Российский бизнес прошел проверку на прочность?

ЭкспертБизнес

Проверили на устойчивость

Этот год проверил на прочность не только экономику предприятий, но и те заявленные принципы устойчивого развития, которым они следуют. Проверку российский бизнес прошел: компании не только не сократили бюджет на социальные программы, но и в срочном порядке ввели новые, направленные на помощь в борьбе с COVID-19

Ксения Клепча

Семь таких медцентров для борьбы с COVID-19 построено в Сибири и на Урале»

Крупный бизнес одним из первых понял, что региональные системы здравоохранения нужно спасать. Еще во время первой волны пандемии, когда о второй еще никто и не говорил, промышленник Олег Дерипаска инициировал строительство семи медицинских центров в городах Урала и Сибири для лечения внебольничной пневмонии. Вторая волна COVID показала, что это был правильный выбор и правильные инвестиции.

Всего за шесть месяцев в семи городах Сибири и Урала появились современные и оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием медицинские центры для лечения COVID-19. Финансирование проекта в размере четырех миллиардов рублей предоставила компания «Русал».

При этом «медицинские центры помощи и спасения» — так они официально называются — в Тайшете, Ачинске, Богучанах, Братске, Краснотурьинске и Шелехове — были построены с нуля. Еще один центр открылся в Саяногорске на базе законсервированного корпуса, расположенного на территории действующей Саяногорской межрайонной больницы. Там был проведен полный капитальный ремонт с заменой всех ключевых коммуникаций и инфраструктуры.

В зависимости от города медучреждения рассчитаны на 60–120 койко-мест. При этом коечный фонд может быть увеличен в два раза. В каждом здании работают приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей, в том числе компьютерным томографом, аппаратом УЗИ экспертного класса. На открытии медцентров Олег Дерипаска сказал: «Спасибо всем, кто сумел выдержать такие жесткие сроки стройки, обеспечить поставки сложного оборудования, подготовить людей к работе на нем. Пандемия — вызов всему обществу, но вместе мы справимся, нет сомнений».

Выбирают все

Каждая компания сама выбирает, на каких направлениях устойчивого развития остановиться, — все же их довольно много. В центре внимания крупных предприятий, особенно тех, которые работают в отдаленных регионах, всегда была поддержка местного населения. Часто речь идет о небольшом населенном пункте, для которого крупный завод становится системообразующим.

Понятно, что основной вклад в устойчивое социально-экономическое развитие региона предприятие вносит за счет своей основной деятельности. Это налоги в региональный бюджет, инвестиции в местную экономику, рабочие места, стимулирование развития компаний поменьше, обслуживающих работу основного и т. д.

Однако помимо этого крупные предприятия реализуют большие социальные программы и помогают с открытием детских садов, оснащением скорой помощи, выделяют гранты для малого и среднего бизнеса. Все усилия обусловлены в том числе одной простой мыслью: если компания как крупный работодатель в какой-то момент уйдет из региона, это не должно стать катастрофой для местного сообщества. Поэтому предприятия активно вкладываются в их устойчивость.

Но системно помогать в условиях растущей экономики и постоянного роста финансовых показателей — это одно. Другой вопрос, прийти на помощь, когда все стало катиться в пропасть.

Еще в период первой волны коронавируса эксперты отмечали зрелость российского бизнес-сообщества: компании не только не урезали социальный бюджет, но даже увеличили его по самым горячим направлениям. Государство, бизнес, общественность и регионы — все сплотились вокруг общей проблемы. Кто-то решал экстренные задачи: обеспечивал больницы масками, халатами, бахилами, аппаратами ИВЛ, малоимущие семьи и пожилых людей — лекарствами и продуктами. По словам Олега Дерипаски, «эта пандемия должна людей не разъединять, а объединять. Каждый делает то, что ему по силам, и тогда угроза отступит, а общество осознает себя единым целым».

Появилась надежда

Помощь пришла вовремя. Так, завершение строительства медцентров в Сибири и на Урале совпало со второй волной, в которой сейчас буквально захлебывается страна. Недавно по поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко в регионы отправили более 300 специалистов подведомственных учреждений, уже имеющих опыт эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией.

Они уже работают в восьми регионах страны: Амурской области, Республике Алтай, Республике Крым, Кемеровской области, Курганской области, Забайкальском крае, Алтайском крае, Якутии.

Однако дело не только в специалистах, дело еще и в больницах, а также в том, как они оборудованы. Например, история из Хакасии недавно облетела всю страну. Водитель станции скорой помощи столицы республики Абакана записал видеообращение Путину и пожаловался на нехватку мест в больницах. Стал также известен случай, когда фельдшер скорой помощи умоляла больницу принять 90-летнюю пациентку с подозрением на COVID.

При этом в небольших населенных пунктах все еще сложнее. Чтобы получить квалифицированную помощь, до ближайшего крупного города ехать несколько часов. Например, от Тайшета до Красноярска — 400 км, от Краснотурьинска до Екатеринбурга — 300 км. В экстренном случае можно просто не успеть довезти. Открытие медицинских центров помощи и спасения не просто должно значительно улучшить географию медицинских услуг в регионе, это может стать единственной возможностью получить качественное лечение в суровую эпидемиологическую пору.

«Значимость этого объекта для здравоохранения Хакасии трудно переоценить. Из-за пандемии коронавируса на медицину сейчас легла колоссальная нагрузка. В это непростое время поддержка коммерческих предприятий для нас очень важна. Это хороший пример участия бизнеса в решении социальных проблем региона», — отметил глава республики Валентин Коновалов.

Новые медцентры будут лечить не только людей в городах, где они были построены, но и жителей из ближайших городов. Например, численность населения Краснотурьинска — около 60 тыс. человек, и новый центр сможет принять пациентов из рядом расположенных Серова, Карпинска, Североуральска. Поэтому охват оказания высокотехнологичной медицинской помощью может составить свыше 200 тыс. жителей севера Свердловской области.

«Что касается строительства нового медцентра, это было очень правильное решение Олега Дерипаски вложить денежные средства свои не куда-то там в Москву. В регион он деньги вбухивает, в наш родной город. Это плюс. Даже когда коронавирус закончится, я считаю, что больница будет работать и будут рабочие места у медиков», — сказал житель Братска Вадим Стеблецов, сам недавно переболевший коронавирусом.

Открывая медцентры, Олег Дерипаска сказал: «Каждый должен делать то, что ему по силам, и тогда угроза отступит»

Снимут нагрузку

Местные жители ждали открытия центров не только из-за коронавируса: больницы оборудованы техникой, которой уже давно не хватает, она пригодится и в более спокойное время. «С появлением медцентра мы получаем новый аппарат КТ для диагностики внебольничной пневмонии. Сканирование занимает всего 15 секунд и показывает 32 среза. Такой техники в нашем распоряжении еще не было, и без поддержки Олега Дерипаски она вряд ли бы появилась. И это не считая новейшего аппарата УЗИ, современной лаборатории и таких необходимых сейчас аппаратов ИВЛ», — рассказала главная медсестра Краснотурьинской городской больницы Людмила Клусова.

В Ачинске, например, уже строят планы дальнейшего использования нового учреждения. «На самом деле сложно недооценить строительство этого госпиталя, особенно в период сложной эпидемиологической ситуации. Но мы также обсуждаем перспективы дальнейшего использования этого медицинского центра. С большой долей вероятности здесь разместится детское инфекционное отделение. Обсуждается и вариант с открытием диагностического отделения. Однозначно одно: строительство современного медицинского здания — это еще и новое оборудование, привлечение высококлассных специалистов», — подчеркнул главный врач Красноярского краевого Центра охраны материнства и детства № 2 Александр Третьяков.

Кстати о кадрах: «Русал» активно помогает их готовить для новых больниц. В регионы направляют столичных специалистов и постоянно устраивают онлайн-конференции.

В итоге небольшие населенные пункты получат современные медицинские центры, оборудованные всем необходимым и, главное, укомплектованные подготовленным персоналом. Впоследствии медицинские центры помощи и спасения будут в основном перепрофилированы в центры иммунологии, где особое внимание будет уделено диагностике сложных заболеваний.

Все медучреждения станут структурными подразделениями инфекционных или многопрофильных городских больниц. Наряду с ранее закупленными «Русалом» и фондом «Вольное дело» автомобилями скорой помощи они переданы на баланс регионов.

Фото: Медицинские центры помощи и спасения

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оттепель: поколение гениев Оттепель: поколение гениев

Хрущёвская либерализация подарила миру целую коллекцию шедевров

Дилетант
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Спасать еду пока невыгодно Спасать еду пока невыгодно

В России решили начать бороться с продовольственными отходами

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Автонекомплект Автонекомплект

К чему привело увлечение промышленной сборкой иностранных автомобилей

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими 5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими

Как сделать так, чтобы общение с любимым человеком не переставало давать радость

Psychologies
Открыть в приложении