Травы, натурпродукты — какие лекарства были на прилавках первых российских аптек

Культура.РФИстория

Что продавали в первых российских аптеках?

Отвечает Татьяна Григорьева, историк, автор портала «Культура.РФ»

0:00 /
512.421
Николай Котов. Аптека МСБ-12. Карельский фронт. 1944. Военно-медицинский музей, Санкт-Петербург

«Верхняя государева аптека», первая в России, открылась в 1581 году при дворе Ивана Грозного. Она располагалась в Московском Кремле, напротив Чудова монастыря, и обслуживала только царскую семью. Ее организовал английский аптекарь Джеймс Френч (Яков Астафьев), присланный королевой Елизаветой I по просьбе царя.

На фоне расписных стен и покрытых коврами полов стояли серебряные витрины с хрустальными сосудами и позолоченными инструментами. В склянках — заморские товары. Один только Френч привез в Москву 160 наименований: «капели виноградная», «масло мушкатное», «коренья мандрагора», «спиритус вейне», «кость из серца оленя», «опиом», «прямая глина арменская». А еще в аптеке продавались любимые царем «мифические» натурпродукты: «безуй» (безоаровый камень) и «инроговый песок» (истертый в порошок рог единорога) — универсальные противоядия.

Владимир Маковский. За лекарством. 1884. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Не приближенные к царскому двору лечились иначе: обращались в монастырские «лекарственные погребы», прибегали к помощи знахарей и ведуний, использовали заготовленные в ночь на Ивана Купалу травы, покупали снадобья в зелейных лавках — народных протоаптеках.

…Если простолюдины заболевают, они берут обычно водки на хороший глоток и засыпают туда заряд аркебузного пороха или же головку толченого чеснока, размешивают это, выпивают и тотчас идут в парильню, столь жаркую, что почти невозможно вытерпеть, и остаются там, пока не попотеют час или два... Жак Маржерет. «Состояние Российской державы и Великого княжества Московского», 1607 год

Владимир Гроховский. Зимний пейзаж с аптекой. 1956. Томский областной художественный музей, Томск
Виктор Титов. Аптека. Гороховец. 1962. Центр пропаганды изобразительного искусства, Владимир

В 1620 году появился Аптекарский приказ — госорган, который контролировал работу царских докторов, лекарей и аптекарей. Тогда их различали так: «…дохтур совет свой дает и приказывает, а сам тому неискусен, а лекарь прикладывает и лекарством лечит, а сам ненаучен, а обтекарь у них обоих повар».

Сотрудники Аптекарского приказа проверяли анамнезы, заказывали заморское сырье, первыми пробовали лекарства перед подачей государю и хранили их в «казенках» — опечатанных комнатах. Собирали царские «аптечки» — инкрустированные камнями роскошные передвижные ящики. Выдавали редкие медикаменты боярам — по челобитным царю.

Петр Кончаловский. Москва. Аптека на Садовой. 1931. Частное собрание
Марк Шагал. Аптека в Витебске. 1914. Частное собрание

Скоро наладилось и импортозамещение. Во-первых, в Москве появились «аптекарские огороды». Была учреждена «ягодная повинность»: крестьянам из других регионов предписывалось «сбирать травы, цветы и коренья, годные к лекарственному делу». Так, на полках царской аптеки стабильно лежали зверобой из Тобольска, можжевеловые ягоды из Ярославля, почечуйная трава из Казани, солодковый корень из Астрахани. Во-вторых, библиотекари Аптекарского приказа собирали известные «лечебники» и «травники», а толмачи переводили с других языков медицинские трактаты.

В 1654 году, во время эпидемии чумы, открылась первая русская Лекарская школа. Дети стрельцов, дьяков и служащих учились медицинской ботанике и работали в лабораториях. И первыми русскими аптекарями стали выпускники Тихон Ананьин и Василий Шилов.

Глава 304. О Золоте.
1. Золото мелко терто и внутрь принято, прокажение из всего тела изгонит, и все уды телесныя укрепляет, язвы или чирьи златою снастию отворим, та язва никако не гноится. «Книга глаголемая «Прохладный Вертоград», избранная от многих мудрецов о различных врачевских вещах ко здравию человекам пристоящих», 1672 год

Владимир Маковский. На приеме у врача. 1900. Частное собрание
Николай Богданов-Бельский. У больной учительницы. 1920-е. Частное собрание

В 1672 году при Алексее Михайловиче в Москве открыли первую общедоступную аптеку. «Нижняя государева аптека» располагалась в новом Гостином дворе, на Ильинке. Вскоре государственные аптеки появились в Вологде и Казани.

Петр I провел в России настоящую аптечную реформу. Запретил «зелейные лавки», где торговали непроверенными «порохами», «мазунями», «водками травными» и «горошками». Вместо них в 1701 году в Москве открыли 8 «вольных аптек».

В 1704 году первая казенная аптека открылась и в Петропавловской крепости Петербурга. Также по указу Петра I в Москве и Петербурге разбили «аптекарские огороды» — ботанические сады с оранжереями, где выращивали даже экзотические растения. В 1721 году управление всеми аптечными делами передали Медицинской канцелярии и открыли первый завод «казенных врачебных заготовлений» на Аптекарском острове.

Во второй половине XVIII века аптечное дело сильно изменилось. Появились первые российские фармакопеи — единые перечни лекарств для всей страны. В 1789 году выпустили утвержденный прейскурант цен на все медикаменты — Аптекарскую таксу. А еще — Аптекарский устав, профессиональный кодекс аптекарей.

Василий Поленов. Больная. 1886. Частное собрание
Николай Ярошенко. На приеме у врача. 1890-е. Челябинский государственный музей изобразительных искусств, Челябинск

В XIX веке аптекарское дело стало прибыльным бизнесом. По Аптекарскому уставу 1836 года «аптеки разрешалось учреждать как в столицах, так и во всех городах и местечках Империи всякому, кто пожелает», главное — иметь звание аптекаря или провизора и быть не моложе 25 лет. Стали популярными «аптекарские магазины», где готовыми препаратами торговали «дрогисты», часто без медицинского образования.

В это время крупнейшей в Европе стала московская аптека Феррейнов на Никольской улице, известная фирменными склянками и шоу с живым медведем. И вот что там продавали:

Перед ним замелькали сначала всевозможные «радиксы»: генциана, пимпинелла, торментилла, зедоариа и проч. За радиксами замелькали тинктуры, oleum'ы, semen'ы, с названиями одно другого мудренее и допотопнее.

<…> …Резиновые кружочки, шарики, спринцовки, баночки с зубной пастой, капли Пьерро, капли Адельгейма, косметические мыла, мазь для ращения волос... Антон Чехов. «В аптеке», 1885 год

Михаил Божий. Медсестра. 1955. Национальный художественный музей Украины, Киев, Украина

Изначально аптекарство считалось исключительно мужским делом. Только в 1888 году женщинам разрешили сдавать экзамены на звание аптекарского помощника и провизора. Спустя девять лет солидное звание «провизор» первыми в стране получили Антонина Лесневская и Зинаида Аккер.

И в 1901 году благодаря упорству Лесневской на Невском проспекте появилась первая «женская» аптека. В интерьерах бело-золотых цветов работали девушки 16–26 лет. Они выдавали сильнодействующие препараты и микстуры по рецептам и сигнатурам, а еще должны были «двукратно спрашивать получателя, от кого он прислан и какая цена лекарства ему была ранее названа» — для отпуска препаратов именно больным, а не всем без разбору.

Андрей Шишкин. «За здоровье». 2006. Частное собрание

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 признаков коренного москвича 20 признаков коренного москвича

Как узнать коренного москвича?

Maxim
Черный список: 5 модных ошибок, которые чаще всего совершают женщины 40+ Черный список: 5 модных ошибок, которые чаще всего совершают женщины 40+

Между прилагательными «моложавая» и «молодящаяся» пролегает целая пропасть?

VOICE
Дары расставания: 4 практики для тех, кто переживает развод Дары расставания: 4 практики для тех, кто переживает развод

Развод — болезненная, но порой необходимая точка в супружеских отношениях

Psychologies
IQ Boost: 5 книг, которые помогут развить креативные способности и прокачать мышление IQ Boost: 5 книг, которые помогут развить креативные способности и прокачать мышление

Не только дизайнерам или музыкантам полезно развивать креативное мышление

Maxim
Как научиться быть благодарным: 3 шага Как научиться быть благодарным: 3 шага

Как научиться быть благодарным себе, окружающим и миру даже в трудные времена?

Psychologies
Какое животное считается умнейшим на Земле? Какое животное считается умнейшим на Земле?

Как оценивать ум других живых существ и можно ли выбрать среди них фаворита

ТехИнсайдер
Без гаремов и Серканов Болатов: 9 новых турецких сериалов, которые стоит посмотреть Без гаремов и Серканов Болатов: 9 новых турецких сериалов, которые стоит посмотреть

Теперь турецкие сериалы научились говорить о реальных проблемах общества

Правила жизни
Не включается монитор: причины и способы решения проблемы Не включается монитор: причины и способы решения проблемы

Часто проблемы с монитором решаются за считанные минуты

CHIP
Почему ураганы называют женскими именами Почему ураганы называют женскими именами

Откуда пришла мода именовать тропические циклоны

Maxim
Музыкальный редактор «Очень странных дел» Лена Гликсон о работе с Леди Гагой и номинации на «Эмми» Музыкальный редактор «Очень странных дел» Лена Гликсон о работе с Леди Гагой и номинации на «Эмми»

Музыкальный редактор Лена Гликсон — о своем пути из Воронежа к Эмми

СНОБ
Как сексуальная революция сначала освободила женщин, а потом привела к объективации Как сексуальная революция сначала освободила женщин, а потом привела к объективации

В 1960-х годах появилось мнение, что женщина — объект для получения удовольствия

Forbes
Что делает высокие температуры такими смертоносными Что делает высокие температуры такими смертоносными

Почему жара так сильно сказывается на нашем здоровье?

ТехИнсайдер
5 неожиданных польз и прелестей борщевика 5 неожиданных польз и прелестей борщевика

Если знать, как обращаться с борщевиком — это полезное растение

Maxim
Белое вино в прозрачной бутылке быстрее потеряло аромат Белое вино в прозрачной бутылке быстрее потеряло аромат

Как влияет на белое вино длительное хранение на полке магазина

N+1
Почему латиноамериканки не стареют: 6 секретов красоты, которые помогут и тебе Почему латиноамериканки не стареют: 6 секретов красоты, которые помогут и тебе

Раскрываем главные секреты красоты латиноамериканок

VOICE
Фильм «Красотка»: сказка о худшей ролевой модели или о торжестве любви? Мнения читательниц и психолога Фильм «Красотка»: сказка о худшей ролевой модели или о торжестве любви? Мнения читательниц и психолога

Как сюжет о Золушке из девяностых соотносится с сегодняшним днем

Psychologies
Чем русский борщ отличается от украинского Чем русский борщ отличается от украинского

Историки и рестораторы ответили на застарелый и наболевший вопрос

Maxim
Четвероногий сапер Джульбарс: невероятная история пса, удостоенного ордена Четвероногий сапер Джульбарс: невероятная история пса, удостоенного ордена

Пес Джульбарс — почетный ветеран вoйны

ТехИнсайдер
Овощ что надо! Овощ что надо!

Разнообразие вкусов и текстур делает овощи фаворитами на профессиональных кухнях

Bones
Кто выращивает редкие кулинарные травы в Подмосковье Кто выращивает редкие кулинарные травы в Подмосковье

Бизнес, который сегодня снабжает растениями московские рестораны высокой кухни

СНОБ
Жертвы «зеленой» политики решились на бунт Жертвы «зеленой» политики решились на бунт

Есть ли шанс у голландских фермеров вернуть 2% ВВП?

Эксперт
Александра Маринина: «История движется поступками людей, а люди, как известно, не меняются» Александра Маринина: «История движется поступками людей, а люди, как известно, не меняются»

История – это тоже своего рода детектив

Лиза
Бодрое утро Бодрое утро

7 лайфхаков, как выглядеть свежо после бессонной ночи

Лиза
«Титановый желудок»: рассказываем историю парня, который питается просрочкой — и пользуется успехом «Титановый желудок»: рассказываем историю парня, который питается просрочкой — и пользуется успехом

Британец ставит эксперименты на собственным желудке

Maxim
Как вести строительный бизнес, когда твои конкуренты «Леруа Мерлен» и «Петрович»: история интернет-магазина «Кузьмич24» Как вести строительный бизнес, когда твои конкуренты «Леруа Мерлен» и «Петрович»: история интернет-магазина «Кузьмич24»

«Кузьмич24»: как из простого офлайн-магазина получился мощный онлайн-бренд

VC.RU
Ничуть не странные дела Ничуть не странные дела

«Страна Саша»: самый нежный фильм года

Weekend
Разнимать или убежать? Как вести себя, если при тебе ссорятся близкие люди — советы эксперта Разнимать или убежать? Как вести себя, если при тебе ссорятся близкие люди — советы эксперта

Если два близких тебе человека поссорились, что делать?

VOICE
Как советский спутник наслал безумие на американские школы Как советский спутник наслал безумие на американские школы

Из-за Советского Союза у школьников в США настали очень трудные времена

Maxim
Как правильно ухаживать за кутикулой. Советы эксперта Как правильно ухаживать за кутикулой. Советы эксперта

Зачем нужно следить не только за ногтевой пластиной, но и кожей вокруг нее

РБК
Поверхностный гастрит Поверхностный гастрит

Что такое поверхностный гастрит и как его лечить

Лиза
Открыть в приложении