Сто мест для интересного и необычного отпуска в России

CosmopolitanПрирода

На все сто

Горы, вулканы, пляжи, парки, усадьбы, спа, стрит-арт – и никаких границ. Отпуск в России может быть крайне интересным, надо только знать места. И мы нашли целых сто!

Текст: Наталья Майборода, тревел-журналист

Природа

1. Алтайский заповедник, Алтай

Один из старейших заповедников России. В частности, посмотреть надо Телецкое озеро – объект ЮНЕСКО. Правда, требуется разрешение, и получить его можно в поселке Яйлю.

2 . Хакасский заповедник, Хакасия

Здесь находится крупнейшая в Хакасии и одна из крупнейших в России концентраций петроглифов. Более тысячи наскальных рисунков можно рассмотреть в Оглахты прямо на скале под открытым небом – среди пейзажей, напоминающих исландские.

3 . Ергаки, Красноярский край

Природный парк на юге Красноярского края предлагает острые вершины, как в чилийской Патагонии, и чистейшие озера, как в Швейцарии. Интересные тропы и потрясающие виды здесь тоже есть.

4. Куршская коса, Калининградская область

Крупнейшая в мире песчаная гряда вытянулась на 98 км вдоль Балтийского моря. На российской половине расположен национальный парк с янтарными дюнами и Танцующим лесом – будто из мультика Миядзаки.

5 . Дагестанский заповедник, Дагестан

Здесь находится Сарыкум – крупнейшая дюна Европы (высота 262 м). Ходить можно только по деревянным настилам: в песке водятся скорпионы и самая ядовитая в стране змея гюрза.

6. Дальневосточный заповедник, Приморский край

Первый и единственный в России морской заповедник. 98% его территории занято водой, а увидеть интересно самый южный остров России Фуругельма и одно из самых больших в регионе лежбищ ларг (пятнистых тюленей).

7. Воронежский заповедник, Воронежская область

Его создали в 1923 году, чтобы спасти... бобров. Здесь заработал первый в мире экспериментальный бобровый питомник, который потом снабдил соответствующими зверями Лапландский заповедник и многие страны мира – от Германии до Монголии.

8. Кроноцкий заповедник, Камчатка

Попасть в знаменитую Долину гейзеров можно только на вертолете и с разрешения заповедника. Рядом находится космическая кальдера вулкана Узон с бурлящими фумаролами.

9. Заповедник Кивач, Карелия

Один из старейших заповедников России. Название охраняемой территории дал водопад Кивач.

10. Кавказский заповедник, Краснодарский край

Ему почти сто лет, и создали его в попытке спасти кавказских зубров. Сейчас их здесь около тысячи. Можешь выбрать один из шестнадцати маршрутов (их общая протяженность – около 450 км) и наслаждаться кавказскими панорамами.

11. Байкальский заповедник, Бурятия

22 экотропы общей протяженностью около 100 км – впечатляет, правда? Начать хорошо с хайкинга в горы Хамар-Дабан – виды открываются поразительные. Интересна станция кольцевания птиц «Байкальская», созданная на одном из путей миграции птиц для их изучения.

Архитектура

12. Конструктивизм, Екатеринбург

Столица Урала еще и столица конструктивизма. Стоит погулять по Городку чекистов, району Уралмаш, а там подняться на Белую башню – его неофициальный символ.

13. Модерн, Самара

В списке самарских must see – особняки Эрна и купцов Матвеевых, гостиница «Гранд-Отель» и особняк Курлиной (Музей модерна) из «Хождения по мукам» Алексея Толстого.

14. Деревянное зодчество, Томск

Здесь как минимум 700 деревянных зданий – больше, чем где-либо в России. Загляни в Музей деревянного зодчества, отыщи дом с жар-птицами и особняк Хомича – прообраз волковского Изумрудного города.

15. Древнейшие монастыри Русского Севера, Вологодчина

Среди них – крупнейший в России и Европе Кирилло-Белозерский монастырь и Ферапонтов монастырь с уникальными 500-летними фресками Дионисия, который входит в список ЮНЕСКО.

16. Деревянные церкви, Ленинградская область

Мало кто знает, что здесь находится древнейший неперенесенный деревянный храм России. Церковь Георгия Победоносца в деревне Родионово – практически ровесница Колумбового открытия Америки: она основана в 1493 году. По пути сверни к Онежскому озеру ради Гиморецкого погоста (XVII в.) и церкви Дмитрия Мироточивого (XVIII в.) в Щелейках.

17. Барокко, Тотьма

Небольшой город Вологодской области дал название целому архитектурному стилю – тотемскому барокко. Таких необычных многоэтажных парящих церквей, как здесь, ты еще не видела.

18. Амалиенау, Калининград

Редкий случай, когда в городе осталась немецкая архитектура, да еще в таком количест ве. Целый квартал с фантастическими особняками в стиле модерн – ты моментально перенесешься в Европу.

Стрит-арт

19. Ленинградский вокзал, Москва

Покидая столицу, не торопись прыгать в поезд. Обрати внимание на монументальный мурал «Счастливый билет» авторства Аске (над входом) и две его работы на платформе. Художник посвятил их 10-летию со дня запуска «Сапсанов».

20. Новая Трехгорка, Одинцово

Этому подмосковному микрорайону повезло: он стал первой площадкой фестиваля Urban Morphogenesis. И теперь фасады домов украшают работы художников из 26 стран мира.

21. Выкса, Нижегородская область

За 10 лет существования фестиваля уличного искусства «Арт-овраг» маленький город превратился в важный центр стрит-арта. Здесь появился первый в России индустриальный стрит-парк с самым большим муралом Эрика Булатова, работами Тимы Ради, Алексея Луки и Славы Птрк.

22. Сочи, Краснодарский край

Покрас Лампас, один из самых известных российских стрит-арт-художников, расписал главную площадь курорта Красная Поляна. На высоте 960 м он зашифровал сообщение: «Мы создаем новую визуальную культуру».

23. Екатеринбург

В российской столице уличного искусства более 130 арт-объектов, созданных разными художниками. А работы Тимы Ради «Кто мы, откуда, куда мы идем?» и «Я бы обнял тебя, но я просто текст» в Сети уже видел каждый.

24. Разные места, Москва

Попробуй отыскать оригинальные работы Зума @zoomstreetart (которого, к его негодованию, называют русским Бэнкси). Еще интересный стрит-арт на Винзаводе, где стену ежегодно расписывают разные художники.

25. «Красный Октябрь», Москва

Этот креативный кластер заслуживает отдельного внимания – прямо на крыше «Красного Октября» Покрас Лампас создал самую масштабную в России каллиграфическую композицию.

26. Владивосток, Приморский край

За стрит-артом в городе на сопках стоит отправиться на Миллионку – в бывший китайский квартал Среди лабиринтов улиц спрятаны любопытные работы, рисовали их художники из разных мест – от США до Японии.

27. Санкт-Петербург

Первый и единственный в России музей стрит-арта находится на действующем заводе слоистых пластиков. Здесь есть творения Паши 183, Кирилла КТО, Тимы Ради, Славы Птрк и других селебов уличной волны.

28. Новый Порт, Ямало-Ненецкий АО

Первый мурал за полярным кругом называется «Детские мечты». Изобразила эти мечты Марина Ягода, и так будка на территории школы-интерната стала арт-объектом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В зоне комфорта В зоне комфорта

Оксана Акиньшина – о том, почему так и не получила актерского образования

Cosmopolitan
Улетные каникулы космических туристов Улетные каникулы космических туристов

Теперь о путешествии на орбиту можно не только мечтать

Playboy
Наши все дома Наши все дома

Как устроить в обычной квартире новогоднюю вечеринку, выгнав всех из смартфонов?

Cosmopolitan
Фрагмент книги Пилар Кинтаны «Сука» о сути материнства и безграничной любви Фрагмент книги Пилар Кинтаны «Сука» о сути материнства и безграничной любви

Глава из книги Пилар Кинтаны «Сука»

Esquire
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Как русскоязычная поп-музыка стала думать сердцем и обрела тысячу лиц Как русскоязычная поп-музыка стала думать сердцем и обрела тысячу лиц

Почему неопоп — это наиболее искренняя форма поп-музыки и причем здесь соцсети

РБК
Всё к счастью Всё к счастью

Самая подробная инструкция по счастью

Cosmopolitan
10 самых труднодоступных городов Земли 10 самых труднодоступных городов Земли

Жители этих городов не понаслышке знают, что такое «у черта на рогах»

Maxim
Мой дорогой. Непростая история Мой дорогой. Непростая история

31-летняя Евгения искала любовь, а нашла мужчину, планирующего жить за ее счет

Cosmopolitan
Под прикрытием Под прикрытием

Санскрины становятся все более приятными и эффективными

Glamour
А вы как думаете? А вы как думаете?

Что думают питомцы – и как они на самом деле мыслят?

Cosmopolitan
Не в деньгах счастье: богатые наследницы, которым не везет в любви Не в деньгах счастье: богатые наследницы, которым не везет в любви

Они богаты, популярны и могут позволить себе практически всё. Кроме любви

Cosmopolitan
Трое, не считая собаки Трое, не считая собаки

У нас было два дня, один щенок и три яркие модели, знающие всё о путешествиях

Cosmopolitan
Чем бизнесу грозит утечка пользовательских данных и как себя от этого обезопасить Чем бизнесу грозит утечка пользовательских данных и как себя от этого обезопасить

С ростом количества персональной информации в онлайне растет и угроза ее утечки

Inc.
Бес отпуска Бес отпуска

Почему, планируя расслабиться, мы получаем лишь дополнительный стресс?

Cosmopolitan
Разгадки природы Разгадки природы

Семь чудесных тайн природы, которые перестали быть тайнами

Maxim
Токс-шоу Токс-шоу

Порой в отпуске больше всего хочется отдохнуть не от работы, а от коллег

Cosmopolitan
Как отказаться от сладкого навсегда: методики для сахароголиков Как отказаться от сладкого навсегда: методики для сахароголиков

Как бороться с сахарной зависимостью? Две самых популярных методики.

Cosmopolitan
Ухожу красиво Ухожу красиво

Сколько свободного времени положено каждому уставшему человеку

Cosmopolitan
Роксана Шатуновская Роксана Шатуновская

Роксана Шатуновская, генеральный директор, идеолог и сердце Новой Голландии

Собака.ru
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Сто самых красивых женщин страны заждались тебя

Maxim
Анна Блинова Анна Блинова

Femme fatale из Купчино. У Александринского театра появилась прима

Собака.ru
10 правил: как похудеть незаметно 10 правил: как похудеть незаметно

Можно ли похудеть незаметно для себя?

Здоровье
Стоит ли устраивать разгрузочные дни. Мнение врача Стоит ли устраивать разгрузочные дни. Мнение врача

Изучаем нюансы проведения разгрузочных дней

РБК
Почему женщины изменяют? Почему женщины изменяют?

О причудливой психологии неверности рассказывает Михаил Лабковский

Cosmopolitan
Как не допустить солнечный удар. Советы врача Как не допустить солнечный удар. Советы врача

Важно понимать разницу между тепловым и солнечным ударом

РБК
Ты стал другим Ты стал другим

Можно ли заставить партнера измениться?

Cosmopolitan
Очаровательные сорванцы! Забавные кадры Елизаветы II c королевскими детьми Очаровательные сорванцы! Забавные кадры Елизаветы II c королевскими детьми

Елизавета II обожает находиться в компании внуков и правнуков

Cosmopolitan
Иван Бунин: хроника непризнанного подвига Иван Бунин: хроника непризнанного подвига

Кого укрывал Иван Бунин во время нацистской оккупации Франции

СНОБ
Нет времени объяснять: как запустить продукт просто и быстро Нет времени объяснять: как запустить продукт просто и быстро

Как запустить свой продукт тем, кто хочет сделать это просто и быстро

Inc.
Открыть в приложении