Алена Ефремова — о том, кто и как может сделать карьеру в современном банке

ЭкспертБизнес

«Айтишники не заменят финансистов»

Директор по персоналу МКБ Алена Ефремова — о том, кто и как может сделать карьеру в современном банке

Евгения Обухова

Директор по персоналу МКБ Алена Ефремова. Предоставлено пресс-службой МКБ

Кто-то задержится на год, кто-то станет частью команды надолго — в июле стартовала третья по счету программа стажировки MKB Universe. Московский кредитный банк каждое лето приглашает выпускников или студентов последних курсов (четвертого-пятого курса или магистратуры) финансовых, экономических, математических и технических факультетов познакомиться с работой в банке изнутри, а самые мотивированные смогут начать в МКБ свою карьеру, став сотрудником банка. Отбор довольно серьезный: несколько этапов в виде тестов, бизнес-игр, интервью с менеджерами банка. От кандидатов требуется владеть английским языком не ниже уровня upper intermediate, обладать высокой самодисциплиной и справляться с многозадачностью. Число поданных заявок — более тысячи, но лишь около полутора десятков человек смогут стать частью команды МКБ.

Директор по персоналу МКБ Алена Ефремова рассказала «Эксперту», кто в принципе нужен сейчас банковской сфере, как изменился подход к персоналу за последние месяцы и правда ли, что банковский сотрудник теперь — это ИT-специалист.

— Зачем МКБ нужна именно программа стажировки? Почему недостаточно простого набора молодых специалистов — они не обладают нужными вам знаниями?

— Главная цель — мы хотим набрать молодых и амбициозных студентов и выпускников, тех, кто действительно хочет построить карьеру в банке. В рамках нашей программы стажировки предусмотрен довольно высокий конкурс, это позволяет нам отбирать лучших студентов с самыми высокими баллами. Обычно стажировка проходит летом, но те, кто может совмещать учебу с работой, могут остаться на стажировку и дальше. Что же касается молодых специалистов, действительно, есть дефицит по определенному функционалу, и именно такая программа — хороший способ растить ребят сразу с пониманием особенностей работы в банке. Кроме того, у студентов свежий взгляд, они открыты всему новому и могут совершенно по-другому взглянуть на внутренние процессы в банке и помочь их улучшить.

— Каким образом?

— Каждый из студентов-стажеров уже является клиентом разных банков и может подойти к бизнес-процессам на основании собственного клиентского опыта. Например, предложить более удобный для клиента формат работы, у молодых специалистов также возникают отличные идеи по поводу автоматизации, упрощения и модернизации бизнес-процессов, ухода от привычных шаблонов.

Стажировка полезна и самим студентам: они присматриваются, насколько им подходит банковская сфера, со своей стороны оценивают работодателя, корпоративную культуру в компании, коллектив и то, чем им придется заниматься.

— Долгие годы бизнес жаловался, что вузы недостаточно хорошо готовят к реальной работе, что наше высшее образование отстает от требований, которые предъявляют к сотрудникам компании. Какова ситуация сейчас?

— Сейчас есть тенденция к сокращению разрыва между качеством обучения и требованиями бизнеса, ребята лучше подготовлены. Отчасти причина в том, что долгое время банки и финансовые компании сообща плотно взаимодействовали с вузами, постоянно говоря, чего им не хватает, чтобы выпускники были максимально хорошо подготовлены. Что касается soft skills, то их можно тренировать уже в процессе работы и обучения внутри компании. По стажировкам мы видим, что у молодых специалистов хорошо развиты такие компетенции, как гибкость, готовность учиться и воспринимать новую информацию, адаптивность, что сегодня особенно важно.

Кстати, должна заметить, что крупные региональные вузы не уступают московским по качеству подготовки специалистов, а студенты в регионах часто более мотивированы.

— В этом году стажеров набирают дирекция международного бизнеса, департамент транзакционного бизнеса, департамент малого и среднего бизнеса и некоторые другие подразделения МКБ. Как вообще решается внутри банка, кто будет брать стажеров, ведь работа с ними тоже требует сил и времени?

— Мы предлагаем участвовать в программе стажировки руководителям всех подразделений, но, конечно, нанимать стажеров готовы не все. Те, кто принимает решение взять стажеров, готовят пул задач, которые будут им делегировать.

Добавлю, что у каждого стажера есть куратор в подразделении, где он работает, плюс наставник со стороны HR-департамента — бизнес-партнер по персоналу, с ним можно посоветоваться насчет карьерных планов, корпоративной культуры, возможностей роста и так далее.

Финансист или айтишник?

— На волне развития финтеха все чаще идут разговоры о том, что совсем скоро банковским сотрудником будет не финансист, а ИT-специалист. Согласны ли вы с этим? Есть ли кардинальный рост спроса на ИT-специалистов в банковской сфере?

— Действительно, спрос на специалистов по ИT и информационной безопасности в банках растет. Даже в нашей программе стажировок принимают участие ребята из технических вузов — их набирают департаменты рисков и информационной безопасности. Но о смещении акцента с финансистов на айтишников речи, безусловно, не идет. Все же мы предлагаем специализированные банковские продукты, поэтому сотрудники всегда нужны в корпоративный, розничный, инвестиционный бизнес-блоки — и эти позиции закрываются профильными специалистами с экономическим и финансовым образованием.

— Как выглядит типичный карьерный путь в банке?

— Что касается массового персонала в дополнительных офисах, то там есть понятные ступени карьерной лестницы: консультант, менеджер, старший менеджер и так далее. Каждый сотрудник дополнительного офиса знает, каким критериям он должен соответствовать, чтобы перейти на следующую ступень. С позиции консультанта можно в итоге вырасти до директора дополнительного офиса (и выше). Это вертикальный рост. Но есть еще и горизонтальный рост — он возможен, когда специалист понимает, что его потенциал может быть реализован в другом направлении. Речь идет об уникальных специалистах, которых обычно не так много. К примеру, руководитель допофиса может перейти в подразделения МСБ, premium banking, корпоративного бизнеса. Вообще, чтобы удержать сотрудника, нужно несколько условий: возможность развиваться, своевременное перемещение по карьерной лестнице, вовлечение в масштабные проекты. Мы стараемся поощрять горизонтальный рост, для этого запустили программу «Внутренний конкурс», в рамках которой сотрудники МКБ могут подать заявку на вакансии в других подразделениях банка.

— Банковская сфера сегодня находится на пике автоматизации. Как конкретно будет меняться состав занятых в банках, какие профессии исчезнут?

— Понятно, что все функции, которые могут быть автоматизированы, будут автоматизированы. Это касается, к примеру, андеррайтинга, кредитования по скоринговым моделям, работы с просроченной задолженностью (взыскание, или collection). Уже сейчас большей частью автоматизированы контакт-центры: робот распределяет звонки, дозванивается до клиентов и даже консультирует. Но, конечно, робот не может полностью заменить живое общение. Автоматизирован, кстати, будет и массовый подбор кандидатов по определенным параметрам.

— С переходом на удаленную работу у многих секторов возник соблазн перевести часть функционала на сотрудников из регионов и тем самым сэкономить на зарплатах.

— В банковской сфере часть функций можно выполнять удаленно, но для части сотрудников критически важно работать в офисе. Поэтому банки сейчас продолжают смотреть, какие функции можно перевести в регионы. Мы со своей стороны ожидаем изменений в Трудовом кодексе, которые закрепят понятие удаленной работы. Надеемся, что эти поправки четко урегулируют взаимодействие между работником и работодателем, что позволит эффективно выстроить удаленную работу. В целом же мы ожидаем высокой конкуренции между соискателями после окончания режима ограничений из-за пандемии. Преимущество будет у тех кандидатов, которые сумеют быстро адаптироваться к меняющимся условиям.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Борьба за рынок сиюминутного спроса Борьба за рынок сиюминутного спроса

Компания «Связной» применила необычный маркетинговый ход

Эксперт
Свела с ума главных секс-символов Голливуда: самые яркие романы Катрин Денев Свела с ума главных секс-символов Голливуда: самые яркие романы Катрин Денев

Катрин Денев рано разочаровалась в браке, но всегда была окружена мужчинами

Cosmopolitan
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
Отцовские чувства: почему они есть не у всех? Отцовские чувства: почему они есть не у всех?

Почему не все мужчины проявляют отцовские чувства к своим детям?

Psychologies
Хабаровчане приготовились долго разочаровываться Хабаровчане приготовились долго разочаровываться

В чем проявился хабаровский менталитет после ареста Сергея Фургала

Эксперт
Каких собак предпочитали древние люди: новое исследование Каких собак предпочитали древние люди: новое исследование

Как собаки изменились в процессе одомашнивания и для чего они были нужны?

Популярная механика
Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла» Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла»

Книги, которые делают умных умнее

Эксперт
До жути прекрасны: 10 самых сексуальных кинозлодеек всех времен – кто они До жути прекрасны: 10 самых сексуальных кинозлодеек всех времен – кто они

10 сексуальных злодеек, завоевавших любовь вопреки своей дьявольской сущности

Cosmopolitan
Когда ценам жарко Когда ценам жарко

Обвинения России в газовом шантаже Европы несостоятельны

Эксперт
Правила жизни Даниила Гранина Правила жизни Даниила Гранина

Писатель, умер 4 июля 2017 года, Санкт-Петербург

Esquire
Античная тара Античная тара

Экспозиция «Античные транспортные амфоры»

Дилетант
Отдых летом-2020: куда поехать и как подготовиться Отдых летом-2020: куда поехать и как подготовиться

Где отдохнуть на море, на озерах, куда съездить в горы и что с собой взять?

Cosmopolitan
Уникальное свержение Уникальное свержение

Хрущёва предупреждали о заговоре, но он остался равнодушен к этим сигналам

Дилетант
Правила жизни Филипа Сеймура Хоффмана Правила жизни Филипа Сеймура Хоффмана

Актер, умер 2 февраля 2014 года в возрасте 46 лет

Esquire
Сериал «Тьма»: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился, и вы обязаны его посмотреть Сериал «Тьма»: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился, и вы обязаны его посмотреть

Финал сериала «Тьма» стоит всех мук просмотра

GQ
Мерил Стрип и еще 5 актрис, которых унижали прямо на съемочной площадке Мерил Стрип и еще 5 актрис, которых унижали прямо на съемочной площадке

Актрисы, которые открыто рассказали о неподобающем поведении режиссеров

Cosmopolitan
«Неправильные» аресты и темное прошлое Фургала «Неправильные» аресты и темное прошлое Фургала

Почему активизировались силовые структуры и как отреагирует система власти

Эксперт
Как кошки осваивают профессии: почтальон, астронавт, библиотекарь Как кошки осваивают профессии: почтальон, астронавт, библиотекарь

Какие занятия в разные времена осваивали кошки

Популярная механика
Как устроены школы в США? 10 главных особенностей Как устроены школы в США? 10 главных особенностей

Чем школы в Америке отличаются от российских?

Psychologies
«Писатель, как змея, должен менять кожу» «Писатель, как змея, должен менять кожу»

Павел Басинский представляет свое «Любовное чтиво»

Огонёк
5 лёгких причёсок за 5 минут на каждый день 5 лёгких причёсок за 5 минут на каждый день

И простые прически могут выглядеть красиво и максимально стильно!

Cosmopolitan
Последняя из «Унесенных ветром». Вспоминаем Оливию де Хэвилленд Последняя из «Унесенных ветром». Вспоминаем Оливию де Хэвилленд

За что Оливию де Хэвилленд чтили в Голливуде и почему называли легендой

РБК
Международные венчурные фонды вложили $4,5 млн в созданный в России технологичный ДМС Международные венчурные фонды вложили $4,5 млн в созданный в России технологичный ДМС

В этот проект вложились венчурные фонды AddVenture, Target Global и LVL1

Forbes
5 скрытых видов манипуляции, которыми пользуются нарциссы 5 скрытых видов манипуляции, которыми пользуются нарциссы

5 коварных и скрытных видов манипуляции, которые часто применяют нарциссы

Psychologies
От От

В иные времена приборная доска была способом самовыражения дизайнеров

Популярная механика
Квантовый мир обошелся без эффекта бабочки Квантовый мир обошелся без эффекта бабочки

Эффект, который помогает различать классические хаотические и квантовые системы

N+1
Несносные кумиры Несносные кумиры

Почему в Германии Маркс и Бисмарк более спорные фигуры, чем Тельман?

Огонёк
Электрохимическое осаждение помогло получить стеклообразный литий Электрохимическое осаждение помогло получить стеклообразный литий

Американские ученые изучили изменения при электрохимическом осаждении лития

N+1
Где отдыхали и работали русские классики в Подмосковье? Где отдыхали и работали русские классики в Подмосковье?

Куда отправлялись великие на ретрит недалеко от Москвы

GQ
Кто из звезд не общается с родственниками: Мадонна, Анджелина Джоли и другие Кто из звезд не общается с родственниками: Мадонна, Анджелина Джоли и другие

Семейные неурядицы не обходят стороной и знаменитостей

Cosmopolitan
Открыть в приложении