Челябинский предприниматель Глеб Белич возвращает в Россию забытые технологии

ЭкспертHi-Tech

«Я родился в великой стране»

Челябинский предприниматель Глеб Белич возвращает в Россию забытые технологии, производит высокоэффективное оборудование и готов делиться своими разработками

Николай Ульянов

Основатель компании «Промкаскад» Глеб Белич

«Импортозамещение — это неамбициозно. Импортозамещать — это значит догонять. Нужно быть впереди. Экспортировать. Не сырье: нефть, газ и зерно, — а машины и оборудование. — Глеб Белич постукивает ребром ладони по столу в такт своим словам. — Я считаю, что мы можем это делать. В малом производственном бизнесе есть наработки, есть опыт, есть успешные проекты. Мы у себя, например, сделали лучший в мире ручной инструмент для установки люверсов по соотношению цена–качество. Мы его в Германию продаем. И это только один пример».

На низком старте

Глеб окончил физический факультет Челябинского государственного университета. Но физиком-теоретиком работать не стал. Сначала было домашнее издательство, потом небольшая типография, из которой в конце 1990-х выросла рекламно-производственная фирма (таблички, сувенирка, вывески), а затем компания по производству алюминиевых профилей для рекламной отрасли. Это направление уже давно живет своей жизнью, а Глеб Белич десять лет назад основал компанию «Промкаскад». Часть выпускаемой ею продукции тоже ориентирована на рекламную сферу — оборудование для работы с пленочными материалами, устройства для установки люверсов, сами люверсы, различная фурнитура и прочие изделия, изготавливаемые методом холодной штамповки металла.

Первое производственное помещение компании располагалось в небольшой мастерской автосервиса. По мере развития бизнеса начали арендовать помещения у одного из челябинских заводов, постепенно наращивая площади. Вместе с ними рос ассортимент и количество выпускаемой продукции (миллионы штампованных изделий), а также рынки сбыта, в том числе за пределами страны. В прошлом году «Промкаскад» был признан лучшим экспортером Челябинской области в номинации «Микропредприятие». Сегодня здесь работает более 80 человек. Выпускается широкий спектр продукции, от собственно штампованных металлических изделий и различных промышленных деталей, изготавливаемых на современных металлообрабатывающих станках, до промышленных линий холодной штамповки металла, штампов, а также другого оборудования. По-прежнему особое место в ассортименте компании занимают инструменты для рекламщиков и производителей тентов для грузовых автомобилей и других тентовых конструкций (один из самых массовых продуктов компании как раз люверсы). Годовой оборот компании — более 100 млн рублей.

«Все десять лет всё, что зарабатывали, мы вкладывали и компанию, в новые разработки, в новую продукцию. Все десять лет я создавал эту ситуацию низкого старта. Мне многие партнеры говорили, мол, не майся фигней, выпускай люверсы, отточи это производство до совершенства и успокойся. Но я родился в великой стране, я что, должен посвятить жизнь люверсам? — горячится Глеб. — Вот видите, на подоконнике лежит “звездочка”? К нам пришли, сказали, что нужна такая деталь для атомных станций. Мы ее сделали! Работает теперь в атомном реакторе на Кольской станции. Или нам дали на заказ линию по производству труб из одного хитрого сплава для подводных лодок. Причем труба нестандартная. Сделали. Нам ставят задачу — мы ее решаем».

Вперед, в прошлое!

Одна из последних решенных задач — установка электровысадки. Когда-то такое оборудование изготавливалось в СССР только на одном заводе. Сейчас завода нет. Технология забыта. Кому надо — покупают импортное оборудование.

Для неискушенного человека станок делает простую на вид операцию: металлический пруток электричеством нагревается с одного конца и прессом на этом конце делается утолщение. Получается пруток с набалдашником. Последний можно превратить в головку болта или клапана для двигателя внутреннего сгорания, шаровое соединение, лопатку и так далее. Традиционным способом тот же болт изготавливается из более толстого прутка, с которого срезается лишний металл, а клапан, например, может свариваться из двух деталей — стержня и головки. В первом случае — лишний расход металла, во втором — лишняя операция, удорожающая процесс. Понятно, что болтами и клапанами применение такого рода станка не ограничивается. Так, нагрев может происходить и в середине прутка, и тогда утолщение появится именно там. Или нагреваться и утолщаться может конец трубы, на котором затем может быть нарезана резьба. Ну и так далее: любая деталь с тонкой ножкой и большой головкой может быть сделана по технологии электровысаживания.

С просьбой сделать такой станок к «Промкаскаду» обратился завод, выпускающий клапаны для двигателей внутреннего сгорания. У него резко вырос объем заказов в связи с тем, что из-за известных событий резко сократились поставки из Турции, которая традиционно поставляла в Россию клапаны для двигателей.

В «Промкаскаде» сделали компактную установку, которая быстро переналаживается и позволяет использовать металлический пруток диаметром от 8 до 30 мм. Таким образом, на ней можно делать и маленькие и большие клапаны. В мире такого нет, мировая тенденция — выпускать узкоспециализированное оборудование, утверждает Глеб Белич.

Работа над установкой заняла больше года и отняла много сил. «Чуть не издохли, — кратко комментирует Глеб итог работы и добавляет: — Заработали только убытки. Но я невероятно рад, что мы взялись за эту работу, потому что эта технология достойна того, чтобы о ней знали». В компании надеются окупить вложения за счет продажи установки и линий на ее основе другим потребителям, поскольку считают, что это оборудование может пригодиться огромному количеству металлообрабатывающих производств.

«Самая большая сложность при изготовлении этой установки была в том, чтобы свести вместе знания гидравликов, электриков, электронщиков, механиков, металловедов, — продолжает Глеб Белич. — Например, та часть пресса, которая давит на пруток, должна быть токопроводимой и одновременно выдерживать высокую температуру плавления металла и колоссальное давление. Из какого материала ее сделать? Графит лопнет. Керамика не проводит электричество. Жаропрочная сталь выгорит… Посидели в библиотеке, пообщались с людьми. В итоге взяли кусок металла от кумулятивного снаряда, попробовали. Получилось. Нашли предприятие, которое выпускает такие стали, и покупаем у него заготовки».

Штампованные изделия — основная продукция компании

Исход из Китая

Холодная штамповка — один из самых распространенных методов обработки металла. Детали, произведенные этим способом, есть практически в любой промышленной продукции — от мебели до сложной электронной техники. Важная доля в выручке «Промкаскада» — производство на заказ металлических штампованных изделий.

Но сейчас ситуация меняется: производство оборудования — это то направление, от которого Глеб Белич ожидает в ближайшее время взрывного роста. И тому есть несколько причин. Первая, внутренняя: компания наработала нужный опыт и компетенции, чтобы производить это оборудование и штампы. Речь идет прежде всего об автоматических линиях холодной штамповки металла. Вторая причина в том, что, хотя основная масса металлоштампованных изделий в России по-прежнему китайского производства (потребители активно импортировали их последние пару десятков лет), в последнее время китайская продукция стала дорожать, да и условия работы с восточным соседом усложняются. И потому штамповочные линии от «Промкаскада» могут быть востребованными: те, кто раньше закупал готовые изделия в Китае, теперь задумываются о том, чтобы поставить собственную линию и делать их самостоятельно. Или, как минимум, начать заказывать услугу по производству штампованных изделий в России.

«Мы наконец-то решились на активную рекламу услуг штамповки, и сейчас в неделю к нам поступает ощутимый пакет заявок на расчет: люди хотят, чтобы мы посчитали, где им будет дешевле производить штампованные изделия — у нас или в Китае. Уходят люди из Китая. А что касается производства непосредственно линий, то об этом мы заявили несколько недель назад, и уже есть три заказа».

С точки зрения бизнеса «Промкаскаду» не столь важно, отдадут ему заказ на штамповку изделий или на производство всей линии, в обоих случаях он получает клиента: оборудование нуждается в обслуживании, обновлении, замене штампов. Последнее, кстати, важная составляющая. В России мало кто занимается производством сложной оснастки для прогрессивной штамповки, везут опять-таки из Китая: «Мы штампы учились делать все эти десять лет, — рассказывает Глеб. — История грустная для страны в целом. Компетенции в изготовлении оснастки практически потеряны. Так как вся штамповка ушла в Китай, туда же ушло и производство штампов. Я думал привезти специалистов из Китая, чтобы они здесь работали, делились опытом с нашими парнями. Но на китайском заводе мне прямо сказали: ты не потянешь, токарь-инструментальщик две тысячи долларов в месяц стоит, конструктор — две с половиной, и, главное, их нет. Прошли времена, когда китайские рабочие стоили дешево».

В итоге договорились о том, что штампы «Промкаскад» будет заказывать и покупать в Китае. При этом компания сама выполняет интеллектуальную часть работы — проектирует схему штамповки, пишет техническое задание. «Китайцы — это наши рабочие руки, — объясняет Глеб. — Мы на себя берем наладку, ремонты, обслуживание. В этой схеме важно, что мы можем выпускать одновременно сразу несколько штампов и при этом мы сами учимся».

Впрочем, надежда вернуть производство штампов в Россию все-таки есть.

Использование установки электровысадки снижает себестоимость продукции и ускоряет процесс производства

Загрузить оборонку

Глеб Белич говорит, что не знает ни одного предприятия в России, которое одновременно занимается скоростной штамповкой, проектирует и выпускает прессовое оборудование, создает линии автоматической штамповки. «Это очень трудный опыт, который сейчас становится нашим конкурентным преимуществом. Представьте, у вас есть заказ, скажем, на обувной супинатор. И мы вам его произведем на наших линиях. Потом вы решите его выпускать самостоятельно. И мы под вас создадим линию. Более того, мы обучим вас: технике, поставкам, экономике и прочему. Круто же!»

Поле для бизнеса по производству таких изделий огромное. Все дело в том, получится ли здесь обойти китайских производителей и составить конкуренцию уже им. Глеб уверен, что получится, и готов продавать оборудование желающим попробовать: «Наша проблема в том, что выросло целое поколение людей, которые даже представить себе не могут, что можно что-то делать не в Китае, а здесь, и что здесь это будет делать проще и дешевле. Это поколение непроизводственников».

Стоимость линии — от двух до пяти миллионов рублей в зависимости от сложности оборудования и комплектации. Глеб уверяет, что его оборудование получается примерно на 20% дешевле китайского: «Во-первых, линии — это всегда тяжелые вещи, прессы, чугун. Доставка из Китая будет дорогая. Во-вторых, очень важная вещь — наладка. Мы как делаем? Собрали линию на своей территории, говорим: присылайте своих специалистов, мы их обучим. Китайцы этого не предлагают». Еще одна причина — использование б/у советской техники при производстве этих линий: «Это зависит от многих факторов, иногда альтернативы нет, чугунную станину для пресса большого размера в России просто негде отлить. Да и мы все равно там поменяем и электронику, и механику… К Новому году доделаем линию для нефтяников, в ее составе есть реставрированная техника, а вот линия для изготовления номерных знаков будет спроектирована и сделана с нуля».

В свое время в холодной штамповке металла Советский Союз упустил момент технологического перехода к прогрессивной автоматной штамповке: тогда каждая операция выполнялась на своем прессе — сначала, например, вырубалась заготовка, потом она изгибалась определенным образом, потом в ней вырубалось отверстие и так далее. Каждую операцию делал отдельный человек. На некоторых предприятиях такие линии по-прежнему работают. Их замена на современные, где с одной стороны линии висит рулон металла, а с другой вылетает уже готовая деталь, позволит в разы увеличить производительность труда.

Впрочем, Глеб Белич рассматривает не только вариант производства линий на заказ, но и передачу своих наработок сторонним производителям, которые могли бы заняться производством этих средств производства.

«Два года назад, когда президент сказал, что оборонные предприятия должны освоить выпуск гражданской продукции, многие директора посмеивались, — рассказывает Станислав Твердохлеб, директор Центра развития промышленных инноваций Челябинской области. — Но сейчас они все больше задумываются о том, что они будут делать на своих мощностях, когда военный заказ сократится. И тут как раз такие малые производственные предприятия, как “Промкаскад”, могут предложить им свои разработки для воплощения их в металле. Нужно только наладить эту коммуникацию».

Это дорога с двусторонним движением: в ОПК сохранилась и научная база, и специалисты, в сотрудничестве с которыми заинтересован тот же «Промкаскад». Но, как говорит Станислав Твердохлеб, у оборонки «нет интерфейса для взаимодействия со сторонними контрагентами».

Возможно, сокращение оборонного заказа будет способствовать отладке этого самого интерфейса. «Я думаю, что сегодня военно-промышленный комплекс имеет возможность держать у себя высококвалифицированный персонал, — рассуждает Глеб Белич. — И этому персоналу было бы по плечу делать те же штампы и тем самым заменить Китай на этом рынке. Я был в Китае на заводах, где их делают и для нас, и для Европы, и для Японии и Америки. У наших оборонщиков есть нужные кадры, станки и оборудование, чтобы делать штампы на экспорт. Не говоря уже о потребностях своей страны».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На рынке сои обострился дисбаланс На рынке сои обострился дисбаланс

Резкий рост экспорта cои при ее дефиците говорит о разбалансированности рынка

Эксперт
Красивые комплименты для девушки: 8 правил и примеры (советуем их выучить) Красивые комплименты для девушки: 8 правил и примеры (советуем их выучить)

Уметь делать женщине короткие комплименты — это искусство, которое можно освоить

Playboy
Финансовый пируэт: как из балета прийти в инвестиционный бизнес Финансовый пируэт: как из балета прийти в инвестиционный бизнес

Бывшие артисты балета стали управлять инвестиционными фондами

Forbes
12 лучших хорроров 2000-х, которые ты мог пропустить 12 лучших хорроров 2000-х, которые ты мог пропустить

Обещаем, что все фильмы будут страшные, а лучшие из них — еще и дикие

Maxim
Страна Восходящего солнца: это есть только в Японии Страна Восходящего солнца: это есть только в Японии

Что можно увидеть и попробовать только в Японии

Cosmopolitan
«Поставили на паузу». Почему вам не звонят после собеседования «Поставили на паузу». Почему вам не звонят после собеседования

Почему работодатели обещают, но не перезванивают

Forbes
Лариса Вербицкая: «Не люблю, когда муж моет посуду» Лариса Вербицкая: «Не люблю, когда муж моет посуду»

Лариса Вербицкая призналась «СтарХиту» в своих вредных привычках

StarHit
От генов гиперактивности к таблеткам от невнимательности От генов гиперактивности к таблеткам от невнимательности

Генетики идентифицировали гены, увеличивающие риск синдрома гиперактивности

Forbes
Онлайн с Марса: как спутники превратились в большой бизнес Онлайн с Марса: как спутники превратились в большой бизнес

Технологии для освоения Марса стали катализатором большого бизнеса на Земле

Forbes
Елена Николаева: «Главное, чтобы были чувства, а не расчет» Елена Николаева: «Главное, чтобы были чувства, а не расчет»

Актриса Елена Николаева рассказала о превратностях семейной жизни и любви

Grazia
Инь-йога Инь-йога

Что такое Инь-йога

Yoga Journal
И тайное станет явным! И тайное станет явным!

Кэти Холмс и обладатель «Оскара» Джейми Фокс наконец сыграют свадьбу

Grazia
Медведев запретил продавать «Боярышник» дешевле водки Медведев запретил продавать «Боярышник» дешевле водки

Медведев запретил продавать «Боярышник» дешевле водки

Forbes
Выбираем телевизор 49 дюймов: лучшие модели 2018-2019 Выбираем телевизор 49 дюймов: лучшие модели 2018-2019

На что обратить внимание при выборе телевизора диагональю 49 дюймов

CHIP
Недостаток сна делает нас одинокими? Недостаток сна делает нас одинокими?

Между бессонными ночами и усиливающимся чувством одиночества есть связь

Psychologies
Длинная партия в го Длинная партия в го

США и Китай — соперники за лидерство в технологиях искусственного интеллекта

Эксперт
Острые на язык Острые на язык

Звезды, которые регулярно оказываются в эпицентре скандалов

StarHit
Социальный бунт XXI века Социальный бунт XXI века

«Желтые жилеты» требуют уважения и немедленного повышения уровня жизни

Эксперт
Йога против целлюлита: 5 техник, которые избавят от «апельсиновой корки» Йога против целлюлита: 5 техник, которые избавят от «апельсиновой корки»

Йога помогает не только сбалансировать тело и дух, но и избавиться от целлюлита

Cosmopolitan
Будет ли в этом году рождественское ралли на американских биржах Будет ли в этом году рождественское ралли на американских биржах

Можно назвать как минимум две причины для роста котировок акций под конец года

Forbes
Отметить новый год эффектно Отметить новый год эффектно

Как отметить новый год со спецэффектами

Maxim
15 мыслей Уиллема Дефо 15 мыслей Уиллема Дефо

Сыграв, кажется, всех злодеев современности, Уиллем Дефо решил стать художником

GQ
Группа поддержки Группа поддержки

Эффективность качественных БАДов научно доказана

Добрые советы
Гарик Мартиросян: «В юморе сейчас время индивидуалистов» Гарик Мартиросян: «В юморе сейчас время индивидуалистов»

Интервью с Гариком Мартиросяном о внутренней цензуре и деньгах

Maxim
Итоги года: главные изменения 2018 года, о которых нужно знать каждому водителю Итоги года: главные изменения 2018 года, о которых нужно знать каждому водителю

Итоги года: главные изменения 2018 года, о которых нужно знать каждому водителю

АвтоМир
Китайские близнецы открыли новую эру эволюции человека Китайские близнецы открыли новую эру эволюции человека

Редактирование генома человека разделило историю человечества на «до» и «после»

Forbes
С наилучшими пожеланиями С наилучшими пожеланиями

Легальные способы скорейшего исполнения ваших желаний

Glamour
Собянин утвердил рост тарифов ЖКХ в Москве с 1 января Собянин утвердил рост тарифов ЖКХ в Москве с 1 января

Коммунальные услуги в столице подорожают в среднем на 1,7%

Forbes
Цена успеха: как дорого мы готовы заплатить Цена успеха: как дорого мы готовы заплатить

Как устроен успех и можно ли быть успешным во всем?

Psychologies
В лесу родилась елочка... И что с ней будет дальше В лесу родилась елочка... И что с ней будет дальше

Что лучше выбрать: натуральную или искусственную ель?

Популярная механика
Открыть в приложении