Российский паспорт станет получить проще

ЭкспертОбщество

Гарант предоставит гражданство

Российский паспорт станет получить проще — для некоторых категорий граждан и по решению президента

Максим Ходыкин

Фото ТАСС

Комплекс изменений миграционного законодательства в 2019 году позволит упростить процесс получения российского паспорта. А с 29 марта президент получил возможность определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства. Речь идет прежде всего о соотечественниках из ближнего зарубежья и о выходцах из стран «со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и смена политического режима». Должна упроститься ситуация для участников госпрограммы по переселению, граждан Украины, ДНР и ЛНР, а также для молдаван, получивших миграционную амнистию. Эксперты считают, что нововведения позволят исправить негативный тренд на демографический спад и поддержать рынок труда квалифицированными специалистами.

Как объяснил «Эксперту» председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, список категорий иностранцев, претендующих на упрощенное получение гражданства, определит «указ президента РФ, который будет издан в ближайшее время». Такие мигранты смогут получить гражданство без необходимости пять лет жить в России после получения вида на жительство, подтверждать наличие денежных средств, владение русским языком. Они также получат право не отказываться от иностранного гражданства.

Упрощение получения гражданства для отдельных групп граждан — тренд законотворческой деятельности в сфере миграции. Так, в 2014 году утверждены поправки в Закон о гражданстве Российской Федерации, смягчающие требования к иностранным выпускникам российских вузов и инвесторам; тогда же сделаны послабления для носителей русского языка. В 2017-м президент подписал указ об упрощении получения гражданства для украинцев, упрощены процедуры и для участников госпрограммы по переселению соотечественников. Благодаря пакету 2019 года теперь они могут участвовать в ней без регистрации по месту жительства — достаточно получить ВНЖ по месту пребывания в России. «Готовятся также законопроекты, предполагающие амнистию для тех, кто получил паспорт Российской Федерации с нарушениями», — сообщила нам председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. Кроме того, каждый год увеличиваются квоты правительства на временное проживание в России; в 2017-м квота, например, составила 110 880 разрешений.

Эти инициативы оправданы демографической ситуацией. В 2018 году россиян стало меньше на 86,6 тыс. По прогнозам ООН, к 2050 году население России сократится до 133 млн человек. И хотя на реализацию нацпроекта «Демография» выделено более трех триллионов рублей до 2024 года, эксперты считают, что наиболее эффективный путь — поддержка иммиграции. Как сообщила Елена Сутормина, «рост экономики в России ограничен демографическими проблемами»: по данным Минэкономразвития, «прогнозируется сокращение численности населения трудоспособного возраста до 2026 года — ежегодно по 400 тысяч человек, или свыше трех миллионов за весь период». Статистика показывает, что с 2014 года миграционный приток в Россию составил пять миллионов человек, половина из них — наши соотечественники.

Речь идет в первую очередь, конечно, о притоке граждан СНГ. Согласно данным МВД, количество «новых россиян» с 95 тыс. в 2012 году выросло почти до 260 тыс. в 2017-м, из которых 33% — бывшие украинцы. И, видимо, этот тренд пока не потерял актуальности. Логично, что большинство переезжающих в Россию — выходцы из неспокойных ДНР и ЛНР, стремящиеся в Россию не только за безопасностью, но и за работой, соцобеспечением, качеством жизни. Пакет 2019 года, к примеру, позволяет гражданам Украины, ДНР и ЛНР находиться в нашей стране не 90, а 180 суток с момента каждого въезда.

По данным Росстата за февраль, количество безработных составило более 3,5 млн. Сможет ли наша страна «переварить» всех желающих? Сергей Гаврилов сообщает, что рабочие места будут предоставлены в субъектах РФ, «испытывающих острую нехватку квалифицированных работников. Если будет отмечена положительная динамика переселения соотечественников после вступления в силу принятых изменений в законодательство, то это станет, скорее, дополнительным стимулом к развитию промышленности, сельского хозяйства, строительства, здравоохранения и образования в нашей стране», — полагает парламентарий.

Остается надеяться лишь на высокую квалификацию новоиспеченных россиян. Тренд положительный. Согласно статистике, доля уроженцев СНГ с высшим образованием, прибывших в Россию с 2011 по 2016 год, выросла в 2,3 раза (до 94 660 человек).

О социально-экономической пользе инициатив говорит и первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев. «Те люди, кто уже воспринял российскую культуру, у кого не было правонарушений, естественно, полезны для экономики России и не несут дополнительных рисков» для межнациональных отношений, криминальной ситуации, политической обстановки и нагрузки на инфраструктуру.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Репрессии 1937-го», «заказы 1990-х» «Репрессии 1937-го», «заказы 1990-х»

В борьбе с коррупцией все больше ярости и все меньше логики

Эксперт
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Открыть в приложении