IT-технологии, развлечения, мобильные устройства: первые месяцы года оказались богаты на технологические инновации. Эксперты CHIP собрали для вас все самое интересное.

CHIPHi-Tech

Первые премьеры года

IT-технологии, развлечения, мобильные устройства: первые месяцы года оказались богаты на технологические инновации. Эксперты CHIP собрали для вас все самое интересное.

Международная выставка потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе, Североамериканский международный автосалон (NAIAS) в Детройте, конференция Digital Life Design (DLD) в Мюнхене и выставка Mobile World Congress в Барселоне — наши редакторы побывали на всех мероприятиях и привезли с собой захватывающие истории о новых разработках в сферах бытовой электроники и высоких технологий. Они взяли интервью у Рида Хастингса, руководителя платформы потокового мультимедиа Netflix, подержали в руках новейшие азиатские смартфоны, которые будут бороться за внимание клиентов Apple и Samsung, посидели в автомобилях, которые появятся на улицах через несколько лет. Ниже указаны наиболее интересные тенденции и продукты.

Ноутбук Lenovo с OLED-дисплеем

Звездой стенда Lenovo на выставке CES стал ультрабук-трансформер ThinkPad X1 Yoga. Это первый ноутбук производителя, который оснащен сенсорным OLED-дисплеем. Яркие цвета и насыщенный черный цвет, высокое разрешение (2560×1440 точек) и широкие углы обзора значительно выделяют супертонкий экран на фоне продукции конкурентов. Приставка «Yoga» в названии означает подвижность: шарниры дисплея обеспечивают угол поворота 360°.

С откинутой крышкой Thinkpad буквально в один миг превращается в элегантный, хотя и относительно толстый 14-дюймовый планшет. Другое оборудование также относится к высшему классу: устройство весом 1,3 кг работает на базе Windows 10 Professional, оно может быть оснащено процессором Core i7, SSD-накопителем большого объема, модулем беспроводной сети (ac-WLAN) и 16 Гбайт оперативной памяти. На данный момент доступны только варианты со стандартным LCD-дисплеем, цены на которые начинаются от 120 000 рублей. О сроках выхода на рынок и стоимости топ-моделей с OLED-экраном компания Lenovo пока умалчивает.

Беспилотник Lily с камерой

o96veiit.jpg?v=0

В отличие от других квадрокоптеров, Lily не доставляет удовольствия при управлении — он просто летит сам по себе. Летит вслед за пользователем, у которого в кармане лежит радиомаяк. Создатели Lily позиционируют беспилотник как полностью автоматическую и надежную селфи-камеру. Модель появится в продаже в августе по цене около 62 000 рублей.

Топовый смартфон Huawei

Китайский производитель по-прежнему «охотится на угодьях» Apple и Samsung: модель Mate 8 оснащена непревзойденным шестидюймовым дисплеем, восьмиядерным процессором Kirin 950, 3 Гбайт ОЗУ, аккумулятором емкостью 4000 мАч, камерами с разрешением 16 и 8 мегапикселей. Mate 8 уже доступен на рынке по цене около 49 500 рублей.

Умные очки от Garmin

Велосипедисты также получили свою долю инноваций на выставке CES благодаря устройству Varia Vision производства компании Garmin. Проекционный дисплей действует аналогично Google Glass, однако может крепиться к любым велосипедным очкам. С помощью гаджета пользователь получает информацию об интенсивности тренировки, навигации, входящих звонках и сообщениях. Устройство собираются выпустить на рынок в I квартале 2016 года по цене около 33 000 рублей.

Цифровой пластырь BioStamp RC

Этот носимый гаджет выглядит как пластырь, но записывает все важные жизненные показатели. В случае реальной опасности он даже может вызвать врача. Устройство весом всего 6 г передает данные на смартфон или, опционально, в облачное хранилище. BioStamp RC находится на этапе клинических испытаний. Их завершение и выход продукта на рынок ожидается в 2016 году.

Планшет экстра-класса от Samsung

Samsung Galaxy TabPro S представляет собой гибрид планшета и ноутбука и конкурирует с Microsoft Surface Pro. Устройство под управлением Windows 10 оснащено процессором Intel Core M шестого поколения, 4 Гбайт ОЗУ и SSDнакопителем объемом 128 Гбайт. Для 12-дюймового планшета также доступна клавиатура в чехле из кожзаменителя, которая присоединяется к гаджету с помощью удобных и весьма практичных магнитных креплений.

Изюминкой устройства является дисплей Super-AMOLED. Его разрешение составляет 2560x1440 пикселей и на первый взгляд он производит весьма хорошее впечатление: насыщенные цвета, отличная контрастность и необычайно высокая яркость для AMOLED-экранов.

Несмотря на небольшие габариты, Galaxy TabPro S предлагает обширные возможности: наряду с адаптером ac-WLAN в изделие встроен модуль LTE Cat.6. Кроме того, доступны две камеры, Bluetooth и GPS. Компания Samsung заявила о времени работы в 10,5 ч, а благодаря мощному зарядному устройству и поддержке технологии быстрой зарядки аккумулятор полностью заряжается всего за 2,5 ч. Цена около 82 500 рублей становится настоящим вызовом для Microsoft и Apple.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Три слова — и больше никаких вопросов Три слова — и больше никаких вопросов

Найти любое место в мире, используя всего три слова

CHIP
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
1983: 40 лет назад 1983: 40 лет назад

Что было 40 лет назад, когда появились Word, переносные компьютеры и DNS

Цифровой океан
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
«Люди, естественно, хотят сбежать от реальности» «Люди, естественно, хотят сбежать от реальности»

Андрей Золотарев о фильме «Сто лет тому вперед»

Weekend
Открыть в приложении