России пора перестать смотреть на Пакистан через призму индийских интересов

ЭкспертОбщество

Ненужное воздержание

России пора перестать смотреть на Пакистан через призму индийских интересов. Только так мы сможем выстроить эффективное партнерство с этой страной и рассчитывать на крупные оружейные контракты общей стоимостью порядка десяти миллиардов долларов

Алексей Кротовский

Пакистан часто воспринимается у нас как государство с сильными авторитарными традициями, обильно сдобренными исламским радикализмом. Этот образ во многом верный, хотя и не полный. Конечно, военные и исламисты играют в политике важную, а порой и ключевую роль. Но нельзя не признать, что Пакистан остается все же светским государством, где существует внутриполитическая борьба — главным образом между Пакистанской народной партией и Пакистанской мусульманской лигой. Есть там и реальное, а не декларативное разделение властей. Например, именно суд сыграл решающую роль в принуждении к отставке президента Первеза Мушаррафа почти десять лет назад. Наконец, неожиданная победа в июле прошлого года новой партии «Движение за справедливость» и избрание премьер-министром внесистемного политика Имрана Хана говорит о том, что в Исламабаде возможна смена политических элит, а демократические процедуры носят не имитационный, а вполне реальный характер.

Так почему же в России сформировался столь искаженный образ этой страны, экономика которой растет на шесть процентов в год, а население превысило 215 млн человек? На самом деле ответ прост: прежде всего это наследие периода афганской войны, во время которой Пакистан стал тыловой базой мятежников и действительно находился под правлением оголтелых военных и мулл. Впрочем, феномен не совсем адекватного восприятия Пакистана имеет более давнюю и сложную природу.

Дело в том, что со времен индопакистанской войны 1971 года мы смотрим на Пакистан не своими, а индийскими глазами. Тогда после долгих колебаний наша страна бесповоротно встала в этом конфликте на сторону Индии. И в то время это было правильное решение. Но его следствием стало формирование в российских государственных органах мощнейшего проиндийского лобби, которое блокирует развитие полномасштабных отношений с Исламабадом.

Между тем за последние десять-пятнадцать лет обстановка в корне изменилась. Индийская элита все больше ориентируется на США, а к России относится с возрастающим непониманием, если не сказать презрением. Авторы книги попытались посмотреть на Пакистан иначе. И, насколько это возможно для живых людей, непредвзято и объективно.

И получается, что потенциал российско-пакистанского сотрудничества почти не раскрыт. Более того, у него есть колоссальные перспективы в энергетике, машиностроении и, конечно, в ВТС. Известно, что пакистанские подводные силы сейчас полностью оснащены французскими подводными лодками. Но вот парадокс: это не стало препятствием для закупки Индией шести подлодок типа Scorpene у Парижа. Такая же картина и с фронтовой авиацией. Костяк ВВС Пакистана наряду с китайскими FC-1 составляют американские истребители F-16. И этот факт опять же ничуть не смутил Индию: она выбрала американские военно-транспортные и патрульные самолеты, а также боевые вертолеты. Так почему же Россия отказывается от выхода на пакистанский рынок и опасается негативной реакции Дели? Авторы книги подсчитали, что Пакистан может закупить у нас оружия почти на десять миллиардов долларов. Это примерно 60–70% от того, что мы продаем в Индию.

Речь идет о весьма обширной номенклатуре вооружений, в том числе тяжелых и средних истребителей, систем ПВО, танков и надводных кораблей. При этом, учитывая низкий уровень конкуренции на местном оружейном рынке, мы могли бы получить исключительно выгодные условия. Пакистан не ставит вопрос об офсетных обязательствах, передаче технологий, локализации производства и прочих обременениях. Еще со времен войны в Афганистане российское вооружение имеет в Пакистане отличную репутацию. Это, кстати, резко контрастирует с отношением к нашей военной технике в индийских СМИ, которые постоянно создают вокруг российского оружия атмосферу склоки и недовольства.

А раз так, то России имеет смысл отказаться от самоограничений на развитие ВТС с Пакистаном. При этом в отношениях с Исламабадом авторы книги предлагают руководствоваться довольно гуманными принципами. Во-первых, это должны быть поставки преимущественно оборонительных систем вооружений, а также средств для борьбы с терроризмом и обеспечения внутренней безопасности. Во-вторых, в случае продаж ударных вооружений необходимо соблюдать сложившийся баланс сил с Индией. В-третьих, поставлять только ту технику, от закупки которой отказались сами индийцы. Это и истребители МиГ-35, и наши боевые вертолеты всех типов.

Заметим, что даже в случае сохранения российских самоограничений на поставки вооружений в Пакистан, эта страна в любом случае приобретет их аналоги где-то на стороне. Причем часть из них, такие как основные танки, ПТРК и противокорабельные береговые комплексы, могут быть куплены у Украины.

Наконец, очень важно понимать, что развитие партнерства с Пакистаном имеет не просто коммерческое, а принципиальное политическое значение. Мы должны добиться в отношениях с Индией элементарного равноправия. И если мы этого не сделаем, то рискуем в конечном счете потерять индийский рынок и при этом так и не войти со своей техникой в Пакистан.

Пакистан: за рамками стереотипов / Т. И. Борисов, С. А. Денисенцев, В. Б. Кашин и др.; под ред. Т. И. Борисова, К. В. Макиенко. М.: Центр анализа стратегий и технологий, 2019. — 208 c.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда дуст не пахнет Когда дуст не пахнет

Глава Российского союза химиков — о прошлом и будущем химической промышленности

Эксперт
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого

Самая длинная книга состоит из 1 267 069 слов

ТехИнсайдер
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
«Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы» «Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы»

Наталия Кончаловская взяла интервью у отца, режиссера Андрея Кончаловского

Правила жизни
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Открыть в приложении