На саммите в Актау прикаспийские страны подписали Каспийскую конвенцию

ЭкспертОбщество

Пять друзей Каспия

На саммите в Актау прикаспийские страны подписали Каспийскую конвенцию. И поделили акваторию Каспийского моря, так и не поделив полностью его дно

Геворг Мирзаян*

Президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении успешно поделили акваторию Каспийского моря, исключив там любое иностранное военное присутствие. Фото ТАСС

Историческое событие. Именно так министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал подписание на саммите в Актау Каспийской конвенции всеми прикаспийскими государствами — Россией, Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном. И историческое оно отнюдь не только потому, что стало следствием более чем двадцатилетнего переговорного марафона. А потому, что страны со столь разными политическими интересами и сонмом взаимных противоречий договорились на основе компромисса по столь сложному вопросу. Не то чтобы, если говорить языком китайских стратагем, каждой из сторон удалось обменять кирпич на яшму, — но все-таки все подписанты смогли добиться своих приоритетных целей. У кого-то это было дно, у кого-то — безопасность, у кого-то выгодное деление акватории, а у кого-то — сохранение спорных моментов с переводом дискуссии о них в цивилизованные рамки.

Переговоры на дне

Еще недавно Каспийское море было впору называть «морем раздора». До распада СССР все было просто: Советский союз и Иран выделили для себя десятимильные рыболовные зоны, а остальную акваторию объявили свободной для судоходства. Естественно, другие страны на Каспий не допускались. После же распада СССР ситуация усложнилась: каспийская «двойка» превратилась в «пятерку», и у новых государств были свои интересы, не предполагающие совместного пользования акваторией. Во-первых, углеводороды Каспия и возможность прокладки через него трубопроводов в Европу очень интересовали те силы на Западе, которые рассчитывали на сокращение российского газового экспорта в Европу. Во-вторых, воды Каспия представляли интерес для тех, кто рассчитывал на размещение там военных баз с целью оказания давления на Иран, а также на Россию.

Неудивительно, что в итоге переговоры о принципах раздела и сосуществования на Каспии заняли так много времени. Ключевым был вопрос о том, чем является Каспий — морем или озером. Если бы Каспий считали морем, то, согласно морскому праву, государство имеет исключительные территориальные права в полосе шириной 12 морских миль от берега и исключительное экономическое право в полосе 200 миль. Все остальное считается нейтральными водами. А значит, там не только можно добывать что угодно и как угодно, но и плавать под флагами третьих стран. В случае, если эти страны получили бы военно-морскую базу в одном из прикаспийских государств.

Если же Каспий посчитать озером, то там нейтральных вод не должно быть вообще. Озеро делится по срединной линии от сухопутных границ, и в «своей» зоне каждое государство имеет исключительное право как на поверхность воды, так и на дно. И это не только давало бы возможность иностранного военного присутствия, но и нарушало бы сложившиеся системы хозяйственного пользования морскими ресурсами, а также позволяло странам с сопредельными секторами (например, Казахстану и Азербайджану или Туркменистану и Азербайджану) договориться о прокладке трубопровода. И это уже не говоря о том, что против такой срединной линии категорически выступал Иран — ведь в этом случае, по мнению Тегерана, он получал бы недостаточно большой кусок морского дна. Иранцы предлагали поделить море поровну (то есть по 20% акватории и дна каждой стороне), однако против этого по понятным причинам возражали остальные участники, не желающие отдавать иранцам «свою» территорию.

Конечно, при наличии столь сложных конфликтов можно было бы вообще не договариваться. На первый взгляд такой вариант был выгоден Москве. «Неопределенность статуса Каспия позволяла России блокировать все транскаспийские проекты, в частности строительство газопровода из Туркменистана в Европу. Однако такая позиция Москвы нервировала некоторые прикаспийские страны», — поясняет «Эксперту» сотрудник Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. И это, естественно, отражалось на отношениях между ними и Кремлем и позволяло обвинять Россию в намеренном саботаже. Кремль же (тем более в условиях нынешнего конфликта с Западом) не был заинтересован в эскалации напряжения на Каспии.

Каждому свое

В итоге после напряженнейшей работы переговорщиков стороны в Актау наконец-то подписали Каспийскую конвенцию, содержащую целый ряд важных положений.

Во-первых, дилемма между «морем» и «озером» была разрешена по Гордиеву принципу — Каспий признали ни тем ни другим. Его назвали уникальным, а потому и раздел провели по уникальным стандартам. Так, было решено, что на протяжении 15 миль от берега каждой страны находятся их территориальные воды, еще 10 миль — область исключительного рыболовства, а остальное — нейтральные воды. Но при этом — и это во-вторых — отдельным пунктом прописан запрет на присутствие в акватории кораблей стран, не входящих в «каспийскую пятерку». Они не могут присутствовать ни в нейтральных водах, ни в территориальных водах любой из стран. Наконец, в-третьих, самый проблемный вопрос — раздел дна — просто был выключен из текста декларации. Решение вполне разумное, ведь это не проблема всей «пятерки». Так, Казахстан и Россия уже договорились о разделе дна со своими соседями. И наиболее серьезные противоречия сейчас наблюдаются по линии Азербайджан — Туркменистан и Иран — Туркменистан. Так, Ильхам Алиев и Гурбангулы Бердымухамедов до сих пор не могут договориться относительно большого спорного месторождения, находящегося на стыке их зон (в Баку оно называется Кяпяз, в Ашхабаде — Сердар). Между Тегераном же и Ашхабадом целая россыпь конфликтов в газовой сфере. Поэтому участники саммита вполне резонно сошлись на том, что вся «пятерка» не должна быть заложником двусторонних споров, а вопрос о разделе дна должны решать между собой соседние страны в формате диалога.

Таким образом, каждая сторона получила то, чего больше всего хотела. Азербайджан и Казахстан получили сектора, наиболее насыщенные природными ресурсами. Туркменистан тоже не оставили в обиде. Россия и Иран получили нейтральный статус «особого моря», обезопасивший их от американских баз на Каспии. «Заговор США и НАТО был в том, чтобы на побережье Каспийского моря высадились их солдаты, здесь оказались американские корабли, вертолеты и военные базы», — говорит президент Ирана Хасан Роухани. К тому же нейтральный характер вод за пределами 25-мильной зоны позволяет Москве спокойно вести там добычу рыбных и иных ресурсов, а также развивать добычу углеводородов в собственном секторе дна. А значит, более активно осваивать Каспий (по данным Ассоциации морских портов РФ, грузооборот российских гаваней за январь–май 2018 года составил 328,4 млн тонн, а на каспийский регион приходилось лишь 2,1 млн тонн грузов, то есть менее 1%). Под это освоение, в частности, и строится новый глубоководный порт в районе Каспийска.

Труба трубе

Некоторые эксперты, впрочем, не склонны считать Каспийскую конвенцию российской победой, ведь в обмен на ликвидацию мифической угрозы размещения американских баз Кремль фактически легитимировал возможность прокладки трубопроводов по дну Каспия (о чем прямо говорится в конвенции). А это не только может нанести серьезный удар по экономическим позициям «Газпрома» в Европе (куда хлынут казахстанские и туркменистанские углеводороды), но и приведет к уменьшению зависимости местных государств от России.

Собственно, региональные страны уже потирают руки. «Возможность прокладки подводных кабелей и магистральных трубопроводов по дну Каспийского моря по согласованию со странами, через территории которых будет пролегать маршрут таких кабелей и трубопроводов, открывает широкие перспективы для диверсификации путей доставки углеводородов на мировые рынки», — говорит посол по особым поручениям МИД Казахстана Зульфия Аманжолова. Однако эта радость преждевременна.

Во-первых, по причине необходимости согласования этой прокладки. И не только со странами, через сектора которых пройдет трубопровод. Достигнутые договоренности содержат пункт о том, что экологически опасные проекты должны быть согласованы всеми странами Каспия. Что дает России основания и дальше не допускать строительства трубопроводов под экологическим предлогом. В конце концов, эту карту могут разыгрывать не только датчане с «Северным потоком — 2».

Причем если мнение датчан еще можно обойти (что и будет сделано через изменение маршрута нового газопровода), то мнение России в каспийских вопросах обойти будет очень непросто. Более того, поскольку под понятие «экологически опасные проекты» подпадают не только трубопроводы, но и целый ряд других объектов (включая крупные офшорные месторождения), это дает России, а также Ирану рычаги влияния на всю нефтедобычу в регионе.

Во-вторых, остается еще Китай. Не секрет, что Пекин фактически забронировал за собой туркменские и казахстанские углеводороды на много лет вперед. Учитывая объемы китайского рынка, влияние КНР в Средней Азии, а также ценность поставок из региона по причине безопасности этого пути для китайцев, можно не сомневаться, что Пекин заберет все дополнительные объемы с новых месторождений. Которых, кстати, не так уж и много — мифы об энергетическом Клондайке в Туркменистане оказались несколько преувеличены. Такая же судьба после подписания конвенции постигла и мифы о транскаспийских трубопроводах.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Архитектура молодых, архитектура для молодых Архитектура молодых, архитектура для молодых

В каких стилях работают современные архитекторы?

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров 10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров

Рассказываем, как использовать отпариватель для одежды во время уборки

VOICE
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Открыть в приложении