На европейском театре снова решаются судьбы всего мира

ЭкспертОбщество

Об отведённой нам роли

Александр Привалов

В ведущих газетах ЕС опубликовано письмо президента Франции к европейским избирателям «За европейский ренессанс». Почему президент одной из стран сообщества счёл себя вынужденным воззвать к гражданам всех его стран? Так дела больно плохи: «Никогда со времён Второй мировой войны Европа не была настолько важна. Вместе с тем ещё никогда Европа не была в такой большой опасности». Если Европа настолько же важна, как в ту страшную войну, — значит, по мнению автора, на европейском театре снова решаются судьбы всего мира. Вторую фразу понять труднее: в чём же, собственно, президент Макрон видит сопоставимую с нацистским порабощением опасность? В нежелательном исходе майских выборов в Европарламент. Но позвольте, и самый щедрый прогноз не сулит макроновым оппонентам на этих выборах победы. Самое большее, на что те могут надеяться, — стать в будущем составе парламента не пренебрежимым меньшинством, но меньшинством заметным. Напомним ещё, что и весь-то европарламент никак не самодержец в ЕС, полномочия его меньше, чем у обычных национальных парламентов, и ничего такого, что разом исковеркало бы жизнь в странах-членах, учинить он заведомо неспособен. Почему же чуть приподнявшиеся над плинтусом евроскептики (которые бывают очень разными и отнюдь не всегда будут выступать единым фронтом) составят, по Макрону, такую уж беспрецедентно большую опасность для Европы и даже не только для неё? Прямого ответа в тексте нет, но намёки имеются прозрачные.

Заметное присутствие евроскептиков в Европарламенте опасно тем, что их будет слышно. Не допустить этого и значит, по Макрону, двинуться к возрождению Европы. Потому что они, враги европейского единства, несут «ложь и безответственность»; они «гневные провокаторы, поддерживаемые фейковыми новостями, обещают всё и ничего». Их речи ужасны не только тогда, когда зовут к распаду сообщества, ложью и безответственностью толкая к Брекситу и его подобиям; почти столь же ужасны призывы к торможению интеграции — «ловушка статус-кво и смирения». Евросоюз надо вести вперёд. Он уже и сейчас незаменим («Какая страна может выступить в одиночку против агрессивных стратегий крупных держав? Кто может с уверенностью заявить о своей суверенности перед лицом цифровых гигантов? Как бы мы противостояли кризисам финансового капитализма без евро?»), но может и должен дать больше… А вот на этом месте и в самом деле надо затыкать рты евроскептикам, поскольку едва ли не всё, что в статье предлагается, гораздо удобнее предлагать и продвигать в тишине, без чьих-либо неуместных возражений.

Вот, например, некоторые предложения из раздела о безопасности. Все те, кто хочет стать частью новой Шенгенской зоны, «должны соблюдать обязательства … солидарности (одна политика предоставления убежища с одинаковыми правилами принятия и отказа)». Если учесть, насколько непримиримы сегодняшние позиции разных стран ЕС по этим самым «правилам», то ясно как день: через открытые дискуссии этого пункта не провести. Чуть дальше Макрон пишет: «Нам понадобятся общие пограничная служба и Европейское бюро по предоставлению убежища», то есть странам — членам ЕС предлагается сдать Брюсселю все ключи от своих границ. Оно конечно, шкуру снявши, не по шерсти тужить, эти ключи не так уж много значат и сегодня, но всё-таки совсем их отдать стало бы актом весьма травмирующим — и кому тут нужны лишние дискуссии?

Тем менее они нужны в проблемах экономических. Если даже оставить в стороне насмерть заидеологизированные аспекты хозяйственной жизни («Евросоюзу необходимо установить свою цель — нулевой выброс углерода к 2050 году и сокращение в два раза использования пестицидов к 2025 году», и пусть за это платит специальный европейский банк — ясно же, что это вопрос давно уже не экономический), у Макрона много сильных вещей понаписано. Взять хоть это: «Европе, где возникло социальное обеспечение, необходимо ввести социальный щит для всех работников, с востока на запад и с севера на юг, гарантируя одинаковую заработную плату за одну и ту же работу и минимальную европейскую зарплату, соответствующую каждой стране и коллективно обсуждаемую каждый год». Разумеется, всякая неравномерно развитая держава или группа союзных держав принимает какие-то меры для выравнивания уровня развития своих частей — без этого никакое единство долго не протянет. Но одно дело принимать посильные меры к выравниванию и совсем другое — «гарантировать одинаковую плату за одну и ту же работу» в Болгарии и Германии. Если уж и такую ноздрёвщину не называть популизмом, так и термин придумывали зря.

Разные читатели и в этом тексте отметят разное. Так, иных читателей внутри ЕС должен, я думаю, очень радовать призыв «вдохновенно, а не по инерции поддерживать развитие Африки при помощи инвестиций, академического партнёрства и образования девушек», — а мне, со стороны, он как-то безразличен. Хотят они партнёрствовать академически да девушек образовывать — и на здоровье. Для меня куда важнее роль, отводимая в макроновых построениях России, — роль злодея по умолчанию. От кого, по Макрону, надо «защитить нашу свободу»? От «иностранных держав», которые «пытаются влиять на наше голосование на каждых выборах». Державы не названы, но читатель газет легко вспоминает, чьи наглые происки упоминаются в репортажах, и правда, с каждых выборов. От кого надо «защитить наш континент»? От «агрессивных стратегий крупных держав» — читатель газет опять-таки легко раскрывает расплывчатый псевдоним. Для совсем непонятливых есть подсказка: «Договор по обороне и безопасности должен определять наши основные обязательства в сотрудничестве с НАТО <…>: увеличение расходов на оборону, полноценно действующая статья о взаимной обороне и Совет европейской безопасности при участии Соединенного Королевства в подготовке наших коллективных решений». То есть агрессивные стратегии — это точно не про американцев. Можно, конечно, думать, что это про Китай с Ираном, но подпитку такой атрибуции в мейнстримных медиа не вдруг и найдёшь. Так что пугать нами — чуть ли не последний агитационный приём, в силу которого продолжает верить автор обсуждаемого текста.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Алиса в стране откатов Алиса в стране откатов

Как именно работает эзотерическая экономика откатов и офшоров?

Esquire
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время

Перед тем, как оставить автомобиль без движения, нужно о нём позаботиться

Maxim
«Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке «Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке

Отрывок из книги «Центральная Азия. От века империй до наших дней»

Forbes
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Открыть в приложении