Ведущий проекта «Роб Риггл исследует мир» отправляется разгадать тайны планеты

Популярная механикаПутешествия

На пределе: путешествия на грани возможного

Сегодня, когда мир поставлен на паузу, в онлайн ушли почти все сферы — даже туризм. Популярность набирают виртуальные путешествия и туры по самым известным достопримечательностям, однако настоящим искателям приключений такой формат не заменит привычные экспедиции. В мире еще столько неизведанного, и разгадать самые удивительные тайны планеты отправляется ведущий проекта «Роб Риггл исследует мир», который выходит на Discovery Channel по воскресеньям в 12:50 (мск). Рассказываем о людях, для которых путешествия — это не просто поездка в другие страны, а возможность преодолеть не только тысячи километров, но и собственные представления о физических возможностях.

Луна

Высадка на Луну — одно из самых экстремальных путешествий в истории. Это единственное небесное тело за пределами Земли, куда высаживался человек, а за ходом всей миссии наблюдало около 600 миллионов зрителей во всем мире. Однако подготовка столь беспрецедентного события велась в условиях жесткого цейтнота, поскольку президент Кеннеди в 1962 году, после полета Гагарина, заявил, что первый американец шагнет на Луну уже в 1960-х, и к 1969 году этот намеченный срок подходил к концу. Поэтому экипаж готовился в усиленном режиме: в середине июня Армстронгу пришлось совершить сразу восемь тренировочных полетов всего за три дня, да и от торжественного обеда с президентом Никсоном астронавтам пришлось отказаться, чтобы не выбиваться из графика подготовки.

Несмотря на огромный штат специалистов, инженеров и ученых, которые детально разрабатывали малейший шаг каждого этапа полета и пристально следили за мельчайшими нюансами, во время самой исторической миссии «Аполлон-11» не обошлось без форс-мажоров, которые спустя 50 с лишним лет можно назвать даже забавными, хотя вряд ли они казались тогда смешными экипажу. Так, например, кроме известной фразы самого Армстронга «Маленький шаг для одного человека, но огромный скачок для всего человечества» хроники сохранили и реплику Чарльза Дьюка, оператора связи с экипажем. Услышав первые слова Нила Армстронга с Луны — «Хьюстон, «Орёл сел!», — он ответил: «Вы прилунились, а мы тут все уже посинели. Теперь мы снова дышим».

48319ad72e80a4f2aeec117b91e6ec0f.jpg

Еще одно испытание ждало экипаж по возвращении в модуль после экспедиции на поверхность спутника Земли. Включатель зажигания двигателя взлётной ступени оказался сломан — команда предположила, что кто-то из них повредил его ранцем системы обеспечения. К счастью, мгновенно был изобретен альтернативный переключатель из подручных средств: как показала практика, для этих целей прекрасно подходит обычный фломастер.

На чувство юмора и находчивость, как и положено комику, во время своей экспедиции полагается и Роб Риггл: в проекте «Роб Риггл исследует мир», который выходит на Discovery Channel по воскресеньям в 12:50 (мск), ему предстоит разгадать удивительные тайны планеты. Один из выпусков программы тоже посвящен космосу — правда, отрываться от Земли Роб не спешит: он направляется в пустыню Невада, чтобы встретиться с бывшим агентом ЦРУ, летчиками ВВС, профессиональным охотником за НЛО и группой следователей, чтобы узнать, одни ли мы во Вселенной. Кроме того, Роб будет искать Атлантиду и Священный Грааль, пропавший 9-й римский легион и разбираться в мистической 300-летней истории пиратства во Флорида-Кис. В этих поисках ему помогают местные гиды, военные археологии, историки и, конечно, смекалка, жажда приключений, а иногда даже и дайкири.

Эверест

Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей известны наряду с Нилом Армстронгом — имена первопроходцев обычно навсегда вписываются в историю мировых открытий, и покорители Эвереста не стали исключением. Их вклад в изучение высочайшей горы планеты и в развитие альпинизма сложно переоценить, однако по сравнению с некоторыми последующими восхождениями у них была заметная фора. Во-первых, Хиллари и Тенцинг покоряли вершину вдвоем, а во-вторых, они использовали кислородные баллоны, которые значительно упрощают продвижение на последних, критически важных и сложных сотнях метров, когда горная болезнь превращает выполнение даже простейших действий вроде завязывания шнурков в невероятно трудную задачу. Поэтому настоящие экстремалы зачастую во время восхождения отказываются от кислорода, чтобы проверить границы собственных физических возможностей.

998c0fba89c8aea529c65eed1816331a.jpg

Райнхольд Месснер, легендарный итальянский альпинист, пошел еще дальше: он собрал своеобразное комбо вызовов, которые только можно представить при покорении Эвереста. В 1980 году он совершил первое в истории одиночное восхождение, при этом он отказался не только от кислородных баллонов, но и от рации, веревок и скальных крючьев. Еще одним беспрецедентным решением был и выбор времени: Месснер первым поднялся на Эверест со стороны Тибета в муссонный период, который всегда считался наиболее опасным — настолько, что никто прежде не отваживался отправляться в путь в августе. Месснер на своем примере доказал, что нет ничего невозможного, и предпринял соло-экспедицию с минимумом снаряжения, без кислородных баллонов и предварительной проработки маршрута, без подготовленных биваков и без группы подстраховки, да еще и в неблагоприятных погодных условиях.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Назад пути нет: 5 путешественников, исчезнувших при таинственных обстоятельствах Назад пути нет: 5 путешественников, исчезнувших при таинственных обстоятельствах

Они отправились на поиски новых земель, и ни один из них не вернулся домой

Вокруг света
9 самых злых роботов кинематографа 9 самых злых роботов кинематографа

Роботы в кино — это настоящее воплощение зла

Популярная механика
Как найти свой стиль без помощи специалиста? Рассказывает стилист Как найти свой стиль без помощи специалиста? Рассказывает стилист

Поиск индивидуального стиля – задачка не из простых

Cosmopolitan
Астероид Рюгу «загорел» под солнечными лучами Астероид Рюгу «загорел» под солнечными лучами

В прошлом астероид Рюгу временно был ближе к Солнцу, чем сейчас

N+1
Как помочь партнеру с социофобией? Как помочь партнеру с социофобией?

Социофобия — не просто застенчивость, а настоящее психическое расстройство

Psychologies
Треска с петрушкой Треска с петрушкой

Треска — твердыня в мире, где все только рушилось, расползалось, гнило и горело

Weekend
Война и мор Война и мор

Как в «Войне и мире» возникает мотив гриппа и о какой эпидемии идёт речь

Полка
Джозеф Стиглиц: Глобальное сотрудничество в 21 веке. Отрывок из книги Джозеф Стиглиц: Глобальное сотрудничество в 21 веке. Отрывок из книги

Почему Америка и другие страны прибывают в затяжном экономическом кризисе

СНОБ
Как проводят время на карантине студенты и старшеклассники. Фотопроект Как проводят время на карантине студенты и старшеклассники. Фотопроект

Как изменилась жизнь старшеклассников и студентов во время изоляции

Esquire
5 главных опасностей космических путешествий 5 главных опасностей космических путешествий

Полеты в космос сопряжены с целым рядом трудностей

Популярная механика
Виктимология: существует ли наука, которая учит нас не быть жертвами? Виктимология: существует ли наука, которая учит нас не быть жертвами?

Что такое виктимология и поможет ли её изучение женщине не стать жертвой насилия

Cosmopolitan
Зилс спасения Зилс спасения

Фантасмагорический рассказ Павла Пепперштейна

Vogue
Мультиплан: безумный самолет с 1000 крыльев Мультиплан: безумный самолет с 1000 крыльев

Некоторые изобретатели верили, что чем больше крыльев в самолете, тем лучше

Популярная механика
Мария Гурьева: Новая эра образования — какой она будет? Мария Гурьева: Новая эра образования — какой она будет?

Вынужденная изоляция, закрытые школы и университеты перевернули мир образования

СНОБ
Как индустрии выживают в период пандемии: рестораны Как индустрии выживают в период пандемии: рестораны

Рестораторы и шеф-повара о том, как они справляются с кризисом

РБК
Как работает сила воли Как работает сила воли

Важные научные исследования, которые меняют наше представление о силе воли

Esquire
Как воспринимают развод мужчины, а как — женщины? Как воспринимают развод мужчины, а как — женщины?

Почему мы переживаем развод настолько по-разному?

Psychologies
С очностью до наоборот С очностью до наоборот

Дистанционное образование есть, но юридического статуса у него нет

Огонёк
Как крупнейший производитель игрушек намерен снизить издержки с помощью картошки и кукурузы Как крупнейший производитель игрушек намерен снизить издержки с помощью картошки и кукурузы

Новое увлечение миллиардера Фрэнсиса Чой Чи-Мина — биопластик из крахмала

Forbes
Борис Зарьков: «Креативить могут только свободные люди» Борис Зарьков: «Креативить могут только свободные люди»

Как превратить шефа в звезду мирового уровня?

Bones
Ревнует девушка? 4 способа исправить ситуацию и зажить в гармонии Ревнует девушка? 4 способа исправить ситуацию и зажить в гармонии

Что делать, если твоя девушка постоянно ревнует тебя?

Playboy
9 лучших каш для похудения 9 лучших каш для похудения

Каши, которые помогут избавиться от лишнего веса и оздоровить организм

Cosmopolitan
Кровь стынет в жилах! 7 сериалов для тех, кому понравился «Колл-центр» Кровь стынет в жилах! 7 сериалов для тех, кому понравился «Колл-центр»

Что еще делать на карантине, как не смотреть сериалы

Cosmopolitan
Кажется, мы нашли самый затягивающий сериал 2020 года Кажется, мы нашли самый затягивающий сериал 2020 года

Мы посмотрели все серии проекта «В ночь» разом

GQ
Как отличить кэгэбешную «Волгу» от обычной Как отличить кэгэбешную «Волгу» от обычной

Пособие для иностранного шпиона в четырех шагах

Maxim
Как принять свои страх и злость: шпаргалка для родителей Как принять свои страх и злость: шпаргалка для родителей

Как научиться принимать свои чувства и сопереживать себе

Psychologies
Правила жизни Джона Траволты Правила жизни Джона Траволты

Джон Траволта, Энглвуд, США, 66 лет

Esquire
Гетероструктурные меньшинства Гетероструктурные меньшинства

Графен препятствует инженерам, но не запрещает одежде быть высокотехнологичной

N+1
Сверхтяжёлый трофей: танк, ни разу не вступивший в бой Сверхтяжёлый трофей: танк, ни разу не вступивший в бой

Немецкий танк Pz.Kpfw. Maus оставил заметный след в истории танкостроения

Популярная механика
«Дуров пытается прикарманить $500 млн»: инвесторы получили кредитный договор от Telegram и остались недовольны «Дуров пытается прикарманить $500 млн»: инвесторы получили кредитный договор от Telegram и остались недовольны

Проект кредитного соглашения для инвесторов в Gram не предусматривает залогов

Forbes
Открыть в приложении