Талибы договорились друг с другом и огласили компромиссный состав правительства

ЭкспертОбщество

Ветераны возвращаются: каким оказалось правительство «Талибана»*

Талибы договорились друг с другом и огласили компромиссный состав правительства. Для людей «внешних» места в нем не нашлось

Тихон Сысоев

Слева направо: Абдул-Гани Барадар, первый заместитель главы правительства; Хайбатулла Ахундзада, неформальный духовный лидер «Талибана»; Абдул-Салам Ханафи, второй заместитель главы правительства; Сираджуддин Хаккани, глава МВД; Мохаммад Хасан Ахунд, глава правительства; Амир-Хан Моттаки, глава МИДа

Взятие «Талибаном»* города Базарак, центра провинции Панджшер, ознаменовало не только финал сопротивления северного ополчения, но и окончание боевых действий на территории всего Афганистана. Для дальнейшей войны «больше нет никаких оправданий», заявил Забихулла Муджахид, пресс-секретарь боевиков: «Панджшер — часть нашего народа, как мирные жители, так и его бойцы. Мы вместе будем строить общее будущее Афганистана».

«Талибан» вновь доказал, что не только способен годами сопротивляться американскому силовому и идеологическому давлению, но и остается единственным консолидированным актором внутри страны. Собственно, это стало еще очевиднее по итогам заведомо бессмысленного сопротивления, оказанного талибам вице-президентом Афганистана Амруллой Салехом и Ахмадом Масудом на севере страны.

У них не было никаких шансов на успех без активной внешней поддержки. Но поддержка не пришла, и ополчение было разгромлено. А это значит, что региональные игроки, как минимум пока, не видят альтернативы талибам. Отсюда и в целом сдержанная риторика в связи с объявленным 7 сентября составом временного правительства Исламского Эмирата Афганистан.

Другой вопрос, насколько высок ресурсный потенциал самого «Талибана». Все же ему досталась страна с вооруженным до зубов и нищим населением, которое не имеет ни опыта мирной жизни, ни единой базовой идентичности, ни перспектив в простом, будничном смысле этого слова. Более того, этому населению с наступлением зимы угрожает самый настоящий голод, как предостерегают спецпредставители ОНН.

По силам ли временному правительству Афганистана совладать с этим каскадом вызовов? И чего можно ждать от этого правительства по существу? По всей видимости, ничего, кроме идеологической мобилизации и очень жесткого внутриполитического курса, но, возможно, это меньшее из всех зол.

Правительство «ветеранов»

В новом правительстве Афганистана нашлось место только самым влиятельным и заслуженным ветеранам движения. Тем, кто доказал свою верность заветам муллы Мохаммеда Омара (основатель «Талибана»), оказавшись, например, в розыске ФБР или ведя непримиримую борьбу с «иностранной оккупацией».

Так, премьер-министром правительства Исламского Эмирата Афганистан стал Мохаммад Хасан Ахунд — давний ветеран движения, уроженец Кандагара, автор нескольких книг об исламе. Во времена прежнего правления талибов Ахунд занимал должность министра иностранных дел и был первым заместителем главы правительства. После вторжения американцев он стал руководителем совета лидеров «Талибана», созданного за пределами Афганистана.

Места первого и второго заместителей главы кабинета заняли мулла Абдул-Гани Барадар (ему, к слову, пророчили место Ахунда) и Абдул-Салам Ханафи (единственный этнический узбек в составе нового правительства). Оба известны как главные представители движения на многих международных площадках, в том числе в Москве. Их относят к так называемому политическому крылу «Талибана», то есть к более умеренным.

При этом Барадар — фигура, конечно, более колоритная. Он воевал еще против советских солдат. Во время первого правления «Талибана» занимал разные посты в правительстве. В 2010 году был арестован и посажен в тюрьму в Пакистане, а затем, в 2013 году, освобожден, после чего возглавил политический офис движения в Дохе. Именно Барадар в прошлом году подписывал соглашение с Дональдом Трампом, после чего начался финальный этап вывода американских солдат из страны.

Вдобавок к этому дипломатическое крыло правительства усилит Амир-Хан Моттаки, получивший должность министра иностранных дел. Известно, что во время первого правления талибов он занимал должности министра образования и министра информации и культуры.

Не менее интересен новый глава МВД страны — Сираджуддин Хаккани, сын основателя террористической группировки «Сеть Хаккани»*, близкой к «Аль-Каиде»*. Многие годы «Сеть Хаккани» вела партизанскую борьбу против сил НАТО и правительственной армии Афганистана.

Сам Сираджуддин Хаккани считается одним из наиболее радикальных представителей «Талибана». Ему, в частности, приписывают организацию теракта в одном из отелей Кабула в 2008 году, а также теракт в 2017-м, который привел к гибели более 150 человек. За информацию о местонахождении Сираджуддина Хаккани Госдеп США обещает плату до десяти миллионов долларов. Причем это объявление висит до сих пор.

Другой член семьи Хаккани, Халил ар-Рахман Хаккани, тоже получил место в правительстве, став министром по вопросам миграции. И за информацию о его местонахождении Госдепом США также назначена награда, но более умеренная: пять миллионов долларов.

А вот о другом представителе силового блока правительства, мулле Мохаммеде Якубе, который получил пост министра обороны, почти ничего неизвестно. Никто не знает даже, как он выглядит: нет ни одной его фотографии. Известно только, что он является старшим сыном основателя «Талибана». А кресло министра внешней разведки получил Абдул Хак Васик — человек, побывавший в плену на базе в Гуантанамо, которого затем обменяли на военнослужащего США.

Наконец, стоит сказать о главе Генштаба Кари Фасихуддине. Он таджик, и именно он подавил таджикское ополчение в Панджшерском ущелье. Вторым таджиком, попавшим в правительстве, стал Мохаммад Ханиф. Он получил должность министра экономики.

Интересно, что в новом правительстве не нашлось место мулле Хайбатулле Ахундзаде — неформальному духовному лидеру движения. Замкнутый богослов суннитского толка, он является одним из радикальных сторонников самого строгого исполнения всех норм шариата. И то, что Ахундзада не попал в правительство, по всей видимости, означает, что он займет особую позицию в структуре новой власти, обеспечивая стратегическое управление всем Афганистаном.

Он уже выступил с официальным заявлением (впервые с 2016 года), в котором сказал, что новые члены правительства «будут усердно работать над соблюдением исламских правил и законов шариата», а также создадут условия для иностранных инвестиций, защищая права человека, меньшинств и обездоленных «в рамках требований священной религии Ислам».

Возвращение на историческую траекторию

В целом объявленный список кабмина Афганистана (всего 33 человека) оставил двойственное впечатление. С одной стороны, новое правительство не только оказалось не «новым» — большинство имен так или иначе аффилированы с первым правительством талибов, — но и совсем не «инклюзивным». Несмотря на все обещания боевиков, в нем нашлось место всего одному узбеку и двум таджикам — и они представляют, скорее, национальные отряды внутри «Талибана», чем свои меньшинства.

Впрочем, отсутствие обещанной инклюзивности признают и в самом движении. Как заявил журналистам Забихулла Муджахид, «в составе следующего правительства мы постараемся представить все слои афганского общества».

С другой стороны, представленный список показывает, что «Талибан» (хотя бы на уровне высшего руководства) сумел достигнуть внутреннего консенсуса по столь чувствительному вопросу, как распределение административного ресурса.

«Тот состав талибского правительства, который мы увидели, — это демонстрация компромисса внутри “Талибана”, между различными внутренними группами. При этом многие эксперты считают, что достичь этого компромисса удалось благодаря посредничеству пакистанской разведки», — рассказывает Андрей Казанцев, профессор НИУ ВШЭ, главный научный сотрудника Института международных исследований МГИМО. Конечно, новое правительство Афганистана нельзя назвать технократическим, то есть направленным на решение конкретных социальных, экономических или гуманитарных проблем. «В первую очередь это правительство призвано консолидировать верхушку движения, продемонстрировать его единство, как внутри страны, так и за ее пределами, а вместе с тем донести до всех простой месседж: талибы вернули власть над Афганистаном в одиночку и потому ни с кем делить ее не станут», — считает Григорий Лукьянов, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ и эксперт РСМД.

Именно поэтому в новом правительстве не нашлось места «внешним» людям. А тот факт, что большая часть новых министров и их заместителей — это люди, так или иначе связанные с первым правлением талибов, символизирует преемственность власти.

Теперь выходит, что двадцать лет американского присутствия в стране, как и установленное ими светское правительство в Кабуле, лишь досадный исторический изъян времен оккупации, который, однако, исправлен победным возращением «Талибана». Афганистан возвращается на временно утраченную, но единственно верную историческую траекторию.

Наконец стоит отметить еще одну важную черту. Как замечает Григорий Лукьянов, новое правительство «Талибана» выглядит даже менее сбалансированным, чем вариант времен конца 1990-х годов.

«В те годы власть “Талибана”, как известно, была разбита на две шуры, два совета: один заседал в Кандагаре, а другой — в Кабуле, — напоминает эксперт. — Но только совет в Кандагаре имел право заниматься религиозными и нравственными вопросами, вопросами воспитания, в то время как кабульская шура отвечала за разрешение технических, рутинных вопросов. Так вот, нынешнее правительство Афганистана — это фактически зеркало именно кандагарской шуры тех лет, поскольку является политическим символом единства и независимости талибов, а не механизмом решения насущных проблем населения».

Многие опасаются, что уже объявленный талибами запрет женщинам заниматься спортом — это лишь начало в череде других религиозных ограничений.

Без восторга и сдержанно

Международное сообщество неоднозначно встретило новое правительство Афганистана. Так, региональные игроки, за исключением Таджикистана (который вообще отказывается признавать власть «Талибана» в стране), в целом отозвались о новом составе кабмина сдержанно, но не исключили готовности с ним сотрудничать. А вот западные страны дали более скептические характеристики.

Например, в Госдепе США обратили внимание на то, что список имен в кабмине «включает в себя исключительно членов “Талибана” или их близких соратников, но при этом там нет ни одной женщины», а также высказали обеспокоенность «связями и послужным списком некоторых из них». Схожим образом высказались и европейские лидеры.

Осторожные комментарии пришли с российской и китайской сторон. Например, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заявил, что все контакты с талибами пока ограничены техническими вопросами и вопросами безопасности российских дипломатов: «Каких-то иных переговоров пока не планируется. Сейчас Россия, как и подавляющее большинство стран, будет внимательно следить за шагами, которые будет делать новое правительство».

Ван Вэньбинь, официальный представитель китайского МИДа, выразил надежду, «что в период существования временного правительства в Афганистане будут приняты во внимание позиции всех народностей и социальных слоев афганского общества», вместе с тем подтвердив готовность вести диалог с новой властью в Кабуле. При этом министр иностранных дел Ван И заявил, что Афганистан получит гуманитарную помощь в размере более 30 млн долларов для предотвращения угрозы голода.

В свою очередь, Пакистан предложил пригласить делегатов от «Талибана» на региональный форум шести стран — Китая, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Туркмении и Пакистана. При этом сама по себе эта группа стран любопытна хотя бы потому, что в ней есть как явные бенефициары последних событий в Афганистане, так и проигравшие.

«Понятно, что новое правительство в Кабуле на руку в первую очередь Пакистану и опосредованно Китаю. А вот очевидные проигравшие на данный момент — это Индия, Таджикистан и Иран. Причем иранская сторона уже высказала подозрения, что в Панджшере имело место очень серьезное вмешательство Пакистана. То есть заявление прозвучало уже более чем настороженное», — замечает Андрей Казанцев.

По словам экспертов, иранцы, во-первых, остерегаются того, что теперь талибы, разобравшись с таджиками, возьмутся за шиитов-хазарейцев. А во-вторых, Тегеран опасается, что через пакистанское влияние в Афганистане будут продвигаться интересы враждебных Ирану арабских стран в рамках так называемого суннитско-шиитского, или саудовско-иранского, конфликта, куда наряду с Саудовской Аравией вовлечены и другие государства Персидского залива.

Однако в целом заметно, что основной тон реакции важнейших игроков в афганской проблеме — без одобрения, но и без явного негатива — сохраняет для «Талибана» возможность начать постепенную «перезагрузку» страны. Лишь бы новое правительство начало наконец выполнять обещания и сумело удерживать власть «на земле», не допуская самодеятельности талибских командиров. И возможно, тогда ему простят даже разного рода архаичные перегибы по отношению к афганскому обществу.

* Организации запрещены в России

Фото: Salampix/Abaca, Tringer/EPA

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одомашнивание: новый цикл Одомашнивание: новый цикл

До конца нынешнего десятилетия произойдет очередная революция

Популярная механика
Лайхаки для занятий бегом от Риз Уизерспун и Гордона Рамзи Лайхаки для занятий бегом от Риз Уизерспун и Гордона Рамзи

Советы известных людей о том, как они начали бегать и почему не бросили

РБК
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Почему мы выгораем? Руководство по тому, как справиться со стрессом и работой одновременно Почему мы выгораем? Руководство по тому, как справиться со стрессом и работой одновременно

Как преодолеть первые симптомы выгорания и снова полюбить свою работу

Inc.
По ком звонит колокол нового миропорядка? По ком звонит колокол нового миропорядка?

Смогут ли современные социальные практики лишить человека свободы воли

Эксперт
Или Цезарь ‒ или ничто Или Цезарь ‒ или ничто

Цезарь и печенье с шоколадной крошкой: блюда, появившиеся случайным образом

Psychologies
Искаженные инвестиции Искаженные инвестиции

Какие активы принесли инвесторам тысячи и миллионы процентов и что это означает

Forbes
«Кости: внутри и снаружи» «Кости: внутри и снаружи»

Отрывок из книги хирурга-ортопеда Роя Миллза «Кости: внутри и снаружи»

N+1
Электронные слуги народа Электронные слуги народа

Антивирусные ограничения подстегнули цифровизацию государства

Эксперт
Знаки отличия Знаки отличия

Экологичная косметика: читаем этикетки

Cosmopolitan
Платформы говорят Платформы говорят

Cтриминговые сервисы множатся и производят огромное количество контента

GQ
Мишель Мерсье: как звезда «Анжелики – маркизы ангелов» разочаровалась в мужчинах Мишель Мерсье: как звезда «Анжелики – маркизы ангелов» разочаровалась в мужчинах

Все мужья Мишель Мерсье были одной сплошной катастрофой

Cosmopolitan
Юбки без задиров, днища без «прихватов» Юбки без задиров, днища без «прихватов»

Решение, позволяющее сократить отставание страны в разработке двигателей

Эксперт
Сара Коннор, Круэлла, Чудо-женщина: эволюция 10 любимых женских образов в кино Сара Коннор, Круэлла, Чудо-женщина: эволюция 10 любимых женских образов в кино

10 культовых женских образов из фильмов, которые менялись со временем

Cosmopolitan
«До „джуна“ еще нужно дорасти»: как IT-компании готовят себе кадры с помощью стажировок «До „джуна“ еще нужно дорасти»: как IT-компании готовят себе кадры с помощью стажировок

Представители IT-компаний рассказали, как они готовят кадры с помощью стажировок

Inc.
Деньги врозь: 7 самых дорогих разводов Деньги врозь: 7 самых дорогих разводов

Как разводятся самые богатые люди

РБК
Здесь будет город заложён Здесь будет город заложён

Есть ли рациональное зерно в восточных мегапроектах и насколько они реализуемы?

Эксперт
Лицо с экрана. Антон Лапенко Лицо с экрана. Антон Лапенко

Комик Антон Лапенко превращается в полноценную кинозвезду

GQ
В погребении унетицкой культуры нашли младенца с бронзовым браслетом В погребении унетицкой культуры нашли младенца с бронзовым браслетом

Археологи изучили погребение младенца эпохи унетицкой культуры

N+1
«Мы хотим разрушить всё, за что выступают Amazon и Facebook»: на что сервис обмена продуктами Olio привлёк $43 млн «Мы хотим разрушить всё, за что выступают Amazon и Facebook»: на что сервис обмена продуктами Olio привлёк $43 млн

Как сервис Olio помогает ресторанам и кафе избавиться от пищевых отходов

VC.RU
Почему у человека нет хвоста? Ответ генетиков Почему у человека нет хвоста? Ответ генетиков

У человека и человекообразных обезьян нет хвоста. Почему?

Популярная механика
Топ-5 самых сексуальных злодеек в видеоиграх Топ-5 самых сексуальных злодеек в видеоиграх

Рассказываем об антагонистках, которым хочется сдаться в плен

Maxim
Питьевая диета: почему это не стоит пробовать Питьевая диета: почему это не стоит пробовать

К каким последствиям может привести отказ от твердой пищи

РБК
Продукты против старения Продукты против старения

Как с помощью рациона замедлить естественные возрастные изменения?

Лиза
Будущий бывший: женщина прошла две свадьбы и один развод с одним и тем же мужем Будущий бывший: женщина прошла две свадьбы и один развод с одним и тем же мужем

Крис и Стефани Тиг решили развестись, а потом … дать браку еще один шанс

Cosmopolitan
8 последних фотографий знаменитых людей 8 последних фотографий знаменитых людей

Вот восемь случаев, когда человек с фотоаппаратом оставил след в истории

Maxim
Цепная реакция Цепная реакция

Блокчейн — одна из самых надежных технологий на планете

Цифровой океан
«Я зря передала свою вагину!» Женщина рассказала о личном опыте лабиопластики «Я зря передала свою вагину!» Женщина рассказала о личном опыте лабиопластики

Девушка сделала лабиопластику, но сразу пожалела об этом и даже написала книгу

Cosmopolitan
В Италии нашли самую большую коллекцию костяных орудий возрастом 400 тысяч лет В Италии нашли самую большую коллекцию костяных орудий возрастом 400 тысяч лет

Древние люди систематически обрабатывали останки слонов

N+1
Шутка провалилась! Как Абрамов, Мирзализаде и другие комики разозлили россиян Шутка провалилась! Как Абрамов, Мирзализаде и другие комики разозлили россиян

Комики, которые прославились не только благодаря шуткам, но и громким скандалам

Cosmopolitan
Открыть в приложении