Мы часто слышали от родителей, что девочка должна быть вежливой и скромной

CosmopolitanПсихология

Не надо стесняться!

Самый лучший редактор – умная и талантливая Наташа Кудрявцева – знает, как побороть скромность.

Нам помогала Анна Девятка, семейный психолог

Нет, я не выйду из сумрака, здесь тепло и мухи не кусают

Мы часто слышали от родителей, что девочка должна быть ласковой, вежливой и скромной. Слушать маму, говорить тысячу раз «спасибо» и «пожалуйста», уступать место и своего медвежонка более боевым сверстникам. Если следовали советам родителей, нас хвалили и покупали много «киндер-сюрпризов». Красота! Мы выросли, вышли во взрослый мир и поменяли медвежат на коллекции сумок, регалий и бойфрендов. Но окружающие по-прежнему норовят всё это отобрать. Только мамы с «киндером» рядом нет, зато есть шустрые коллеги, раскрепощенные подруги и тихая ты. А еще неприятный осадок на душе.

Нормально или чересчур?

Не путай застенчивость с особенностью темперамента. Есть интроверты, которым не нужны шумные компании и стадионы восторженных поклонников. Такие люди тихо живут в собственном мирке, в котором им уютно и удобно. И плевать они хотели на мнение других. Но не так всё просто. Интроверты только с виду тихие, пушистые и не кусаются. Будь уверена, своего медвежонка (то есть рабочее место или симпатию классного парня) они не отдадут. И никакой «киндер» от мамы (то есть одобрение окружающих) им не нужен. Если же ты не можешь отстоять собственные границы, живешь с оглядкой на то, что подумают окружающие, и при любой возможности прячешься в раковине – дело плохо.

Застенчивость психиатры называют социофобией. Да, это не милая особенность, а настоящая фобия – как боязнь самолетов или змей. И если некоторые страхи можно обмануть (например, боязнь высоты лечится переселением из мегаполиса в коттеджный поселок), то с застенчивостью такой фокус не пройдет. Что делать тому, кто боится других людей? Искать хижину за высоким забором в темном лесу? Стоп! Читай наши советы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 уроков «умного» фриланса 10 уроков «умного» фриланса

Как уйти из офиса и не пожалеть впоследствии

Cosmopolitan
Крупным планом: что происходит с отечественным кинорынком Крупным планом: что происходит с отечественным кинорынком

Какое кино сейчас интересно зрителям в России?

Inc.
Надежда на лучшее Надежда на лучшее

Интервью с сестрами Михалковыми

Cosmopolitan
Гений, садовник и киноман: 10 эпизодов из биографии Кодзимы Гений, садовник и киноман: 10 эпизодов из биографии Кодзимы

Что вы знаете о Хидео Кодзиме?

Правила жизни
Чего изволите? Чего изволите?

Колумнист Костя Кудрявцев написал колонку об эволюции мужских хотелок

Cosmopolitan
Позитивные вибрации: плюсы и минусы дизельной модификации пикапа JAC T9 Позитивные вибрации: плюсы и минусы дизельной модификации пикапа JAC T9

JAC T9: настоящие внедорожники еще выпускают

ТехИнсайдер
Опасные связи Опасные связи

Токсичными бывают отходы, вещества… и люди

Cosmopolitan
Академик Петр Чумаков: вирусы позволяют увидеть раковые клетки и сформировать иммунный ответ Академик Петр Чумаков: вирусы позволяют увидеть раковые клетки и сформировать иммунный ответ

Вирусы дают надежду в лечении самых злокачественных видов рака

Наука
Французский связной Французский связной

Писательница Анна Гавальда о новой книге, одиночестве и силе женщин

Cosmopolitan
«Ревность о Севере: Прожектерское предпринимательство и изобретение Северного морского пути в Российской империи» «Ревность о Севере: Прожектерское предпринимательство и изобретение Северного морского пути в Российской империи»

Почему предпринимателей интересовала печорская древесина

N+1
День созависимости День созависимости

Созависимые отношения – зло в квадрате

Cosmopolitan
Как запустить посудомоечную машину первый раз — инструкция и советы Как запустить посудомоечную машину первый раз — инструкция и советы

Как правильно запускать посудомоечную машину первый раз?

CHIP
Тебе по зубам Тебе по зубам

Как грамотно подготовиться к отбеливанию зубов и кому доверить эту процедуру?

Cosmopolitan
Алексей Маслов: «Для Китая Россия — это прежде всего точки продаж» Алексей Маслов: «Для Китая Россия — это прежде всего точки продаж»

Как развиваются связи РФ и КНР и чего ждать в будущем

РБК
Ход коньком Ход коньком

Интервью с самой юной российской фигуристкой, чемпионкой Алиной Загитовой

Cosmopolitan
Пушки или масло Пушки или масло

Как технологии двойного назначения помогли послевоенной конверсии

Эксперт
Самостоятельная забота Самостоятельная забота

Окружающая среда – это буквально всё, что находится вокруг тебя

Cosmopolitan
Чьим голосом вы говорите с собой? Чьим голосом вы говорите с собой?

Тест: как часто вы точно понимаете, чего на самом деле хотите

Psychologies
Целуй меня крепко! Целуй меня крепко!

Поцелуй позволяет лучше узнать, почувствовать партнера

Cosmopolitan
Биология эльфов Биология эльфов

Чем эльфам пришлось бы «пожертвовать» в обмен на вечную жизнь?

Вокруг света
Ешь, качай, беги! Ешь, качай, беги!

Фитнес-лайфхаки Миланы Королевой

Cosmopolitan
Нехимические зависимости: что это такое, как их распознать и победить Нехимические зависимости: что это такое, как их распознать и победить

Вы просыпаетесь и сразу тянетесь к телефону?

Maxim
Мария Куликова: «Моя жизнь перевернулась в одно мгновение» Мария Куликова: «Моя жизнь перевернулась в одно мгновение»

Пожалуйста, дайте мне какую-нибудь дрянь сыграть!

Коллекция. Караван историй
Лариса Гузеева Лариса Гузеева

Лариса Гузеева о триумфальном возвращении в кино и тестировании партнеров

Собака.ru
Листоносы собрали падалицу Листоносы собрали падалицу

Зоологи обнаружили свидетельства, что рукокрылые подбирают пищу с земли

N+1
Жабрей и зябра, они же пикульники Жабрей и зябра, они же пикульники

Пикульники — настоящие джентльмены среди растения, хотя и каждый со своим нравом

Наука и жизнь
Футбольный бог из машины Футбольный бог из машины

О работе ИИ, который подбирает потенциальных новичков в футболе

Ведомости
«Партизанская культура»: глава из книги Александра Кушнира «Кинооблучение» об истории группы «Кино» и Викторе Цое «Партизанская культура»: глава из книги Александра Кушнира «Кинооблучение» об истории группы «Кино» и Викторе Цое

Отрывок из книги «Кинооблучение» о самом начале карьеры Виктора Цоя

Правила жизни
Мариэтта Цигаль-Полищук: «Я не верю в семьи,  где нет любви» Мариэтта Цигаль-Полищук: «Я не верю в семьи,  где нет любви»

«Эту любовь не было нужды играть. Она возникла самостоятельно»

Караван историй
Слушаю, босс! Слушаю, босс!

Фатальные ошибки в общении с руководством и советы по их исправлению

Лиза
Открыть в приложении