Россия движется по пути дальнейшего освоения Арктики

ЭкспертОбщество

Девять шагов для освоения Арктики

Россия движется по пути дальнейшего освоения Арктики. Реализуемые на Ямале, в наиболее сильном арктическом регионе страны, мегапроекты открывают новые перспективы и для самого автономного округа, и для всего Заполярья

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Пресс-служба губернатора ЯНАО

События последних десяти лет показывают, что Россия вернулась в Арктику. Основным трендом дальнейшего освоения этого макрорегиона становится реализация наиболее прагматических проектов, которые уже в краткосрочной перспективе дадут максимальный экономический эффект.

Закономерна при этом ставка на наиболее сильные регионы, такие как Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Именно здесь, на Ямале, разворачиваются колоссальные и по масштабу инвестиций, и по количеству привлекаемых трудовых ресурсов проекты, которые кардинально меняют жизнь в российском Заполярье. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов — о развитии центрального арктического региона на ближайшие годы.

Экономическое развитие

Одним из самых значимых событий для нас стало решение о строительстве Северного широтного хода, которое было принято руководством страны. Наш президент Владимир Владимирович Путин отметил: этот ямальский проект «даст новый импульс развитию российской Арктики и Северного морского пути». Уже через четыре года будет запущена железная дорога между Надымом и Салехардом. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы уже этой зимой начать строительство моста через реку Обь, который свяжет столицу нашего округа с Большой землей. Мы долго к этому шли и верили в успех.

Промышленные проекты

Важнейшим для Ямала событием стало решение о начале освоения уникального Харасавэйского месторождения. Еще одним ключевым для нас событием в этом году станет выход завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» на плановую мощность. Округ делится энергией не только со странами Европы. Ямал уже хорошо известен в Азии, куда по Севморпути идут газовозы с ямальским СПГ. Очевидно, что Ямал в ближайшем будущем станет базой еще для одного масштабного международного проекта — завода «Арктик СПГ-2» на Гыданском полуострове.

Экономическая стабильность

Округ входит в тройку лидеров страны по объему вложений на душу населения. Более 70% инвестиций, направленных в российскую Арктику, приходится на Ямал. Такого бума развития промышленности, как сейчас, у нас не наблюдалось с советских времен. Прирост производства по итогам этого года должен составить более 10%.

Ямал устремлен в будущее

Ямал всегда был устремлен в будущее. Наш легендарный геолог Василий Тихонович Подшибякин говорил: «Здесь, на Ямале, мы все делали впервые, отказываясь от традиционных правил. Чтобы преодолеть сомнения скептиков, нужна была смелость собственных решений». И таким смелым проектом нашего времени является Северный широтный ход — 2. Добыча смещается глубоко на север, где расположены нетронутые запасы углеводородов. Одновременно перед нами стоит государственная задача по развитию Северного морского пути. Убежден, наш проект сыграет в этом ключевую роль.

Новая транспортная инфраструктура

Еще один крупный проект, который мы начинаем, — строительство моста через реку Пур. Он действительно долгожданный для ямальцев, начнем строить мост в конце декабря.

Успешно реализуется в Новом Уренгое первая в нашей стране концессия по модернизации аэропорта. Речь идет об обновлении самого крупного авиаузла всей российской Арктики. Сейчас активно ведется проектирование. Летом будущего года начнется строительство перрона и аэропорта. Уже через три года жители нашей газовой столицы получат удобный и современный аэропорт.

Доступность авиасообщения

Еще один важный вопрос — доступность авиабилетов для жителей ямальской Арктики и появление новых маршрутов. В этом году мы увеличили число субсидируемых маршрутов втрое, с восьми до двадцати пяти. Речь идет о новых межрегиональных рейсах с учетом летнего сезона. Стало возможным летать не через Москву, а напрямую в города, с которыми связаны жители округа. В результате появились маршруты из окружной столицы до Омска и Новосибирска по доступной цене. Традиционно спросом пользуются рейсы до Санкт-Петербурга: мы субсидируем такие маршруты из всех наших крупных городов — Надыма, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда. Летом добавим южные направления. Большой популярностью в этом году пользовался прямой рейс в Симферополь. Это направление ямальцы любят, будем его и дальше развивать. Летом следующего года субсидироваться будут полеты в Крым из Салехарда и Нового Уренгоя, а также рейсы в Краснодар из Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надыма.

Развитие речного транспорта

Особое значение для Ямала имеет развитие речного транспорта. В Санкт-Петербурге по нашему заказу изготовили специальные новые суда на воздушной подушке, которые позволяют решить проблему транспортного сообщения между Салехардом и Лабытнанги в период ледостава, пока не будет построен мост. По программе «Сотрудничество» мы совместно с нашими партнерами из Тюменской области и Югры выступили инициаторами строительства совершенно нового теплохода, аналога которому нет в современной России. Он будет осуществлять рейсы на расстояния большой дальности, например из Салехарда до Антипаюты или Омска, причем перевозка станет намного быстрее и безопаснее, чем сегодня.

Арктический туризм

Уникальная природа Ямала привлекает людей со всего мира, и на Ямале есть все необходимое, чтобы стать центром арктического туризма. Это направление должно вносить свой вклад в экономику региона. Для этого нам необходимо внедрение нового подхода к туристической отрасли и свежий взгляд на ее проблемы. Мы давно об этом говорим, но заметных результатов пока не достигнуто. Уверен, развитию туризма будет способствовать строительство моста через Обь. Прилетев в Салехард, можно будет уже через час оказаться у подножья Полярного Урала. Это отличная возможность для развития экологического туризма.

Уверенность в успехе

Ямал чувствует себя уверенно. У нас сильные бюджетные показатели. Залог этой стабильности — планомерная и грамотная работа с недропользователями. Благодаря четко выстроенной системе региональных льгот крупному бизнесу выгодно регистрировать свои предприятия на нашей территории.

Задача региональной власти — правильно определить приоритеты, основываясь на мнении наших жителей. Поэтому мы и дальше будем направлять основной объем средств на образование, медицину и иные социально значимые расходы. На данный момент это восемьдесят процентов нашего бюджета.

Ямало-Ненецкий автономный округ — один из опорных регионов для экономики Российской Федерации. Здесь добывается свыше 80% российского газа и более 10% нефти. Доля ЯНАО в валовом региональном продукте, производимом на территории арктической зоны РФ, превышает 54%. В мегапроекты, реализуемые на территории Ямала, вкладывается 71% всех инвестиций в российское Заполярье, — это более триллиона рублей в год.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свое «Твое» Свое «Твое»

Отказавшись от франчайзи, торговая марка «Твое» увеличивает продажи в онлайне

Forbes
Первая долгая ночь вдвоем с любимым: как после нее не расстаться? Первая долгая ночь вдвоем с любимым: как после нее не расстаться?

Каких ошибок стоит избегать, чтобы не испортить праздник

Лиза
На ошибках не учатся: Германия выбирает мини-Меркель На ошибках не учатся: Германия выбирает мини-Меркель

Аннегрет Крамп-Карренбауэр должна вернуть партии доверие электората

Эксперт
Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии? Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Составляем удобную коллекцию фото на ПК, Mac, iPhone и Android

CHIP
Атакама, Чили Атакама, Чили

Кающийся снег в пустыне в Чили

Maxim
Заблудившаяся собака и еще 4 странные причины, из-за которых начинались войны Заблудившаяся собака и еще 4 странные причины, из-за которых начинались войны

Иногда войны начинаются вовсе не из-за денег, нефти и полуостровов в Черном море

Maxim
С прицелом на будущее: зачем «Яндекс» выпустил свой первый смартфон С прицелом на будущее: зачем «Яндекс» выпустил свой первый смартфон

Компания «Яндекс» анонсировала свой первый смартфон

Forbes
Не дай себе закиснуть! Не дай себе закиснуть!

Как не нарушить кислотно-щелочное равновесие нашего тела

Лиза
Стать лучше с помощью любви Стать лучше с помощью любви

Как жизнь вдвоем позволяет измениться и посмотреть на себя со стороны

Psychologies
Разумный подход Разумный подход

Плохо швыряться деньгами. Но и быть чрезмерно экономной тоже не стоит

Лиза
Тина Канделаки: «С удовольствием рожу еще раз!» Тина Канделаки: «С удовольствием рожу еще раз!»

Всем известно, что телеведущая остра на язык и за словом в карман не полезет

StarHit
Царствовать и править Царствовать и править

BMW «трешка» защитит свой трон в королевстве среднеразмерных премиум-седанов

Quattroruote
Самые полезные орехи для мужчин: топ-7 (спойлер: они мега-крутые) Самые полезные орехи для мужчин: топ-7 (спойлер: они мега-крутые)

Веские причины полюбить орехи и включить их в свой рацион

Playboy
«Шуба - это необходимость»: Татьяна Матюшина о бренде MATU и моде в России «Шуба - это необходимость»: Татьяна Матюшина о бренде MATU и моде в России

Татьяна Матюшина рассказала, как создаются ее экологичные и натуральные шубы

Cosmopolitan
Мои итоги-2018 Мои итоги-2018

Конечно, мудрец прав: все проходит – и печаль, и радость

StarHit
Допрыгался! Допрыгался!

Эксклюзивное интервью DJ Fenix

Playboy
Что смотреть и где остановиться в квартале Бастилии — одном из лучших районов Парижа Что смотреть и где остановиться в квартале Бастилии — одном из лучших районов Парижа

Краткий гид по району, с которого началась Великая французская революция

Esquire
Как выбрать утюг для дома: на что нужно обращать внимание, чтобы не сжечь квартиру Как выбрать утюг для дома: на что нужно обращать внимание, чтобы не сжечь квартиру

На что нужно обращать внимание при выборе утюга

CHIP
McLaren Senna McLaren Senna

McLaren Senna. В Уокинге решили назвать уникальную модель в честь чемпиона

Quattroruote
Робот берет на работу Робот берет на работу

Роботы начинают заменять человеческий труд и в сфере подбора персонала

Эксперт
Эрмитаж в Венеции, а «Христос в темнице» Эрмитаж в Венеции, а «Христос в темнице»

Новые проекты ректора Академии художеств

Собака.ru
Собираем игровой компьютер: недорогой, но мощный Собираем игровой компьютер: недорогой, но мощный

Собираем игровой компьютер: недорогой, но мощный

CHIP
Никаких железок: как исправить прикус, чтобы никто не заметил Никаких железок: как исправить прикус, чтобы никто не заметил

Элайнеры - новая удобная и незаметная технология исправления прикуса

Cosmopolitan
Город везения Город везения

Почувствовать себя хозяином собственных желаний легче всего в Италии

Psychologies
Газовое сияние Газовое сияние

Проект «Ямал СПГ» переходил из рук в руки, в итоге его построил Леонид Михельсон

Forbes
«Росатом» добавит стоимости «Росатом» добавит стоимости

Госкорпорация готовится начать выпуск аддитивных машин собственной разработки

Эксперт
Золотая лихорадка. Как бизнес использует тему Нового года в рекламе Золотая лихорадка. Как бизнес использует тему Нового года в рекламе

Декабрь традиционно является одним из самых «жирных» месяцев

Forbes
Девушка, которая поет Девушка, которая поет

Эмили Блант о силе характера и дочерях

Grazia
Mazda6 Mazda6

Mazda6. Бензиновый хорош, но все-таки дизель

Quattroruote
Часы для императора: как марка Longines покоряла Россию Часы для императора: как марка Longines покоряла Россию

Часы Longines — от императорского двора до художественной гимнастики

Forbes
Открыть в приложении