Образовательная платформа «Уроки легенд» с курсами от знаменитостей

Inc.Бизнес

Бывшие актер и менеджер Skillbox запустили российский аналог MasterClass. Смогут ли курсы российских знаменитостей принести миллиарды?

Текст: Джейхун Мамедов

CHerepanov-Aleksandr-Uroki-Legend-2.jpg

После ВГИКа Егор Федотов работал актером и режиссером. В 2019 году он ушел в эдьютейнмент и вместе с бывшим менеджером Skillbox Марией Сергеевой запустил образовательную платформу «Уроки легенд» с курсами от знаменитостей. Сооснователи проекта рассказали Inc., в чем их отличие от MasterClass, зачем нужны такие курсы и почему часть приходящей аудитории их не покупает. А эксперты рынка оценили перспективы «Уроков легенд», сопоставив их с успехом американской платформы.

Американский референс

Егор: Развлекать людей хоть и классно, но кино быстро кончается и они снова возвращаются к реальной жизни. Но, в отличие от развлечений, образование имеет более долгоиграющий эффект.

Однажды мне в голову пришла идея: почему бы не собрать лучших российских специалистов в разных отраслях и не снять их мастер-классы? Название «Уроки легенд» предложила моя супруга. Сначала мне оно показалось слишком «громким», но домены urokilegend.ru и lessonsoflegends.com были свободны, и я понял — надо брать.Про американский MasterClass я сначала не знал. Когда съемки уже шли, я стал искать что-то подобное в интернете и наткнулся на masterclass.com — на курс Кевина Спейси (который позже удалили). Полностью его посмотрел и взял за ориентир для своих съемок — чтобы сделать нечто подобное.

Сложнее всего было найти первого известного эксперта, который захотел бы поучаствовать в новом проекте. Я общался со многими. В конце концов, согласие и интерес выразил актер Максим Суханов и мы записали с ним первые мастер-классы.

В запуск я вложил свои личные сбережения (сумму Федотов не раскрывает. — Прим. ред.). Деньги ушли на регистрацию юрлица, разработку сайта, съемку, монтаж первого курса. Через Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) я нашел трех операторов, художника по свету и звукорежиссера. За аренду помещения мы не платили: удалось через Максима договориться с театром им. Вахтангова, и нам предоставили помещения на Симоновской сцене. Я пригласил несколько студентов-актеров третьего курса ГИТИСа: они задавали Суханову вопросы, и он на них отвечал. У нас была программа, но Максим в своих ответах много импровизировал. Вышло 12 часов отснятого материала, которые затем превратились в 3,5 часа курса.

Мария: В процессе съемок наша задумка немного видоизменилась и проект стал еще больше похож на MasterClass. Для нас это было и не плохо: этот эдьютейнмент-проект известен во всем мире, у него огромное количество пользователей и миллионы привлеченных инвестиций. Уверена, что на нашем рынке аналог MasterClass все равно кто-то да сделал бы. Егору идея пришла в отрыве от американского проекта, но в итоге мы использовали его как референс. На данном этапе ассоциация с ним скорее плюс, чем минус.

Егор: В сентябре 2019 года я выложил в сеть трейлер курса Суханова, им поделился у себя на странице его друг — Александр Цыпкин. Пост был в духе «наконец-то онлайн-образование добралось до наших актеров». С этого поста на наш Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) подписалось примерно 700 человек.

После этого к нам пришел первый инвестор. Переговоры с ним шли недолго: мы обсудили, как усовершенствовать продукт и с кем из мастеров будем общаться в первую очередь. В итоге он вложился в «Уроки легенд» в обмен на долю в бизнесе.

Учебные планы

Мария: Инвестиции позволили собрать полноценную команду, продолжить разработку сайта и снимать следующие курсы. Мы отсняли еще четыре — Владимира Познера, Данила Головкина, Сергея Пономарева и Александра Цыпкина. 15 сентября 2020 года мы запустили платформу с пятью видеокурсами, включая курсы Максима Суханова.

Условия со спикерами разные. У каждого своя мотивация: финансовая, бизнесовая, развитие репутации, желание просто поделиться опытом, благотворительность. Одной схемы работы нет — нужны индивидуальный подход и понимание, чем можно заинтересовать человека. Отказов, конечно, много: в начале больше половины экспертов отказывали нам, сейчас процент снизился. Но даже если отказывают, мы все равно поддерживаем контакт, возвращаемся позже и показываем уже записанные курсы. Были ситуации, когда эксперты спустя время соглашались.

У нас есть лонглист потенциальных спикеров и авторская методология, по которой мы сами их отбираем. Она включает в себя 15 критериев. Если выделять главные, то, во-первых, это глубина экспертизы спикера, во-вторых — его медийность, аудитория в разных каналах, в-третьих — преподавательская харизма, внутренняя сила подачи, умение мотивировать и вести слушателя за собой. Например, курс Александра Сокурова, который мы выпустили в этом году, заставляет глубоко погружаться в себя: что бы ни говорил этот эксперт, ты уйдешь в трансовое обдумывание того, что ты делаешь и зачем.

CHerepanov-Aleksandr-Uroki-Legend-1.jpg

В 95% случаев программу составляем мы сами, в основном готовим лекционный план. Но стараемся не делать акцент на презентациях, чек-листах и пошаговых инструкциях. Иногда нам говорят, что наши курсы похожи на интервью. Некоторые и правда такие — например курс Валерия Тодоровского.

Производство одного курса обходится в сумму от 300 тыс. руб. до 1,5 млн руб. и длится от одного до четырех месяцев. В нем задействовано около 40 человек. Деньги в основном идут на оборудование и специалистов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
Кто виноват в ДТП? Видео вызвало споры в соцсетях (в ГИБДД все объяснили) Кто виноват в ДТП? Видео вызвало споры в соцсетях (в ГИБДД все объяснили)

Кто нарушил правила дорожного движения и кто виноват в этой аварии?

РБК
Клён? Нет, ликвидамбар Клён? Нет, ликвидамбар

Осенью особенно интересно путешествовать по старинным усадебным паркам

Наука и жизнь
Три года в Долине строил мессенджер и закрыл его: что сделал не так Юрий Лифшиц и какие уроки вынес из провала Три года в Долине строил мессенджер и закрыл его: что сделал не так Юрий Лифшиц и какие уроки вынес из провала

Какие проблемы могут возникнуть при создании мессенджера — рассказал Юрий Лифшиц

VC.RU
Почему мужчины отказывают женщинам в куннилингусе и как его делать правильно Почему мужчины отказывают женщинам в куннилингусе и как его делать правильно

Почему же мужчины отказываются от ответных оральных ласк?

Psychologies
Как выбирать зимнюю резину и почему шипы — прошлый век и отстой Как выбирать зимнюю резину и почему шипы — прошлый век и отстой

Если ты намерен купить новые покрышки, помни о реальности и теории вероятностей

Maxim
Лицея день заветный Лицея день заветный

Жизнь в Царскосельском лицее била ключом

Караван историй
Самые громкие конфликты артистов с продюсерами: от Антохи МС до Тимы Белорусских Самые громкие конфликты артистов с продюсерами: от Антохи МС до Тимы Белорусских

Как артисты теряют права на треки и свои псевдонимы

GQ
Chevrolet Trailblazer. В процессе масштабирования Chevrolet Trailblazer. В процессе масштабирования

Chevrolet Trailblazer — компактный кроссовер с трёхцилиндровым турбомотором

4x4 Club
Археологи раскопали три средневековых поселения под Муромом и Владимиром Археологи раскопали три средневековых поселения под Муромом и Владимиром

Ученым удалось обнаружить некрополи под Муромом и Владимиром

N+1
Дарья Ведерникова: Почему важно помогать малому бизнесу Дарья Ведерникова: Почему важно помогать малому бизнесу

Почему микробизнес очень важен для нашей жизни в городе

СНОБ
Вредные советы: пошаговая инструкция, как усложнить себе жизнь Вредные советы: пошаговая инструкция, как усложнить себе жизнь

Зачастую мы сами можем легко помешать себе со всем справиться, и вот как

Psychologies
Изменение климата повысило риск красных приливов в Чукотском море Изменение климата повысило риск красных приливов в Чукотском море

Виновники красных приливов, оказались широко распространены в Чукотском море

N+1
«Беременная жена гонит меня ночью за мороженым. Это манипуляция?» «Беременная жена гонит меня ночью за мороженым. Это манипуляция?»

Что делать, если беременная жена просит мороженое в 3 часа ночи?

Psychologies
Эконом минус Эконом минус

О неудачных попытках женщины сэкономить

Cosmopolitan
В куске янтаря впервые обнаружили уникального краба, возраст которого составляет 100 миллионов лет В куске янтаря впервые обнаружили уникального краба, возраст которого составляет 100 миллионов лет

Окаменелости, заключенные в янтаре – уникальный «снимок» вымерших организмов

Популярная механика
«Не нужно делать из еды врага». Гастроэнтеролог отвечает на вопросы читателей «Не нужно делать из еды врага». Гастроэнтеролог отвечает на вопросы читателей

Самые популярные вопросы о ЖКТ

Reminder
Кира Коваленко Кира Коваленко

Режиссер Кира Коваленко взяла главный приз конкурса авторского кино

Собака.ru
«В поисках памяти. Возникновение новой науки о человеческой психике» «В поисках памяти. Возникновение новой науки о человеческой психике»

Отрывкок из книги «Возникновение новой науки о человеческой психике»

N+1
Как для советского кино строили соборы и создавали чудовищ Как для советского кино строили соборы и создавали чудовищ

Вспоминаем советское кино с самыми впечатляющими декорациями

Культура.РФ
Весит 170 кг и все время голодна: из-за редкой болезни девушка постоянно ест Весит 170 кг и все время голодна: из-за редкой болезни девушка постоянно ест

История Анны Хэнкинс, которая постоянно испытывает голод

Cosmopolitan
Как отучить себя перерабатывать Как отучить себя перерабатывать

Советы для хронических трудоголиков

GQ
Есть контакт! Откуда на МКС интернет и как он работает Есть контакт! Откуда на МКС интернет и как он работает

Как работает Интернет на МКС?

Популярная механика
Аномальный топологический изолятор защитил микроволновой сигнал от больших помех Аномальный топологический изолятор защитил микроволновой сигнал от больших помех

Физики объединили свойства изоляторов Черна со свойствами изоляторов Флоке

N+1
Язык перемен Язык перемен

Новый женский язык – о чем он?

Домашний Очаг
Книги, которые изменят вас в лучшую сторону Книги, которые изменят вас в лучшую сторону

Эти книги заставляют посмотреть на жизнь иначе, заново понять, кто такой лидер

Популярная механика
Не Настя, а Амина: Решетова и другие звезды, которые сменили имена Не Настя, а Амина: Решетова и другие звезды, которые сменили имена

10 примеров, когда знаменитости меняли имена

Cosmopolitan
«Приходилось становиться мягче»: Дарья Мороз о трудностях брака с Богомоловым «Приходилось становиться мягче»: Дарья Мороз о трудностях брака с Богомоловым

Как Дарья Мороз боролась с нарциссизмом и училась уступать

Cosmopolitan
Хозяин тайги Хозяин тайги

Как иркутский миллиардер Николай Буйнов добывает нефть и газ в сибирской глуши

Forbes
Кольцо американской «безопасности» вокруг Китая Кольцо американской «безопасности» вокруг Китая

Новый плацдарм для военных амбиций Вашингтона

Эксперт
Открыть в приложении