Сотрудничество между Финляндией и Россией имеет большой потенциал роста

ЭкспертОбщество

«Я лично уже вижу свет в будущем»

Из-за санкций, пандемии и экономического спада деловое сотрудничество между Финляндией и Россией переживает не лучшие времена. Но оно имеет большой потенциал роста, рассказал «Эксперту» чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Антти Юсси Хелантеря.

Алексей Грамматчиков

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Антти Юсси Хелантеря. Фотография предоставлена Посольством Финляндии в России

Как вы оцениваете состояние финско-российского экономического сотрудничества, насколько сильно на нем отразилась пандемия и другие современные проблемы?

— Наши экономические отношения давно довольно стабильны, сотрудничество развивается благодаря активности предприятий наших стран. Всего на российском рынке сейчас работает около 900 финских компаний в разных областях, как в промышленности, в сфере обслуживания, так и на рынке потребительских товаров. Стоит отметить, что работающие в России финские компании довольно хорошо справились с пандемией коронавируса. В 2020-м, в год пандемии коронавируса, торговый оборот между нашими странами упал, но подобное касается и других стран на нашем экспортном рынке. Текущему 2021 году по-прежнему свойственна неуверенность, но я лично уже вижу свет в будущем. Мы научились жить с коронавирусом, и в торговых отношениях по-прежнему имеется потенциал. Однако я убежден, что предприятия будут спокойно и обдуманно рассматривать, на каком рынке они будут стремиться к росту. У нас, представителей администрации, есть своя роль, которая, однако, ограничена. Важно, чтобы административные органы по обе стороны границы создавали предсказуемые условия.

— В каких отраслях идет наиболее интенсивное взаимодействие финских и российских компаний? Как в последнее годы меняется соотношение этих отраслей?

— Взаимодействие рождается там, где встречаются спрос и предложение, где продавец товара или услуги находит клиента. Особо хочу подчеркнуть компетенцию финских компаний в секторе отходов: финские предприятия могут предложить умные, ресурсосберегающие решения для обработки отходов и циркулярной экономики. Мы видим, что в России есть спрос на них, в Финляндии менее одного процента коммунальных отходов попадает на свалку. В лесном секторе тоже много торгово-экономических возможностей: Россия располагает самыми крупными лесными ресурсами в мире, а Финляндия — лучшим в мире ноу-хау в лесном секторе. Финские и российские предприятия этой отрасли уже давно сотрудничают, но технологическое развитие открывает для него новые возможности. Если лес раньше считался сырьем для лесной промышленности, то в сегодняшнем мире он является важным поглотителем углерода, который при правильном уходе становится важным инструментом в борьбе с изменением климата.

— Какие можно привести наиболее интересные свежие примеры финско-российского экономического сотрудничества?

— Во время пандемии с новыми начинаниями было менее оживленно. Финляндия и Россия — страны рыночной экономики, и компании приспособились к работе в условиях пандемии. Когда пандемия уляжется, компании, по всей вероятности, будут возвращаться к планированию деятельности на длительный срок. Посольство, в свою очередь, думает о том, что можно будет сделать, когда позволят карантинные ограничения. Я вижу возможности в развитии Арктического региона и экологических технологиях: в Арктике уже применяется много разработанных в Финляндии технологий. Мы не должны забывать об уже реализованных совместных проектах, например о поезде «Аллегро». В последние годы каждая десятая поездка россиян была в Финляндию, так что, надеемся, эпидемиологическая ситуация в скором времени позволит российским туристам снова ездить на отдых к нам. Пока я не могу дать никаких обещаний об открытии границы. Финские туристы тоже все более заинтересованы, например, в поездках в Санкт-Петербург, куда в нормальных условиях можно доехать поездом за три с половиной часа. Поезд «Аллегро» — финско-российский проект, недавно отметивший свой десятилетний юбилей. Новая российская электронная виза облегчит путешествие и, безусловно, увеличит интерес к поездкам после устранения ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Контакты между гражданами исключительно важны и создают возможности для бизнеса.

— Можно ли оценить объем инвестиций финских компаний в российскую экономику? В каких направлениях осуществляются эти инвестиции?

— Кумулятивные инвестиции финских компаний в Россию составляют примерно 14 миллиардов евро. Самый крупный отдельный инвестор — Fortum с вложениями на несколько миллиардов. Финляндия инвестировала в Россию больше, чем какая-либо другая страна, если смотреть объемы на душу населения. Наши компании основали здесь много заводов, которые обеспечивают занятость местного населения и выпускают продукцию на российский рынок. Инвестиции были сделаны в разные отрасли, от пищевой промышленности до строительства.

— Какие факторы сдерживают развитие финско-российского экономического сотрудничества?

— Финляндия как страна, наше правительство или посольство как представитель Финляндии могут принимать только ограниченные меры содействия торговле и инвестициям. Решающую роль играет интерес предприятий и готовность действовать и, может быть, расширять деятельность на российском рынке. Наше представительство, естественно, стремится содействовать развитию торговых отношений настолько, насколько возможно. Однако решения о заключении сделок и об инвестициях принимают компании. Они оценивают риски и ожидаемую прибыль на разных рынках. Во время пандемии коронавируса представителям компаний было везде сложно ездить. И по мере того, как с поездками когда-нибудь снова будет легче, будет легче и находить клиентов. Компании взвешивают возможности рынка и бизнес-среды, требования по локализации деятельности создают вызовы для компаний, рассматривающих свою деятельность здесь как часть глобальной стратегии, где выгодно выпускать изделия на рынки как можно большего количества стран, а не только на рынок одной страны.

— Правда ли, что российские компании поставляют в Финляндию исключительно сырьевые товары? Есть ли примечательные примеры, когда России удается поставлять в Финляндию высокотехнологичную продукцию и насколько перспективно такое направление взаимодействия?

— Основную долю экспорта России в Финляндию действительно составляют сырьевые материалы, так дело обстоит уже давно. Но мы следим за ростом интереса российских компаний к инвестициям в Финляндию. В качестве примера можно привести, например, компании «ЛУКойл», «Норильский никель» и «Яндекс», а также изготовителя высокотехнологичных противопожарных устройств противопожарного оборудования и систем раннего оповещения компанию «Аргус-Спектр». Мы верим, что благодаря географической близости, стабильной бизнес-среде и высококвалифицированной рабочей силе Финляндия является интересным объектом для российских компаний, планирующих выход на европейский рынок. Финляндия — часть внутреннего рынка ЕС, где конкуренция, конечно, жесткая, для всех.

— Как вы в целом оцениваете политическое взаимодействие Финляндии и России, как оно влияет на экономическое сотрудничество стран?

— Финляндия хочет беречь свои двусторонние отношения, в том числе в условиях напряженности в мире или в Европе. Наши отношения — рабочие и многообразные, они позволяют вести прямой диалог, даже если наши позиции расходятся. Главы наших стран регулярно общаются друг с другом, и во время пандемии коронавируса это общение продолжалось. Последними из контактов был визит министра иностранных дел Пекка Хаависто в феврале в Россию, где он встретился со своим коллегой Сергеем Лавровым. На уровне министерств и ведомств общение происходит ежедневно, финляндско-российские торгово-экономические связи — многосторонние и взаимовыгодные. Межправительственная финляндско-российская комиссия по экономическому сотрудничеству играет важную роль в экономическом сотрудничестве. Работа Комиссии по экономическому сотрудничеству и ее рабочих групп продолжается активно. Мы стремимся к тому, чтобы финские компании в конкуренции на российском рынке были наравне с другими.

— Как влияют санкции на финско-российское экономическое сотрудничество?

— Санкции Европейского союза, во введении которых и Финляндия принимала участие, и контрсанкции России, естественно, влияют на возможности торговли, но в установленных ими пределах торговля шла успешно. Мы считаем, что были основания для санкций.

— Что вы думаете о ближайших перспективах развития финско-российского экономического сотрудничества? Какие сферы вам кажутся наиболее перспективными?

— Изменение климата и вопросы окружающей среды — это общие для нас вызовы, и ответ на них — высококачественные технологические решения. Пять финских компаний недавно были включены в число ста ведущих компаний устойчивого развития в рейтинге Global 100. При составлении рейтинга учитывались экономические, экологические, социальные и этические параметры. За вопросы климата и окружающей среды ответственность несут не только государства, но и предприятия и их владельцы, причем клиенты все чаще требуют экологической и низкоуглеродной продукции. Это дает возможности, но при этом требует ведения диалога. Финские компании учитывают изменение климата в своей деятельности не только в Финляндии, но и во всем мире. Поэтому бизнес-концепция многих финских компаний и в России направлена на сокращение выбросов. Например, у компании Fortum и ее партнеров самое большое в России портфолио возобновляемых источников энергии. Оно составляет более двух гигаватт. В области ветроэнергетики Fortum лидирует в России, компания также согласовала на своей ТЭЦ-2 в Челябинске перевод топлива с угля на газ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лес дальше не поедет Лес дальше не поедет

Российское правительство ставит задачу увеличить объемы переработки древесины

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Продукт Навальный Продукт Навальный

Чем ответит власть на эволюцию оппозиционного бренда

Эксперт
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Сначала ЗАГС, потом никах Сначала ЗАГС, потом никах

Какие сложности возникают в межконфессиональных семьях

Огонёк
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так? Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так?

Кэмерон понятия не имел, во что он ввязался, когда приобрел домашнего осьминога

ТехИнсайдер
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Открыть в приложении