IT-технологии, развлечения, мобильные устройства: первые месяцы года оказались богаты на технологические инновации. Эксперты CHIP собрали для вас все самое интересное.

CHIPHi-Tech

Первые премьеры года

IT-технологии, развлечения, мобильные устройства: первые месяцы года оказались богаты на технологические инновации. Эксперты CHIP собрали для вас все самое интересное.

Международная выставка потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе, Североамериканский международный автосалон (NAIAS) в Детройте, конференция Digital Life Design (DLD) в Мюнхене и выставка Mobile World Congress в Барселоне — наши редакторы побывали на всех мероприятиях и привезли с собой захватывающие истории о новых разработках в сферах бытовой электроники и высоких технологий. Они взяли интервью у Рида Хастингса, руководителя платформы потокового мультимедиа Netflix, подержали в руках новейшие азиатские смартфоны, которые будут бороться за внимание клиентов Apple и Samsung, посидели в автомобилях, которые появятся на улицах через несколько лет. Ниже указаны наиболее интересные тенденции и продукты.

Ноутбук Lenovo с OLED-дисплеем

Звездой стенда Lenovo на выставке CES стал ультрабук-трансформер ThinkPad X1 Yoga. Это первый ноутбук производителя, который оснащен сенсорным OLED-дисплеем. Яркие цвета и насыщенный черный цвет, высокое разрешение (2560×1440 точек) и широкие углы обзора значительно выделяют супертонкий экран на фоне продукции конкурентов. Приставка «Yoga» в названии означает подвижность: шарниры дисплея обеспечивают угол поворота 360°.

С откинутой крышкой Thinkpad буквально в один миг превращается в элегантный, хотя и относительно толстый 14-дюймовый планшет. Другое оборудование также относится к высшему классу: устройство весом 1,3 кг работает на базе Windows 10 Professional, оно может быть оснащено процессором Core i7, SSD-накопителем большого объема, модулем беспроводной сети (ac-WLAN) и 16 Гбайт оперативной памяти. На данный момент доступны только варианты со стандартным LCD-дисплеем, цены на которые начинаются от 120 000 рублей. О сроках выхода на рынок и стоимости топ-моделей с OLED-экраном компания Lenovo пока умалчивает.

Беспилотник Lily с камерой

o96veiit.jpg?v=0

В отличие от других квадрокоптеров, Lily не доставляет удовольствия при управлении — он просто летит сам по себе. Летит вслед за пользователем, у которого в кармане лежит радиомаяк. Создатели Lily позиционируют беспилотник как полностью автоматическую и надежную селфи-камеру. Модель появится в продаже в августе по цене около 62 000 рублей.

Топовый смартфон Huawei

Китайский производитель по-прежнему «охотится на угодьях» Apple и Samsung: модель Mate 8 оснащена непревзойденным шестидюймовым дисплеем, восьмиядерным процессором Kirin 950, 3 Гбайт ОЗУ, аккумулятором емкостью 4000 мАч, камерами с разрешением 16 и 8 мегапикселей. Mate 8 уже доступен на рынке по цене около 49 500 рублей.

Умные очки от Garmin

Велосипедисты также получили свою долю инноваций на выставке CES благодаря устройству Varia Vision производства компании Garmin. Проекционный дисплей действует аналогично Google Glass, однако может крепиться к любым велосипедным очкам. С помощью гаджета пользователь получает информацию об интенсивности тренировки, навигации, входящих звонках и сообщениях. Устройство собираются выпустить на рынок в I квартале 2016 года по цене около 33 000 рублей.

Цифровой пластырь BioStamp RC

Этот носимый гаджет выглядит как пластырь, но записывает все важные жизненные показатели. В случае реальной опасности он даже может вызвать врача. Устройство весом всего 6 г передает данные на смартфон или, опционально, в облачное хранилище. BioStamp RC находится на этапе клинических испытаний. Их завершение и выход продукта на рынок ожидается в 2016 году.

Планшет экстра-класса от Samsung

Samsung Galaxy TabPro S представляет собой гибрид планшета и ноутбука и конкурирует с Microsoft Surface Pro. Устройство под управлением Windows 10 оснащено процессором Intel Core M шестого поколения, 4 Гбайт ОЗУ и SSDнакопителем объемом 128 Гбайт. Для 12-дюймового планшета также доступна клавиатура в чехле из кожзаменителя, которая присоединяется к гаджету с помощью удобных и весьма практичных магнитных креплений.

Изюминкой устройства является дисплей Super-AMOLED. Его разрешение составляет 2560x1440 пикселей и на первый взгляд он производит весьма хорошее впечатление: насыщенные цвета, отличная контрастность и необычайно высокая яркость для AMOLED-экранов.

Несмотря на небольшие габариты, Galaxy TabPro S предлагает обширные возможности: наряду с адаптером ac-WLAN в изделие встроен модуль LTE Cat.6. Кроме того, доступны две камеры, Bluetooth и GPS. Компания Samsung заявила о времени работы в 10,5 ч, а благодаря мощному зарядному устройству и поддержке технологии быстрой зарядки аккумулятор полностью заряжается всего за 2,5 ч. Цена около 82 500 рублей становится настоящим вызовом для Microsoft и Apple.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Специально для SSD Специально для SSD

Что предлагает новая файловая система APFS от Apple

CHIP
28, Пётр и ослик 28, Пётр и ослик

Рассказ Григория Служителя — про путешествие в прошлое на троллейбусе

Afternoon Seasons of life
Держать локализацию по ветру Держать локализацию по ветру

Отечественные компании расширяют производство зеленой энергии

Деньги
Самоубийство семьи бургомистра Самоубийство семьи бургомистра

«Кризис закончен. Орудия затихли. Кто знал, как нам стоит поступить?»

Дилетант
Художник и знаток Художник и знаток

Как художники Возрождения помогали ученым, а порой и опережали их в изысканиях

Вокруг света
Переходим на летнее время Переходим на летнее время

7 актуальных задач, которые легче решить под ярким солнцем

Лиза
Есть на что строить Есть на что строить

Зачем создавать отдельный механизм финансирования — инфраструктурные облигации?

Монокль
JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете» JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете»

JALAGONIA за 21 год уже прошла большой творческий путь

ЖАРА Magazine
Михалковы Михалковы

Династия Михалковых: от успеха в кино до признания в ресторанном бизнесе

Караван историй
Короткая ответственность Короткая ответственность

Почему короткие страховки ОСАГО остаются непопулярными?

Ведомости
«Страсть в стоге сена» «Страсть в стоге сена»

Как «Тихий Дон» ругала и хвалила советская, эмигрантская и западная критика

Weekend
Запах города Запах города

Аромастилист о том, как не ошибиться в выборе парфюмерного гардероба

ЖАРА Magazine
Екатерина Глухарева: «Банки видят уязвимости бизнеса и помогают их исправлять» Екатерина Глухарева: «Банки видят уязвимости бизнеса и помогают их исправлять»

Директор по рискам «Точка банк» — о видах атак мошенников на малый бизнес

Ведомости
«Любая цифровизация должна сопровождаться стратегией по кибербезопасности» «Любая цифровизация должна сопровождаться стратегией по кибербезопасности»

Почему одни компании видят отдачу от внедрения цифровых решений, а другие нет?

Ведомости
Борьба с прогулами Борьба с прогулами

Антикоррупционные инициативы Андропова советские граждане встретили на «ура»

Дилетант
Борьба за госбезопасность во всём мире Борьба за госбезопасность во всём мире

Юрий Андропов вошел в историю как реформатор, хотя и потенциальный

Дилетант
Катай на здоровье Катай на здоровье

Как укрепить мышцы кора и натренировать стабилизацию

ЖАРА Magazine
Будет не жирно? Будет не жирно?

Какой вклад в борьбу с ожирением могут внести производители продуктов питания

Агроинвестор
Динозавры за Полярным кругом Динозавры за Полярным кругом

Как жили динозавры и их соседи в условиях крайнего Севера или Юга

Наука и техника
Польский узел Польский узел

В 1980 году ситуация в Польше складывалась непростая...

Дилетант
Бизнес на энтузиазме Бизнес на энтузиазме

Перспективы мясного скотоводства в России неоднозначные

Агроинвестор
«Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным» «Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным»

Настоящее покорение земель Сибири началось в 1580-х годах

Дилетант
Не женское дело? Не женское дело?

Еще 20–30 лет назад женщина-режиссёр воспринималась как нечто исключительное

Дилетант
Ламздорфы Ламздорфы

Род Ламздорфов по праву могут считать своим и Россия, и Германия

Дилетант
Кризис нэпа Кризис нэпа

100 лет тому назад страна жила в атмосфере «правого коммунизма»

Дилетант
Петрикирхе: почему молчат колокола Петрикирхе: почему молчат колокола

Петрикирхе напоминает айсберг, немалая часть которого скрыта в катакомбах

Дилетант
Маленькая Трота Маленькая Трота

Существовала ли героическая дама Тротула на самом деле?

Дилетант
Письмо гонителю генетики Письмо гонителю генетики

Это письмо можно считать одним из живых документов «оттепели»

Дилетант
Филипп Киркоров: «Публика принимает меня любым, но далеко не всё прощает» Филипп Киркоров: «Публика принимает меня любым, но далеко не всё прощает»

Какой путь прошел Филипп Киркоров и сколько еще впереди

ЖАРА Magazine
Хакеры пошли на завод Хакеры пошли на завод

Хакеры продолжают атаки на промышленные предприятия, их цель — шпионаж

Ведомости
Открыть в приложении