Герои «Татлера» рассказывают, как борются в семье с игроманией

TatlerHi-Tech

Айфон, выйди вон

Герои «Татлера» рассказывают, как борются в семье с игроманией, зависимостью от соцсетей и гаджетов. И борются ли.

Корнелия Поляк

Совладелица продюсерской компании Hoodyakov Production, мама блогера Тони Худяковой

Я вижу плюсы в том, что моя одиннадцатилетняя дочь ведет аккаунт в инстаграме (261 000 подписчиков). Во-первых, она пишет тексты. Причем мы условились: они должны быть без ошибок. Сначала посты проверяли мы с мужем (клипмейкер Павел Худяков. — Прим. «Татлера»), сейчас она сама гуглит правила орфографии. Во-вторых, Тоня научилась обрабатывать фотографии — корректирует цвет и свет, освоила специальные программы. О живописи Тоня тоже узнает благодаря соцсети: ребенок не всегда готов взять в руки альбом по искусству, а посты с картинами в ленте запомнит.

Но есть и существенный минус — ребенок постоянно на виду. На улице к нам подходят незнакомые люди и задают вопросы так, будто активно участвуют в жизни Тони. Бывает, что в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) она сталкивается с шокирующей информацией: узнала, например, как живут брошенные близкими люди в домах престарелых. Тоня видит посты о бездомных и раненых животных и, естественно, всех хочет забрать к себе. Мы с ней каждый такой случай обсуждаем.

Корнелия Поляк с мужем Павлом Худяковым, мамой, дочерью Тоней и сыном Марком.

А вот к негативным комментариям Тоня выработала иммунитет. И все же мы блокируем около пятисот аккаунтов в день — когда видим, что комментарии содержат нецензурную лексику или оскорбления. Я делаю это скорее не из-за Тони (уверена, она такие вещи воспринимает адекватно), а из-за ее подписчиков-детей, за которых мы тоже чувствуем ответственность. Тоне мы запрещаем только две вещи: заходить в «директ» до того, как мы его проверим, и в раздел «Популярные».

О том, что такое предательство, грубость и шантаж, дочь узнает не в интернете, а в школе. Приносит домой такое, что становится страшно от того, чем живут дети вокруг.

Александр Винокуров

Владелец телеканала «Дождь»

К интернету мы с женой (соосновательницей «Дождя» Натальей Синдеевой. — Прим. «Татлера») относимся как к чему-то неизбежному. Мы понимаем, что всем — и детям, и взрослым — стоит уделять меньше внимания социальным сетям. Однако конфликты по этому поводу у нас в семье случаются регулярно. Хотя жестких правил мы все равно не устанавливаем. Я вообще не очень люблю правила. Конечно, мы стараемся объяснять детям, что есть ситуации, когда в телефоне желательно не сидеть — например, за столом во время ужина.

Странно пытаться спрятать от детей весь негативный контент — глупые слова, секс. Чем больше мы пытаемся защитить их от такого контента, тем выше интерес к нему. У моей девятилетней дочки Александры есть инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), но она им не очень интересуется.

Александр Винокуров и Наталья Синдеева с сыном Лукой и дочерью Сашей.

Снежанна Георгиева

Совладелица компании «Золотая Балка»

В нашей семье вопрос информационной безопасности стоит достаточно остро. В детских комнатах ограничен доступ в интернет — старшая дочь Софико (ей четырнадцать) может им пользоваться только в то время, когда делает уроки: репетитор ведет занятия по скайпу. У Софико, конечно, есть страница в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), но она принципиально не размещает там фотографии, только свои рисунки. Самое удивительное: я об этом не просила и на подобную сознательность даже не рассчитывала. У младшего сына Георгия из гаджетов только айпад, на который скачаны развивающие игры, одобренные нами и преподавателями. К интернету планшет не подключен — кому нужен «Гугл» в восемь лет? Правда, от негативного опыта это нас не застраховало. В шесть лет Гоша впервые увидел порноролик — видео показал мальчик из подготовительной группы. Гоша не особенно понял, что происходит, и рассказал мне все, как только пришел домой. Отреагировала я, конечно, эмоционально — меня успокаивала подруга Света Захарова, которая чуть раньше узнала, что такое быть мамой мальчика. Света сказала: «Не руби сплеча! И с родителями этого мальчика беседу тоже проводить не надо. Давай сразу обратимся к руководству школы, пусть оно за это отвечает». Подруга оказалась права — я не знаю, какие меры предприняло руководство, но в наш класс этот мальчик не поступил.

Снежанна Георгиева и Артем Зуев с дочерью Софико и сыном Гошей.

Карина Добротворская

Медиаменеджер, исполнительный директор департамента развития брендов компании Condé Nast International

Я вообще склонна к контролю и ограничениям — люблю разного рода правила и жесткие рамки. Но, по-моему, в случае с компьютерными играми, телефонами, социальными медиа запреты не работают. Дети все равно до них дорываются. Мы априори считаем весь этот дигитальный мир злом: нам кажется, что он отупляет и разделяет людей, а детям кажется, что он их развивает и сближает. Мерить интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка нашими критериями, наверное, не стоит, критерии ведь тоже меняются. Дети так живут, так дружат, так общаются, так учатся и так потребляют жизнь. Это их право, их реальность. Я верю, что дети сами разберутся, как в этом потоке правильно лавировать. Тем более что окружать их будут такие же люди, как они. Лишать их современных средств коммуникации значит обрекать на одиночество.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дельфин и русалка Дельфин и русалка

Драму «На районе» с Данилой Козловским сняла его девушка Ольга Зуева

Tatler
В масштабе личности В масштабе личности

Рокко Янноне заслуживает высшей оценки в индустрии большой моды

The Rake
Гедеон Рихтер. С верой в жизнь Гедеон Рихтер. С верой в жизнь

Основатель компании "Гедеон Рихтер" был чрезвычайно скромным человеком...

Караван историй
Навстречу ветру Навстречу ветру

Каким водителем считает себя актриса Равшана Куркова

OK!
МинФин МинФин

Как живет самая молодая в мире женщина-премьер

Tatler
Правила игры Правила игры

«Правильный» интерьер детской комнаты отражает характер и увлечения ребёнка

SALON-Interior
Защита от солнца Защита от солнца

Будущей маме важно не переусердствовать с солнечными ваннами

9 месяцев
Жизнь замечательных прототипов Жизнь замечательных прототипов

Мы нашли прототипов героев нашего детства и покопались в их тайных жизнях

Maxim
Пески вне времени Пески вне времени

Экс­пе­ди­ция Porsche Experience в са­мую древ­нюю пу­сты­ню ми­ра

GQ
Пузырь оптимизма Пузырь оптимизма

Фондовый рынок США бьет рекорды, в лидерах —высокотехнологические компании

Эксперт
Детский вопрос Детский вопрос

Сообщество приемных родителей возмущено законопроектом о приемных семьях

Огонёк
Последнее лето Последнее лето

Новая история виллы Камуцци

AD
Валентина Рубцова: «Не смогу бегать голышом в кадре» Валентина Рубцова: «Не смогу бегать голышом в кадре»

Блиц-опрос со звездой сериала «СашаТаня»

StarHit
Как сделать новый учебный год лучшим в вашей жизни Как сделать новый учебный год лучшим в вашей жизни

Как преодолеть прокрастинацию, сохранять мотивацию и не допускать авралов

Psychologies
Воля к победе Воля к победе

Интервью с Павлом Волей

Cosmopolitan
Топ-10 самых богатых актрис в мире — от Скарлетт Йоханссон до Милы Кунис Топ-10 самых богатых актрис в мире — от Скарлетт Йоханссон до Милы Кунис

Наконец-то мы дождались главного рейтинга по версии журнала Forbes

Playboy
Триллион для трубы Триллион для трубы

Инвестиции «Транснефти» в обновление труб составят порядка триллиона рублей

Эксперт
Светлана Феодулова. Чужая родня Светлана Феодулова. Чужая родня

Семейная жизнь Светланы Феодуловой превратилась в сплошной кошмар

Караван историй
Уральские приключения Уральские приключения

Путешествие по удивительному Пермскому краю на кроссовере Ford Ecosport

АвтоМир
Магия звука Магия звука

Как мантры дополняют практику йоги и как найти мантру, которая вам подходит

Yoga Journal
Срочно пакуем чемоданы! 7 незабываемых мест Испании Срочно пакуем чемоданы! 7 незабываемых мест Испании

Достопримечательности Испании, которые нужно посетить

Playboy
Как выбрать спелый арбуз? 11 проверенных методов, которые надо запомнить Как выбрать спелый арбуз? 11 проверенных методов, которые надо запомнить

Август — первый месяц сезона арбузов

Playboy
Еще раз влюбиться и перестать бояться новых отношений Еще раз влюбиться и перестать бояться новых отношений

Что делать, если после развода отношения не складываются

Домашний Очаг
Проблемы стоп: лечим и предупреждаем Проблемы стоп: лечим и предупреждаем

Летом поддерживать ножки в идеальном состоянии будущим мамам становится сложнее

9 месяцев
Иллюзия стабильности: что происходит с биткоином и другими криптовалютами Иллюзия стабильности: что происходит с биткоином и другими криптовалютами

Августовское затишье на криптовалютном рынке

Forbes
Загадка русской души. Почему россияне не хотят жить долго и счастливо? Загадка русской души. Почему россияне не хотят жить долго и счастливо?

Как увеличить продолжительность жизни россиян, если они этого не хотят

Forbes
Фильм Роберта Родригеса, сингл Фаррелла Уильямса и другие вещи, которые мы не застанем при жизни Фильм Роберта Родригеса, сингл Фаррелла Уильямса и другие вещи, которые мы не застанем при жизни

Новая мода среди музыкантов, режиссеров и писателей

Maxim
Ученые назвали человека канцерогенным видом Ученые назвали человека канцерогенным видом

Деятельность человека приводит к росту заболеваемости раком среди диких животных

Популярная механика
Тело говорит Тело говорит

Татуировки хоть и стали общим местом, остаются делом сугубо личным

Glamour
Трудности перевода: нетрадиционная проблема популярного кроссовера Трудности перевода: нетрадиционная проблема популярного кроссовера

Ну-ка попробуй правильно произнести Hyundai Tucson...

Maxim
Открыть в приложении