К могущественной «корпорации добра» Google все больше претензий

ЭкспертHi-Tech

Монополия на поиск

Редакционная статья

«Не будь злом» (Don’t be evil) — таков был неофициальный девиз компании Google, пока весной 2018 года он незаметно не исчез из кодекса поведения сотрудников. У конгломерата Alphabet Inc., в который теперь входит Google, девиз иной: «Делай правильные вещи». Многочисленные критики интернет-гиганта тогда обратили внимание на новую реальность: к могущественной «корпорации добра», как называли ее фанаты по всему миру, все больше претензий. Евросоюз раз за разом выносит предупреждения и миллиардные штрафы. Количество поглощений компаний у Alphabet Inc. уже перевалило за две сотни. Из последнего — июньский анонс покупки компании Looker за 2,6 млрд долларов. Looker, основанная семь лет назад в Калифорнии, разрабатывает программы анализа больших данных. Почти все последние покупки Google направлены именно в эту область — машинное обучение, бизнес-аналитика, обработка данных.

Информации в интернете все больше, алгоритмы все умнее, возможности ведущих IT-корпораций выше. Не монополизм ли? В ЕС, где монополиями считают всех, кто довел свою рыночную долю до 40%, на этот вопрос ответили уже давно и активно выстраивают регуляторные барьеры. Почти полумиллиардный штраф для Google от российской ФАС в 2016 году пошатнул положение компании: через два года «Яндексу» удалось обогнать Google по числу поисковых запросов на Android. По примеру зарубежных корпораций российский IT-гигант начал активную экспансию на новые рынки: были поглощены компании из сферы питания (Foodfox, «Партия еды»), построен мощный бизнес такси (объединение с Uber), усилены позиции собственного Яндекс.Браузера, а этой весной куплен сервис вопросов и ответов The Question. Расширение империи «Яндекса» не может не привлекать внимание конкурентов, которые в очередной раз поднимают вопрос о роли монополий в экономике.

Как и Google, «Яндекс» все сильнее перехватывает функцию источника информации, в том числе новостной. Однако интернет-корпорации пока не могут нести ту же ответственность, что несут пресса и медиа. Проблема фейковых новостей, несправедливое, по мнению многих компаний, расположение информации о них в поиске, непрозрачность рекламного ценообразования и алгоритмов — такие претензии высказываются почти ко всем крупным IT-корпорациям. Получается, что развитие интернета подошло к стадии, когда корпорации, сами же построившие интернет, стали слишком большими, чтобы быть «добрыми». Встает вопрос о максимальной степени монополизации, которую мы как пользователи готовы им простить.

Нобелевский лауреат по экономике Фридрих Хайек видел в монополиях не столько следствие экономического и технологического развития, сколько результат тайных соглашений, протекции со стороны чиновников и прочих неидеальностей рынка. Однако, по его мнению, монополия, основанная на превосходстве в эффективности, «приносит сравнительно небольшои вред, пока есть уверенность, что она исчезнет, как только кто-то еще достигнет более высокои эффективности в удовлетворении нужд потребителеи». Действительно, поисковые алгоритмы Google с самого начала оказались настолько эффективными, что обеспечили компании колоссальный рост. Само понятие интернета уже слилось с Google, а «погуглить» стало синонимом «искать». Почти три четверти информации в интернете ищется через Google, примерная такая же доля у двух гигантов — Google и Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — на рынке онлайн-рекламы. Непрозрачность алгоритмов, давшая им конкурентное преимущество, уже кажется вредным атавизмом, сдерживающим развитие. Однако, утратив контроль над алгоритмами и пользовательскими данными, IT-гиганты потеряют всё.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Больше не игрушки Больше не игрушки

Рынок киберспорта на постсоветском пространстве измеряется миллионами долларов

Forbes
С глаз долой: как справиться с «отпускной email-паникой» — страхом погрязнуть в неотвеченных письмах после отпуска С глаз долой: как справиться с «отпускной email-паникой» — страхом погрязнуть в неотвеченных письмах после отпуска

Несколько советов от управленцев, как не погрязнуть в неотвеченных письмах

VC.RU
Крутой воппер Крутой воппер

Дэниел Шварц возрождает Burger King, сеть быстрого питания с 60-летней историей

Forbes
Самый советский художник Самый советский художник

Памяти Ильи Кабакова

Weekend
Драма рубля Драма рубля

В последние полтора года российской экономике везло с нефтяными ценами

Forbes
Роботы в свитерах научились чувствовать прикосновения Роботы в свитерах научились чувствовать прикосновения

Зачем инженеры связали на автоматическом станке свитеры для роботов?

N+1
Диктатура платформ Диктатура платформ

Интернет-компании все чаще выбирают за нас, что читать, кому верить и как жить

Эксперт
Вопрос дня: вы контролируете жизнь своих детей в интернете? Вопрос дня: вы контролируете жизнь своих детей в интернете?

Где допустимая грань в контроле за детьми и их жизнью в интернете?

СНОБ
Сверх человек: бета-версия Сверх человек: бета-версия

Биохакеры пытаются редактировать гены при помощи собственных изобретений

Esquire
Евгений Финкельштейн: «Промоутеры бьются за артистов. Их гонорар растет» Евгений Финкельштейн: «Промоутеры бьются за артистов. Их гонорар растет»

Президент корпорации PMI о резком росте российского рынка развлечений

Эксперт
Финтех от физтеха Финтех от физтеха

Николай Сторонский построил компанию-единорог и попал в список Forbes

Forbes
Загадочная покупательница кофе, работа с бывшим и мечты о космосе — истории о клиентах от предпринимателей в День предпринимателя Загадочная покупательница кофе, работа с бывшим и мечты о космосе — истории о клиентах от предпринимателей в День предпринимателя

Из любого опыта и взаимодействия можно извлечь полезный урок!

Inc.
Многообещающие голливудские актрисы 1990-х, о которых все забыли – где они теперь? Многообещающие голливудские актрисы 1990-х, о которых все забыли – где они теперь?

Прошло пару десятков лет, и эти имена почти забыты

VOICE
Правда и мифы о белке: почему он так нужен, но вы, скорее всего, едите его недостаточно Правда и мифы о белке: почему он так нужен, но вы, скорее всего, едите его недостаточно

Зачем нашему организму белок и как понять, достаточно ли его вы потребляете?

Правила жизни
Теоретическое знание: почему на рынке не хватает действительно готовых к работе людей Теоретическое знание: почему на рынке не хватает действительно готовых к работе людей

Как дать дорогу молодым специалистам и не во вред бизнесу?

Forbes
5 лучших аналогов ChatGPT, которые работают в России 5 лучших аналогов ChatGPT, которые работают в России

Аналоги ChatGPT, которые работают бесплатно и поддерживают русский язык

CHIP
Только для женщин Только для женщин

Симптомы, которые сигнализируют, что тебе срочно нужно на прием к гинекологу

Лиза
Диеты для лета Диеты для лета

Как сбросить вес к пляжному сезону

Лиза
Рефлексия белого человека Рефлексия белого человека

«Переводчик»: Гай Ритчи не о бандитах, а о войне

Weekend
Бежевый — новый черный: что ждет сменившую имидж Элизабет Холмс в техасской тюрьме Бежевый — новый черный: что ждет сменившую имидж Элизабет Холмс в техасской тюрьме

Что ждет Элизабет Холмс в тюрьме для «белых воротничков»?

Forbes
Старая новая дача Старая новая дача

Знакомьтесь с обновлённой версией дома для сезонного проживания

Идеи Вашего Дома
12 фильмов про детей, которые интересно смотреть взрослым 12 фильмов про детей, которые интересно смотреть взрослым

Лучшее развлечение в День защиты детей — глянуть что-то поучительное всей семьей

Maxim
История с цветом История с цветом

Интерьер этого дома — профессиональный микс разных стилей

Идеи Вашего Дома
Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий

Психолог Лабковский объяснил, что кроется за нашей любовью к стенаниям

Psychologies
Вспомнить все Вспомнить все

Лайфхаки для улучшения памяти

Лиза
Список альтернативного чтения: лучшие детские книги на летние каникулы Список альтернативного чтения: лучшие детские книги на летние каникулы

Современный список книг на лето

Forbes
История разводов в России История разводов в России

Как в Древней Руси избавлялись от неверных мужей и жен?

Лиза
Пропали без вести и ушли из кино: что стало с детьми из любимого фильма «Подкидыш» Пропали без вести и ушли из кино: что стало с детьми из любимого фильма «Подкидыш»

Как сложилась судьба детей-актеров из фильма «Подкидыш»?

VOICE
10 фильмов Beat Film Festival 10 фильмов Beat Film Festival

Beat Film Festival, знакомящий зрителя с хитами мирового документального кино

Weekend
Постель, сбивающая с ног Постель, сбивающая с ног

«Париж, 13-й округ»: Жак Одьяр экранизирует американский комикс

Weekend
Открыть в приложении