Курган заслуживает небольшой поездки на выходные

РБКПутешествия

Что посмотреть и попробовать в Кургане. Гид «РБК Стиль»

Курган теряется в тени своих соседей Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. Тем не менее он вполне заслуживает небольшой поездки на выходные

Тимур Юсупов

756306713800863.jpg
© Тимур Юсупов

Идеи для поездок по стране — в проекте «РБК Стиль» «100 путешествий по России».

Тревел-журналист Тимур Юсупов съездил в город, который зовут воротами Западной Сибири, и составил план поездки на уик-энд.

Что посмотреть

Центр Илизарова

Пожалуй, главная ассоциация с Курганом у не бывавшего тут человека — это Центр Илизарова, где инвалидам дарят надежду на выздоровление, каким-то чудом собирают раздробленные кости, удлиняют или укорачивают конечности и решают еще массу невыполнимых задач. Говорят, когда в 60-х годах за границу стали просачиваться сведения об аппарате Илизарова, зарубежные врачи и ученые чуть ли не крутили у виска пальцем и не кричали «шарлатаны», не веря, что кости можно удлинять и наращивать. Но уже вскоре Гавриил Илизаров лично предоставил дополнительные материалы, а потом и вовсе пригласил в гости — сомнения исчезли.

756306695034833.jpg
Тимур Юсупов

Сам аппарат Илизарова за минувшие полвека хоть и претерпел изменения, но суть осталась та же: несколько колец твердо фиксируются на кости с помощью спиц (они проводятся прямо сквозь кости), а после пациент или просто ждет сращивания перелома, или (если, например, требуется удлинение) аппарат разводит кости друг от друга с определенной периодичностью. В итоге в промежутке между костями образуется костная мозоль и конечность таким образом удлиняется.

756306695561446.jpg
Тимур Юсупов

Центр — огромная медицинская организация, куда приезжают пациенты со всей России и из-за рубежа. Для туристов тут же оборудован небольшой маршрут, где можно увидеть памятник прыгуну в высоту Валерию Брумелю (олимпийский чемпион проходил лечение в Центре в 1968 году) и собаке с аппаратом на лапе — в специальной лаборатории проводят испытания на животных. Кроме того, на территории можно увидеть «Чайку» Илизарова, которую академик получил от руководства СССР, и посетить музей. Тут подробно рассказывается о методе хирурга-ортопеда, сложных случаях и самых известных пациентах. Из-за пандемии музей временно закрыт, но если как следует попросить в регистратуре, то вас обязательно пустят и даже проведут персональную экскурсию, причем бесплатно.

756306695937250.jpg
Тимур Юсупов

Набережная

По меркам Центральной России, с общественными пространствами в Кургане все очень плохо: современных парков нет, тротуары в центре узкие и разбитые, скверов немного, навигация почти на нуле. Приятно выделяется лишь новая набережная Тобола — раньше это было поросшее бурьяном место, куда если и приходили горожане, то совсем не с рекреационными целями. Но недавно власти города собрались с силами, изучили образцы и сделали приятное место для прогулок. Протяженность его основной части около 3 км. Тут есть и кофейни, и качели, и прокат электросамокатов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении