Порой даже через десятилетия картина продолжает жить с неверным названием

ДилетантИстория

«Не верь глазам своим»

Александр Кибовский

Генерал-майор Семён Юрьевич. Литография Петра Смирнова по рисунку Франца Крюгера, 1844–1845 годы Государственный музей-заповедник «Павловск»

Из моих статей может сложиться впечатление, что стоит только найти имя персонажа портрета, как сразу же он обретает новую подпись в экспозиции, в каталогах, на выставках. Увы, это далеко не всегда так. Порой даже через десятилетия картина продолжает жить с неверным названием, а сменяющиеся поколения специалистов ничего не знают о давних находках, если они не были сразу опубликованы.

Для того чтобы атрибуция получила официальное признание, мало её просто опубликовать. Тем более сегодня и в печати, и в интернете это может сделать кто угодно, даже анонимно, с самыми фантастическими выводами. На страницах «Дилетанта» мы уже говорили о мистификаторах Александре Горшмане и Евгении Перкине. С их руки десятки неверных, а то и нелепых атрибуций проникли в иконографию. Поэтому в каждом музее существует процедура проверки и научной верификации новых определений через обсуждение на Экспертной фондово-закупочной комиссии. Лишь в случае её положительного решения в книги учёта музея вносятся изменения. Только тогда правильное название становится официальным и начинает применяться повсеместно.

Однако у этой вполне понятной процедуры есть своя обратная сторона. Всё полностью зависит от музейных хранителей живописи и графики, от их активности, добросовестности, профессионализма, да и просто наличия. При нищенских зарплатах в тяжёлые 1990-е годы музеи захлестнул кадровый дефицит. Старые хранители уходили, а их фонды повисали на совместителях. В результате многие наработки и заделы оказались утрачены, а занявшие со временем вакансии новые специалисты уже не имели прежней информации. Между тем по правилам именно хранители должны следить за изучением вверенных им произведений и при появлении актуальных данных выносить их на рассмотрение ЭФЗК. Где-то это происходит быстро, а где-то по самым разным причинам дело может затянуться на десятилетия.

Отсюда многие недоразумения в Государственном каталоге Музейного фонда РФ, которые часто обсуждают и критикуют в сети. Иногда при взгляде на его страницы вспоминается афоризм Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона прочтёшь надпись: буйвол, — не верь глазам своим». Но дело в том, что в ведомственную электронную базу сведения о предметах заносятся в точном соответствии с данными учётных книг музея. Если его хранители и ЭФЗК не внесли уточнения, то информация может сильно отставать от актуальной. Зачастую сами музейные работники в курсе новых открытий. Но без оформления актами и протоколами они не могут применяться официально.

В сентябре 2017 года в «Дилетанте» я рассказывал о портрете генерала Ивана Тяжельникова кисти Репина, который ещё в 1974 году правильно определил выдающийся учёный Владислав Михайлович Глинка. Но хотя его статья была напечатана в солидных «Трудах Государственного Эрмитажа», картина более сорока лет продолжала висеть в музее под именем моряка Николая Мещерякова. Этот антирекорд скоро побьёт рисунок Франца Крюгера, который до сих пор значится в музее и Госкаталоге «неизвестным военным», хотя ещё в 1983 году опубликована атрибуция Глинки, что это генерал Семён Алексеевич Юрьевич. С рисунка есть даже подписанная литография.

В моей практике тоже имеется подобный случай. Связан он с музеем Василия Тропинина и московских художников его времени. Открылся он в столице 11 февраля 1971 года на основе коллекции Феликса Вишневского, передавшего государству более 250 картин лучших русских мастеров, а также особняк в Замоскворечье. До конца жизни Вишневский продолжал следить за своим детищем и пополнял его фонды. Осенью 1977 года музей получил от него портрет неизвестного военного кисти Сергея Зарянко. Это один из самых ранних портретов знаменитого художника, прогремевшего на академической выставке 1850 года. Тогда пресса с восторгом называла его гением, эпохой в истории русской живописи, лучшим портретистом целой Европы, величайшим мастером всех школ и народов наряду с Рембрандтом и Ван Дейком! Но слава оказалась быстротечной. Уже через восемь лет вкусы публики резко изменились, и в следующие годы на Зарянко обрушился град критики за безжизненность лиц, похожих на восковые фигуры, за увлечение отделкой деталей в ущерб натуре и так далее.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пан товарищ Пан товарищ

Для многих в Польше и за её пределами Войцех Ярузельский был «главой хунты»

Дилетант
Жена и мать репрессированных. Учитель поэтов. Факты об Анне Ахматовой Жена и мать репрессированных. Учитель поэтов. Факты об Анне Ахматовой

Чего вы не знали об Анне Ахматовой?

ТехИнсайдер
Задача гуманитариев – добывать новое знание и отстаивать истину Задача гуманитариев – добывать новое знание и отстаивать истину

Валерий Тишков о достижениях в сфере гуманитарных наук за последние десятилетия

Знание – сила
Хвостатые уникумы: 18 самых умных пород собак Хвостатые уникумы: 18 самых умных пород собак

Породы, которые известны своим уровнем интеллекта

ТехИнсайдер
Око за оком Око за оком

Ослепление противников практиковалось с древнейших времён

Дилетант
Люди с врожденными болезнями, над которыми смеялись тысячи зрителей: печальная история «девочки-верблюда» Люди с врожденными болезнями, над которыми смеялись тысячи зрителей: печальная история «девочки-верблюда»

Элла Харпер получила прозвище «девочка-верблюд» из-за необычного строения ног

ТехИнсайдер
Почему витамин D называют «солнечным»: лучи здоровья Почему витамин D называют «солнечным»: лучи здоровья

Почему солнечный свет так важен для витамина D

ТехИнсайдер
Она жила с четырьмя ногами и двумя вагинами: история женщины-многоножки Она жила с четырьмя ногами и двумя вагинами: история женщины-многоножки

Миртл родилась с лишней парой ног, но смогла прожить вполне достойную жизнь

ТехИнсайдер
Как ухаживать за самой часто используемой обувью: правила стирки домашних тапочек Как ухаживать за самой часто используемой обувью: правила стирки домашних тапочек

Как и любой другой обуви, тапкам необходим уход. Вот несколько полезных советов!

ТехИнсайдер
«Я этого не говорил»: 15 фраз, выдающих газлайтера «Я этого не говорил»: 15 фраз, выдающих газлайтера

15 фраз, которые могут указывать на газлайтинг

Psychologies
Его глаза: как найти и потерять мужа в отеле Его глаза: как найти и потерять мужа в отеле

Гостья отеля была уверена, что живет с бывшим мужем, но все оказалось иначе

Правила жизни
Наташа Власова: «После развода я с наслаждением открыла для себя целый мир и себя в нём» Наташа Власова: «После развода я с наслаждением открыла для себя целый мир и себя в нём»

Наташа Власова откровенно рассказала о браке, потере себя и новой жизни

Здоровье
Почему дети плохо учатся Почему дети плохо учатся

Как родителям помочь своему ребенку полюбить тот или иной предмет

СНОБ
Мария-Антуанетта без пирожных Мария-Антуанетта без пирожных

Феминистский взгляд на эрцгерцогиню, закончившую жизнь на французской гильотине

Дилетант
Тепло ли тебе, девица: что делать, если у вас с ним «замороженные отношения» Тепло ли тебе, девица: что делать, если у вас с ним «замороженные отношения»

Как определить, есть ли у вашей любви какое-нибудь будущее?

VOICE
Юрий Яковлев: последний романтик уходящей эпохи Юрий Яковлев: последний романтик уходящей эпохи

Красавец в костюме на шикарной иномарке

Караван историй
Коклюш у детей Коклюш у детей

Сухой кашель продолжается больше двух недель? Возможно, это связано с коклюшем

Лиза
Креветки Креветки

Креветки: нежный вкус и низкое содержание жиров

Здоровье
Не можешь жить без включенного телевизора? Вот чем это опасно! Не можешь жить без включенного телевизора? Вот чем это опасно!

Считаешь, что тишина — это ужасно?

VOICE
Откуда у людей появляется кариес, что происходит при этом заболевании и насколько оно опасно? Откуда у людей появляется кариес, что происходит при этом заболевании и насколько оно опасно?

Вот почему появляется кариес и как не допустить его образования

ТехИнсайдер
Суперфуды праздника Суперфуды праздника

Не забывай вовремя подзаряжать внутренние батарейки!

Лиза
Руккола: особенности, польза и вред модной зелени Руккола: особенности, польза и вред модной зелени

Рассказываем о модном листовом овоще: кому он особенно полезен, а кому не очень

VOICE
Не вздумайте произносить это вслух: самые любимые слова ненормативной лексики и их происхождение Не вздумайте произносить это вслух: самые любимые слова ненормативной лексики и их происхождение

Мы расскажем о происхождении самых популярных слов ненормативной лексики

ТехИнсайдер
Почему зависть — хорошее чувство, рассказывает психолог-сексолог Почему зависть — хорошее чувство, рассказывает психолог-сексолог

Большинство считают, что зависть — плохое чувство, развенчиваем этот миф

VOICE
Штурманы подземелья Штурманы подземелья

Маркшейдеры — специалисты, знающие, как проложить дорогу под землей

ТехИнсайдер
Российские каннибалы: пензенский маньяк ел сердца людей, читал Хемингуэя и в тюрьме зачал сына от американки Российские каннибалы: пензенский маньяк ел сердца людей, читал Хемингуэя и в тюрьме зачал сына от американки

Александр Бычков увлекался чтением и поеданием людей

ТехИнсайдер
Чем опасен длительный прием ванны Чем опасен длительный прием ванны

Как безопасно принимать ванну

ТехИнсайдер
Мастер-класс. Праздник своими руками Мастер-класс. Праздник своими руками

Венок – традиционное украшение во многих странах Европы

Лиза
Бодрой ночи Бодрой ночи

Что такое синдром «последнего дня года» и как с ним правиться?

Лиза
Аборты и неравенство зарплат: о чем писала первая французская журналистка Северин Аборты и неравенство зарплат: о чем писала первая французская журналистка Северин

Северин стала ролевой моделью для многих эмансипированных женщин

Forbes
Открыть в приложении