Все больше банков хотят обзавестись собственными цифровыми деньгами

ЭкспертHi-Tech

Блокчейн выходит из тени

Все больше банков хотят обзавестись собственными цифровыми деньгами, но вряд ли они станут полноценными криптовалютами

Заур Мамедьяров

Фото ТАСС 

Крупнейший банк США JPMorgan выпустил собственную криптовалюту JPM Coin, а ИT-корпорация IBM представила всемирную платежную блокчейнсеть. Снова заговорили о возвращении блокчейна в активную финансовую повестку, однако вопросов пока больше, чем ответов.

Известно, что в начале марта IBM запустила в 72 странах платежную блокчейн-сеть Blockchain World Wire. Следует подчеркнуть, что речь идет именно о системе трансграничных операций. Цель — ускорить трансакции и уменьшить число промежуточных звеньев при проведении платежа, а следовательно, и комиссий.

Первый перевод через систему состоялся 8 марта. Заявлена поддержка 47 цифровых валют, привязанных к традиционным валютам более 50 стран. Трансакция занимает пять-десять секунд (в SWIFT на это требуется несколько дней). IBM использует децентрализованный протокол Stellar (обеспечивает платежные операции в реальном времени) с открытым исходным кодом.

IBM и Stellar сотрудничают с 2017 года. Вице-президент IBM по блокчейн-разработкам Джесси Лунд тогда заявлял, что компания планирует поддерживать множество цифровых валют, рассчитывая, что в будущем центральные банки начнут выпускать собственные цифровые активы.

В основе всего — доверие

Цифровые валюты в системе IBM привязаны к доллару в соотношении 1:1. В рамках партнерства с криптостартапом Stronghold сеть будет поддерживать расчеты с использованием Stronghold USD, токена доллара США, в качестве стейблкойна (так называют криптовалюты, привязанные к запасам традиционного финансового актива). И здесь возникают первые вопросы.

Как известно, что бы ни покупали за криптовалюту, большинство конечных расходов любого бизнеса будет номинировано в долларах, евро и других реальных валютах. Идея стейблкойна и была призвана решить эту проблему, то есть жестко привязать криптовалюту к реальной валюте, — но для поддержания стабильного курса между ними такая система должна быть централизована и зависеть, например, от одного крупного банка. Это противоречит представлениям о криптовалюте как об анонимной децентрализованной сущности. В основе любой операции лежит доверие, и вопрос лишь в том, в какой степени JPMorgan и банки, заказавшие собственные криптовалюты у IBM и прочих ИT-гигантов, смогут обеспечить, во-первых, достаточный для доверия уровень децентрализации и анонимности, а во-вторых, убедить всех в полном обеспечении всех выпущенных в системе токенов.

Пожалуй, самым известным примером попытки сделать рабочий стейблкойн стал токен Tether. Компания Tether Limited даже приобрела аудиторскую фирму Friedman LLP, обещала регулярную финансовую отчетность, но доказательств полного обеспечения более двух миллиардов выпущенных токенов долларами представлено не было. Осенью 2018 года компанию обвиняли в манипулировании стоимостью биткойна, а в марте этого года Tether Limited заявила, что в обеспечение теперь входят не только активы на счетах, но и займы аффилированным компаниям. Очевидно, что появление на рынке криптоплатежей таких гигантов, как JPMorgan, призвано подстегнуть веру в криптоденьги, однако маловероятно, что такие системы будут анонимны и децентрализованы.

Меньше посредников

В финансовой трансакции IBM Blockchain World Wire задействованы только три субъекта: банк отправителя, сама система World Wire и банк получателя. Банков-посредников, через которые трансакция проводится в традиционных платежных системах, нет. Благодаря этому, как обещают в IBM, скорость трансакций уменьшится, а их стоимость снизится более чем наполовину. В традиционных платежных системах платеж проходит через несколько банков-посредников, каждый из которых получает комиссию. В блокчейнсистеме IBM комиссию будут получать только банки отправителя и получателя и сама IBM. Для отправителя и получателя сумма комиссии, вероятно, будет ниже, чем в традиционных платежных системах, зато банкам и IBM не придется ее делить еще и с посредниками, благодаря чему их выручка от каждой трансакции увеличится.

«Мы создали новый тип платежной сети, предназначенной для ускорения денежных переводов и трансформации трансграничных платежей, чтобы упростить движение денег в странах, которые в этом больше всего нуждаются, — заявила Мари Вик, руководитель направления IBM Blockchain. — Создавая сеть, в которой финансовые учреждения поддерживают множество цифровых активов, мы рассчитываем стимулировать инновации и улучшить финансовую доступность во всем мире».

На самом деле назвать IBM Blockchain World Wire новым типом платежной сети нельзя — почти теми же преимуществами обладает криптовалютная платформа для платежных систем Ripple. Разница лишь в хорошей репутации IBM в финансовом мире и давнем партнерстве ИT-компании с крупнейшими банками, а также в том, что система IBM позволяет использовать стейблкойны, а в Ripple приходится конвертировать деньги в криптовалюту Ripple XRP.

Кому это выгодно

Протокол о намерении выпустить собственные стейблкойны в системе IBM, обеспеченные национальными валютами, подписали шесть банков из разных стран — в их числе бразильский Banco Bradesco, южнокорейский Bank Busan, филиппинский Rizal Commercial Banking Corporation. Сейчас они ждут одобрения регуляторов.

До запуска блокчейн-сети IBM финансовые институты рассматривали криптовалюту в первую очередь как инвестиционный актив. Лишь отдельные банки, в том числе российский Сбербанк, экспериментировали с блокчейнплатежами. Так, Сбербанк еще в 2017 году тестировал проведение платежей через блокчейн-систему IBM на стадии пилотного проекта, а в 2018-м создал свою блокчейн-лабораторию.

Привязанный к доллару США стейблкойн JPM Coin сделал JPMorgan первым в мире банком с собственной криптовалютой. Американский банк планирует запустить собственную блокчейн-сеть, чтобы ускорить проведение платежей между корпоративными клиентами. Как заявили в IBM, пример JPMorgan заставил и два других ведущих американских банка задуматься о создании собственных стейблкойнов и обратиться к IBM. Джесси Лунд объясняет ажиотаж тем, что банки увидели в блокчейн-платежах способ извлечь выгоду. «Банки могут кредитовать в криптовалюте, получать процентный доход и взимать комиссию за трансакции», — заявил г-н Лунд.

Кто в кого

Учитывая интерес банков к ИT-бизнесу, зададимся вопросом: так все же кто хочет превратиться в кого — банки в ИTкомпании или наоборот? Все больше свидетельств в пользу второго. Внедрением блокчейна интересуются многие ИT-гиганты. Практически одновременно с новостями о запуске IBM Blockchain World Wire в Bloomberg и The New York Times появились сообщения о том, что собственную криптовалюту для проведения платежей разрабатывает Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Согласно этим сообщениям, с помощью запуска криптовалюты Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) позволит пользователям WhatsApp пересылать деньги друг другу. Представители компании не стали комментировать слухи, однако отметили, что Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), как и многие другие, исследует возможные применения технологии распределенных реестров. В финансовые сервисы все глубже погружаются Apple и Google.

Неожиданно и практически одновременно возросший интерес крупных ИT-компаний и банков к блокчейнтехнологии означает, что криптовалюта выходит из тени и перестает быть просто хайповым инвестиционным активом, который покупают фрики и экспериментаторы. Возможности блокчейна, благодаря которым можно проводить трансакции практически в реальном времени, были известны и раньше, но теперь финансовые институты, похоже, начинают воспринимать их всерьез.

Но на пути к повсеместному внедрению блокчейн-технологии предстоит преодолеть многие препятствия. Во-первых, это регуляторные барьеры — пока что блокчейн находится на периферии правового поля, а финансовые операции — это не та сфера, где хотелось бы сталкиваться с юридическими вопросами. Во-вторых, масштабируемость системы блокчейн-платежей (как IBM Blockchain World Wire, так и любой другой) еще только предстоит доказать. В-третьих, не каждый банк готов выделить ресурсы на выпуск стейблкойнов и создание своего блокчейн-хаба: ИTкомпании вроде IBM могут выступать в качестве партнера в проведении платежей, однако сами финансовые институты должны обеспечивать платежи со своей стороны самостоятельно.

Не для людей

Один из крупнейших
банков мира
JPMorgan стал
первым банком США
с собственной
криптовалютой.
фото ТАСС

IBM World Wire уже сравнивают с электронной платежной системой PayPal, позволяющей оплачивать счета и покупки, а также отправлять и принимать денежные переводы. Однако в реальности PayPal может использоваться как бизнесом, так и физическими лицами, обычными клиентами, а блокчейн-сеть IBM предназначена для расчетов между финансовыми институтами, а не для пользовательских трансакций.

IBM заключает соглашения с крупными банками в различных странах (в идеале компания хотела бы иметь соглашения с ведущими центробанками) и тем самым получает доступ к ограниченному числу клиентов этих банков. В первую очередь IBM интересны корпоративные клиенты с их гигантскими объемами платежей. То есть вы не можете напрямую, как физическое лицо, перевести деньги через систему IBM — за вас это сделает ваш банк, если, конечно, он подключен к системе. PayPal же, напротив, обладает огромной базой данных пользователей (физических лиц, представителей малого бизнеса), которые совершают много небольших трансакций — средняя сумма трансакции составляет около 60 долларов. То есть PayPal берет количеством, а IBM World Wire хочет взять объемом.

Подобно PayPal, IBM Blockchain World Wire объединяет в единый интерфейс уведомление отправителя и получателя о статусе трансакции, клиринг и собственно осуществление платежа. В трансакциях система IBM выступает в качестве эскроу, гаранта платежа, и допускает к операциям только наиболее известные и надежные банки. Здесь-то и скрыта проблема: представленная сеть не является децентрализованной и анонимной в полном смысле, что противоречит самой идее блокчейна. Получается, что уже давно существующая PayPal даже более близка к идее массовой децентрализации — она позволяет осуществлять напрямую межпользовательские платежи, в то время как блокчейн-сеть, наоборот, становится централизованной системой, опирающейся на традиционные финансовые институты.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Америка действительно очень расколотая страна» «Америка действительно очень расколотая страна»

О перспективах российско-американских отношений

Эксперт
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Интерактивная Динозаврия Интерактивная Динозаврия

Вы будете смеяться, но это еще одна история «бизнеса из гаража»

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Создатель усиленной красоты Создатель усиленной красоты

Модельер Клод Монтана сформировал парижскую моду 1980-х — начала 1990-х

Weekend
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Искусство запрещать Искусство запрещать

Одна из самых громких сенсаций в новейшей истории арт-рынка

Правила жизни
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении