Dead Blonde — чем её тяготит популярность и как родился «Мальчик на девятке»?

EsquireРепортаж

Dead Blonde: «Я официально певица ностальгического жанра»

Читайте интервью и неситесь по волнам 90-х с треком «Мальчик на девятке»

За проект Dead Blonde ответственны Давид GSPD и его жена Арина, написавшие песню «Мальчик на девятке» — трек, звучащий сегодня по всей стране. Если в конце лета попытаться выявить поп-хит, определивший 2021 год, то можно смело брать его, не ошибетесь. Автор телеграм-канала «Сломанные пляски» и один из создателей блога «Вписка» Николай Редькин поговорил с Ариной о том, чем ее тяготит популярность, как родился «Мальчик на девятке» и почему она вдохновляется эпохой 1990-х, хотя сама родилась в 1999 году. Текст подготовлен специально для совместного проекта МегаФона и Esquire, посвященного новой русской музыке.

— Арина, какое твоё самое яркое воспоминание из детства?

У меня сейчас ощущение, что я на приеме у психотерапевта.

— Только это бесплатно.

Что еще хуже, конечно.

Одно из самых больших впечатлений — когда я заболела аппендицитом после первого класса. Я очень боялась врачей, а мне проводили экстренную операцию. Я прямо запомнила этот день — как у меня дед тогда гнал по трассе 150 километров в час. Меня привезли, а я очень сильно боялась уколов, плакала. Я помню, как меня привели на операцию, помню очень красивого анестезиолога, который шутил матерные шутки, потому что, наверное, думал, что я уже в отключке. А мне 7 лет, и я в него влюбилась. Он потом после операции приходил проверять мое самочувствие. И это был первый мужчина, наверное, про которого я могу сказать, что была в него влюблена.

— Расскажи о своем родном городе Архангельске в трех словах.

Холодный, провинциальный, рыбный.

— Хотела оттуда уехать?

Да, конечно. Я же родилась еще в более маленьком городе. А Архангельск мне никогда не нравился. И, наверное, главной целью в 18 лет было уехать оттуда поскорее. Убежать, собрать манаточки и свалить.

Мне родители поставили ультиматум, что единственная возможность, при которой я могу уехать из Архангельска и жить самостоятельно, — это если я поступлю в конкретный вуз. В Академию Следственного комитета. Я хотела идти на режиссера, но, естественно, какой режиссер?! «Это же все нестабильно, это же все глупости!» Мне надо было постараться хорошо сдать ЕГЭ, сдать вступительные, то есть это все было моим трамплином в Петербург. Я закончила 11-й класс, поступила в вуз и уехала в Питер.

— Что сказали родители-полицейские, когда ты ушла из вуза после первой сессии?

Очень тяжело они это восприняли. Впечатление, что для них это была более тяжелая травма, чем для меня.

— Итак, ситуация. Ты ушла из университета. Ты одна в Питере. Твои дальнейшие действия?

Я ушла из вуза в январе 2018-го, а у Давида (Давид Деймур — муж Арины, исполнитель GSPD. Первое время она ездила с ним на концерты как тур-диджей. — Прим. ред.) в феврале вышел альбом Rave Epidemic. Мы стали заниматься концертами, мерчем — и все потихоньку потянулось, завертелось в рабочем ритме. Я даже не заметила перемены деятельности.

— Давид в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) рассказал очень романтичную историю вашего знакомства. Ты правда с ним познакомилась, когда еще училась в школе?

Да, мы познакомились в начале 2017 года. Зимой, совершенно случайно. Я не знаю, в курсе ли ты, что за персонаж Ева Масонова (скрывающийся под женским именем аноним, профессиональный тролль, автор провокационных эссе. — Прим. ред.)? Я была влюблена в него, восхищалась его мыслями. Потом они с Давидом сделали канал в телеге, потом чат. Я зашла в чат похихикать и дохихикалась в итоге.

— Помнишь ваше первое свидание с Давидом?

У нас не было свиданий. Я помню нашу первую встречу in real life. Он меня встретил у моей академии — я тогда ездила подавать документы. Он приезжает на своем «опеле», там стоят курят следаки, а я ору на всю улицу: «Помнишь, ты мне обещал отдать свою девственность за торт „муравейник“?» И достаю этот торт.

Давид ловит дикий стыд. Он не думал, что если в интернете человек сумасшедший, то и в жизни он может таким быть. Привыкли же, что в интернете все злые и агрессивные, а в жизни мягкие и пушистые. Возможно, это была бы наша последняя встреча, но Давид решил рискнуть.

Мы с ним еще пару раз встретились, погуляли. В том числе на кладбищах. Потом у нас с мамой случился конфликт. Блин, сейчас получится, что я вся какая-то перетравмированная, но, на самом деле, нет — просто иногда такие ключевые моменты происходят. Я осталась в Питере без вещей, без денег, ключей, телефона, без всего. Проходивший мимо мальчик предложил помочь. Я попросила у него телефон и написала Давиду: «Привет, Давид, погнали гулять». А потом осталась у него жить.

— А почему вы так долго скрывали, что женаты? Зачем шутили, что брат и сестра?

Да мы бы и дальше скрывали. Я вообще не понимаю, почему мы решили об этом рассказать. Возможно, нам казалось, что это хорошая легенда. Скорее образ такой. Классный холостой чувак, он занимается музыкой, тусуется, а рядом с ним его маленькая сестричка. Нам было смешно от этого. А потом, я клянусь, я не помню, почему нам надо было об этом рассказать.

— Ты же с какого-то момента принимала активное участие в музыкальной деятельности Давида.

Да. Еще до альбома Rave Epidemic я прописывала голос свой, а потом уже помогала именно строки писать, идеи подкидывала. Написала песню «Никому не говори». Потом пошла более плотная совместная работа. Я была соавтором, можно так сказать.

Дело-то совсем не в мальчике на девятке, просто ты мне не нравишься. Просто отцепись от меня.

— Насколько большое участие принимает Давид в проекте Dead Blonde?

Огроменное! Можно сказать, что он все и делает. Пишет музыку, продюсирует, делает рекламу. А я, в свою очередь, пишу тексты, придумываю какие-то идеи, записываю свой голос. Благодаря его музыке создается образ, создается настроение, создается концепт, и уже на эту музыку я накладываю слова. Если бы не было его мотивов, его мелодий, я бы ничего не смогла придумать.

— Кто из вас написал песню «Мальчик на девятке»?

Давид написал мелодию, а я — текст, поэтому даже не знаю, как сказать. Людям нравится и то и то, поэтому у нас все обоюдно сложилось.

— Давай расскажем очень краткую историю создания песни.

Мы придумали, что мне нужно писать альбом. Давид накидал мелодий. Приходит ко мне радостный, показывает демку на телефоне. А я говорю: «Знаешь, что-то ни рыба ни мясо, дорогуша». А он: «Я знаю, что это будет хитом, поверь! Я кайфую с этой мелодии». Я отвечаю: «Ну ладно, давай что-то придумаю».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чтение выходного дня: первая глава нового романа Алексея Сальникова «Оккульттрегер» Чтение выходного дня: первая глава нового романа Алексея Сальникова «Оккульттрегер»

Выходит роман Алексея Сальникова «Оккульттрегер»

Esquire
Гнездо Гнездо

Усадьба Никольское-Черенчицы, родовое гнездо Николая Львова

Seasons of life
Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки

Были ли у котов на флоте настоящие документы, а не только "усы, лапы и хвост"?

ТехИнсайдер
Как отец и сын придумали игровую консоль в виде куба и собрали предзаказы на $39 млн Как отец и сын придумали игровую консоль в виде куба и собрали предзаказы на $39 млн

WowCube — кубик Рубика нового поколения

Forbes
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Кто они ― лица современного танца России? Интервью с главными героями фестиваля Context. Diana Vishneva Кто они ― лица современного танца России? Интервью с главными героями фестиваля Context. Diana Vishneva

На смену ежегодному конкурсу приходит Вечер современной хореографии

СНОБ
Арт-проект размером с город: как устроен юбилейный Выкса-фестиваль Арт-проект размером с город: как устроен юбилейный Выкса-фестиваль

«Выкса | Арт-Овраг» стал, пожалуй, крупнейшим мультижанровым фестивалем

СНОБ
Napster, LimeWire и другие: пиратские сервисы из начала 2000-х, которые сделали музыку доступной Napster, LimeWire и другие: пиратские сервисы из начала 2000-х, которые сделали музыку доступной

Какие были популярные пиратские сервисы 2000-х и как они работали

VC.RU
Экологичной моды не существует: до 8% всех выбросов парниковых газов производят fashion-бренды Экологичной моды не существует: до 8% всех выбросов парниковых газов производят fashion-бренды

Самые крупные бренды одежды не смогут сократить свои выбросы даже к 2030 году

Inc.
Авантюрный роман: Исключительные личности Авантюрный роман: Исключительные личности

Когда высший пост доставался неожиданным претендентам

Вокруг света
Что значат славянские имена Что значат славянские имена

Тайны древних славянских имен

Культура.РФ
Археологи обнаружили 36 погребений ацтеков в городе Тлателолько Археологи обнаружили 36 погребений ацтеков в городе Тлателолько

Находки свидетельствуют о повторном заселении города после испанского завоевания

N+1
Опасная боль Опасная боль

Боль в суставах обычно воспринимается, не как что-то опасное. Однако, это не так

Здоровье
Нейросеть определила особенности походки у животных с болезнью Паркинсона Нейросеть определила особенности походки у животных с болезнью Паркинсона

ИИ определил общие двигательные черты болезни Паркинсона у человека и мыши

N+1
Актеры, которые так сыграли роль, что никто другой не справился бы! Актеры, которые так сыграли роль, что никто другой не справился бы!

Представить другого актера в этих образах совершенно невозможно

Cosmopolitan
Мыться или нет? Почему Джейк Джилленхол и Эштон Кутчер против душа Мыться или нет? Почему Джейк Джилленхол и Эштон Кутчер против душа

Правда ли, что ежедневные водные процедуры могут навредить здоровью

РБК
«Мои секреты счастливого брака: психологи такого не посоветуют» «Мои секреты счастливого брака: психологи такого не посоветуют»

Наша героиня рассказывает историю своего брака, психолог комментирует

Psychologies
Стробинг: макияж, который преобразит твое лицо всего за 5 минут Стробинг: макияж, который преобразит твое лицо всего за 5 минут

Стробинг действительно творит чудеса – он придает лицу выразительное сияние

Cosmopolitan
«Разжимая кулаки»: драма об осетинской девушке, которой не позволяют взрослеть «Разжимая кулаки»: драма об осетинской девушке, которой не позволяют взрослеть

«Разжимая кулаки» — история о девушке в беспросветном осетинском городке

GQ
Во Франции обнаружили хорошо сохранившиеся остатки гавани крупного галло-римского города Во Франции обнаружили хорошо сохранившиеся остатки гавани крупного галло-римского города

Большие дубовые балки с пометками строителей были частью причальных сооружений

N+1
Настройки яркости Настройки яркости

Что нужно делать родителям, чтобы их ребенок стал талантливым?

Harper's Bazaar
Скрининг снизил смертность от рака легких на 16 процентов Скрининг снизил смертность от рака легких на 16 процентов

Такие результаты получили врачи в метаанализе девяти исследований

N+1
Всем выйти из сумрака Всем выйти из сумрака

Биткойн вырос слишком большим и независимым

Цифровой океан
Современные змеи произошли от шести переживших динозавров групп Современные змеи произошли от шести переживших динозавров групп

После вымирания нептичьих динозавров змеи пережили резкий всплеск разнообразия

N+1
7 лучших книг для повышения грамотности и развития речи 7 лучших книг для повышения грамотности и развития речи

Подборка книг, которые помогут быть более чуткими к словам и смыслам

Популярная механика
Носатый полоз Носатый полоз

Зачем змее такой нос?

Weekend
Как противостоять манипуляциям Как противостоять манипуляциям

Даем отпор психологическому давлению

GQ
Похитители тел Похитители тел

Из цикла произведений неизвестных авторов – «Похитители тел» Дмитрия Волкова

Esquire
18 минут в день, чтобы стать успешным 18 минут в день, чтобы стать успешным

Всего 18 минут в день достаточно, чтобы в корне изменить течение жизни

Psychologies
«Мона Лиза и кровавая луна» — самый дикий фильм Венецианского фестиваля. Это как «Очень странные дела», только для взрослых «Мона Лиза и кровавая луна» — самый дикий фильм Венецианского фестиваля. Это как «Очень странные дела», только для взрослых

«Мона Лиза и кровавая луна» — готовьтесь ко встрече с ведьмами и гопниками

Esquire
Открыть в приложении