«ФосАгро» – мировой лидер в достижении целей устойчивого развития

ЭкспертБизнес

Самые «зеленые» удобрения в мире

«ФосАгро» не только крупнейший производитель фосфорных удобрений, но и мировой лидер в достижении целей устойчивого развития

Ксения Клепча

Высокотехнологичное производство аммиака и карбамида. Череповецкий химический комплекс «ФосАгро». Фото: предоставлено пресс-службой

Проблема деградации почв в мире стоит все острее, и нынешнее десятилетие объявлено ООН десятилетием восстановления экосистем. Человечество столкнулось с необходимостью перехода к устойчивому, экологически чистому сельскому хозяйству, невозможному без применения экоэффективных удобрений, которые обеспечивают продовольственную безопасность без нанесения урона окружающей среде.

Вот уже двадцать лет лидер в этом сегменте — российская компания «Фосагро», один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений. За прошедшие два десятилетия минеральные удобрения «Фосагро» стали известны фермерам на всех обитаемых континентах не только своими высоким качеством и эффективностью, но и отсутствием в составе опасных для здоровья человека и почв концентраций токсичных веществ, таких как кадмий.

Залогом тому служит чистейшая руда Кольского полуострова, которая используется в производстве апатитового концентрата — основы фосфорсодержащих удобрений компании.

С заботой о почве

«Фосагро» сегодня выпускает свыше 50 марок удобрений, каждая из которых адаптирована под определенный вид почв, климат и сельхозкультуру. Специалисты компании предлагают аграриям готовые решения, подбирая марки удобрений и методики внесения под конкретные нужды каждого клиента.

За двадцать лет общий объем выпускаемой компанией продукции увеличился в три раза, с 3,4 млн тонн в 2001 году до 10,1 млн в 2020-м. Российский рынок компания считает приоритетным, и здесь объем поставок с 2001 года увеличился в пять раз. При этом компания вносит важный вклад в мировую продовольственную безопасность, обеспечивая «витаминами роста» клиентов в 102 странах.

В Евросоюзе, на территории которого с 16 июля 2022 года будет запрещена продажа удобрений с содержанием токсичного кадмия свыше 60 мг/кг P2O5, за свою эталонную экоэффективность минеральные удобрения «Фосагро», не только соответствующие вводимым требованиям, но и с запасом в десятки раз его превышающие, получили возможность выделяться специальной экомаркировкой.

В России «Фосагро» активно участвует в создании «зеленого» бренда продукции АПК с улучшенными характеристиками. Предприятия компании уже получили первые в стране сертификаты на соответствие требованиям национального стандарта. Уже в марте следующего года, когда вступит в силу соответствующий закон, компания сможет маркировать свою продукцию «зеленым» брендом. Кроме того, компания выступила с инициативой создания ассоциации «Зеленый стандарт» производителей и поставщиков продукции с улучшенными характеристиками.

«Принципы устойчивого развития лежат в основе нашего корпоративного управления и философии», — говорит председатель совета директоров, независимый директор ПАО «Фосагро» Ксавье Р. Роле

«Зеленые» удобрения

Приоритетное внимание «Фосагро» уделяет экологичности самого производственного процесса — краеугольному камню стратегии развития компании, разработанной учеными Санкт-Петербургского горного университета. Расширение производственных мощностей, создание новых производств ведется в соответствии с природоохранным законодательством и применением наилучших доступных технологий. Одновременно с ростом выпуска продукции отмечается устойчивая динамика снижения удельных показателей выбросов. В прошлом году в «Фосагро» была утверждена амбициозная климатическая стратегия: компания поставила цель снизить выбросы по всем трем охватам на 14% к 2028 году по сравнению с базовым уровнем 2018-го.

«Мы понимаем, что будущее нужно планировать на годы вперед, — говорит член совета директоров “Фосагро”, председатель комитета по устойчивому развитию Ирина Бокова. — Поэтому наша климатическая стратегия ставит цели до 2028 года».

Первой в отрасли «Фосагро» реализовала на своих предприятиях бессточную систему производства, в результате чего было полностью исключено загрязнение водных ресурсов.

Компания ведет проект по увеличению использования возобновляемых источников энергии на производственных и социальных объектах.

В начале года входящий в группу горно-обогатительный комбинат АО «Апатит» (Кировский филиал АО «Апатит») заключил договор на поставку электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ТГК-1. Объем потребления «зеленой» электроэнергии составит 100 МВт, то есть более 60% продукции ГОК будет выпускаться с использованием этого безуглеродного вида энергии.

Ранее специалисты «Фосагро» установили на лечебном корпусе корпоративного санатория «Изумруд» в городе Балакове (Саратовская область) солнечную электростанцию, способную генерировать до 25 кВт электроэнергии. Аналогичная система будет смонтирована на здании гостиничного корпуса санатория «Изумруд», в результате общая мощность составит 45 кВт. Планируются испытания технологии и в производственных условиях.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Предоставлено пресс-службой

Карбоновые фермы

Производя уникальную продукцию, «Фосагро» реализует целый ряд экологических инициатив.

Вместе с коллегами из «Иннопрактики» и Российской академии наук «Фосагро» работает над биологизацией сельского хозяйства, созданием инновационных препаратов. Научная экспертиза РАН также востребована компанией при создании карбоновой фермы в Вологодской области и разработке системы мониторинга выбросов парниковых газов. Специально подобранные породы деревьев и трав на площади 65 гектаров будут поглощать 0,7 млн тонн СО2 в год к 2028 году, а система мониторинга выбросов поможет достичь углеродной нейтральности продукции компании.

При этом «Фосагро» ведет отсчет сотрудничества с РАН с 2018 года. Именно тогда производитель удобрений стал первой частной российской корпорацией, подписавшей соглашение о сотрудничестве с Академией наук.

Отдельное направление работы «Фосагро» в области устойчивого развития — сотрудничество с международными организациями. Так, с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН компанию связывает долгосрочное партнерство. «Фосагро» и ФАО вместе реализуют совместный проект по развитию устойчивого земледелия. Под эгидой ФАО создается глобальная сеть почвенных лабораторий, которые занимаются оценкой качества и безопасности удобрений и следят за здоровьем почв. Кроме того, специалисты помогают фермерам из развивающихся стран внедрять современные технологии в их хозяйствах.

Еще одна инициатива ООН, в которой участвует «Фосагро», — Глобальный договор, платформа социально ответственных компаний. «Фосагро» — одна из 37 мировых компаний — лидеров Глобального договора благодаря своей активной работе в области устойчивого развития.

Уже более семи лет «Фосагро» сотрудничает с ЮНЕСКО в рамках проекта «Зеленая химия для жизни». Этот проект поддерживает ученых со всего мира, работающих в области «зеленой» химии и заняты разработкой новых материалов и технологий, которые уменьшают воздействие промышленности на окружающую среду. «Зеленая химия для жизни» стала первой в истории программой ЮНЕСКО, которая реализуется на внебюджетной основе за счет российского бизнеса. С 2014 года компания выделила более двух с половиной миллионов долларов на проекты более чем 40 молодых химиков из 29 стран.

Как отметила Ирина Бокова, «Фосагро» одной из первых в России начала системную работу в этой области, последовательно совершенствуя ESG-практики. А сегодня «Фосагро» вносит важный вклад в реализацию сразу 11 из 17 целей устойчивого развития ООН.

Будущее химии

«Фосагро» — участник целого ряда инициатив, направленных на развитие качественного образования.

В 2013 году запущен проект по созданию образовательной парадигмы «Школа — вуз — предприятие». В школах городов присутствия компании были созданы «Фосагро-классы». Ученики стали заниматься по профориентационной программе с углубленным изучением предметов, необходимые для поступления в технические вузы. В 2018 году проект был масштабирован в «Фосагро-школы»: компания увеличила материальную помощь школам, в периметр проекта были включены не только выпускные, но все классы подшефных школ.

Выпускники «Фосагро-классов» продолжают обучение в ведущих технических вузах страны. В числе образовательных партнеров компании также профессиональные колледжи — Череповецкий химико-технологический и Кировский филиал Мурманского арктического государственного университета. Выпускники могут пройти в «Фосагро» практику, а по окончании обучения начать карьеру.

«Важно, что все двадцать лет истории “Фосагро” аспекты устойчивого развития — наш ключевой приоритет. Аббревиатура ESG входит в ДНК нашей компании. Наша цель — обеспечивать глобальную продовольственную безопасность, поставляя фермерам в России и по всему миру экоэффективные удобрения», — подчеркнул в разговоре с «Вестником ЮНЕСКО» генеральный директор ПАО «Фосагро», член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Андрей Гурьев.

«ФосАгро-школы» действуют в каждом из городов присутствия компании. Предоставлено пресс-службой

Справка

Деятельность группы «Фосагро» в сфере климатической ответственности высоко оценивается крупнейшими мировыми ESG-рейтингами.

В конце апреля 2021 года международное агентство MSCI ESG Research повысило рейтинг компании в области устойчивого развития с BBB до A.

В декабре 2020 года НКО CDP, специализирующаяся на показателях климатической ответственности, повысило рейтинг «Фосагро» с C до B−.

В ноябре 2020 года агентство Sustainalytics в ходе ежегодного пересмотра риск-рейтингов в области ESG повысило оценку «Фосагро» с 43,8 до 26,9 балла (умеренный риск).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Ахматова Анна Ахматова

Поэтесса, умерла 5 марта 1966 года в возрасте 76 лет

Esquire
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Матрасам дадут вторую жизнь Матрасам дадут вторую жизнь

Компания «Нафта-Хим» запускает переработку старых матрасов

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Открыть в приложении