Модели показывают, что после выборов в США может начаться ад

ЭкспертОбщество

Четыре сценария взрыва насилия в США

Сергей Карелов

Группа ополченцев стоит перед зданием губернатора штата Мичиган 30 апреля 2020 год. Paul Sancya/AP/TASS

Модели показывают, что после выборов может начаться ад.

«Почти любой сценарий выборов этой осенью, скорее всего, приведет к народным протестам в масштабах, которых мы не видели в этом столетии». Это слова Джека Голдстоуна и Петра Турчина из их новой совместной работы «Добро пожаловать в “бурные двадцатые”».

Голдстоун еще в 2015 году предсказал, что в XXI веке США, скорее всего, получат популистского президента, который посеет вихрь конфликтов. А Турчин еще в 2010-м предсказал, что США движутся к «бурным двадцатым годам», чреватым гражданской войной.

Если вы считаете это надуманным преувеличением, взгляните на фото. Вооруженные люди сняты не в ДНР. Они перед офисом губернатора Мичигана, куда пришли 30 апреля протестовать против продления локдауна. Взгляните на решительные лица и послушайте их скандирование «От-кры-вай!»*. Совсем не похоже на тихих белорусов с бело-красно-белыми шариками. И помимо выражения лиц есть еще кое-что.

В США 393 млн единиц оружия — больше, чем людей в стране. Из них зарегистрированных только миллион. В этом году продажи оружия взлетели до небес — люди делают запасы. По данным ФБР, только в июле американцы купили 3,6 млн единиц огнестрельного оружия. И в ФБР знают, что это лишь малая часть новых запасов.

Но самое страшное даже не это, а неизбежность столкновений. Ибо, как пишут Турчин и Голдстоун, «грядущие выборы — это не просто борьба за политические предпочтения; они становятся экзистенциальной битвой за будущее нации».

Обе стороны не могут представить, что их проигрыш на выборах может быть законным. Демократы уверены, что, если Трамп будет переизбран, американская демократия не выживет. Республиканцы в равной степени уверены, что, если Трамп проиграет, радикальные социалисты захватят богатство элит и распределят его среди бедных и меньшинств, навсегда разрушив экономику США. Поэтому вне зависимости от итогов выборов проигравшая сторона, скорее всего, сочтет результаты сфальсифицированными и не признает их. А дальше непредсказуемый хаос с миллионами единиц оружия и тысячами бывших солдат с практикой убийств во всех частях света.

Турчин и Голдстоун нарисовали основные контуры четырех возможных сценариев вспышки насилия после выборов. И все они крайне скверные. Детальный разбор радикального развития похожих сценариев, перерастающих в гражданскую войну, сделал известный дизайнер варгеймов (компьютерных имитаций военных конфликтов, как реальных, так и вымышленных) Майк Селинкер.

Сценарии по мере увеличения их неблагоприятности.

1. «Явная победа Байдена». Ближайший аналог — Гражданская война в США 1861–1865 годов. Битва здесь будет не между штатами, а, скорее всего, внутри нескольких штатов. В итоге «военные не позволят Трампу остаться после 20 января. Неясно только, увезут ли его на вертолете в наручниках или в сумке для трупов».

2. «Неявная победа Байдена». Ближайший аналог — революция в России 1917 года. Трампа объявят проигравшим, но он откажется уходить. Последствия этого будут долгими и кровавыми.

3. «Оспариваемый результат». Ближайший аналог — ирландская война за независимость. Возможный исход этого сценария — распад США.

4. «Победа Трампа». Ближайший аналог — гражданская война в Руанде. Это наихудший из сценариев. Трамп превратится в тирана, и будет достаточно одного серьезного по крови столкновения, чтобы США оказались там, где была Руанда 1 октября 1990 года.

В трех из четырех аналогий названных сценариев был убит лидер страны. Бои продолжались, несмотря на смену режима. То есть «Трамп здесь не единственный отмороженный воин. И вообще не лучший воин. Если его не станет, его место займет кто-то другой», — считает Селинкер. И заканчивает свой анализ таким обращением к американцам:

«Когда будете голосовать, голосуйте так, будто грядет гражданская война и вы решаете, кому передать контроль над ядерной кнопкой на время этой войны. Лично я бы не хотел, чтобы это был Трамп».

Некоторым читателям прогноз Турчина и Голдстоуна и уж тем более радикальные сценарии Селинкера покажутся преувеличением рисков, а возможно, и пропагандой. Другая часть читателей осудит публикацию подобных прогнозов, боясь их превращения в самосбывающееся пророчество.

Мне же эти прогнозы, к сожалению, видятся вполне научными (что уже объяснил сам Турчин) и достаточно вероятными вследствие трех ключевых факторов.

1. И Трамп, и демократы ментально уже перешли Рубикон, публично объявив о своей готовности разрушить самый незыблемый фактор политической стабильности США — признание проигравшим политиком своего поражения, как символ бескровной передачи власти. Байден пригрозил Трампу армией в случае отказа признавать итоги выборов. Клинтон призвала Байдена не признавать поражения «ни при каких обстоятельствах». А Трамп, уходя от прямого ответа на вопрос, гарантирует ли он мирную передачу власти при поражении на ноябрьских выборах, сказал лишь следующее: «Посмотрим, что произойдет». И тут же уточнил, что никакой передачи власти не будет, поскольку «будет продолжение».

2. Второй фактор — беспрецедентный уровень раскола и поляризации американского общества, за которыми стоят интересы политиков обоих лагерей (об этом см. «Почему политикам выгодно занимать крайние позиции», «Эксперт» № 35 за 2020 год)

2. Третий фактор — степень вооруженности общества. В обычное время этот фактор оказывает сдерживающее влияние на уровень насилия в США. Но если вспышка насилия уже произойдет, спровоцированная социально-политическим противостоянием, вооруженность граждан превратится в пороховой склад, окруженный лесным пожаром. А уж рванет этот склад или пронесет — сегодня не знает никто.

Так или иначе, гадать не стоит. Довольно скоро все прояснится. И если США (а с ними и весь остальной мир) преодолеют этот кризис малой кровью, можно будет только радоваться. И уж никак не пенять Турчину и Голдстоуну за несостоявшийся взрыв насилия. Ведь и пороховой склад посреди пожара может не взорваться, если очень повезет. Что никак не снижает риски до момента полного окончания пожара.

* https://www.youtube.com/watch?v=zXXFf0Q2bcU

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла» Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла»

Книги, которые делают умных умнее

Эксперт
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Сон о Соне Сон о Соне

Самая сексуальная солистка самой популярной группы дала нам интервью!

Maxim
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Хомяки против кукловодов Хомяки против кукловодов

Инвесторы думали, что устроили революцию, но помогли заработать своим врагам

Эксперт
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Белорусия: предел стратегической глубины Белорусия: предел стратегической глубины

Зачем России план «Б» для белорусской революции

Эксперт
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Им не хватало воздуха на горных перевалах Им не хватало воздуха на горных перевалах

Карабах рискует превратиться в новый рассадник мирового терроризма

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Армения. На пути к катастрофе Армения. На пути к катастрофе

Как Никол Пашинян довел Армению до военной капитуляции

Эксперт
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Ангела Меркель: вне эпохи, но уже в истории Ангела Меркель: вне эпохи, но уже в истории

Как канцлерин вывела Германию в лидеры свободного мира и остановила историю

Эксперт
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Нахимичить на миллиард Нахимичить на миллиард

Компания «Грасс» заняла половину рынка профессиональной автохимии

Эксперт
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
Морское спокойствие Морское спокойствие

Виды на Персидский залив напрямую повлияли на выбор стилистики квартиры

SALON-Interior
10 лучших документальных и научных сериалов 10 лучших документальных и научных сериалов

Сериалы о вселенной, авиакатастрофах, технологиях, криминале...

Maxim
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения

Сверхнизкие орбиты открывают перспективы, которых нет у других космических высот

Наука
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
4 типа начальников и как ими управлять 4 типа начальников и как ими управлять

Какие существуют психотипы руководителей и как с ними взаимодействовать?

Maxim
Открыть в приложении