Почему мы так сильно влюбляемся именно в отпуске и почему так трудно отпускаем

Домашний ОчагПсихология

Так ярко, так больно! 5 вопросов накануне курортного романа

Почему мы так сильно влюбляемся именно в отпуске? Почему так трудно отпускаем? И можно ли обезопасить себя от глубоких душевных ран?

0:00 /
813.679

Каждый год в конце лета в кабинетах психологов и психотерапевтов разных стран начинает особенно часто звучать тема курортных романов. Заканчивается пора отпусков, а вместе с ней завершается и большинство отпускных отношений, порождая для их участников целый ворох разнообразных последствий – как правило, сильно отличающихся от шаблонов из романтических песен и фильмов.

Андрей Юдин,
психолог

Большинство людей, решая завести курортный роман, рассчитывают не на серьезные, а именно на краткосрочные отношения, по определению ограниченные временем отпуска или пребывания в определенном месте. Чаще всего они становятся способом привнести разнообразие в жизнь, поэкспериментировать с новыми проявлениями своей личности, получить яркие эмоции и секс без обязательств. Есть, конечно, некоторая доля случаев, когда курортные романы перерастают не просто в затухающую переписку с редкими созвонами в скайпе, а во вполне серьезные отношения и даже в браки, но все же такое бывает редко. Как ни прискорбно, намного чаще такие романы заканчиваются интенсивными эмоциональными зависимостями, а порой и полномасштабными неврозами, нарушающими течение жизни и требующими настоящей психологической реабилитации.

Дело в том, что, в отличие от обычных «несерьезных» отношений, у курортных есть несколько специфических особенностей, которые могут многократно усиливать их психологические последствия.

Во-первых, участники таких романов чаще всего находятся в несвойственной для себя среде, вне обычного круга общения и социальных ролей, что само по себе погружает человека в некое подобие измененного состояния сознания, обостряющее восприятие и способствующее возникновению сильных чувств.

Во-вторых, отсутствие привычных ограничений стимулирует людей выходить за рамки привычного, давать волю тем внутренним импульсам и сторонам личности, которые в обычной жизни подавляются или скрываются от окружающих.

И, наконец, в-третьих, жесткие временные рамки в сочетании с ограниченным выбором иногда побуждают людей вступать в отношения с совершенно необычными для себя типажами партнеров.

Три этих фактора в сочетании с воздействием алкоголя (который, чего греха таить, нередко становится частью программы) превращают курортный роман в неуправляемый эксперимент над психикой с малопредсказуемым финалом.

И все же мой опыт работы показывает, что примерно 90% неприятных психологических последствий курортных романов можно было бы избежать, если бы участники курортных романов заранее позаботились об экологичности этого опыта. Для этого я предлагаю задуматься над пятью простыми вопросами.

1Реалистичны ли ваши ожидания?

Очень часто люди на поверхности демонстрируют понимание механики курортных романов, но в глубине души продолжают надеяться, что отношения будут продолжаться на расстоянии или даже перерастут во что-то серьезное. Подобный самообман – практически гарантированный рецепт для разочарования и душевных ран. Иногда не очень ответственные партнеры в поисках более острых ощущений осознанно или неосознанно подпитывают такие ожидания, не задумываясь о психологических последствиях, отчего особенно страдают доверчивые и романтичные натуры. Поэтому, если вы не хотите горьких разочарований, во время курортных романов особенно важно сохранять частичку здравомыслия и не позволять фантазиям поднять планку ожиданий до той высоты, с которой потом будет очень болезненно возвращаться на грешную землю.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ваша мотивация: как не отступать от ЗОЖ Ваша мотивация: как не отступать от ЗОЖ

О том, как найти свою мотивацию, рассказывает популярный ЗОЖ-блогер

Домашний Очаг
Афиша на выходные 12-14 июля Афиша на выходные 12-14 июля

Все самые интересные и удивительные события выходных

Forbes
Венсан Кассель Венсан Кассель

Венсан Кассель – экзотическое сочетание галантности и бесцеремонности

Psychologies
Как Woodstock в 1969 году стал символом поколения «секса, наркотиков и рок-н-ролла»? Как Woodstock в 1969 году стал символом поколения «секса, наркотиков и рок-н-ролла»?

Трехдневный фестиваль Woodstock, собравший около полумиллиона зрителей

GQ
Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Лавапокалипсис. Почему вулканы, опаснее для человечества, чем астероиды и пандемии Лавапокалипсис. Почему вулканы, опаснее для человечества, чем астероиды и пандемии

Оказывается, вулканы давно держат зло на все человечество

Maxim
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Он ушел: почему мы обвиняем в крушении отношений другую женщину Он ушел: почему мы обвиняем в крушении отношений другую женщину

Неверность партнера — одна из самых болезненных причин расставаний

Psychologies
Великое прошлое и светлое будущее. LADA Niva Travel и её предшественники Великое прошлое и светлое будущее. LADA Niva Travel и её предшественники

Автомобиль, который разрабатывался для замены классической «Нивы»

4x4 Club
Исландские фильмы для всех видов настроения: от бунтарства до депрессии Исландские фильмы для всех видов настроения: от бунтарства до депрессии

Если вы еще не знакомы с исландским кино, то этот материал — ваш лучший подарок

Playboy
Светлана Бронникова: «Мы живём в мире, где худое тело имеет высокую ценность» Светлана Бронникова: «Мы живём в мире, где худое тело имеет высокую ценность»

Что приводит к РПП и поддается ли оно коррекции

Здоровье
5 вопросов об искусстве (и не только): отвечают художник Павел Пепперштейн и философ, бизнесмен Дмитрий Волков 5 вопросов об искусстве (и не только): отвечают художник Павел Пепперштейн и философ, бизнесмен Дмитрий Волков

Павел Пепперштейн и Дмитрий Волков отвечают на анкету Esquire

Esquire
Почему вам нужна резинка для волос, как у Милли Бобби Браун в «Очень странных делах» Почему вам нужна резинка для волос, как у Милли Бобби Браун в «Очень странных делах»

Добавьте в гардероб немного беззаботного подросткового настроения

Vogue
Безос официально развелся с женой и отдал ей 4% Amazon Безос официально развелся с женой и отдал ей 4% Amazon

Брак самого богатого человека в мире Джеффа Безоса официально расторгнут

Forbes
Борьба за экологичность или бизнес-модель? Почему дизайнеры шьют вещи из старых тканей (а мы это покупаем) Борьба за экологичность или бизнес-модель? Почему дизайнеры шьют вещи из старых тканей (а мы это покупаем)

Модная индустрия стала все активнее использовать старые ткани

Esquire
Остатки кладки: 10 живописных развалин Остатки кладки: 10 живописных развалин

Есть в руинах что-то завораживающее

Вокруг света
Нужно ли заклеивать камеру на ноутбуке? Нужно ли заклеивать камеру на ноутбуке?

Задумываетесь о том, чтобы заклеить все камеры на девайсах

CHIP
Каким получилось продолжение «Тьмы» (спойлер: очень страшным) Каким получилось продолжение «Тьмы» (спойлер: очень страшным)

Netflix представили один из самых гениальных сериалов в мире

GQ
Праздник на даче Праздник на даче

Как круто провести время на даче, чтобы это стало приключением

Домашний Очаг
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Сегодня многие ученые не разделяют холестериновую теорию развития атеросклероза

Лиза
Вдохновивший Тинькова банк сообщил об утечке данных 100 млн клиентов Вдохновивший Тинькова банк сообщил об утечке данных 100 млн клиентов

Американский банк Capital One сообщил об утечке данных более 100 млн клиентов

Forbes
6 неочевидных опасностей пластических операций 6 неочевидных опасностей пластических операций

О каких вероятных трудностях стоит знать, прежде чем решиться улучшить внешность

РБК
Люди делятся странными причинами прекратить дружбу раз и навсегда (здесь 12 самых диких) Люди делятся странными причинами прекратить дружбу раз и навсегда (здесь 12 самых диких)

О самых странных и мелких причинах, по которым люди заканчивали дружбу

Playboy
Красная Америка Красная Америка

За какой социализм борются американские левые

Огонёк
«Это катастрофа»: в Сибири горят леса, дым от пожаров доходит до уральских городов «Это катастрофа»: в Сибири горят леса, дым от пожаров доходит до уральских городов

В Иркутской области, Красноярском крае и Якутии горят леса

Esquire
Музыка нас связала. Audi S5 против Mercedes AMG E53 Музыка нас связала. Audi S5 против Mercedes AMG E53

Что решает в битве суперкаров?

РБК
Обзор внешнего SSD Transcend ESD240C: компактный и быстрый Обзор внешнего SSD Transcend ESD240C: компактный и быстрый

Тестируем самый миниатюрный SSD-накопитель емкостью 240 Гбайт

CHIP
Самые высокооплачиваемые диджеи мира — 2019. Рейтинг Forbes Самые высокооплачиваемые диджеи мира — 2019. Рейтинг Forbes

Ветераны электронной музыки Tiësto и Армин ван Бюрен и другие герои рейтинга

Forbes
Рецензия: латиноамериканская драма «Паулина», получившая приз Каннского кинофестиваля Рецензия: латиноамериканская драма «Паулина», получившая приз Каннского кинофестиваля

О фильме «Паулина», найденной нами на фестивале Golden Apricot в Ереване

Esquire
Феномен комфорта. Три мнения о Lexus ES Феномен комфорта. Три мнения о Lexus ES

Как правильно выбрать Lexus ES

РБК
Открыть в приложении