Потомки выходцев из Орды заняли видное место среди знати Российской империи

ДилетантИстория

«Поскреби русского и найдешь татарина»

Потомки выходцев из Орды со временем заняли видное место среди представителей высшей знати Российской империи.

Ринат Шигаев

Последняя в роду: Зинаида Юсупова оказалась последним представителем знаменитого рода. Для сохранения громкой фамилии пришлось получать высочайшее разрешение государя, чтобы её сын Феликс, носивший по отцу фамилию Сумароков-Эльстон, имел право именоваться Юсуповым.

Ни для кого, наверное, не является секретом тот факт, что многие знаменитые русские фамилии имеют татарские корни. И всё же количество «русско-татарских» фамилий, представители которых сыграли важнейшую роль в истории России, не может не удивлять.

Высшая знать империи

Чуть ли не половина знатнейших дворянских родов Российской империи имела татарские корни. У некоторых фамилий эти корни видны, что называется, невооружённым взглядом.

В фамилии Беклемишевых сразу узнаются татарские «беки» (князья), в фамилии Мурзины — татарские «мурзы», а в фамилиях Ордынцевых и Ордынских — Золотая Орда. Ну а уж фамилия дворян Татариновых непосредственно указывает на их происхождение.

Или вот, например, в фамилии князей Юсуповых сразу видно тюркское имя Юсуф. Эта фамилия приобрела чуть ли не мировую известность после того, как Феликс Юсупов в своём петербургском дворце организовал убийство старца Григория Распутина, обладавшего магической властью над царской семьёй. А происходит эта фамилия действительно от татарина Юсуф-мирзы, чьи дети в XVI веке перебрались в Москву. Кстати, от племянника этого Юсуфа, Урус-мирзы, ведёт своё начало другой знатнейший дворянский род — Урусовых.

У некоторых знатных фамилий татарские корни не так заметны, но тем не менее они есть. Так, Строгановы происходят от татарина, выехавшего во времена Дмитрия Донского на Русь и получившего прозвище Строгон.

У графов Шереметевых основа фамилии восходит к тюркско-булгарскому «шеремет» (что значит — «бедолага, невезучий человек»), а Мусины-Пушкины обязаны своим появлением татарину по имени Муса.

Родословная от пророка Юсуповы гордились древностью своего рода и в гербе сохранили полумесяц, намекавший на мусульманское происхождение. Правда, князья любили рассказывать, что их предок Юсуф не просто ногайский вождь, а потомок тестя самого пророка Мухаммеда.

Татарин Кучук-бей в середине XVII века перешёл на службу в Войско Запорожское, где превратился в Кочубея. Знаменитый Василий Кочубей, враг Мазепы (его трагическую историю воспел Пушкин в своей поэме «Полтава»), был внуком Кучук-бея. Его потомки влились в ряды сановного русского дворянства. Один из них — Виктор Кочубей (1768–1834) — даже стал канцлером (высшая гражданская должность в Российской империи).

Из татар происходил и печально известный генерал Алексей Аракчеев — любимец императора Александра I и фактический управитель Российской империи в 1815–1825 годах. Его предок — казанский татарин по прозвищу Аракычы — в середине XV века перебрался в Московское княжество.

Наследница двух родов: Последний представитель рода Шереметевых, Николай Дмитриевич, в 1938 году женился на единственной дочери Феликса Юсупова. В этом браке родилась дочь Ксения.

Татары на московском троне

Потомки татар даже восходили на трон Российского государства. Так, мать царя Ивана IV Грозного — Елена Глинская — происходила из татарского рода Глинских. После Куликовской битвы знатный татарин МансурКият выехал в Литву. Там он получил во владение город Глинск — отсюда и пошла родовитая фамилия. А в 1526 году дочку одного из князей Глинских — Елену — взял в жёны русский великий князь Василий III. Плодом этого брачного союза и стал Иван Грозный (правда, сомнения в происхождении Глинских от сподвижника Мамая появились уже в XVI веке).

Татарским потомком был и другой русский царь — знаменитый Борис Годунов (правил в 1598–1605 годах). Вот как говорят о нём герои одноимённой драмы Пушкина? «Вчерашний раб, татарин, зять Малюты...» Ненавистники царя Бориса никогда не забывали, что он происходил от татарского мурзы Чета, приехавшего на Русь в середине XIV века.

В окружении и царя Бориса, и последующих царей XVII века не было недостатка в придворных татарского происхождения. Другой герой всё той же пушкинской драмы «Борис Годунов» — воевода Пётр Басманов — получил свою фамилию от татарского слова «басма» (печать, знак).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чернобыльское досье КГБ Чернобыльское досье КГБ

Украинская власть за последние годы рассекретила огромный массив документов КГБ

Дилетант
Какого цвета будет растительность на других планетах Какого цвета будет растительность на других планетах

Выявлен эволюционный принцип, управляющий организмами, питающимися светом

Популярная механика
Половцы: кому враги, а кому союзники Половцы: кому враги, а кому союзники

Половцы больше всех повлияли на развитие молодого государства Древней Руси

Дилетант
«Tesla из Китая»: что известно о производителе «умных» машин Xpeng, который использует патенты американского конкурента «Tesla из Китая»: что известно о производителе «умных» машин Xpeng, который использует патенты американского конкурента

Китайский стартап считается конкурентом Tesla. За кем из них будущее?

VC.RU
Премудрость Константинополя Премудрость Константинополя

В каждом камне Святой Софии запечатлелась вся светотень истории Европы

Дилетант
Принцип пирамиды Минто Принцип пирамиды Минто

Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений

kiozk originals
Ленин Бессмертный Ленин Бессмертный

Ленин жил! Ленин — жив! Ленин будет жить!

Дилетант
Анна Чухлебова. Три рассказа о чуде Анна Чухлебова. Три рассказа о чуде

Наше путешествие в поисках талантливых писателей начинается с Анны Чухлебовой

Esquire
Бегство наследника Бегство наследника

Алексей Петрович так боялся отца, что в итоге сбежал за границу

Дилетант
Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера

Ты сделала работу, но тебе за нее не заплатили. Это еще почему?

Cosmopolitan
Даниил Галицкий, изворотливый король Даниил Галицкий, изворотливый король

В Галицко-Волынском княжестве монголы впервые не смогли взять одну из крепостей

Дилетант
10 режиссеров, которых открыл ММКФ 10 режиссеров, которых открыл ММКФ

Вспоминаем вклад противоречивого смотра в новейшую историю кино

Esquire
Великое нашествие Великое нашествие

Вторжение монголов обратило русских государей в деспотов ордынского типа

Дилетант
Новая жизнь — или нет? Что не так с программами модных брендов по переработке одежды Новая жизнь — или нет? Что не так с программами модных брендов по переработке одежды

О том, как модная индустрия вредит экологии

Esquire
Кто вы, доктор Арендт? Кто вы, доктор Арендт?

Загадка, уходящая своими корнями в XIX столетие

Дилетант
Тюленьи вши пережили давление в 200 атмосфер Тюленьи вши пережили давление в 200 атмосфер

Тюленьи вши без проблем переживают погружение на огромную глубину

N+1
Эпоха тюрок. Печенеги Эпоха тюрок. Печенеги

С IX века хозяевами Великой степи становятся тюркоязычные народы

Дилетант
ВПЧ: важные факты о вакцинации ВПЧ: важные факты о вакцинации

В чем только не обвиняют вакцину от ВПЧ. Где правда?

Лиза
Загадки исчезнувшей цивилизации Загадки исчезнувшей цивилизации

800 лет назад на месте современного Татарстана располагалась Волжская Булгария

Дилетант
Алексей Маслов: Конфуций. Беседы с одиноким мудрецом Алексей Маслов: Конфуций. Беседы с одиноким мудрецом

Отрывок из новой книги Алексея Маслова о великом китайском мыслители Конфуции

СНОБ
Первый холокост Первый холокост

Религиозный фанатизм крестоносцев первыми ощутили на себе евреи

Дилетант
Почему мы боимся бросить курить? Почему мы боимся бросить курить?

Сложно ли отказаться от сигарет навсегда? Курильщики уверены, что да

Psychologies
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
Lightning VS USB-C: какой интерфейс лучше? Lightning VS USB-C: какой интерфейс лучше?

В чем разница между интерфейсами Lightning и USB-C в и какой из них лучше?

CHIP
«Добрый» диктатор «Добрый» диктатор

Хрущёв искренне пытался улучшить жизнь народа. Но получилось... как всегда?

Дилетант
План Б. Ликбез для тех, кто готов: как спланировать беременность и выбрать клинику, где за тобой присмотрят. План Б. Ликбез для тех, кто готов: как спланировать беременность и выбрать клинику, где за тобой присмотрят.

Врачи-эксперты отвечают на самые важные вопросы о ведении беременности

Собака.ru
Лагерная кружка Сергея Королёва Лагерная кружка Сергея Королёва

Обыкновенная, кое-как сделанная металлическая кружка с грубо приклёпанной ручкой

Дилетант
Правила жизни Льва Дурова Правила жизни Льва Дурова

Лев Дуров: раз я уже умер — так чего мне теперь бояться

Esquire
Операция «Мавзолей» Операция «Мавзолей»

Как из вождя мирового пролетариата, атеиста и сторонника кремации сделали мумию?

Дилетант
Что такое IQ-тесты и насколько они достоверны: измеряем интеллект Что такое IQ-тесты и насколько они достоверны: измеряем интеллект

Как именно можно измерить интеллект человека с помощью математики

Популярная механика
Открыть в приложении