О компании «НоваПродукт АГ», производителя продуктов питания для ЗОЖ

ЭкспертБизнес

Полезные сладости

Компания «НоваПродукт АГ», производитель диетических, диабетических и обогащенных продуктов питания для здорового образа жизни. Генеральный директор — Александр Нижегородов.

Ирина Кочетова

В 2000 году две семьи вложились в свое дело. Выбор не случайно пал на сахарозаменители, так как один из основателей — Сергей Гудимов — до этого работал в крупной швейцарской компании и уже тогда понимал, что направление диетических и диабетических товаров будет в России активно развиваться. Так появилась компания «НоваПродукт АГ». Первой продукцией стали сахарозаменители в таблетках.

Александра Гудимова,
создатель бренда
Bionova: «Мы создаем
продукты, которые
едим мы и наши дети:
не просто вкусные,
но с идеальным,
чистым составом»

Теперь это уже целая линейка диетических, диабетических и обогащенных продуктов питания для здорового образа жизни. Это более 110 позиций готовой продукции: гранола без сахара, фруктово-ореховые батончики, протеиновые каши, натуральные заменители сахара, органические сиропы без сахара, напитки из цикория и другие продукты. Помимо того что компания производит и продает продукцию под собственными торговыми марками, она еще осуществляет поставки сырья предприятиям пищевой промышленности России для производства подобных продуктов.

После нескольких лет использования российских форм для дозаторов компания столкнулась с проблемой качества: при надавливании таблетки крошились, дозатор срабатывал в большинстве случаев не с первого, а порой даже и не со второго и не с третьего раза. Отчаявшись найти качественную упаковку, в 2012 году технологи компании «НоваПродукт АГ» совместно со специалистами из Германии начали разработку собственных — новых и инновационных — дозаторов. Задача была поставлена сложная, такой формы раньше не существовало. Поэтому, когда форма наконец была отлита и вышла в производство, она произвела фурор. Помимо удобной упаковки, легкой доступности таблеток и эргономичного дизайна дозатор оснастили контролем первого вскрытия. Потребители постоянно пишут в компанию письма с благодарностью: на рынке теперь есть продукт не просто идеальный по качеству и составу, но и в инновационной, удобной упаковке.

Идей много не бывает

В 2004 году «НоваПродукт АГ» заключила эксклюзивный контракт с французским заводом Leroux, старейшим предприятием в Европе по производству цикория. Цикорий, выращенный на полях Средиземноморья, считается лучшим в мире. В Советском Союзе на полках стоял продукт крайне низкого качества и соответственного плохого вкуса. Французский же цикорий обладает неповторимым ароматом и вкусом. По большому опыту проведения дегустаций в компании видят, что люди, впервые попробовав напиток, выпускаемый под брендом Chikoroff, просто влюбляются в него. Качество остается неизменным уже восемнадцать лет, поэтому цикорий и напитки на его основе, произведенные компанией «НоваПродукт АГ», занимают устойчивое положение на полках российских и зарубежных ритейлеров.

После создания двух брендов — Chikoroff (напитки из цикория) и Novasweet (заменители сахара) дочь одного их учредителей компании Александра Гудимова предложила создать новый бренд — Bionova. На основе ее дипломной работы «Создание производства с целью импортозамещения в пищевом секторе» было начато производство гранолы, запеченных мюсли, без добавления сахара.

«Хотелось создать такой продукт, который я с удовольствием бы ела сама, поэтому для меня было важно, чтобы было вкусно, но при этом в составе не было сахара, пальмового масла, красителей и ароматизаторов. У нас получилось сделать именно такой вариант. Мы заменили сахар на дорогостоящую сукралозу (самый современный и безопасный заменитель сахара, не участвующий в углеводном обмене и полностью выводящийся из организма в течение суток), вместо пальмового масла стали использовать для запекания подсолнечное, вместо засахаренных, сваренных на высоких температурах цукатов взяли ягоды и фрукты сублимационной сушки, что позволило сохранить все полезные витамины и минералы. В 2013 году мы наладили свое производство и в скором времени продуктом заинтересовались торговые сети, — рассказывает Александра Гудимова.

Продукт для российского рынка получился новым и востребованным. То, что уже было представлено на полках сетевых магазинов, было либо импортного производство (что, естественно, сказывалось на цене), либо с составом, который не подходил людям, стремящимся вести здоровый образ жизни.

Натурально и функционально

«НоваПродукт АГ» — одна из первых компаний, где поняли, что чистый состав продукта — это еще не самое главное, этого недостаточно. И тогда стали появляться обогащенные, функциональные продукты питания. Сначала появились фруктово-ореховые батончики с семенами чиа (омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты) и пребиотиком инулином (из корней цикория). Затем — протеиновый батончик, обогащенный растительным изолятом горохового белка. Кстати, компания «НоваПродукт АГ» сейчас единственная на рынке, кто использует для снеков бельгийский протеин, в десятки раз превышающий по качеству его китайский аналог. Выпускаются также протеиновые каши (обогащенные молочным/растительным белком, а также пребиотиком инулином), нерафинированные сиропы (альтернативная замена сахара), заменители сахара уже в трех видах (таблетки, жидкая форма и порошок).

Подсластители в порошке одни из самых популярных на рынке. Так, например, стевия Novasweet является не просто смесью двух натуральных ингредиентов — стевии и эритрита. По уникальной технологии порошок стевии напыляется на гранулы эритритола, что позволяет равномерно распределить продукт в пачке.

Раздвигая горизонты

Когда хочется посмотреть на рынок шире и организовать выход на более дальние и вместе с тем перспективные страны, то без серьезной помощи не обойтись. Таким партнером и организатором выхода на экспорт дальнего зарубежья стал для компании «НоваПродукт АГ» Московский экспортный центр. Сейчас продукцию «НоваПродукт АГ» знают во многих странах. С 2005 года компания наладила активное сотрудничество с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и другими странами СНГ, благодаря поддержке МЭЦ — со странами Балтии, Вьетнамом, Таиландом, Израилем.

В 2018 году в составе экспозиции Московского экспортного центра под единым брендом Made in Moscow компания смогла представить свою продукцию на самой крупной ежегодной выставке продуктов питания SIAL в Париже, в 2019-м представила свои продукты и разработки в Азиатско-Тихоокеанском регионе на выставке продуктов питания и напитков Foodex Japan в городе Тиба.

Наталия Владыкина, один из основателей и коммерческий директор компании «НоваПродукт АГ», так рассказывает об этом опыте: «Безусловно, благодаря Московскому экспортному центру нам удается сократить затраты, ведь участие в международных выставках за пределами РФ подразумевает определенные бюджеты. Мы надеемся на новые контракты, ведь в этой стране нас уже ждали. Получилась очень интересная ситуация. Некоторое время назад японский бизнесмен купил в аптеке наши батончики, попробовал и был приятно удивлен их качеством. Через некоторое время нам написали из Страны Восходящего Солнца, что хотели бы начать с нами работать. Приятно, что нашему качеству доверяют».

Секреты роста

Для компании «НоваПродукт АГ» качество произведенного продукта — главная ценность. Над созданием новых инновационных продуктов сотрудники работают в собственной аккредитованной лаборатории. Большое внимание уделяется обеспечению безопасности продукции в процессе ее производства. Контроль качества основывается на принципах ХАССП и ISO 22 000 на всех этапах производства, начиная с контроля входящего сырья и заканчивая товарными партиями готовой продукции.

Вся продукция изготавливается в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза, ГОСТами, техническими условиями, соблюдение требований которых обеспечивает качество и безопасность.

Немаловажную роль играет логистика. «НоваПродукт АГ» доставляет товары по всей России и СНГ собственным транспортом и надежными транспортными компаниями. Благодаря использованию новейшей информационной системы компания имеет возможность вести мониторинг складских запасов, четко планировать закупки сырья и правильно и своевременно оформлять пакет сопроводительных документов к каждой партии продукции. А производственно-складской комплекс позволяет соблюдать требования к хранению сырья для пищевого производства.

А еще для компании «НоваПродукт АГ» на почетном месте стоит человеческий капитал, ведь от него тоже зависит в итоге и качество продукта. По мнению руководителей компании, работа сотрудников должна быть не только продуктивной, но и максимально комфортной. Именно поэтому компания вкладывает максимальное количество ресурсов и сил в поиск, привлечение, а главное, развитие своих сотрудников, обеспечивая им социальные гарантии.

Компания поддерживает благотворительный фонда «Живи» и проект Charity Box, сотрудничает с ними. Она активно участвует в развитии велодвижения и велокультуры в России. Помимо велозаездов «НоваПродукт АГ» поддерживает спортивные мероприятия (забеги, командные игры, эстафеты).

  • Компания «НоваПродукт АГ» создана в 2000 году в Москве. Занимается разработкой и производством диетических, диабетических и обогащенных продуктов питания для здорового образа жизни.
  • Производственные активы — площадка 8000 кв. м на территории новой Москвы.
  • Производственная мощность — 55 млн упаковок готовой продукции в год.
  • Выручка в 2017 году — 845 млн рублей. Число сотрудников — 102 человека.

Диабетические, диетические и обогащенные продукты питания для здорового образа жизни ТМ BIONOVA ®, ОЛ’ЛАЙТ ®, NOVASWEET ® и CHIKOROFF® продаются в России, а также в других странах,
в основном в ближнем зарубежье

Белоруссия, Казахстан, Грузия, Киргизия, Туркменистан, Азербайджан, Молдавия, Латвия, Литва, Эстония, Вьетнам, Таиланд, Израиль и другие

Отзывы потребителей

Ольга Якунина, специальный корреспондент «Первого канала»:

— Без качественного, здорового, сытного, полезного завтрака от Bionova мое утро сложно представить. Я уважаю себя и ценю свое здоровье, поэтому выбираю для самого важного приема пищи продукты бренда Bionova.

Диана Ходаковская, телеведущая «Первого канала» и «Москва 24»:

— Я очень часто перекусываю, так устроен мой желудок. И хорошо, что есть такие торговые марки, которым можно доверять! Моя любимая русская здоровая Bionova с красивой балетной историей! Батончики из сухофруктов держу в машине, в карманах, в ящиках — в общем там, где настигнет меня неожиданно голод! Полезный, питательный, а главное, быстрый и удобный перекус… и диетолог мой доволен!

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Репрессии 1937-го», «заказы 1990-х» «Репрессии 1937-го», «заказы 1990-х»

В борьбе с коррупцией все больше ярости и все меньше логики

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
В гармонии с собой — в сотворчестве со Вселенной В гармонии с собой — в сотворчестве со Вселенной

Волшебные практики, которые помогают сохранять радость и равновесие

Yoga Journal
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Поднять цены и умереть Поднять цены и умереть

Обострившаяся конкуренция приведет к сокращению числа игроков на рынках

Эксперт
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Изгибы судьбы Изгибы судьбы

История Марианны, которая выросла в детдоме и стала молодой мамой в 16 лет

СНОБ
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы

Современные художники и работы, которые они предавали огню или планировали сжечь

Forbes
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Парадоксы «кроличьей норы» Парадоксы «кроличьей норы»

Что случится, если упасть в туннель, проходящий Землю насквозь через её центр?

Наука и жизнь
Иерусалим 2000 лет назад Иерусалим 2000 лет назад

Иерусалим две тысячи лет назад был для иудеев местом всеобщего паломничества

Знание – сила
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Открыть в приложении