Вредные мифы о воспитании собак, которым верят многие владельцы

CosmopolitanПрирода

В мире с животным

Ошибки совершают все хозяева – даже те, кто желал своему питомцу только лучшего. Вот вредные мифы о воспитании собак, которым верят многие владельцы.

1Собака должна уважать хозяина, а это достигается только силой

Начнем с того, что уважение – это хорошо. Только его слишком уж часто путают со страхом. Если собака напрягается и отстраняется от хозяина, стоит ему к ней на - клониться, или сбегает, едва он сел рядом, речь явно не об уважении, а о недоверии. Доверия же легко лишиться, если постоянно наказывать питомца и применять физическую силу каждый раз, когда нужно от него чего-то добиться.

Как же заслужить настоящее уважение?

Будь уверена в себе. Щенки ориентируются на поведение старших. И, если старшие (в данном случае ты) не дискредитировали себя, их будут уважать всегда – безо всяких доказательств.

Будь последовательна и не иди на поводу у своих эмоций. Важно соблюдать тобой же установленные правила и на одно и то же поведение собаки реагировать одинаково. Непредсказуемость рождает недоверие, а там и до страха и агрессии недалеко.

Не путай уважение и послушание. Собака может научиться легко понимать, что тебе нужно, а может следовать указаниям из-под палки. Последнее не лучшим образом отразится на ваших отношениях – будь доброй и терпеливой.

2Собака должна уметь терпеть, поэтому ее нужно подавлять

У собак, как и у людей, есть потребность в безопасности, а также физическом и психологическом комфорте. И им тоже бывает плохо.

Когда она не может нормально поесть, потому что в любой момент лакомство отберут, или поспать на диване, потому что того гляди сгонят, и даже на собственной лежанке ей нет покоя, потому что в доме есть активный ребенок, на которого нельзя зарычать, что бы он ни творил, – о каком комфорте и безопасности идет речь?

Собака не умеет размышлять, как человек, поэтому, столкнувшись с трудностями, она следует одной из стратегий – замереть, убежать или бороться.

Замереть – и пес становится безынициативным, очень-очень послушным, никогда не делает ничего, что может вызвать недовольство хозяев. Правда, и защитник из него никакой, и веселым трюкам он учиться не хочет, и от любой трудности впадает в состояние «Я ничего не могу».

Убежать – и собака становится пугливой. Чуть что уходит, прячется, не может постоять за себя даже в игре и не способна никого охранять.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Самолеты над стадионом. Писатель Дмитрий Данилов — о сумерках в Красково Самолеты над стадионом. Писатель Дмитрий Данилов — о сумерках в Красково

Дмитрий Данилов — о самом долгожданном моменте лета

РБК
Моя забота Моя забота

Чтобы питомцу было хорошо и он жил долго, надо за ним правильно ухаживать

Cosmopolitan
Загадочный холм в Сирии оказался древнейшим мемориалом войны Загадочный холм в Сирии оказался древнейшим мемориалом войны

В Сирии найден самый ранний известный науке военный мемориал

Популярная механика
Группа «Звери» Группа «Звери»

Давай узнаем, какое домашнее животное подойдет тебе

Cosmopolitan
Есть ретушь или нет? Фигуры российских звезд в отпуске vs в городе — сравниваем Есть ретушь или нет? Фигуры российских звезд в отпуске vs в городе — сравниваем

Российские звезды частенько попадаются на ретуши и фотошопе, особенно на отдыхе

Cosmopolitan
А вы как думаете? А вы как думаете?

Что думают питомцы – и как они на самом деле мыслят?

Cosmopolitan
Каким получился новый альбом Shortparis Каким получился новый альбом Shortparis

Группа Shortparis выпустила четвертый альбом, получивший название «Яблонный сад»

РБК
На все сто На все сто

Сто мест для интересного и необычного отпуска в России

Cosmopolitan
Копировать и вставить Копировать и вставить

Как ученые пытаются создать искусственные человеческие органы

GQ
Не можем повторить! Не можем повторить!

Какие настроения царили в странах после завершения Первой мировой войны

Дилетант
Российские биологи определили механизмы гибридной стерильности у самцов полевок Российские биологи определили механизмы гибридной стерильности у самцов полевок

Ученые исследовали механизмы репродуктивной изоляции полевок рода Microtus

N+1
Опять двойка Опять двойка

Как «заставить» ребенка учиться, объясняет психолог Марина Мелия

Tatler
Топинамбур-суперфуд Топинамбур-суперфуд

Топинамбур, или земляная груша, переживает сейчас новую волну популярности

Здоровье
Над пропастью во ржи Над пропастью во ржи

Уроженка Новочеркасска и жена Андрея Кончаловского Юлия Высоцкая

Tatler
Действительно ли модная индустрия попала в сети тиктока? Действительно ли модная индустрия попала в сети тиктока?

Кажется, модные бренды слишком очарованы приложением в этом сезоне. Но стоит ли?

GQ
Хорошая девочка Хорошая девочка

Анну Котову-Дерябину привыкли видеть в образах взбалмошных блондинок

OK!
Куда исчезает тополиный пух Куда исчезает тополиный пух

Почему в какой-то момент улицы резко очищаются от летнего снега?

Популярная механика
«Локдаун встряхнул»: почему растут цены на загородную недвижимость и что будет дальше «Локдаун встряхнул»: почему растут цены на загородную недвижимость и что будет дальше

Впервые с 2014 года застройщики начинают строить новые коттеджные поселки

Forbes
Как не потерять репутацию за один день Как не потерять репутацию за один день

Эксперт: как избежать репутационного скандала и что делать, если он произошел

GQ
Три персонажа в поисках сюжета Три персонажа в поисках сюжета

Прима-балерина Светлана Захарова могла бы уйти в политику, но предпочла театр

GQ
Все о массаже гуаша: техники, эффективность и противопоказания Все о массаже гуаша: техники, эффективность и противопоказания

Почему массаж роллерами и скребками из кристаллов становится все популярнее

РБК
История старинных загадок История старинных загадок

Загадки возникли еще в те времена, когда древний человек постигал мир

Культура.РФ
«Мейр из Исттауна» — детектив с Кейт Уинслет в роли копа-правдоискателя. А на деле — одна из лучших драм современного телевидения «Мейр из Исттауна» — детектив с Кейт Уинслет в роли копа-правдоискателя. А на деле — одна из лучших драм современного телевидения

Лучшая роль Кейт Уинслет за всю ее карьеру

Esquire
Идем на контакт Идем на контакт

Как найти подход к трудному ребенку и построить с ним доверительные отношения?

Лиза
Как художник и моделлер фигурок зарабатывают на своем увлечении с помощью аддитивных технологий Как художник и моделлер фигурок зарабатывают на своем увлечении с помощью аддитивных технологий

Как с помощью аддитивных технологий превратить хобби в прибыльный бизнес

Популярная механика
Матери больше любят сыновей, а отцы — дочерей: правда ли это? Матери больше любят сыновей, а отцы — дочерей: правда ли это?

Сыновья становятся любимыми детьми матерей, а дочери — отцов, так ли это?

Psychologies
Перекличка в доме престарелых: 15 самых долгоживущих рок-групп Перекличка в доме престарелых: 15 самых долгоживущих рок-групп

Кто не слезает со сцены вот уже пятьдесят с гаком лет?

Maxim
Чем дорогие стиральные машины отличаются от бюджетных? Чем дорогие стиральные машины отличаются от бюджетных?

Дорогие стиральные машины: в чем их преимущество?

CHIP
Древний череп из Китая отнесли к «человеку-дракону» или денисовцу Древний череп из Китая отнесли к «человеку-дракону» или денисовцу

Неоднозначное исследование вызвало бурную дискуссию среди палеоантропологов

N+1
Открыть в приложении