Обзор книг, заслуживающих внимания

ЭкспертСобытия

Книги

Вячеслав Суриков

Финансовая империя

Нил Фергюсон, ныне один из самых известных и читаемых авторов, пишущих на исторические темы, со свойственными ему проницательностью и умением детально исследовать предмет пишет о восхождении семейства Ротшильдов к финансовым вершинам. Он начинает свою историю с рассказа об основателе финансовой империи франкфуртском еврее Майере Амшеле, который во второй половине XVIII века торговал антиквариатом, а потом занялся банковским бизнесом. И «к 1797 году компания приносила такой доход, что даже сам Ротшильд не знал счета деньгам: как он признавался на суде, мешки с монетами валялись по всей конторе, часть ценностей хранилась в незапертом сундуке, часть — лежала на полу». У него было пять сыновей и пять дочерей, которым он перед смертью дал наставление: сохранять «непрерывное единство». Как пишет Фергюсон, «никогда еще последнюю волю отца не воплощали в жизнь столь сознательно и столь успешно». Финансовым Наполеоном среди пяти братьев суждено было стать Натану Ротшильду. Он приехал в Британию с 20 тыс. фунтов стерлингов и сумел там организовать главный канал передачи денег от британского правительства на континентальные поля сражения — британским войскам, возглавляемым лордом Веллингтоном. С этого времени, с эпохи Реставрации, Ротшильды начали формировать сеть частных финансовых отношений с ключевыми европейскими государственными деятелями. Но Фергюсон настаивает: не коррупция сделала Ротшильдов господствующей силой в Европе, а умение проводить масштабные и сложные финансовые операции. Он высчитал, что состояние Натана Ротшильда на момент смерти составляло около 3,5 млн фунтов стерлингов, или 0,62% ВВП Соединенного Королевства. И в результате «ни один богатейший в мире бизнесмен не может безоговорочно утверждать, что он так же богат в относительном выражении, каким был Натан Ротшильд, когда умер в зените своего богатства».

Фергюсон Нил. Дом Ротшильдов. Пророки денег. 1798–1848. — М.: Центрполиграф, 2019. — 670 с. Тираж 3000 экз.

Атеистический проект

Автор обращается к теме, которая является едва ли не ключевой для понимания причины взрывных процессов в обществе: какую позицию в это время занимает церковь и почему ее авторитет, казавшийся до тех пор незыблемым, вдруг резко падает, а затем и вовсе уничтожается, как это произошло в России после Октябрьской революции. По его мнению, истоки кризиса, апогея которого православная церковь достигла к началу Первой мировой войны, были заключены в ее синодальном строе. Война вскрыла этот нарыв: «классовая» ненависть между высшим духовенством и низшим накалялась по мере увеличения тягот военного времени. В результате православная церковь приветствует Февральскую революцию и проводит радикальные внутренние реформы, которые включали в себя введение повсеместных выборов, в том числе высших иерархов.

Автор настаивает на том, что «кощунственные акции в православных монастырях, первые убийства священников и разграбление церковного имущества начались еще до прихода к власти большевиков». Он цитирует текст из газеты «Утро России», описывающий бунт монахов московского Данилова монастыря, которые «играют в карты, приводят в монастырский корпус женщин, пьют ханжу, ругаются и дерутся». Так, иеромонах Софроний, «руководитель всех бунтующих монахов, достал приспособления для перегонки денатурированного спирта и целыми днями пьяный валяется у ворот монастыря». Еще ведя военную кампанию против войск, возглавляемых адмиралом Колчаком, большевики решаются вскрыть мощи, и это «стало одной из самых успешных антиклерикальных и антицерковных акций за все время существования советской власти».

Православная церковь, считает автор, оказалась колоссом на глиняных ногах, а большевики — всего лишь теми, кто сумел воспользоваться этой ситуацией и подтолкнуть церковь в пропасть. Но падать туда она начала еще до их прихода к власти.

Рогозный Павел. Православная церковь и Русская революция. Очерки истории. 1917–1920. — М.: Весь Мир, 2018. — 304 с. Тираж 750 экз.

Документы с человеческим лицом

Автор собрал самые важные в человеческой истории документы, начиная с шумерской глиняной таблички и заканчивая кодом полусинтетического организма. В книге есть визуальный образ документов, цитаты из них и авторский комментарий к каждому: почему именно тот важен. Бабаев позволяет читателю взглянуть на мир глазами историка-архивиста, который его так и воспринимает: для него все, что происходит, отражается на бумаге или, за неимением оной, на глиняной табличке, а то и вовсе в виртуальном пространстве, как это устроено в Википедии — ее автор тоже записывает в число важнейших для человечества документов как настоящего, так и будущего.

Одни из них большинству читателей наверняка известны, как «Илиада» или «Апрельские тезисы», другие могут не входить в круг популярных исторических знаний и выглядят несколько экзотически, например Майнцская индульгенция или Каталонский атлас. Во всех текстах есть элемент новых знаний — такова концепция книги. Мы сталкиваемся на ее страницах с первоисточниками информации, которая уже была многажды препарирована и интерпретирована. И понимаем: если вчитаться в тексты, дошедшие до нас таким образом, они откроют нам совершенно новые смыслы, и это возможно только сейчас — с той суммой знаний, которой мы обладаем. К сожалению, не факт, что мы воспринимаем документы такими, какими они виделись современникам, — мы всего лишь выходим на новый уровень их интерпретации. Мы стали обладателями оптических приборов, позволяющих нам видеть очень далеко, но какие-то знания останутся закрытыми для нас навсегда. Как та надпись на Фестском диске, датируемом 1700 годом до н. э., которая до сих пор не расшифрована, и мы можем только надеяться, что это не случайный набор пиктограмм.

Бабаев Кирилл. История человечества в великих документах. — М.: Эксмо, 2018. — 416 с. Тираж 3000 экз.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Светлый образ Светлый образ

Актриса Виктория Белякова из сериала «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Мобильный банкир Мобильный банкир

Основатель Revolut Николай Сторонский предрекает смерть традиционных банков

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
Фактор стройности Фактор стройности

Питаясь по этой системе, ты не будешь чувствовать себя голодной

Лиза
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Хочу на ручки Хочу на ручки

Психолог Екатерина Приморская — о своём опыте перезагрузки в центре аюрведы

Новый очаг
Материальная культура Материальная культура

Этот лофт сочетает в себе исторические стены и современный крафтовый дизайн

SALON-Interior
Деньги с неба Деньги с неба

Какие подвохи может скрывать завещание и как защитить свои интересы

Лиза
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Открыть в приложении