1 и в 80 км от границы с Республикой Беларусь), небольшую удаленность от Смоленска (15 км) и наличие в собственности около 400 га земли, обеспеченной хорошей транспортной доступностью и высоким потенциалом по обеспеченности энергоресурсами.

Бизнес постарался

Инвестиционный проект по созданию комплекса «Альфа Транс» в Смоленском районе Смоленской области реализуется с 2009 года. За это время на территории площадью более 17 га был построен таможенно-логистический терминал, включающий в себя акцизный терминал, терминал для товаров общей компетенции, фармацевтический, холодильный, таможенный склады. На территории терминала также размещаются службы: ветеринарный и фитосанитарный контроль, таможенная лаборатория, таможенный пост для оформления подакцизных товаров и таможенный пост для оформления товаров общей компетенции, а также таможенный пост для удаленного выпуска товаров — Центр электронного декларирования. На складах и открытых площадках ТЛТ можно хранить практически любой товар, от машин и оборудования до лекарственных препаратов, алкогольной продукции и иных подакцизных товаров.

Через Смоленскую область проходит около 35% всех импортных грузов, поступающих в Россию автотранспортом, в том числе 75% грузовых поставок из Европы. Их обслуживают 12 таможенно-логистических комплексов, находящихся на территории региона, и ТЛТ «Альфа Транс» крупнейший из них. Впрочем, равных ему нет и во всей России. На его территории могут быть одновременно размещены до 900 большегрузных автомобилей. Ежегодно предприятие оказывает услуги более чем четырем тысячам участников внешнеэкономической деятельности. «Помимо этого за последние три года мы построили четыре склада класса В общей площадью более 20 тысяч квадратных метров, — рассказывает Евгений Гитлин, — на которых мы производим обработку грузов, завершивших таможенное оформление. Развитая современная инфраструктура для обеспечения оперативной обработки грузов отвечает требованиям самых сложных логистических запросов».

Перспективы роста для ОЭЗ «Стабна» тоже имеются. Этому будут способствовать такие факторы, как преференции инвесторам, высокая энергообеспеченность, важнейший транспортный и коммуникационный узел, наличие квалифицированных кадров, доступная рабочая сила, привлекательное инвестиционное законодательство и выгодное приграничное положение.

Но и это еще не всё, ведь на территории ОЭЗ будут действовать правила свободной таможенной зоны в рамках правовых норм Таможенного союза. Эта государственная мера поддержки позволит резидентам ОЭЗ разместить и использовать в ОЭЗ производственное оборудование, сырье для производства продукции, строительные материалы без уплаты таможенных ввозных сборов и НДС. Готовая продукция, вывозимая на экспорт с территории зоны таможенного контроля, не облагается вывозными таможенными пошлинами и НДС.

За годы работы в компании «Альфа Транс» сформирована высокоэффективная команда, которая готова решать новые задачи по предоставлению резидентам широкого спектра услуг. «Мы готовы помогать стартапам на всех этапах реализации бизнес-проектов, от первых организационных шагов до запуска производства, — говорит г-н Гитлин, — а также оказывать консультативную и юридическую поддержку, представлять интересы резидентов на всех уровнях государственной власти для решения вопросов, связанных с размещением их бизнеса на территории ОЭЗ, подбирать подрядчиков по любым видам работ и услуг, строить недвижимость под инвестора с последующей сдачей в аренду». «Альфа Транс» готова решить и все хозяйственные вопросы — от обеспечения энергоресурсами, водоснабжением, канализацией до комплексного обслуживания помещений, зданий и территорий резидентов с предоставлением услуг управленческого и обслуживающего персонала.

На складах и открытых площадках ТЛТ «Альфа Транс» можно хранить практически любой товар — от машин и оборудования до лекарственных препаратов

Дорожная карта есть

Концепция ОЭЗ «Стабна» еще только разрабатывается, но уже ясно, какие стратегические вопросы необходимо решать в первоочередном порядке для ее успешного функционирования. Проведены топографо-геодезические изыскания всей территории, в ближайших планах — подготовка проекта планировки территории с нанесением мест прокладки всех коммуникаций, определением мест размещения предприятий-резидентов, подведение к территории ОЭЗ воды, канализации, местных дорог, средств связи. «Совместно с Росавтодором уже построен съезд с федеральной трассы М1. В ближайшее время территория ОЭЗ будет обеспечена центром электроснабжения. Запланирована реконструкция ГРС “Жуково”, она выступит газоснабжающей площадкой», — говорит заместитель губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель.

По его словам, уже готовятся изменения в региональные нормативные правовые документы, касающиеся льгот для потенциальных резидентов по налогам на имущество, на прибыль, земельному и транспортному налогам. Власти региона намерены максимально упростить процедуру получения статуса резидента ОЭЗ. И конечно, стимулировать предоставление резидентам дополнительных услуг, включая централизованный PR, консалтинговые, финансовые и образовательные услуги, аренду оборудования.

Новая точка роста

В Смоленской области рассчитывают, что новые промышленные производства, расположенные на территории ОЭЗ «Стабна», дадут многовекторный толчок росту экономики региона: развитию логистики, гостиничного бизнеса, строительству жилья, созданию новых рабочих мест, укреплению взаимодействия между территориями муниципальных образований. По оценкам, объем привлеченных инвестиций в перспективе составит 20–25 млрд рублей, а количество созданных рабочих мест превысит три тысячи. При этом НДФЛ, тесно связанный с заработной платой, станет очень важной составной частью регионального бюджета.

Что касается капиталовложений на первоначальном этапе, то, по предварительным оценкам, они могут составить порядка 500 млн рублей. Ожидаемый срок окупаемости проекта — от пяти до десяти лет, в зависимости от темпа привлечения резидентов.

Своими потенциальными резидентами в «Стабне» видят компании, которые разместят здесь свои производства экспортно ориентированной продукции и продукции из импортных комплектующих для реализации на территории России. «Мы намерены взаимодействовать с инвестиционными и венчурными фондами, банками, иностранными государственными инвестиционными агентствами, — поясняет Ростислав Ровбель. — Уверены, что прозрачность всех процедур и гарантии результата привлекут инвесторов, а это, в свою очередь, сделает особую экономическую зону максимально эффективной».

Что может отчасти помешать заявленным планам, так это намерение Федеральной таможенной службы в рамках реорганизации таможенных органов перенести смоленский Центр электронного декларирования (ЦЭД), расположенный в деревне Стабна, в Москву или Московскую область.

Сохранение ЦЭД в Смоленской области — жизненно важный фактор для полноценной работы особой экономической зоны. Ведь инвесторы дали согласие на размещение своих производств в Смоленской области именно потому, что здесь есть полный цикл таможенного оформления.

В успешном развитии ОЭЗ заинтересованы все, поскольку это ведет к увеличению налоговой составляющей регионального и федерального бюджетов, что, в свою очередь, направлено на исполнение указов президента Владимира Путина. К тому же сохранение ЦЭД в Смоленске может оказаться выгодным и самой ФТС. Эта устойчиво работающая структура таможенных органов неоднократно подтверждала свой высокий профессиональный уровень и занимала лидирующие позиции в рейтингах ФТС РФ.

Кроме этого, сохранение ЦЭД в Смоленске позволит ФТС РФ не повышать нагрузку на бюджет ведомства в связи с увеличением фонда заработной платы, поскольку разница в оплате труда квалифицированных специалистов в столице и регионах весьма существенна.

Стоит также заметить, что перенос ЦЭД в Москву приведет к сокращению штата Смоленской таможни и потере более 200 рабочих мест в Смоленске.

Предоставлено ОЭЗ «Стабна»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кизлярский вектор: как закаляют дагестанскую сталь Кизлярский вектор: как закаляют дагестанскую сталь

Kizlyar Supreme сумел стать брендом с мировым именем на рынке ножей

Эксперт
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Иностранцев поставят перед непростым выбором Иностранцев поставят перед непростым выбором

Держатели иностранных акций могут начинать осторожно радоваться

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
Открыть в приложении