Какие трудности могут возникнуть при открытии счета в зарубежном банке

СНОББизнес

Дмитрий Лебедев: Минусы хранения денег в зарубежных банках

b52197138517d6949b255285f158215aa6cfdd198686df73c9f1d01d20ad5261.jpg
Фото: Marcus Lenk/Unsplash

Опираясь на многолетний опыт, предприниматель и эксперт по стратегическому управлению Дмитрий Лебедев в своей книге «Деньги делают деньги: От зарплаты до финансовой свободы» рассказывает, как создать личный капитал и приумножить его, какие бывают активы, а также какие существуют риски при вложении денег. «Сноб» публикует главу, в которой автор подробно объясняет, какие трудности могут возникнуть при открытии счета в зарубежном банке.

Замороженное доверие

Для русского человека совершенно объяснимо маниакальное желание спрятать деньги от государства. И отправить их за рубеж кажется логичным. Фактически каждый гражданин нашей страны был не один раз обманут банковской системой. В последние годы она стала значительно стабильнее и надежнее. Возможно, молодые люди до 30 и доверяют банкам и государству, а те, кто постарше, — однозначно нет, ведь их обманули не один раз. Началось это еще в советские времена.

Напоминаю, что счета физических лиц в сберкассах были заморожены в 1991 году, а других банков не было. Отняли у людей все накопления, пообещав расплатиться потом. На мою сберкнижку родители откладывали небольшие суммы в течение нескольких лет, и к 1990 году накопилось порядка 400 рублей. При зарплате инженера 120 рублей это были немалые деньги. Родители думали о моем финансовом благополучии, надеялись, что я смогу потратить эти средства с пользой. Получить их назад мне удалось лишь в прошлом году, почти через 30 (!) лет. Было около 400 тех рублей, стало 13 000 сегодняшних — это по расчетам государства и Сбербанка. Даже не смешно… А сколько было трагедий! Финансовый беспредел на государственном уровне затронул каждого. Люди потеряли все, в один день стали нищими, и это не зависело от социального статуса или предыдущих заслуг.

В 1990-е годы я познакомился с семьей одного из советских министров. Он давно был на пенсии, и жили они небогато, поскольку тоже пострадали в ту реформу. За свою жизнь они накопили больше 100 000 рублей — целое состояние (на эту сумму тогда можно было купить несколько квартир). Думали, что обеспечены до конца жизни. Но это было иллюзией, все исчезло в один день. Пережить это испытание помогла любовь супруги бывшего министра к цветам. В советские годы она выращивала их в свое удовольствие и часть продавала, по секрету от мужа меняла вырученные рубли на доллары и хранила под матрасом. Эти накопления их очень поддержали: они купили дачу у соседей и стали ее сдавать, обеспечив себе постоянный доход.

Память об этих и других похожих событиях вписана в генетический код русского человека, и это хорошо, это нам очень помогает. Мы беспокоимся, когда деньги просто лежат на счету в банке, нам это кажется неразумным.

Действительно, накапливать деньги в рублях в русском банке неправильно: они как минимум обесценятся со временем, а высока вероятность, что вообще пропадут. И необходимо найти более надежные способы накапливать и приумножать средства.

Там лучше?

Я не встречал в России человека с деньгами, который не вздыхал бы мечтательно при слове «Европа». Думаю, все началось с путешествий. Удобно добираться — близко к нашим границам. Благополучие, шикарная природа, комфорт и спокойствие. Сначала съездили просто посмотреть, потом начинают появляться мысли: «А может, уехать туда насовсем?» Но большинство держат работа, родственники, недостаточность капитала и страх перемен, хотя мечта остается. И если переехать пока не получается, то хочется хотя бы хранить там деньги. Выгода кажется очевидной: надежность европейских банков, справедливые законы, человеческое отношение к людям и многое другое...

Я рекомендую обязательно рассматривать этот вариант — открытие зарубежного счета для сохранения и накопления средств, создания подушки безопасности. Но подходите к этому вопросу без иллюзий, понимайте все плюсы и минусы. Особенно важны минусы — про них мало кто знает и почти нигде не говорят.

Оставлю в стороне политические аспекты, а также разницу менталитетов, скажу лишь, что это весьма серьезный вопрос, он осложняет жизнь и общение там. Одно дело — быть туристом, отдыхать и развлекаться, совсем другое — стать клиентом банка, предоставлять российские документы и отвечать на странные (как нам кажется) вопросы.

У меня есть знакомый француз. Он работает в России уже несколько лет. Его любимая присказка: «В Европе есть демократия, но нет свободы. В России нет демократии, но зато есть свобода». И это проявляется во всем, в каждой мелочи. Туристу этого не увидеть, но это бросается в глаза, когда ведешь с ними дела на их территории и тебе от них что-то нужно. Общее заблуждение — там все лучше. Как известно, хорошо там, где нас нет, и супа в чужой тарелке всегда больше.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Тихая пандемия Тихая пандемия

Почему целоваться опасно и кто такие Эпштейн и Барр

N+1
Юрий Колокольников Юрий Колокольников

Он сыграл в главных фильмах года: «Довод» Нолана и «Петровы в гриппе»

Maxim
Биокомпозит увеличил срок годности фруктов на неделю Биокомпозит увеличил срок годности фруктов на неделю

По статистике ВОЗ за 2018 год более 800 миллионов человек

N+1
«Крутиться, несмотря ни на что»: как сделать бизнес прибыльным в разгар пандемии «Крутиться, несмотря ни на что»: как сделать бизнес прибыльным в разгар пандемии

Предприниматели перестраивают бизнес так, чтобы удовлетворять «чумной» спрос

Forbes
Наталья Крачковская: «У меня был шанс устроить свою личную жизнь, но как-то не получилось...» Наталья Крачковская: «У меня был шанс устроить свою личную жизнь, но как-то не получилось...»

Я одна. Иногда думаю: вот упаду — никто даже и не узнает

Караван историй
Ресторатор Алексей Пинский — о концепции Regent by Rico, вине и кризисе Ресторатор Алексей Пинский — о концепции Regent by Rico, вине и кризисе

Владелец Regent by Rico — о концепции мясного ресторана, винной карте и кризисе

РБК
Лактобациллы кишечника связали с хорошей памятью мышей Лактобациллы кишечника связали с хорошей памятью мышей

У мышей, в кишечнике которых много бактерий четырех семейств, память лучше

N+1
Как на самом деле охотились хищные динозавры Как на самом деле охотились хищные динозавры

Небольшие хищные динозавры, вопреки мнению Голливуда, не охотились единой стаей

Популярная механика
Двое в комнате Двое в комнате

Дарья Василькова спроектировала квартиру для друзей-рестораторов

AD
20 правил отличного пикника 20 правил отличного пикника

Рассказываем, как сделать загородную жизнь максимально комфортной

Домашний Очаг
Кавер-дуэт Queens: о стабильно «взрывных» песнях на любых корпоративах и раскрепощенных бюджетниках Кавер-дуэт Queens: о стабильно «взрывных» песнях на любых корпоративах и раскрепощенных бюджетниках

Интервью с солистками @girlsband.ru Татьяной и Анастасией

Playboy
В поисках обретенного времени В поисках обретенного времени

Анна Толстова о том, что изоляция может научить нас смотреть видеоарт

Weekend
Борис Зарьков: «Креативить могут только свободные люди» Борис Зарьков: «Креативить могут только свободные люди»

Как превратить шефа в звезду мирового уровня?

Bones
Бодрящие факты о похмелье: действительно ли алкоголь обезвоживает? Бодрящие факты о похмелье: действительно ли алкоголь обезвоживает?

Алкоголь действует на организм несколько иначе, чем ученые предполагали

Популярная механика
Литературный критик Анна Наринская — об «Анне Карениной», «Джейн Эйр» и книгах, которые она перечитывает Литературный критик Анна Наринская — об «Анне Карениной», «Джейн Эйр» и книгах, которые она перечитывает

Анна Наринская о книгах, которые манипулируют нашим сознанием

Esquire
Заголовок на 43 млрд: как может развиваться история иска «Роснефти» к РБК Заголовок на 43 млрд: как может развиваться история иска «Роснефти» к РБК

«Роснефть» подала к РБК иск на рекордную сумму 43 млрд рублей

Forbes
Мы совершенно случайно обнаружили очень страшный фильм ужасов на Netflix Мы совершенно случайно обнаружили очень страшный фильм ужасов на Netflix

Если вы любите хорроры, срочно отправляйтесь смотреть «Элай»

GQ
Правила жизни Уолта Диснея Правила жизни Уолта Диснея

Правила жизни знаменитого художника-мультипликатора Уолта Диснея

Esquire
«Чандра» увидела «сверхсветовой» джет в двойной системе «Чандра» увидела «сверхсветовой» джет в двойной системе

Благодаря телескопу «Чандра» мы можем больше узнать о движении плазмы в космосе

N+1
Вспомнить все: как стать обладателем суперпамяти (спойлер: это реально) Вспомнить все: как стать обладателем суперпамяти (спойлер: это реально)

Шесть способов сохранить отличную память независимо от возраста

ТехИнсайдер
Пассивные агрессоры и как с ними справиться Пассивные агрессоры и как с ними справиться

Ужиться с партнером, склонным к пассивной агрессии, — испытание не из легких

Psychologies
Сотрудничество с друзьями помогло макакам снизить стресс Сотрудничество с друзьями помогло макакам снизить стресс

Уровень кортизола у макак снижается, если они находятся рядом с сородичем

N+1
Никуда не едем: «Яндексу» стало не до вывода на биржу «Яндекс.Такси» Никуда не едем: «Яндексу» стало не до вывода на биржу «Яндекс.Такси»

«Яндекс» пока не включает в число приоритетов вывод «Яндекс.Такси» на биржу

Forbes
Как «разглядеть» экзопланету на ярком фоне звезды: секрет Доплера Как «разглядеть» экзопланету на ярком фоне звезды: секрет Доплера

С помощью метода Доплера открыли тысячи экзопланет

Популярная механика
Сон или зубрежка всю ночь? Ответ подсказали мозговые волны Сон или зубрежка всю ночь? Ответ подсказали мозговые волны

Научные доказательства того, что сон очень важен в процессе запоминания

Популярная механика
Хотите эксперимент? Хотите эксперимент?

Идеи блюд, которые обязательно стоит попробовать летом

Домашний Очаг
МинФин МинФин

Как живет самая молодая в мире женщина-премьер

Tatler
Тюрьма как доходное место Тюрьма как доходное место

Тюрьма, по образцу которой впоследствии создавались тюрьмы по всему миру

Дилетант
Как потепление воды изменит океан Как потепление воды изменит океан

Потепление океана может создать тропические экосистемы в неожиданных местах

Популярная механика
Открыть в приложении