Частным инвесторам будет непросто заменить привычные доллар и евро

ЭкспертБизнес

Доллар и евро: невозможно остаться, некуда бежать

Несмотря на то что на Мосбирже торгуется несколько региональных валют, частным инвесторам будет непросто заменить ими привычные доллар и евро. Эти валюты пока нельзя обналичить или перевести за границу, чтобы потратить там

Александр Столяров

Мосбиржа на этой неделе начинает торги армянским драмом и южноафриканским рэндом. В ближайшее время планируется запустить также торги дирхамом ОАЭ и узбекским сумом. Однако широкие слои инвесторов пока скептически настроены к таким активам. Основные недостатки «экзотических» валют — потенциально низкая ликвидность, невозможность обналичить и высокий риск резких колебаний курсов.

Разворот на юго-восток

Драм, сум и рэнд дополнят список региональных валют, которые уже торгуются на Мосбирже, — это казахстанский тенге, китайский юань, гонконгский доллар, белорусский рубль, турецкая лира. Мосбиржа обсуждает возможность запустить торги еще несколькими новыми валютными парами — правда, пока неизвестно какими.

Валюты, которые до сих пор не пользовались особым спросом, теперь могут оказаться востребованными в России. Многие россияне в условиях резкого колебания курса рубля и проблем, с которыми теперь связаны операции с привычными долларами, евро, фунтами, иенами и франками, оказались перед непростым выбором. Им надо решать, хранить ли все сбережения в рублях или диверсифицировать их, переводя часть сбережений в другие валюты.

Многие годы курс рубля зависел от потоков капитала и бюджетного правила, абсорбирующего значительные валютные поступления. Теперь же из-за валютных ограничений на первый план вышел платежный баланс — разница между поступающими в страну деньгами и их оттоком. Спрос на валюту невелик из-за небольшого импорта. Ее предложение на рынке, наоборот, значительное. Именно поэтому рубль больше не дешевеет, а укрепляется. Большую часть июня курс колеблется в районе 56 рублей за доллар и около 59 рублей за евро.

Масла в огонь подливают заявления о переукрепленности российской валюты — об этом на прошедшем Петербургском экономическом форуме высказался целый ряд чиновников. По их мнению, это стало следствием отмены бюджетного правила, в период действия которого на сверхдоходы от продажи нефти Минфин покупал валюту и отправлял ее на счета в Центробанк. А глава Счетной палаты Алексей Кудрин добавил, что России придется сохранять резервы в юанях. «Юань более волатильный, менее предсказуемый, чем более надежные мировые валюты и ценные бумаги в них. Но придется это делать, потому что российский рубль и его курс нужно по-прежнему защищать», — пояснил глава Счетной палаты.

Таким образом власти дают четкий сигнал: курс слишком крепкий, рубль должен ослабнуть. И это закономерно беспокоит граждан, которые привыкли, что отечественная валюта уже давно только девальвируется. Причем некоторые аналитики уверены: восстановление импорта за счет азиатских рынков может обвалить рубль.

Но если раньше привычным способом защитить сбережения от девальвации была покупка доллара и евро, то теперь это уже не работает. Распоряжаться американскими деньгами и евро становится все сложнее. Жители России по-прежнему не могут снять более 10 тыс. долларов или их эквивалент в евро с валютных счетов. Банки же вводят комиссии за хранение валюты.

Скептики уже начали избавляться от накоплений в этих валютах, опасаясь полного запрета их оборота внутри страны или введения жесткого курса по отношению к рублю.

В этих условиях более привлекательной в глазах инвесторов становится валюта третьих, дружески настроенных к России стран — например, казахстанский тенге, узбекский сум, тайский бат или индийская рупия. Риски введения санкций со стороны этих государств минимальны. А значит, их валюта, возможно, будет приобретать в России все больший вес.

TASS

Только биржа, только безнал

Первой проблемой для торгов новыми валютами на Мосбирже станет обеспечение их ликвидности. Дело в том, что ликвидность традиционных доллара и евро тесно связана с торговым оборотом. Российские экспортеры меняют часть полученной в валюте прибыли на рубли — как правило, это делается через банки, которые, в свою очередь, покупают и продают валюту на Мосбирже.

С некоторыми азиатскими странами и странами СНГ у России традиционно большой товарооборот. Поэтому проблем с ликвидностью, скажем, у китайского юаня и казахстанского тенге нет. Однако сложности могут возникнуть с обеспечением ликвидности валюты ОАЭ — дирхама, а также узбекского сума, армянского драма и южноафриканского рэнда. С этими странами, особенно с ЮАР, у России товарооборот невелик. Так, в 2021 году товарооборот РФ и ОАЭ составил 5,35 млрд долларов США. В сравнении с 2020 годом он вырос на 64%. Товарооборот с Узбекистаном за прошлый год составил 1,01 млрд долларов — по отношению к позапрошлому году он вырос на 17%. Для сравнения: товарооборот между Россией и Евросоюзом в 2021 году был 247 млрд евро.

Источник, связанный с Мосбиржей, пояснил «Эксперту», что валютную ликвидность по новым парам должен обеспечить Национальный клиринговый центр. Он выступает центральным контрагентом на валютном рынке. НКЦ уже сейчас ищет провайдеров, то есть поставщиков ликвидности (это могут быть банки, хедж-фонды) и планирует заключить с ними межбанковские договоры для запуска торгов. Одновременно идет поиск маркетмейкеров, соединяющих продавцов и покупателей валюты. Маркетмейкерами могут быть как крупные игроки, так и брокеры; они отвечают за наполнение «стакана» и поддержание уровня цен торгуемых активов. «Началась большая подготовительная работа, и никто не заинтересован, чтобы она была проделана зря и “стакан” оказался пустым», — заявил источник.

Следующая сложность кроется на стороне банков. По доллару и евро годами складывалась цепочка, позволяющая полноценно использовать эти валюты и как средство накопления, и как средство платежа. Купленную на бирже валюту можно были вывести на валютный счет в банке, перевести за рубеж, обналичить внутри страны или потратить за границей во время поездки. Если с юанем эта цепочка понемногу выстраивается, хотя снять наличные юани в банкоматах все еще невозможно, то открыть счет в тенге, сумах или брамах в России нельзя, а на поиск тех же наличных тенге уходит большое время. И уж тем более невозможно перевести купленные на Мосбирже безналичные, скажем, драмы или тенге на счет в армянском или казахстанском банке.

График 4. Курс драма мало чем отличается от курса сума или тенге

Как объяснил «Эксперту» руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган, любую иностранную валюту в страну могут завозить или предприниматели, или Банк России. «Для регулятора нет никакого смысла везти в Россию тонны сомов или батов, поэтому в основном валюта поступает либо через транснациональные банки, либо через бизнес или отдыхающих, которые меняют остатки с отдыха. Если понимать ликвидность как возможность быстро поменять одно на другое, то в России не слишком ликвиден и юань — вынося за скобки Дальневосточный регион», — сказал эксперт.

Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров подтвердил: такую валюту, как, к примеру, узбекский сум, тайский бат или индийская рупия, в Россию физически не завозят. «Ликвидность на Мосбирже этих валют будет обеспечена ростом спроса инвесторов на них», — сказал эксперт.

Пример может показать юань, популярность которого сильно выросла за мартапрель, и тем не менее среднедневной оборот торгов юанем на Мосбирже в мае составлял 270 млн долларов в день — это менее 20 млрд рублей в день. Для сравнения: среднедневной оборот парами еврорубль и долларрубль достигает 100–150 млрд рублей.

Поэтому остается открытым вопрос, насколько ликвидны будут пары рубля и экзотических валют, особенно в первые месяцы. Кирилл Комаров считает, что у экзотических валют, которые могут появиться на Мосбирже, ликвидность поначалу останется невысокой, но в любой момент может улучшиться, если вырастет спрос. «Поддержать спрос на эти деньги также может переход на расчеты в национальных валютах», — сказал эксперт.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Возможно ли «цивилизационное равнодушие» России к «коллективному Западу»? Возможно ли «цивилизационное равнодушие» России к «коллективному Западу»?

Россия должна найти свой образ будущего, а не искать единства с Европой

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Будем летать на своих Будем летать на своих

Российское авиастроение получит серьезную господдержку

Эксперт
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Пролезть между струйками не получится Пролезть между струйками не получится

Казахстан не торопится поддержать Россию в санкционной войне с Западом

Эксперт
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Лососевый тупик Лососевый тупик

В России из-за сокращения поставок кратно увеличились цены на семгу и форель

Эксперт
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Девять значимых событий 2021 года в физике и астрономии Девять значимых событий 2021 года в физике и астрономии

Самые важные события прошедшего года в физических и астрономических областях

Наука и жизнь
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Подземная изоляция Подземная изоляция

Кроты настолько асоциальны, насколько это возможно для млекопитающих

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Русская сталь не выдерживает нагрузку Русская сталь не выдерживает нагрузку

Потребители металлопродукции страдают от высоких цен

Эксперт
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Алиса вернулась Алиса вернулась

Дарья Верещагина поделилась мыслями о съемках, актерском эго, бунтарстве и любви

VOICE
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Открыть в приложении