Приобретение Fortum части Uniper может благоприятно отразиться на энергетике

ЭкспертБизнес

Другой подход к капитализму

Приобретение финской компанией Fortum части немецкой Uniper может благоприятно отразиться на российской энергетике

Евгений Огородников

Фото ТАСС

Нечасто глобальные сделки на международном рынке могут оказать существенное влияние на рынок российский. Даже несмотря на четверть века нахождения России в глобальной экономике, российская промышленность и энергетика остаются обособленными от внешнего мира. Однако покупка финской компанией Fortum 47% акций немецкой Uniper может повлиять на российский электроэнергетический и отчасти на газовый рынок.

В российской электроэнергетике работают три крупных иностранных инвестора: итальянская Enel, немецкая Uniper (ее российское подразделение называется «Юнипро») и финская Fortum (владелец ПАО «Фортум»). Все они пришли в РФ около десяти лет назад на фоне реформы РАО ЕЭС, чтобы приобрести генерирующие мощности: «Юнипро» купила ОГК-4, а «Фортум» — ТГК-10. Если Fortum увеличит свою долю в Unipro (пока в текущей ситуации можно говорить о косвенном контроле Fortum над частью российских активов Unipro) это позволит нашим генераторам нарастить свою эффективность, а «Фортуму» — кратно увеличить масштаб деятельности в России.

Заход через Запад

В начале этого года состоялась крупнейшая сделка M&A на европейском рынке. Финский концерн Fortum (более 50% принадлежит правительству Финляндии) приобрел 47% акций Uniper у ее материнской структуры — немецкой E.On за 3,8 млрд евро.

Fortum — крупнейший энергетический оператор в странах Северной Европы. Компания работает на рынке электроэнергии в Скандинавии, Балтии, Польше, успешно встроилась в российский рынок электроэнергии и мощности. Кроме того, в последние годы концерн активно инвестирует в Индию. В европейских странах основные мощности Fortum приходятся на атомную и гидрогенерацию — они дают две трети всей вырабатываемой концерном электроэнергии. В среднем выручка Fortum составляет около четырех миллиардов евро в год.

Однако в России Fortum прочно ассоциируется с тепловой энергетикой. На текущий момент доля «Фортум» в структуре установленной мощности ЕЭС России составляет 2%, в объеме полезного отпуска электроэнергии — 2,7%. Примечательно, что с 2011 года за счет пуска новых энергоблоков и крупных электростанций компания нарастила долю энергии, вырабатываемой в высокотехнологичном парогазовом цикле с 16 до 65%. В том числе и этот технологический прорыв позволил российскому подразделению корпорации выйти в лидеры по коэффициенту использования установленной мощности (КИУМ). Так, в первом квартале 2018 года абсолютный результат составил свыше 85%.

За десятилетие Fortum инвестировал в Россию 4,5 млрд евро. Это один из крупнейших игроков в отрасли, его электростанции обеспечивают теплом крупнейшие промышленные агломерации — Челябинск и Тюмень. Пять станций «Фортума» расположены в Челябинской области, три — в Тюменской. Среди них Няганская ГРЭС (г. Нягань, ХМАО-Югра) — одна из самых крупных и современных тепловых электростанций России.

Для Fortum инвестиции в Россию носят стратегический характер. Так, треть всех сотрудников Fortum (3700 из 9000) работают в нашей стране. Если в Европе Fortum производит около 48 млрд кВт·ч электроэнергии, то в России — 25,5 млрд кВт·ч (установленная мощность — 4,8 ГВт). В прошлом году выручка российского «Фортума» составила 65,2 млрд рублей, чистая прибыль —12,2 млрд рублей.

И вот теперь российский дивизион Fortum может значительно вырасти за счет покупки Uniper.

Uniper образовалась в результате разделения бизнеса немецкого концерна E.On в 2016 году. В отдельную структуру были выведены активы, связанные с генерацией и продажей электроэнергии В 2016 году выручка международной Uniper составила 67,3 млрд евро, скорректированная EBITDA — 2,1 млрд евро. Установленная мощность всех электростанций Uniper — 38 ГВт. Один из основных активов Uniper — российская энергокомпания «Юнипро», объединяющая шесть тепловых электростанций общей мощностью 11,1 ГВт. В состав компании входят Сургутская ГРЭС-2, Березовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Согласно данным МСФО, в прошлом году «Юнипро» выручила 76,5 млрд рублей и заработала 33,6 млрд рублей чистой прибыли.

Плата за инфраструктуру

Бизнесы в России у Fortum и Uniper очень похожи. Однако есть и серьезные различия. Основной бизнес «Фортума» в России — теплогенерация, то есть ТЭЦ, которые одновременно вырабатывают электричество и отапливают города. И это единственный иностранный игрок в отрасли.

В основе российского бизнеса «Юнипро» — конденсационные станции. Это мощные ГРЭС, системообразующие для российской энергетики, в их числе самая крупная в Евразии тепловая станция — Сургутская ГРЭС-2 с 5,65 ГВт установленной мощности. В 2011 году на ней были введены в рамках программы договоров поставки мощности (ДПМ) два новых парогазовых энергоблока на 797,1 МВт. Сургутская ГРЭС-2 находится недалеко от крупной ГРЭС «Фортума» — Няганской, мощностью 1,36 ГВт. И Сургутская, и Няганская станции работают на одну энергосистему, однако результаты их деятельности разнятся. Так, Сургутская ГРЭС-2 — самая загруженная станция «Юнипро» в России; в прошлом году она показала коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) лишь 64%, у Няганской ГРЭС этот коэффициент стабильно близок к 80%. По этому показателю она приближается к атомной генерации, то есть мощности Няганской ГРЭС очень востребованы на рынке. КИУМ работающих в тюменской энергосистеме Уренгойской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-1 — 71%, Нижневартовской ГРЭС — 72%.¶
Дело в том, что Няганская ГРЭС — абсолютно новая станция, построенная в 2013–2014 годах с нуля, с применением самых эффективных технологий парогазового цикла. Станция решила проблемы энергодефицита в регионе, однако сыграла против менее эффективной Сургутской ГРЭС-2. Именно поэтому последняя — наименее загруженная станция в Тюмени в 2017 году.

Основные причины такой недозагруженности Сургутской ГРЭС-2 — значительное количество вынужденных остановок в холодное время и неэффективный топливный портфель в сравнении даже с расположенной «через забор» Сургутской ГРЭС-1.

В итоге, хотя Сургутская ГРЭС-2 является основным резервом для энергосистемы региона, похоже, менеджмент не очень заинтересован в ее высокопроизводительной работе.

Дело в том, что для получения выручки по объекту на российском рынке его не обязательно эксплуатировать. Надо лишь иметь мощность — это уже основание для получения своей доли «пирога». Иметь в портфеле мощнейшую станцию в энергосистеме — значит гарантированно получать с рынка плату за инфраструктуру.

Кстати, Смоленская ГРЭС и Шатурская ГРЭС суммарной мощностью 2 ГВт, также принадлежащие «Юнипро», отработали в прошлом году с загрузкой оборудования менее 30%.

ДПМ один — подходов два

Денежный поток от программы ДПМ все еще создает неплохую маржу обоим холдингам. При этом стратегия «Юнипро» оказалась выгоднее — иметь в портфеле ГРЭС с исторически большой установленной мощностью и низкими КПД и КИУМ — это проще и прибыльнее, чем иметь ТЭЦ. При сопоставимых инвестициях порядка пяти миллиардов евро, которые сделали «Фортум» и «Юнипро» в российскую экономику, «Юнипро» с 2014 года направляет всю заработанную в России прибыль на дивиденды основную долю которых получают западные акционеры, и суммарные выплаты которых за четыре года приблизились к 100 млрд рублей. «Фортум» же реинвестирует в России все заработанные деньги. Это единственная в России компания, которая построила без привычных государственных гарантий, договоров о предоставлении мощности энергоблок на 250 МВт на Челябинской ТЭЦ-4. Помимо этого в том же Челябинске «Фортум» установил две турбины на 88 МВт на Челябинской ТЭЦ-1, повысив КПД до 50%благодаря использованию газовых турбин, котлов-утилизаторов и паровой турбины. Расход топлива при возросшей мощности сократился на треть.

В 2018 году «Фортум» построил в Ульяновске первый в России ветропарк на 35 МВт, проторив дорогу в секторе ВИЭ для других компаний. Строя первый ветропарк для оптового рынка, «Фортум» набил много шишек, столкнувшись с отсутствием локализованного оборудования и противоречивыми требованиями законодательства, но теперь компания совместно с «Роснано» собирается к 2022 году построить 1 ГВт ветрогенерации по всей России, став одним из крупнейших игроков в этом сегменте с портфелем инвестиций порядка 100 млрд рублей. «Фортум» не преминула шагнуть и в солнечную генерацию: в 2017 году компания приобрела три солнечные электростанции в Башкирии и Оренбургской области совокупной мощностью 35 МВт.

У «Юнипро» дела обстоят иначе: несмотря на высокую рентабельность бизнеса и высокие дивидендные выплаты, компания крайне ограничена в реинвестициях. Хозяйство начинает ветшать.

Так, в 2015 году в результате пожара на Сургутской ГРЭС-2 обрушилась кровля турбинного отделения энергоблока № 4. Потом пожар повторился на другой станции компании — на Березовской ГРЭС. Это крупнейшая авария в российской энергетике после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, ущерб составил более 55 млрд рублей. Кстати, Березовская ГРЭС, построенная в рамках ДПМ, сильно пострадала от пожара. Однако еще несколько месяцев после аварии «Юнипро» продолжала получать плату с рынка, пока в ситуацию не вмешалась ФАС.

И хотя обе компании работают в рамках российского законодательства, ведут прозрачную деятельность, привлекают лучшие мировые практики, отношение к энергетическому хозяйству у них разное. Обе компании ведут здесь электроэнергетический бизнес около десяти лет. Обе они выполнили условия, которые на них налагались рынком, — построили объекты ДПМ. Держат в строю оборудование. Но желание побыстрее отбить капитал и реинвестировать капитал — это два совершенно разных подхода. Можно прогнозировать, что переход активов Uniper под надзор Fortum, может улучшить положение дел, и выиграют прежде всего рынок и потребитель.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Аудиокниги: от кризиса к росту Аудиокниги: от кризиса к росту

За последний год рынок аудиокниг вырос на сто процентов

Эксперт
Город, который есть Город, который есть

Кенигсберг. Сегодня это совсем другой город, с другим именем и иной культурой

АвтоМир
Красками из радуги: как рисовать поляризованным светом Красками из радуги: как рисовать поляризованным светом

Поляризованный свет в XXI веке облюбовали художники и фотографы

Популярная механика
Легализация отходов Легализация отходов

Мусор – древнейший спутник цивилизации. Пора его изучить, понять и простить

Maxim
Екатерина Волкова: «Муж ревнует меня к столбу» Екатерина Волкова: «Муж ревнует меня к столбу»

Екатерина Волкова о муже, детях и о съемках в мужском глянце

StarHit
Идея на весну и лето: оливковый пиджак Идея на весну и лето: оливковый пиджак

Три стильных образа на весну и лето

GQ
Сергей Лукьяненко: Всегда полезно быть собой Сергей Лукьяненко: Всегда полезно быть собой

Мы поговорили с Сергеем Лукьяненко о книгах и любви

Лиза
Неверный код Неверный код

Как взломать самую защищенную криптовалюту в мире

GQ
Лучшие кроссовки мая 2018 Лучшие кроссовки мая 2018

«Конверсы» Вирджила Абло и джинсовые «вэнсы»

Esquire
Игра с мячом Игра с мячом

Чемпионат мира по футболу давно стал объединяющим для человечества событием

Quattroruote
Некоторые любят погорячее: самые эффектные блондинки Голливуда Некоторые любят погорячее: самые эффектные блондинки Голливуда

Самые популярные молодые светловолосые актрисы

Playboy
Уроки самосострадания для «плохих» родителей Уроки самосострадания для «плохих» родителей

Если у вас есть дети, вы наверняка часто корите себя за ошибки в их воспитании

Psychologies
Из тех, кто в море Из тех, кто в море

Нью-йоркский шеф Марио Карбоне составил идеальное рыбное меню

Robb Report
Как спастись от медведя? Как спастись от медведя?

Правила поведения при встрече с дикими животными

Playboy
10 китайских автомобилей, о которых вы ничего не знали 10 китайских автомобилей, о которых вы ничего не знали

Китайцы откровенно завоёвывают автомобильный мир

Популярная механика
Стареющая сила: в чем беда демографической политики России Стареющая сила: в чем беда демографической политики России

В России наименее защищенной категорией оказались люди старше 45 лет

Forbes
Топ-5 совершенно чокнутых ситуаций в хоккее! Топ-5 совершенно чокнутых ситуаций в хоккее!

Наслаждайся невероятными хоккейными историями с видеоповторами лучших моментов

Maxim
Поиграй со мной. Восемь лучших смартфонов весны Поиграй со мной. Восемь лучших смартфонов весны

Самые интересные смартфоны для геймеров, блогеров и любителей активного отдыха

Forbes
«Я убил человека»: как жить после трагической случайности «Я убил человека»: как жить после трагической случайности

Исповедь Джонатана Изарда

Psychologies
Операция «Багратион»: блицкриг на запад Операция «Багратион»: блицкриг на запад

Как выглядела линия фронта на западном направлении весной 1944-го

Популярная механика
Рожденная резолюцией Рожденная резолюцией

Благодаря и вопреки чему 70 лет назад Израиль стал страной

Огонёк
Чужие письма Чужие письма

Автографы и письма великих личностей на аукционных торгах

Robb Report
“Донбасс” Сергея Лозницы. О чем фильм, победивший в Каннах “Донбасс” Сергея Лозницы. О чем фильм, победивший в Каннах

Рассказываем, как устроен фильм “Донбасс”

Esquire
Кислорода не хватает мне Кислорода не хватает мне

Как распознать сезонную гипоксию и справиться с ней

Лиза
От бунтаря до военнослужащего: история принца Гарри От бунтаря до военнослужащего: история принца Гарри

Вспоминаем историю внука Елизаветы II и главного бунтаря в королевской семье

Esquire
Райский уголок на Бали для отдыха с друзьями и медового месяца Райский уголок на Бали для отдыха с друзьями и медового месяца

Если вы еще не успели побывать на Бали, то самое время запланировать поездку

Cosmopolitan
Рыбаки-подводники: подводные дроны Рыбаки-подводники: подводные дроны

Первые серийные подводные дроны PowerRay

Популярная механика
Самые горячие брюнетки Голливуда: чем они заняты вне кино Самые горячие брюнетки Голливуда: чем они заняты вне кино

Чем еще помимо кино занимаются известные актрисы-брюнетки

Playboy
Главные качества для успеха в бизнесе Главные качества для успеха в бизнесе

Какие качества характера помогают строить бизнес

Psychologies
Что о родителях говорит имя их ребенка? Что о родителях говорит имя их ребенка?

Мода на имена — не совсем уж и мода

Psychologies
Открыть в приложении