Как за счет технологий привлечь финансирование в научное исследование

ForbesHi-Tech

Древние люди и новые технологии: как Ли Бергер использовал все средства в поисках предков человека

Палеоантрополог Ли Бергер рассказал Forbes, как за счет современных технологий удалось привлечь финансирование в его научные исследования. Он утверждает, что в результате его научная группа за последние пять лет нашла больше останков древних людей, чем за всю историю исследований в Африке начиная с 1925 года

Лидия Снарская

rtsgaaa.jpg__1548414005__70272.jpg
Фото Siphiwe Sibeko / REUTERS / Президент ЮАР Сирил Рамафоса целует череп хомо наледи во время презентации находки

В декабре 2018 года были опубликованы долгожданные для многих ученых данные: первые подробные описания австралопитека «Маленькая Стопа», возраст которого достигает около 3,67 млн лет. Как работают палеоантропологи? Что происходит с этой наукой сегодня? Для чего важна ее популяризация и как искать инвестиции в такой специфической области? Ответы на эти вопросы подскажет один из самых известных палеоантропологов в мире.

Антрополог Ли Роджерс Бергер. James Oatway / REUTERS

Через интернет в историю человечества

Палеоантрополог Ли Роджерс Бергер все делает не так, как принято, чем очень раздражает консервативных коллег. В узкую пещеру с редкими останками он отправляет собственного сына-подростка, чтоб не терять время в ожидании именитых ученых, которые все равно не протиснутся в двадцатисантиметровую щель. Он не ограничивает свою аудиторию и читает лекции в уважаемых университетах, коворкингах и даже ночных клубах по всему свету. В важнейшую экспедицию традиционно приглашают избранных специалистов из своего круга, а Бергер через Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) набирает команду волонтеров из разных стран. Вместо того, чтобы десятилетиями готовить публикацию в Nature, он мгновенно сообщает об открытиях в Twitter.

Бергер первым догадался искать неразведанные пещеры в Google Earth, отмечая на карте саванны островки растений-маркеров. Едва ли кто-то за пределами узкого круга ученых ранее имел возможность подержать в руках останки древнего человека; Бергер печатает их на 3D-принтере и дарит всем желающим. Более того, любой обладатель такого принтера может бесплатно скачать файл с макетом останков и распечатать их. Вот так, прямо у нас на глазах Ли меняет некогда закрытую от посторонних зрителей науку, заодно привлекая в нее лучшие умы из самых разных областей и применяя новые подходы и технологии.

Начало карьеры

Ли вырос на большой ферме в США, был активным участником множества молодежных организаций, работал на телевидении, а затем вдруг увлекся палеоантропологией, получил необходимое образование и около 30 лет назад переехал в Южно-Африканскую Республику. Там он окончил докторантуру и всерьез занялся раскопками. В конце восьмидесятых ЮАР не пользовалась популярностью у ученых: ее избегали в знак протеста против политики апартеида. Бергер думал не о политике, а о новых открытиях.

В 2008 году страна ответила взаимностью: палеонтрополог обнаружил останки ранее неизвестного прямого предка человека — австралопитека седиба (Australopitecus Sediba), возраст которых достигает примерно 1,78—1,95 млн лет. В 2013 — открыл новый вид, хомо наледи (Homo Naledi), и сделал потрясающий вывод: этот древний родственник наших предков хоронил своих умерших. Ранее считалось, что особое отношение к смерти присуще только нашему виду — Homo Sapiens.

Эффектный скелет хомо наледи для витрины собран из фрагментов, принадлежавших разным особям этого вида. Wikemedia

Украшения и сувениры в форме костей седиба из туристических лавок ЮАР стали одним из символов Йоханнесбурга, в окрестностях которого профессор проводит раскопки. Реплики останков древних людей вручают важным гостям на различных политических мероприятиях, а лидеров дружественных государств возят на экскурсию в пещеру Малапа, где были сделаны важнейшие открытия Бергера.

Пару лет назад в The New Yorker вышла статья, посвященная исследованиям и личности Бергера, в которой он представлен этаким Стивом Джобсом от палеоантропологии: успешным менеджером и профессиональным пиарщиком. Чтобы проверить выводы коллег, автор связалась с героем публикации и узнала, как ему удается одновременно заниматься наукой, поиском инвестиций и популяризацией своих идей и знаний.

Бергер о развитии науки

С момента находки седиба прошло 10 лет (кстати, дата открытия — 15 августа — совпадает с днем археолога в России). У команды Бергера появилась новая информация о хомо наледи: «Возраст останков не 2-3 млн лет, как предполагалось ранее, а около 300 000», — рассказывает Ли.

Из пещеры Малапа, где были найдены кости седиба, за это время извлекли еще порядка тысячи фрагментов скелетов. В итоге на сегодняшний день об австралопитеке седиба ученые знают больше, чем о каком-либо другом виде наших предков (не считая неандертальцев). Бергер обнаружил и другие, потенциально богатые находками пещеры и продолжает раскопки, в том числе в поисках новых видов.

В каждой части света палеоантропология зарождалась по-разному: где-то она «выросла» из археологии, где-то — из анатомии, сравнительной анатомии, приматологии. Но в итоге объединила все эти и многие другие науки. Традиционно вся ее теоретическая составляющая строилась вокруг невероятно малого количества материальных находок. И, как отмечает Ли Бергер, еще десять лет назад считалось, что останки древних людей являются самыми редкими ископаемыми в мире. Но рост числа экспедиций, расширение географии раскопок, подключение ученых из самых разных областей, — все это позволило опровергнуть прошлые утверждения.

«Теперь мы не только понимаем, что африканская земля изобилует всевозможными напоминаниями о наших архаичных предках, но и узнаем о впечатляющих находках за пределами этого материка, в самых разных уголках света. Даже на территории России был открыт неизвестный ранее вид — денисовский человек, а также его гибриды! А вспомните «хоббитов», найденных на острове Флорес в Индонезии или останки великанов из Китая», — рассказывает профессор.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Александр Петров: «Моя профессия - артист, и основная работа - играть в театре Александр Петров: «Моя профессия - артист, и основная работа - играть в театре

Александр Петров рассказал о том, как пришла идея открыть свой отель

Cosmopolitan
Технологический расчет: почему ИИ и электромобили пока не спасают экономику Китая Технологический расчет: почему ИИ и электромобили пока не спасают экономику Китая

Экономика Китая выросла на 5,2 %. По высоким китайским стандартам рост слабый

Forbes
Четыре восьмых Четыре восьмых

Skoda Octavia появилась на свет... А вот и не в 1990-х

Quattroruote
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Блинный арт: как соорудить крутые панкейки и поразить девушку (и заодно себя) Блинный арт: как соорудить крутые панкейки и поразить девушку (и заодно себя)

Делаем панкейки необычной формы — это быстро, легко и весело

Playboy
5 способов справиться с рассеянностью 5 способов справиться с рассеянностью

Забывчивость, невнимательность — бич нашего времени

Psychologies
Показать класс! Показать класс!

О рецептах для вдохновения и грандиозных профессиональных планах Марка Стаценко

OK!
Можно ли выжить при крушении самолета Можно ли выжить при крушении самолета

Аэрофобия — один из самых распространенных навязчивых страхов

Популярная механика
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Компакт-диск: почему он будет жить еще долго Компакт-диск: почему он будет жить еще долго

Краткая история компакт-дисков

Популярная механика
Сестры Старк: лучшие подруги на съемочной площадке и в жизни Сестры Старк: лучшие подруги на съемочной площадке и в жизни

Напоминаем: до финального сезона «Игры престолов» осталось всего 18 дней!

Playboy
Тюрьма вместо $2 млрд: основателя стартапа Mozido обвинили в мошенничестве Тюрьма вместо $2 млрд: основателя стартапа Mozido обвинили в мошенничестве

Как основатели стартапов дают громкие обещания и не держат свое слово

Forbes
Модная история тренча Модная история тренча

Путь любимого плаща из окопов Первой мировой в современные гардеробы

Vogue
Технологии — в каждый гардероб: как мода techwear меняет нашу жизнь к лучшему Технологии — в каждый гардероб: как мода techwear меняет нашу жизнь к лучшему

Слово «комфорт», сказанное в отношении гардероба, перестало быть ругательным

Esquire
Борьба с диктатурой алгоритмов Борьба с диктатурой алгоритмов

На этой неделе Европарламенту предстоит судьбоносное голосование

Огонёк
Мария Хорева Мария Хорева

Карьера балерины развивается с космической скоростью

Собака.ru
Взгляд изнутри: АСМР-блогер — кто работает шепотом Взгляд изнутри: АСМР-блогер — кто работает шепотом

В XXI веке появилось огромное количество новых профессий

Cosmopolitan
Никита Кукушкин: «Атеистов не бывает, каждый во что-то верит» Никита Кукушкин: «Атеистов не бывает, каждый во что-то верит»

Никита Кукушкин – о религии, тирании, судебных процессах и новом спектакле

GQ
Венеция мечты Венеция мечты

Идеальным этот город в Италии бывает не всегда

Лиза
10 секретов магазинов «Икея», из-за которых ты покупаешь то, что тебе не нужно 10 секретов магазинов «Икея», из-за которых ты покупаешь то, что тебе не нужно

Как избежать уз нового белья, занавески для душа или комплекта вешалок в Икее

Maxim
Boeing 737 — самый опасный в мире самолет. Или нет? Boeing 737 — самый опасный в мире самолет. Или нет?

Насколько все плохо с печально известным Boeing 737 на самом деле

Популярная механика
Самые красивые пляжи Франции Самые красивые пляжи Франции

От Этрета, любимого Клодом Моне, до побережий в региональных парках Франции

Vogue
Реваз Юсупов: Зачем нужна цифровая маркировка сигарет Реваз Юсупов: Зачем нужна цифровая маркировка сигарет

С 1 марта в России введена обязательная электронная маркировка сигарет

СНОБ
С корабля на байк С корабля на байк

Легенды и мифы древней Греции оживают на Эгейских островах

Robb Report
«Прочь» со мнением: о чем «Мы» Джордана Пила — самый обсуждаемый фильм месяца «Прочь» со мнением: о чем «Мы» Джордана Пила — самый обсуждаемый фильм месяца

Новый фильм Джордана Пила и похож, и не похож на «Прочь»

Esquire
13 главных загадок в сериалах — от «Друзей» до «Игры престолов» 13 главных загадок в сериалах — от «Друзей» до «Игры престолов»

Эти вопросы из сериалов до сих пор мучают ночами

Playboy
Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
12 апостолов 12 апостолов

12 новейших апостолов – героев поколения – и их свежие идеи

Esquire
Кузбасс против Кемерово. Зачем губернатору Цивилеву ребрендинг области Кузбасс против Кемерово. Зачем губернатору Цивилеву ребрендинг области

Чем закончится переименование Кемеровской области

Forbes
Открыть в приложении