Создаем интерьер в стиле бохо

ЛизаДизайн

Богемный шик

Создаем интерьер в стиле бохо

Текст: Дарья Курносенкова

Название стиля произошло от французского слова boheme, что в переводе означает «цыганщина». В бохо действительно переплетены разные стили, а деталей порой в избытке. Поэтому считается, что этот стиль подходит творческим личностям. Но все-таки, если не хочешь превратить свою квартиру в антикварную лавку, придерживайся нескольких правил.

Секреты идеального бохо

Выбери одну сюжетную линию. Например, восточную или европейскую. Так интерьер приобретет продуманность и не будет отдавать безвкусицей.

Используй прием контраста. Скажем, дорогой винтажный паркет и выбеленные кирпичные стены. Контраст может присутствовать и в цветовой гамме – синий диван и красный ковер. Также можно смешивать разные фактуры ткани, отделки – хлопок с шелком, кирпич с металлом.

Добавляй яркие цвета. Буквально взрывные: синий, красный, оранжевый, желтый, зеленый. Но вызывающие оттенки накидываются как мазки краски на белый холст, а основная гамма все же должна быть нейтральной.

Отдавай предпочтение натуральным материалам. В бохо нет искусственного камня, линолеума, панелей ПВХ. Только дерево, ротанг, кожа, хлопок, мех, шелк, кирпич.

Насыщай интерьер декором. Это могут быть коллекции статуэток, картин, подсвечников, рамок, хендмейд с блошиного рынка. И, конечно, обилие уютных диванных подушек, пледов, новриков из бархата, атласа, шелка с бахромой и без. В отделке можно использовать витражи или мозаику.

Подготовь стены. Перед оформлением пространства нанеси декоративную штукатурку, покрась в основной цвет или наклей обои. Приветствуются акцентные стены с ярким узором. Не нужно убирать элементы коммуникаций. Оставь на виду балки, трубы, чугунные батареи.

Каким может быть

Классический бохо – это и есть та самая «цыганщина», где все предметы выглядят «дорого-богато», но с налетом этнических мотивов. Так, дорогой строгий диван «смягчают» покрывала из бархата, атласные подушки с бахромой. На светлых стенах можно встретить гобелены с контрастными узорами, а на окнах – кружевные шторы.

Гламурное бохо можно создать, добавив много блестящих безделушек, бисера, перьев, страз, кружева, шкатулок и статуэток, привезенных из Индии. Но это на 100% девичий интерьер, мужчине будет некомфортно в такой комнате.

Бохо может быть с экоуклоном: в помещении будут преобладать натуральные материалы – плетеная мебель, соломенные подстилки, льняные покрывала, глиняная посуда, комнатные растения.

Обратись к стилю жизни хиппи, если хочешь добавить атмосферу расслабленности и радости жизни. Здесь уместны и пэчворк, и ловцы снов, и макраме.

Бохо сочетается и с такими, казалось бы, строгими стилями, как минимализм, лофт, скандинавский. Главную скрипку тогда играют детали. Индустриальные элементы в лофте смешиваются с уютным текстилем. Сумасшествие цыганщины и северное спокойствие примирят яркая посуда на дубовом столе, книги с разноцветными обложками в белом буфете и вычурная хрустальная люстра в почти пустом помещении.

Квартира в одном стиле

Гостиная. Она не должна выглядеть перегруженной декором, статуэтками или винтажной мебелью. Лучше оставить немного воздуха и придерживаться общей линии отделки. Уместна россыпь диванных подушек на мягкой мебели, креслах и даже на полу. В центре комнаты можно поставить необычные столики, пуфы, а на потолок повесить хрустальную люстру.

Спальня. Главный элемент – кованая или деревянная кровать с балдахином, маленькими подушками и ярким покрывалом. Балдахином может служить плед с кружевом, шифон или ткань с этническими мотивами. Это должно быть похоже на апартаменты восточной принцессы. Роль шкафов могут выполнять старинные сундуки. Возле кровати можно поставить туалетный столик с зеркалом и пуфы.

Кухня. Для интерьера подойдут стулья разные по стилю и цвету. Собранные вместе в обеденной группе, они будут смотреться довольно необычно, в духе бохо. Вместо гарнитура можно поставить старинный буфет с самоваром, добавить яркий текстиль и керамическую посуду. Современную технику нужно спрятать или встроить в ниши.

Ванная комната. Главное в оформлении – винтаж и вычурность деталей. Это могут быть ванные чаши на ножках, раковины необычной формы в марокканском стиле. Не должно быть глянцевой современной керамики и сантехники.

Детская комната. Здесь уместно будет смотреться множество хендмейда: макраме, бахрома, покрывала, сшитые из лоскутов, вязаный ковер на полу, гамак, бесформенные кресла, балдахины.

Фото: Fotoproff /stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; living4media/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вспомнить все Вспомнить все

Лайфхаки для улучшения памяти

Лиза
Светлaя стоpoнa Светлaя стоpoнa

Где проходит граница между искусством и коммерцией?

Цифровой океан
Когда гости на пороге... Когда гости на пороге...

Чем запастись в преддверии праздников?

Лиза
«Я похудела на 4 кг. Муж доволен!»: Мария Кравченко рассказала, как съемки в сериале сказались на ее личной жизни «Я похудела на 4 кг. Муж доволен!»: Мария Кравченко рассказала, как съемки в сериале сказались на ее личной жизни

Мария Кравченко – о своей роли хозяйки веганского кафе

VOICE
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Никола Фанетти:«Важно уважать землю и море, но никогда не забывать о человеке» Никола Фанетти:«Важно уважать землю и море, но никогда не забывать о человеке»

Николо Фанетти — как в Италии ресторанный бизнес работает с фермерами

Bones
«Голый маникюр», аура, стемпинг «Голый маникюр», аура, стемпинг

Тренды в маникюре, о которых стыдно не знать

Лиза
“Мальчик-лобстер” сначала был артистом, а потом стал убийцей. Пугающая история “Мальчик-лобстер” сначала был артистом, а потом стал убийцей. Пугающая история

Даже юродивые люди могут быть жестокими

ТехИнсайдер
Кто такие климатические мигранты и при чем тут счета за отопление Кто такие климатические мигранты и при чем тут счета за отопление

Что собой представляет современная энергетическая миграция

Forbes
Нина Агишева: «Франкенштейн и его женщины. Пять англичанок в поисках счастья» Нина Агишева: «Франкенштейн и его женщины. Пять англичанок в поисках счастья»

Отрывок из книги о запутанных любовных треугольниках и литературе

СНОБ
Непечатное дело Непечатное дело

Скандалы, последние годы гремевшие в российской книжной индустрии

Правила жизни
Улучшаем аппетит баррамунди Улучшаем аппетит баррамунди

Баррамунди — одна из наиболее ценных рыб, культивируемых в Юго-Восточной Азии

Наука и жизнь
Как полюбить зиму: 4 совета для волшебного настроения Как полюбить зиму: 4 совета для волшебного настроения

Советы, которые помогут вам полюбить темный и морозный сезон

Psychologies
Пожиратель мозга: паразит Naegleria fowleri, питающийся серым веществом нашей черепной коробки Пожиратель мозга: паразит Naegleria fowleri, питающийся серым веществом нашей черепной коробки

Особо опасна: амеба Naegleria fowleri

ТехИнсайдер
Что делать с прокисшим молоком: лучшие лайфхаки, которые пригодятся каждому Что делать с прокисшим молоком: лучшие лайфхаки, которые пригодятся каждому

Кислое молоко не обязательно отправлять в мусорку, оно еще может пригодиться

ТехИнсайдер
Откуда берется страх смерти и как его преодолеть? Откуда берется страх смерти и как его преодолеть?

Почему так важно говорить о смерти — особенно с теми, кто к ней близок?

Psychologies
Пьет значит любит Пьет значит любит

События 20-х годов XXI века заставили многих искать успокоения в стакане

Men Today
Почему советские женщины не снимали зимние шапки в помещениях: 5 причин странной привычки Почему советские женщины не снимали зимние шапки в помещениях: 5 причин странной привычки

Почему женщины в СССР так берегли меховые шапки?

ТехИнсайдер
Лучшие позы в сексе для мужчин: а вы на такое готовы? Лучшие позы в сексе для мужчин: а вы на такое готовы?

Иногда, чтобы получить удовольствие, хочется чего-то новенького

ТехИнсайдер
Не дороже Lada Largus. Пять оригинальных моделей для большой семьи Не дороже Lada Largus. Пять оригинальных моделей для большой семьи

Toyota, Honda, Hyundai и другие — посмотрите на конкурентов Lada Largus

РБК
Семь китайских клонов, копирующих премиальные автомобили Семь китайских клонов, копирующих премиальные автомобили

Некоторые из наиболее смелых китайских подражателей премиальным авто

4x4 Club
Инкубы, жертвоприношения и оргии: что такое сексуальная магия — погрузитесь в историю Инкубы, жертвоприношения и оргии: что такое сексуальная магия — погрузитесь в историю

Как через секс «сливались с богом» средневековые монахи

Psychologies
Как в Москве повышают квалификацию врачей Как в Москве повышают квалификацию врачей

Как работает Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы

СНОБ
Елки-моталки Елки-моталки

Как остановить предновогоднюю гонку и получить удовольствие от праздника

Лиза
Раки: инструкция по применению Раки: инструкция по применению

Как выбрать, приготовить и съесть настоящих донских раков

Bones
Назад в прошлое: как (не) надо анализировать детство Назад в прошлое: как (не) надо анализировать детство

Когда стоит копаться в прошлом, а когда — начать двигаться дальше?

Psychologies
3 ошибки в поисках счастья, которые нельзя совершать 3 ошибки в поисках счастья, которые нельзя совершать

О же чем нужно помнить, пытаясь построить счастливую жизнь?

Psychologies
Уродцы в России: сколько и почему Петр I платил крестьянам за мутантов Уродцы в России: сколько и почему Петр I платил крестьянам за мутантов

Вот история отношений между фриками и правителем России

ТехИнсайдер
Гормон стресса: как поддерживать уровень кортизола в норме — 5 советов врача Гормон стресса: как поддерживать уровень кортизола в норме — 5 советов врача

Чем грозит повышение или понижение уровня кортизола? Объясняет врач

Psychologies
Пожары в ТРЦ Москвы: случайность или жадность? Пожары в ТРЦ Москвы: случайность или жадность?

Бизнесу следует не экономить на противопожарной безопасности

Эксперт
Открыть в приложении