В большом теннисе появилась новая звезда из России

ЭкспертСпорт

Русские горки на американском корте

В большом теннисе появилась новая звезда из России. Впервые почти за двадцать лет в финале US Open сыграл россиянин — 23-летний Даниил Медведев.

Заур Мамедьяров

Даниил Медведев боролся за победу почти пять часов. Не хватило чуть-чуть. ТАСС

Туман над Манхэттеном, воскресное послеобеденное солнце, клонящееся к закату, и двадцатитысячный стадион Артура Эша на окраине Квинса в Нью-Йорке. Публика готова к финалу. Финалу Открытого чемпионата США по теннису 2019 года. Молодой россиянин Даниил Медведев против легенды и фаворита испанца Рафаэля Надаля. «Неординарный», «уникальный» и «своеобразный» — без таких характеристик мало кто в США теперь пишет о новой звезде российского тенниса. После финала, даже несмотря на поражение, Медведев завоевал сердца миллионов любителей тенниса по всему миру.

Да, поражение. Но в какой борьбе! Матч продлился четыре часа сорок девять минут, недотянув всего несколько минут до рекорда финала US Open 2012 года, в котором британец Энди Маррей победил Новака Джоковича. Как и тот финал, встреча Медведева и Надаля прошла в пяти сетах. Надаль одержал победу 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4.

На протяжении всего турнира россиянин испытывал колоссальное давление: он получил травму бедра, принимал обезболивающие, своей резкостью и несдержанностью в манерах и жестах завоевал лютую ненависть американских болельщиков, аплодирующих каждой его ошибке. Но в итоге он все равно покорил их тонким сарказмом и просто запредельной уверенностью в себе. На финальной церемонии Медведев на хорошем английском обратился к публике и перевернул все. «Я хочу поговорить о вас. В начале турнира я это сказал по-плохому, но теперь говорю по-хорошему: ваша энергия привела меня в финал», — сказал россиянин. Публика ответила Даниилу овациями, Надаль сдержанно улыбался, а в твиттере посыпались тысячи комментариев всех тех, кто мгновенно влюбился в россиянина и желал ему дальнейших побед.

По ходу турнира все шло к тому, что на пути к финалу Даниил должен встретиться с гигантами современного тенниса — Новаком Джоковичем и Роджером Федерером, но судьба распорядилась иначе. Джокович снялся с турнира из-за травмы, а 38-летний Федерер в четвертьфинале проиграл болгарину Григору Димитрову, с которым уже в полуфинале Медведев без проблем расправился в трех сетах. Тогда в России затеплилась надежда, и Первый канал решил показать финал в прямом эфире. К Медведеву было приковано внимание всех любителей тенниса. Он стал первым с 2005 года россиянином, попавшим в финал турнира «Большого шлема» — прошло уже четырнадцать лет с тех пор, как Марат Сафин обыграл Ллейтона Хьюитта в решающем матче Открытого чемпионата Австралии. В финалах US Open россиян не было еще дольше — с 2000 года, когда все тот же Сафин без проблем в трех сетах выиграл у Пита Сампраса.

Для Медведева финал стал первым в турнирах «Большого шлема». Надаль же вышел бороться за свой девятнадцатый титул, который приблизил бы его к абсолютному лидеру поэтому показателю — обладателю двадцати титулов швейцарцу Роджеру Федереру.

Решил сражаться до конца

В этом финале было все, за что мы любим большой теннис. Тактическая борьба, жесткая конкуренция, невероятное разнообразие ударов. И конечно, камбэк. Медведеву удалось исполнить перед американской аудиторией настоящие русские горки из эмоций и воли к победе. Первые два сета выиграл Надаль, но затем Медведев смог сравнять счет и перевести встречу в решающий пятый сет. И там он, казалось, недожал совсем чуть-чуть.

Для 33-летнего Рафы победа стала девятнадцатой в турнирах «Большого шлема». Теперь, чтобы догнать Федерера, Надалю осталось выиграть еще один. Из четырех в этом году Надалю удалось взять два. Федерер, хотя и держит форму, старше испанца на пять лет, а Джокович снова столкнулся с травмами. Поэтому амбиции Надаля очевидны: у него есть в запасе время, чтобы стать лучшим теннисистом в истории — если считать по титулам, конечно.

Но время не щадит никого. Большая тройка — Федерер, Джокович, Надаль — постепенно уходит, и мир в ожидании новых героев. Кстати, четвертым в мировом рейтинге теперь идет как раз Медведев. Тем Даниил и привлек публику. Он обратил на себя внимание еще до US Open — ранее в этом году он выдал невероятную серию турниров в Северной Америке, завоевав титул в Цинциннати и уступив в финалах в Вашингтоне и Монреале. То есть одержал победу в двадцати матчах из двадцати двух. Финал в Нью-Йорке стал для него четвертым подряд.

Если считать все турниры в этом году, то Медведев первым дошел до отметки пятьдесят победных матчей за сезон. Поэтому россиянин явно в форме и прибавляет. После финала он сказал, что «не рад поражению, но должен отдать себе должное за эти две недели. Это было потрясающе. Сейчас мне надо продолжать прибавлять и становиться еще лучше». Как отметил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, «Медведев реально может стать первой ракеткой мира. Семь финалов, которые у него есть, — показатель психологической устойчивости. Тактически он играет здорово. Видно, что он еще может прибавить». Обозреватель Washington Post Чак Калпеппер отметил, что «Медведев обыграл 12 игроков топ-40 и трех игроков топ-10. У Даниила с волей и отвагой проблем нет. Он умеет выигрывать тогда, когда шансов практически нет».

Действительно, на первый в своей жизни большой финал Медведев вышел, как и в предыдущих матчах турнира, — уверенно и спокойно. Ему не нужно было втягиваться в матч, он начал сразу мощно подавать и идти к сетке. В самом начале первого сета россиянину удалось взять подачу соперника, и казалось, что шансы вполне реальны. Тем более что Надаль выглядел нервно. Но великий испанец тем и знаменит, что умеет собираться в сложные и ключевые моменты. Надаль сразу же вернул себе подачу и в итоге выиграл первые два сета — 2:0. Как говорил Медведев на финальной церемонии, в мыслях в тот момент у него уже была послематчевая речь: «В третьем сете я, если честно, уже думал, что буду говорить по окончании матча. Но решил, что проиграть такой финал в трех партиях как-то… Решил сражаться до конца». И получилось — он смог изменить игру, подстроиться под Надаля и навязать борьбу.

В четвертом сете стало ясно, что Медведев вполне способен сравнять счет и перевести финал в решающий пятый сет. Надаль начал всерьез нервничать. У болельщиков была надежда, что испанец просто устанет, ведь он на десять лет старше Даниила, а шел уже пятый час игры. Но оба теннисиста, как говорят спортсмены, достали из себя максимум.

Пятый сет, казалось, развивался по сценарию Медведева, и россиянин должен был дожать испанца, как и в четвертом. В пятом розыгрыше Медведев подавал и вел 40:0, все вроде бы шло ровно, но тут что-то случилось. Надалю удалось неожиданно для всех переломить ход игры и взять подачу Даниила, а вскоре и еще одну. После этого шансы спастись были лишь математические. Но и здесь Медведев не перестал бороться. Ему удалось вернуть одну подачу, причем не без помощи судьи, который наказал испанца за затяжку времени, лишив его в решающий момент первой подачи. В самом конце встречи Медведев тоже был близок к тому, чтобы вернуть себе и вторую проигранную подачу. Но звезды сложились в пользу Надаля.

Публика была на эмоциональном пределе. Финал побил все предыдущие рекорды посещаемости. Американские любители тенниса даже сравнили встречу со знаменитым финалом 1980 года, когда бились теперь уже легенды тенниса — Джон Макинрой и Бьорн Борг. Вспоминали и финал 2009 года, когда совсем еще молодой аргентинец Дель Потро в пяти сетах разбил самого Федерера.

Еще одна победа в турнире «Большого шлема», и 33-летний Надаль догонит великого швейцарца Роджера Федерера. ТАСС

Через год-другой он будет еще лучше

По итогам US Open Медведев стал четвертой ракеткой мира, хотя еще год назад занимал в рейтинге только 57-е место, на конец 2016 года вошел в первую сотню, а в 2015-м вообще располагался в четвертой сотне рейтинга. Благодаря выходу в финал Медведев заработал 1,9 млн долларов. За вычетом штрафов, налогов и расходов на команду получится более миллиона чистыми. Еще примерно столько же российский теннисист заработал на августовских турнирах Citi Open, Rogers Cup и «Мастерс 1000».

Хотя этот сезон для 23-летнего россиянина очень успешен, до уровня топовых теннисистов (и до их заработков) Медведеву еще далеко: в его возрасте Надаль уже был обладателем шести шлемов, Федерер — четырех, а Джокович — одного. Однако спортивные эксперты сходятся во мнении, что Медведев провел отличный сезон и у него блестящие перспективы. «Это был выдающийся матч и выдающийся турнир для Медведева. К сожалению, не хватило удачи, в начале пятого сета преимущество Дани было значительным, и надо такие моменты реализовывать, — считает Шамиль Тарпищев. — В любом случае Медведеву есть куда расти, и это радует. Сейчас же ему нужно отдохнуть после такого похода».

Экс-теннисистка и спортивный комментатор Анна Дмитриева отметила, что стиль игры Медведева быстро прогрессирует. «Я уверена, что он не остановится в развитии и способен заметно прибавить. Матч с Джоковичем был совсем не похож на то, что он демонстрировал ранее, — сказала Дмитриева в интервью RT. — Показал не только скоростную и мощную игру, но и поднялся выше своих собственных возможностей. Исходя из этого делаю вывод, что через год-другой он будет еще лучше».

И сам соперник Медведева по финалу пророчит ему много побед. «То, как он сражался и играл, было по-чемпионски. У него впереди большое будущее. И я думаю, что он сможет выиграть “Большие шлемы”, по крайней мере парочку. Его карьера выглядит очень, очень хорошо», — сказал Надаль.

Высоко оценил игру Медведева и двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной России Михаил Южный. По его мнению, финальный матч между российским теннисистом и Надалем получился равным: «Потрясающий выдался финал. Не считаю, что Медведеву чего-то не хватило. У него была психологическая выдержка, и играл он классно. Но надо понимать, что иногда достается такой соперник, который играет здорово. Это не значит, что один глупости наделал, а другой выиграл». Обладатель Кубка Дэвиса в составе российской сборной Игорь Андреев считает, что Медведев заставил Надаля всерьез понервничать: «Думаю, когда счет сравнялся, Надаль начал нервничать. В начале пятого сета было видно, что Рафаэль не в своей тарелке. У него присутствовала какая-то растерянность».

Против него тяжело играть

Многие теннисисты и эксперты отмечают странный стиль игры Медведева. И дело не в том, что россиянин несколько раз позволял себе эмоциональные выходки на корте, а именно в технике исполнения. Отмечают почти двухметровый рост Медведева и длинные руки, его движения в стиле игры в гольф, резкие, плоские и низкие удары. Некоторым экспертам и болельщикам такие удары кажутся неэстетичными, другим — забавными, а сам Даниил отмечал, что его задача лишь в том, чтобы создать максимум проблем сопернику.

Молодой, набирающий популярность теннисист из Греции Стефанос Циципас, также известный своей яркой игрой и внешностью, отмечает, что у Медведева «совершенно другая манера игры. Он играет прямо и низко и лишает соперника угла для изменения ситуации. Это может сильно раздражать. Можно проиграть против него подачу и даже не понять, как это произошло».

В августе в полуфинале в Цинциннати Медведев одолел Джоковича, и серб тоже отметил талант Даниила. «В моей карьере нечасто было, чтобы кто-то делал такую большую ставку на вторую подачу и просто подавал обе подачи как первые. Когда игрок делает вторую подачу со скоростью 128 миль в час и при этом не совершает много двойных ошибок, борясь за каждый мяч, остается снять шляпу и поздравить его».

Как отметил в эфире Eurosport знаменитый теннисист Матс Виландер, «Даниил добавляет скорости с бэкхенда, варьируя её и играя очень глубоко. С таким мячом очень сложно справиться, потому что нет вращения как такового. Его удар справа тоже очень непрост для приема. Кроме того, потрясающая подача — еще одно его грозное оружие».

Интересно, что выход Медведева на топ-уровень в некотором смысле стал следствием целой цепочки событий. Окончив школу, Даниил поступил в МГИМО, потому что не был уверен, что в теннисе у него что-нибудь получится. Но уже в 2014 году с родителями перебрался во Францию к сестре, которая вышла замуж за француза. Трудно сказать, как развивалась бы его карьера, не окажись он во Франции. Но с того момента россиянин стал непрерывно прибавлять. С 655-й строчки рейтинга в 2014 году за пять лет он взлетел до четвертой.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Здесь живет ужас: 8 культовых домов из хоррор-фильмов Здесь живет ужас: 8 культовых домов из хоррор-фильмов

Знаешь ли ты, что в некоторых домах из «ужастиков» и правда водятся призраки

Cosmopolitan
Почему появляется страх перед звонками? Как с ним бороться? Почему появляется страх перед звонками? Как с ним бороться?

Больше, чем половина офисных сотрудников, страдают от телефонофобии

Reminder
Анастасия Заворотнюк: блестящий успех и череда несчастий «прекрасной няни» Анастасия Заворотнюк: блестящий успех и череда несчастий «прекрасной няни»

Как «прекрасная няня» покорила зрителей, и чего ей это стоило

Cosmopolitan
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Сталин: история болезни Сталин: история болезни

В 2019 году рейтинг отношения к Иосифу Сталину побил все рекорды

Naked Science
Зеленский пришел к власти Зеленский пришел к власти

Времени на раскачку у Зеленского нет: избиратель может потерять терпение

Эксперт
Льды и мороз: что заставляет ученых бросить все и отправиться в Арктику Льды и мороз: что заставляет ученых бросить все и отправиться в Арктику

Многие думают, что полярники — люди немного сумасшедшие

Популярная механика
Все побежали – и я побежал Все побежали – и я побежал

Популярность марафонов и разных экстремальных самоистязаний уверенно растет

Playboy
Нам незачем больше встречаться Нам незачем больше встречаться

Андрей Малахов перечитывает сообщения от Аллы Константиновны Вербер

Tatler
Главные новинки IFA 2019: смартфоны, компьютеры и техника для дома Главные новинки IFA 2019: смартфоны, компьютеры и техника для дома

В Берлине открылась ежегодная выставка потребительской электроники IFA 2019

CHIP
Громкое дело Громкое дело

Что может быть причиной кашля

Добрые советы
«Сталин» гудлак «Сталин» гудлак

Александр Горбунов о том, почему спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Esquire
Как похитили «пивного короля» Фредди Хайнекена: история крупнейшего выкупа в Европе Как похитили «пивного короля» Фредди Хайнекена: история крупнейшего выкупа в Европе

Фредди Хайнекена похитили в 1983 году прямо на выходе из штаб-квартиры

Forbes
Критическое масло Критическое масло

Что это за масло, с чем его едят и не ест ли оно нас тем временем само?

Maxim
Десять лучших пляжей мира Десять лучших пляжей мира

Список лучших пляжей с идеальным песком и кристально чистой водой

Forbes
Красота-2019: почему миллениалов больше не интересует внешний лоск Красота-2019: почему миллениалов больше не интересует внешний лоск

Разбираемся, как изменилась бьюти-индустрия благодаря поколению Y

Forbes
Площадь, пройденная огнем Площадь, пройденная огнем

Почему половину всего леса в стране можно не тушить

Русский репортер
«Не знала, что думать о коллекции — она прекрасная или уродливая?»: коллеги и друзья Мартина Маржелы рассказывают о дизайнере «Не знала, что думать о коллекции — она прекрасная или уродливая?»: коллеги и друзья Мартина Маржелы рассказывают о дизайнере

Коллеги, учителя и ученики Маржелы вспоминают свои встречи с дизайнером

Esquire
Групповой брак и инициация девственниц: секта «свободной любви» XIX века Групповой брак и инициация девственниц: секта «свободной любви» XIX века

Онайда — так назывался утопический уголок в штате Нью-Йорк

Cosmopolitan
25 женщин-CEO 25 женщин-CEO

Список наиболее успешных руководительниц компаний российского бизнеса

РБК
Торжество жизни. Истории людей, столкнувшихся с тяжелой болезнью и боровшихся до конца Торжество жизни. Истории людей, столкнувшихся с тяжелой болезнью и боровшихся до конца

Один из рассказов врача-реаниматолога о людях, получивших второй шанс

Forbes
Б — благоустройство: какие новые слова мы выучили в Москве за последние 10 лет Б — благоустройство: какие новые слова мы выучили в Москве за последние 10 лет

Новые термины, которые мы выучили благодаря столице за последние 10 лет

Forbes
Ах, какая женщина! Ах, какая женщина!

20 сентября исполнилось 85 лет Софи Лорен

Лиза
«Мориарти наших дней»: что стоит за статьями об «олигархе» Щукине в западной прессе «Мориарти наших дней»: что стоит за статьями об «олигархе» Щукине в западной прессе

История бизнеса Александра Щукина и подоплека его уголовного дела

Forbes
Властью не делятся Властью не делятся

Открытие украинского политического сезона получилось бодрым

Огонёк
Тестируем Samsung Galaxy Note 10 Plus: крутой фаблет с умным стилусом Тестируем Samsung Galaxy Note 10 Plus: крутой фаблет с умным стилусом

Samsung Galaxy Note 10 Plus можно смело назвать устройством из «высшей лиги»

CHIP
Без году Неделя (моды) Без году Неделя (моды)

Почему на подиум выходят модели в возрасте

Cosmopolitan
Что такое «френдзона» на самом деле и как из нее правильно «выйти» Что такое «френдзона» на самом деле и как из нее правильно «выйти»

«Зона дружбы» или «зона манипуляций»?

Playboy
Привет из будущего Привет из будущего

Даниэль Либескинд рассказал о мебельном дизайне и архитектуре будущего

AD
Открыть в приложении