HBO выпустила первый сезон девятисерийной костюмной драмы «Позолоченный век»

ЭкспертСобытия

«Позолоченный век»: позолота вся сотрется, свиная кожа остается

HBO выпустила первый сезон девятисерийной костюмной драмы от создателя «Аббатства Даунтон» Джулиана Феллоуза

Надежда Феденко

Среди исполнителей главных ролей в сериале «Позолоченный век» — Таисса Фармига (Глэдис Расселл), Гарри Ричардсон (Ларри Расселл) и Луиза Джейкобсон (Мэриэн Брук). HBO

Место действия — США, Пенсильвания, Нью-Йорк, время действия — конец XIX века, эпоха так называемого позолоченного века. Этим названием создатель и сценарист Джулиан Феллоуз делает реверанс роману Марка Твена, написанному в 1873 году.

Итак, после Гражданской войны прошло уже почти двадцать лет, случился индустриальный бум, быстрыми темпами идет экономический рост; это время зарождения и становления новых социальных и культурных реалий.

Все это в сериале зритель видит глазами Мариан Брук, одной из главных героинь, в исполнении младшей дочери Мэрил Стрип Луизы Джейкобсон (кстати, это ее кинодебют, робкий, но, к счастью, не провальный). Мариан после смерти отца остается в Пенсильвании без наследства и родственников. Единственный выход — переехать к родовитым и обеспеченным теткам в Нью-Йорк.

Стоит особо отметить удачный актерский дуэт двух теток Мариан: Агнес ван Рейн и Ады Брук в исполнении Кристин Барански и Синтии Никсон. Этих острохарактерных, я бы даже сказала склонных к буффонаде и импровизации, актрис русскоязычный зритель мог раньше увидеть и оценить в «Чикаго» и «Сексе в большом городе».

Получилось ли у Синтии Никсон выйти из образа лучшей подруги Кэрри Брэдшоу, феминистки и бунтарки Миранды? Однозначно да! В первой серии зритель еще может опасливо присматриваться к добросердечной и милой тетушке Аде, выискивая в ней Миранду, однако игра Никсон развеивает сомнения: роль удалась, мы «верим».

История становления Мариан в высшем обществе Нью-Йорка — своеобразная лакмусовая бумажка, которая проявляет типажи и характеры всех слоев общества. Вот семья нувориша Джорджа Рассела, сказочно разбогатевшего в своей железнодорожной отрасли, вот его амбициозная жена Берта, стремящаяся во что бы то ни стало попасть в высшее общество, как говорится, если не через дверь, то через окно. Вот сын Рассела, который случайно знакомится с Мариан, спасая ее кокер-спаниеля.

Сценаристы верны традиции: глазами Мариан мы впервые видим и даму, о которой не принято упоминать в высшем обществе. Она опорочена: посмела до брака быть любовницей своего будущего мужа.

В сущности, набор персонажей не удивил: все достаточно стандартно для крепкой, хорошо сработанной истории, десятки раз пересказанной классиками и современниками. Молодая, но нищая девушка, тетки, одна из них непременно злобная, циничный хлыщ, добрый юноша, карьеристка, готовая ради своих целей идти по головам, а если понадобится, и по трупам. Все эти образы архетипичны для европейской культуры, и все это неоднократно встречалось у Уильяма Теккерея в его «Ярмарке тщеславия», у Джейн Остин в «Гордости и предубеждении», у Льва Толстого в «Анне Карениной»…

Однако есть персонажи, которые выбиваются из общего классического ряда своей нестандартностью. За такими хочется следить, когда глаза устают от бесконечной роскоши и красоты картинки.

Это темнокожая героиня Пегги Скотт в исполнении Дене Бентон. Героиня становится для Мариан спасением в самом начале истории, когда помогает оставшейся без единого цента девушке добраться до Нью-Йорка. Вот здесь Феллоуз рвет каноны: он не делает темнокожую героиню типичной субреткой, как, казалось бы, должно быть.

Пегги тоже амбициозна: мечтает стать первой темнокожей писательницей, которую опубликуют в журнале. С каждой серией сочувствующий фем-повестке зритель все более проникается теплом к Пэгги и сопереживает каждый раз, когда очередной издатель отказывает ей в публикации по расовому и половому признакам. Создатели сериала рассказывают, что актриса Дене Бентон приложила максимум усилий, чтобы линия героини была прописана ярко и натуралистично, а ее диалоги не просто подсвечивали Мариан, но раскрывали сильный характер Пэгги.

Конечно, этот сериал — настоящее пиршество для визуалов и любителей сложносочиненных роскошных луков. Костюм играет свою роль, подчеркивая душевное состояние героев. Например, в самом начале Мариан приезжает к теткам в старомодном скромном траурном платье и шляпке-канотье, получая неоднозначную реакцию тетки Агнес: «Никто не знает, когда умер твой отец!». Мариан переодевается и выходит в высший свет элегантной девушкой, с приличествующим ее кругу занятием — благотворительностью.

Или Берта Рассел, которая наконец надевает роскошный алый вечерний туалет и изысканные украшения, не стесняясь показать высшему свету и традиционалистам свое богатство.

Финал сериала еще впереди, однако мы можем догадаться, кто победит в этом историческом споре: чванливая аристократия с ее тяжелым люксом или новая общественная прослойка, утверждающая себя во всех социальных сферах.

Но вопросы, которые Феллоуз задает зрителю, остаются открытыми: все ли то золото, что блестит? Что скрывается под позолотой? Есть ли место искреннему чувству в мире, где деньги решают все?

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки

Почему сделка по Украине в формате «Минска-3» реальна впервые за семь лет

Эксперт
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Искусство, которое не требует жертв: почему люди меняют судьбу ради музыки Искусство, которое не требует жертв: почему люди меняют судьбу ради музыки

Истории современных музыкантов: как и зачем они сочиняют и исполняют музыку

Эксперт
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
100 лет маскулинности от 1917 года до наших дней 100 лет маскулинности от 1917 года до наших дней

В разное время представления, каким должен быть «настоящий мужик», разнились

Домашний Очаг
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
История болезни: двойная мораль История болезни: двойная мораль

Коммунистические вожди не доверяли своё здоровье отечественным медикам

Дилетант
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России

Обоснован ли ажиотаж вокруг ИИ и какие тенденции определят его развитие

Наука
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками?

ТехИнсайдер
2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей 2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей

Что мешает жить своей жизнью? Какие шаги помогут выпутаться из токсичной семьи?

Psychologies
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Охота в гуще неволи Охота в гуще неволи

«Охота за убийцей»: конспирологический триллер об убийстве Авраама Линкольна

Weekend
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Открыть в приложении