Объединиться или умереть — такой рецепт предложил Риши Сунак

ЭкспертОбщество

О чем молчит Риши Сунак

Объединиться или умереть — такой рецепт предложил Великобритании очередной премьер-министр

Александр Смирнов

До сих пор неизвестно, как именно Риши Сунак собирается разбираться с огромным грузом проблем, накопленных его предшественниками

За неполные два месяца Соединенное Королевство, где премьеры обычно занимают свой пост несколько лет, получило третьего главу правительства — 42-летнего Риши Сунака. Страну явно лихорадит: у нее целый набор недугов, как экономических, так и социально-политических. В теории сильный и популярный лидер мог бы заявить гражданам, что предлагает им «тяжелый труд, слезы и пот», но в итоге их ждет победа.

Проблема лишь в том, что правящая Консервативная партия уже лишилась доверия трех четвертей избирателей и ее лидер просто не имеет морального права звать людей за собой и требовать жертв. А без «затягивания поясов» стране не обойтись: попытка правительства Лиз Трасс предложить Британии тратить больше, чем она зарабатывает, обернулась острым финансовым кризисом.

Победа со второй попытки

Риши Сунак, глава минфина в правительстве Бориса Джонсона, был одним из первых министров, покинувших пост и тем самым сделавших отставку премьера неминуемой. Сунак объяснил свой поступок причинами этического характера, намекая на многочисленные скандалы вокруг Джонсона и других членов кабинета, устраивавших вечеринки во время локдаунов. Но, как быстро выяснилось, министр был весьма популярен среди депутатов парламента от Консервативной партии и потому мог быть заинтересован в отставке Джонсона не по причине мук совести, а напротив, благодаря их отсутствию. Тем более что самого Сунака в июне 2020 года полиция тоже штрафовала за нарушение правил локдауна на Даунинг-стрит.

Летом в ходе предварительного голосования по выбору лидера консерваторов Риши Сунак получил поддержку 88 депутатов парламента, министр торговли Пенни Мордонт — 67, а министр иностранных дел Лиз Трасс — всего 50. Но окончательное решение принимали рядовые члены партии, которые по итогам полуторамесячной избирательной кампании отдали 57,4% голосов за Трасс и 42,65% за Сунака.

После аномально краткого и яркого периода премьерства Трасс перед Консервативной партией вновь встал вопрос о лидере. На этот раз парламентарии предпочли не играть во внутрипартийную демократию и быстро избрали нового премьера собственными силами.

Борис Джонсон, намекавший на возможность своего возвращения на Даунинг-стрит уже в момент ухода с поста премьера, тут же примчался в Лондон из Доминиканской Республики, где проводил отпуск с семьей. По прибытии он заявил, что готов участвовать в предвыборной борьбе. Но, по всей видимости, однопартийцы объяснили бывшему лидеру, что 45 дней — это слишком малый срок, чтобы избиратели забыли о его постоянном вранье, и не стоит снижать и без того невысокий рейтинг партии.

Пенни Мордонт, ставшая к тому времени спикером палаты общин, не смогла набрать 100 голосов депутатов от Консервативной партии, необходимых для продолжения борьбы за премьерство. В результате внутриэлитного консенсуса лидером и, соответственно, премьерминистром Великобритании автоматически стал Риши Сунак.

Однако не успел новый глава правительства получить назначение из рук короля Великобритании Карла III, как лидер Лейбористской партии Кир Стармер потребовал провести досрочные парламентские выборы. «Даже его однопартийцы знают, что Сунак не представляет трудящихся. Вот почему единственный раз, когда Риши участвовал в конкурентных выборах, он потерпел поражение от бывшего премьер-министра. Так почему бы ему не узнать это на практике, почему бы не дать трудящимся выразить свое мнение, почему бы не назначить всеобщие выборы?» — рассуждал в парламенте глава оппозиционной партии. Согласно опросам общественного мнения, около 60% граждан считают, что такие выборы действительно следует провести.

В ответ на претензии главного трудовика Британии Сунак парировал, что пользуется мандатом, который действует еще с парламентских выборов 2019-го, когда консерваторы уверенно победили, а лейбористы показали худший результат с 1935 года. Правда, уже осенью 2021 года рейтинг Лейбористской партии на несколько процентов превысил уровень поддержки консерваторов, которые погрязли в скандалах. После провального премьерства Лиз Трасс рейтинг консерваторов и вовсе рухнул до 23%, в то время как у лейбористов он взлетел до 52%.

Вряд ли Стармер рассчитывал, что консерваторы согласятся на внеочередные выборы, но почему бы в очередной раз не напомнить избирателям, что правящая партия и ее лидер не пользуются доверием граждан. Кроме того, не в интересах Лейбористской партии взваливать на себя ответственность за многочисленные кризисы, которые грозят стране в ближайшие месяцы. В такие времена куда выгоднее быть в оппозиции и критиковать правительство за политические и экономические провалы.

Наследие консерваторов

Новому премьер-министру предстоит решить множество политических, экономических и социальных проблем. Брекзит (сторонником которого является Сунак), позволивший стране экономить десятки миллиардов фунтов в год, ранее уходивших в бюджет Евросоюза, обернулся неожиданными потерями. На восстановленной таможне выросли многокилометровые очереди из грузовиков, везущих товары из ЕС. Европейцы потеряли право на работу в Британии — как следствие, возник острый дефицит водителей, которые доставляют продукты в магазины, и сезонных сельхозработников. В результате полки в супермаркетах стали пустеть, а урожаи на полях оставались неубранными. Правительство Джонсона оказалось не готово к новым трудностям.

Кроме того, брекзит вернул в повестку дня вопрос о независимости Шотландии. В 2014 году на референдуме 55,3% граждан высказались против отделения региона от Соединенного Королевства. Но в 2021 году на выборах в местный парламент победила Шотландская национальная партия, а ее лидер Никола Стерджен, глава правительства Шотландии, заявила о намерении провести в 2023 году повторное голосование. Сейчас вопрос о правомерности такого шага рассматривается в Верховном суде Великобритании, однако Стерджен дала понять, что в любом случае проведет плебисцит. После брекзита в ряды сторонников независимости Шотландии влились те, кто выступал против выхода страны из Евросоюза: они надеются, что Эдинбург восстановит свое членство в ЕС.

Еще один удар по британской экономике нанес локдаун. Риши Сунак, тогда бывший министром финансов, залил проблему деньгами, но это обернулось стремительным ростом инфляции. Попытки ЦБ обуздать цены путем поднятия ключевой ставки в ближайшем будущем неизбежно окажут негативное влияние на экономику или усилят рецессию — как повезет.

Наконец, ко всем этим неприятностям добавился энергокризис. Феерическая попытка Лиз Трасс одновременно субсидировать оплату электроэнергии и снизить налоги для стимулирования роста экономики едва не отправила страну в нокаут. Хотя речь шла о жалкой сумме в четверть триллиона фунтов стерлингов, МВФ и инвесторы единодушно решили, что Соединенное Королевство собирается жить не по средствам. В результате с британского фондового рынка было выведено около полутриллиона долларов, а доходность десятилетних гособлигаций взлетела почти в четыре раза по отношению к началу года, составив 4,6% годовых. Курс британской национальной валюты обновил исторический минимум, снизившись с 1,15 до 1,039 доллара за фунт стерлингов.

Отставка Трасс немного успокоила рынок — фунт вернулся к привычному уровню 1,15 доллара — но «осадочек» в виде 3,4% годовых по британским десятилетним гособлигациям остался. Скорее всего, это реакция на ожидаемое повышение Банком Англии ставки с 2,25 до 3–3,25% в рамках борьбы с инфляцией, которая ускорилась до 10,1% в годовом выражении. Но затраты бюджета на обслуживание новых гособлигаций уже вряд ли вернутся на прежний уровень.

Who is mr. Sunak?

Как конкретно Риши Сунак собирается решать накопившиеся проблемы, неизвестно. По крайней мере, сам он молчит, словно восставший сипай на допросе у англичан. В ходе летней предвыборной кампании Сунак предлагал снизить госрасходы, однако сегодня он старается оперировать лишь общими фразами. «В работе этого правительства я поставлю экономическую стабильность и доверие во главу угла. Это будет означать принятие сложных решений», — заявил британский премьер и пообещал исправить ошибки Лиз Трасс.

Попытка успокоить финансовый рынок — это правильно, но пока очевидно, что новый глава правительства не знает, что делать дальше. И проблема не в некомпетентности Сунака: все-таки он учился в Оксфордском и Стэнфордском университетах, работал в Goldman Sachs и инвестиционных фондах. В Консервативной партии есть разные фракции, зачастую придерживающиеся противоположных взглядов на экономическую политику. Сейчас Сунак явно прощупывает почву, стремясь прийти к консенсусу с партийными группировками, чтобы обезопасить себя от повторения судьбы Джонсона и Трасс. Все-таки премьер заявил своим однопартийцам, что пришло время «объединиться или умереть».

Насколько изворотлив может быть Сунак, показали его теледебаты с Трасс во время летней избирательной кампании. Критикуя прежнего премьера за намерение снизить налоги, он доказывал, что такой шаг не консерватизм, а социализм. При этом супруга Риши Сунака Акшата Мурти, дочь индийского миллиардера, основателя IT-компании Infosys Нараяны Мурти, сама обладающая состоянием в 800 млрд долларов, предпочитает платить налоги не в Великобритании, а в Индии, где они ниже. И потому отказывается получать британское гражданство. Интересно и другое: по данным газеты Independent, в 2020 году Риши Сунак был внесен в список бенефициаров офшорных трастов на Британских Виргинских и Каймановых островах, но представитель премьера отверг эти обвинения.

Зато с внешнеполитической стратегией нового главы правительства все кристально ясно. С учетом огромных внутриполитических вызовов это даже немного комично. Сунак настроен на укрепление союзнических отношений с США и хочет помогать Вашингтону в сдерживании Китая. Неслучайно свои посты сохранили министр иностранных дел Джеймс Клеверли и министр обороны Бен Уоллес, который настаивает на увеличении военного бюджета страны к 2030 году на 50 млрд фунтов стерлингов.

Без сюрпризов обошлось и на украинском направлении. Один из первых телефонных разговоров на посту главы британского правительства Риши Сунак провел с президентом Украины Владимиром Зеленским, заверив его во всесторонней поддержке Киева. Тут премьер-министр остался верен себе: во время летней избирательной кампании он призывал удвоить усилия по поддержке Украины.

Фото: Epa/Tolga Akmen

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Элемент расселения и элементарная физика пространства Элемент расселения и элементарная физика пространства

Как решить уравнение освоения пространств России

Эксперт
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Военные инновации Военные инновации

Американские научные агентства обеспечивают весь мир прорывными технологиями

Наука
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Пролезть между струйками не получится Пролезть между струйками не получится

Казахстан не торопится поддержать Россию в санкционной войне с Западом

Эксперт
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Вернитесь к спонтанности» «Вернитесь к спонтанности»

Громко смеяться, играть взахлеб и даже хлопать в ладоши — зачем нам это?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Алиса вернулась Алиса вернулась

Дарья Верещагина поделилась мыслями о съемках, актерском эго, бунтарстве и любви

VOICE
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Уголок Севильи Уголок Севильи

Изучаем столицу Вятского края с экстравагантным местным гидом

Отдых в России
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Открыть в приложении